Материнство. Месяц второй

Муж мечтает, чтобы сын вырос, чтобы поставить его на горные лыжи, я - оказаться в недельном отпуске на берегу морюшка, где я от рассвета до заката буду попивать охлажденное белое сухое 😄

Во втором месяце дела пошли значительно лучше. И на то есть несколько веских причин:
1. рана от операции зажила полностью и лохии прекратились совсем,
2. у малыша появилось что-то очень отдаленно напоминающее режим,
3. мы «выписали» первую бабушку с Южного Урала.

Вообще с приездом моей мамы мы много чего из обыденного сделали после родов впервые: я впервые перед всеми другими делами сделала утренний туалет, приготовила и поела суп, муж - полноценно сел за свои проекты и ударно поработал, и впервые ему удалось поспать в обед. А еще с приездом мамы я почти выспалась, соответственно головокружения и головные боли сейчас случаются значительно реже.
При этом все еще болит кожа, где растяжки на животе, и спина разваливается. Вся спина. Всё еще зависаю взглядом в одну точку, смахивая на умалишенную. Всё еще выгляжу измождённой. Усталость никуда не делась. Но тут мама уже не поможет, сколько бы я ни вторила «мамочки мои, помоги»…

Малыш во втором месяце еще прелестнее: улыбается в ответ, отслеживает наши передвижения, счастливый воркует с черно-белыми картинками и потянулся за игрушками. Он меняется со скоростью света, мы не успеваем привыкать к его внешности. А еще он растет быстро, весит уже 6500, потому укачивания на ручках даются всё сложнее. Колики обходят нас стороной. Этому я несказанно рада. Но случаются какие-то внезапные неистовые плачи, когда не помогает успокоить ничего. Эти моменты даются крайне тяжело - ребенка жалко, видя его страдания, себя жалко, ощущая свое бессилие и взрывающийся мозг.

Во втором месяце жизни малыша с нами случилась детская поликлиника. И у нас все хорошо. Мне всегда везёт с людьми. Сколько раз мне доводилось слышать из первых уст, что кому-то нахамили в медучреждении… Со мной такого не произошло ни разу вообще за всю жизнь. И в этот раз я приятно удивлена, какой замечательный персонал работает в поликлинике, в которой наблюдаемся мы: приветливые, отзывчивые, мило взаимодействуют с малышом. Класс! Но не без ложки дегтя. Это всё-таки ОМС, поэтому все плановые осмотры профильных докторов и исследования растянулись на целый месяц.

Всего мы посетили поликлинику 7 раз. И я беспокоюсь, что очередной поход может закончиться заражением каким-то вирусом. А малыш, в силу возраста, еще не привит от многих гадостей, передающихся воздушно-капельным путем (корь вот на активном выгуле). Поэтому я с подозрением смотрю на всех посетителей поликлиники и обхожу стороной кашляющих и чихающих 🥶

Понятно, что соломку подстелить удастся не везде!.. Но все же я щитаю, что такое количество посещений младенцем первого месяца жизни, за такой короткий промежуток времени, места повышенного скопления людей, это неоправданный риск. А поликлиника это заведомо опасное место, по понятным причинам.

Пожалуйста поделитесь опытом те, кто оформлял ДМС младенцу первого года жизни в СПб. Буду весьма благодарна 🙏

Пысы: муж как-то пошутил, что я, уставшим своим видом, смахиваю на жену гаишника из Нашей Раши. Мы посмеялись: он от души, я сквозь слезы. Шучу. Оба порыдали. Он то своим уставшим видом смахивает на того самого гаишника из Нашей Раши 😁

Материнство. Месяц второй Родители и дети, Длиннопост, Медицина, Корь, Материнство, Мама, Дневник, Усталость

Материнство

39 постов62 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте опираться на проверенные источники информации. Если вы делаете какое-то утверждение, будьте готовы предоставить источник. Дезинформирующие посты будут удаляться.


Продвигаем только естественное материнство: совместный сон, ГВ, естественный прикорм, контейнирование, привязанность и т.д.


Посты, продвигающие самостоятельное засыпание, искусственное вскармливание, небезопасные условия сна и т.д. будут удалены. С этим и без нас отлично справляются консультанты по сну, производители смесей и детского питания.


Уважайте участниц сообщества и их опыт. Будьте добры друг к другу.