Маска волка своими руками
Сегодня поговорим не о мухоловке, а о рукоделии)
Не за горами уже Новый год, и понадобилось организовать ребенку в садик костюм волка (волка сам захотел). Готовые подходящие маски прошлым годом не встречались, и решено было сделать все самостоятельно.
Начала все с того, что поискала в интернете готовую маску, так как рисую не очень хорошо. Все сошлись на этом варианте:
Затем измеряла расстояние между внутренними уголками глаз ребенка (2.5 см) и внешними (9 см). Надо отрегулировать размер картинки на экране так, чтобы эти размеры совпадали с размерами отверстий для глаз. Прикладываем чистый лист бумаги к экрану и перерисовываем изображение, но только левую или правую половину. Сначала перерисовала все, но получилось вот такое. Тогда сложила это пополам и перерисовала на новый лист лучшую половину (левую).
Теперь полученное сложить пополам, приложить к окну или экрану на светлый фон и перерисовать с первой половины вторую. Так будет идеально симметричный рисунок. Рисовала карандашом, затем подправляла линии и делала их толще
Вырезаем все по внешнему контуру и переносим на фетр или ткань, которая будет основой. Забегая вперед, скажу, что в конце работы нижний слой фетра немного закашлатился, и если придраться, то немного возле глаз неудобно. Поэтому собираюсь добавить клеевую ткань на изнанку, если будет мягкая. Лучше было взять флис для нижнего слоя, наверное.
Потом по слою отрезаете от выкройки и вырезаете остальные детали. Рисовать надо с изнаночной стороны.
Черную деталь в месте мордочки надо сделать чуть шире, она будет объемной. На ткани нарисовала метку центра выкройки под мордочкой. Затем нижнюю часть выкройки чуть сдвинула в сторону так, чтобы внутренний край зуба коснулся метки. Красная точка должна совпасть с красной линией. При этом следите, чтобы у переносицы все совпадало и не заслоняло глаз! Я придерживала пальцем возле глаза (синяя метка) и так поворачивала, затем то же самое с другой стороны и придерживаете другой глаз
Вот так все выглядит, если сложить вместе. Мордочка немного шире, чем на рисунке. Темно-серого у меня нету, с цветами в маленьком городе проблематично, поэтому использовала черный.
Пришиваем по слоям к основанию. При работе с фетром я использовала обычные нитки для шитья №40 и петельный шов
На этом этапе очень напоминает бакенбарды Росомахи)
Когда будете работать с серым слоем, надо сначала обшить глазные отверстия, а уже потом внешние края.
Ушки разрезать как на схеме:
Пришиваем белую деталь ушка на серую, затем вставляем в разрез черной и тоже сшиваем
Вид с изнанки:
Пришиваем зубы
Черную деталь пришиваем к остальному, но только до переносицы! Черная деталь в месте мордочки шире, чем серая. Сдвигаем черную так, чтобы по внешнему краю они совпали и фиксируем. Я использовала белую нить для контраста. После фиксации прошиваем от переносицы и дальше. Когда дойдете до белой нити, ее удаляем. Серединку оттопыренной мордочки прячем вовнутрь
Делаем волку нос. Сзади пришиваем резинку. Желательно фиксировать не в одной точке, а немного прошить, чтобы не рвалась маска при использовании
Готово! Еще к костюму будет хвост, но не такой, как на первом фото. Заказчик очень доволен, даже хотел с маской спать)
Знаю, что качество фото не супер, сделаны телефоном при разном освещении. Если есть вопросы, с радостью отвечу. По размеру подходит и для взрослого.
Всем добра и веселых праздников)
P. S. Другие работы раньше выкладывала здесь: https://pikabu.ru/@Handmadeira, теперь буду только на этом аккаунте

















Я злой и страшный серый волк. Я в поросятах знаю толк. Аррррррр.