Маргиналы - не люмпены

Не путайте эти термины!!!

Маргиналы - представители пограничных культур или различных социальных групп. Пример: бывшие деревенские жители, переехавшие в город.

Люмпены - деклассированные люди, низшие слои пролетариата в марксизме. Пример: спивающиеся поденные рабочие, шабашники.

В последнее время на Пикабу очень часто пишут про люмпенов, а называют их маргиналами. Терпела, сколько могла, но после очередного поста не выдержала!
Не сочтите за занудство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Маргиналы - представители пограничных культур или различных социальных групп. Пример: бывшие деревенские жители, переехавшие в город.
-----------
Ага. Типа ты нас убеждаешь что слово "маргинал" не имеет негативной коннотации.

Только вот если ты назовешь маргиналами бывших деревенских жителей, то с большой вероятностью получишь по еблету))
раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Типа ты нас убеждаешь что слово "маргинал" не имеет негативной коннотации.

Только вот если ты назовешь маргиналами бывших деревенских жителей, то с большой вероятностью получишь по еблету))
Так себе аргумент. Тащемта "абориген" - это коренной житель, но если ты назовёшь так человека, необременённого интеллектом, то тоже получишь по еблету. От необременённого интеллектом человека по еблету получить вообще очень просто.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Какой прекрасный пример маргинальности в вашем комментарии: с одной стороны "коннотации", а с другой - поди ж ты - "еблет". Спасибо!
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я, получается, люмпен. Пью в крупном городе, но не понаехал из села, как маргиналы. Или я не так понял. Раньше считал себя обычным городским пьяницой.

---------

Кто я теперь? Я запутался.

--------

А мой сосед, купивший квартиру в нашем доме, но приехав из села Владимирской области, тоже пьёт со мной. Он кто?

--------

Мы сейчас сидим с ним, пьём. И поругались, кто люмпен, а кто маргинал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кому интересно, прочтите это старое, но очень информативное высказывание на Пикабе - #comment_70150470

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люмпены – опустившиеся слои общества. Это имеет отношение к алкоголю только в том случае, если мы рассматриваем запойных, не ведущих адекватную социальную жизнь, людей. Если вы работаете, платите налоги, социально взаимодействуете, не бьёте жену и не разводите в квартире срач, создающий эпидемическую угрозу всему дому и не братаетесь с бомжами, то вы просто любите прибухнуть после работы. Но будьте аккуратны, так некоторые и скатываются в люмпены)

Автор поста оценил этот комментарий

А если бывший деревенский житель приехал и забухал, он кто?

Автор поста оценил этот комментарий

Это не маргинальность, это интернетный ньюспик.

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку