Математический кот

Математический кот
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не геометрический, а именно математический. Где-то должна быть функция этого кота.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь используется простые прямые (точнее отрезок), определение угла, кривая безье (квадратичная и кубическая), окружность, вписанная окружность, медиана.

Если уж прикопаться, то да это геометрия. Но это все равно раздел математики просто.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
их плохо видно, потому что опорные линии я нарисовал сзади самой кривой, надо было поверх рисовать, немного накосячил (
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
С пентаграммой было бы проще. Отложил линию, отметил 36°, линия той же длины, опять 36°, опять линия, ещё 36°, и снова линия, ну и заключительные 36° с линией. А потом уже круг
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж уходить в сакральную геометрию то больше всего мне в этом плане нравится фигура - Куб Метатрона.


Можете посмотреть подробнее про эту интересную фигуру здесь  https://www.youtube.com/watch?v=eMos89DcgjA

Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это кубическая кривая безье. Возможно так будет более понятно.
Предпросмотр
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, я думал это такой странный способ рисовать эллипс. Кстати, безье может ли совпадать с эллипсом и при каких параметрах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вряд ли. элипс замкнутая кривая. Из двух кривых наложеных на друг друга создавая видимость элипса еще может быть.

Вообще откройте Фотошоп например, создайте кривую. Когда увидите опорные точки для изменения фигуры кривой, то это и есть эта кривая. Так они в программах рисуются и редактируются.

Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что точки на отрезках p0p1, p1p2, p2p3 каждый шаг проходят расстояние равное 1% от длины этих отрезков, соответственно им строятся видимо 2 зеленых отрезка. И там точки тоже по проценту шагают, при этом динамически приспосабливаются к изменению длины. Ну и на этом строится синий отрезок, по которому по тому же принципу идет точка и каждую итерацию оставляет след?
Ну это как я себе смог объяснить, возможно не так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы не совсем правы. Но почти.

Почитайте лучше на википедии. Хотя лучше в каком-нибудь нормальном учебники или статье там как-то более человечнее написано.