Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря

В этот раз расскажу об одной необычной заброшке, расположившейся в месте с потрясающе красивыми видами. Шёл все тот же 2021 год, я находился всё в том же Израиле и хотя у меня уже был заранее подготовленный список заброшек, это место я нашёл, когда искал отнюдь не заброшки. В Израиле изумительная природа и изумляет она своим разнообразием. Здесь есть и заснеженные горы и густые леса и красная выжженная пустыня, но особенно классно, что на такой маленькой территории есть целых 3 моря! И одно из этих морей тоже особенное - это Мертвое море, которое до того соленое, что на нем можно валяться как на диване, и вообще оно дарит непередаваемый экспириенс, который мне конечно хотелось испытать. И вот, при поиске всевозможных пляжей Мертвого моря, я и наткнулся на такое интересное место - заброшенный пляж Эйн Бокек.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Само Мертвое море можно условно поделить на 2 части, небольшую южную часть, которая состоит из нескольких ухоженных бассейнов, оборудованных благами цивилизации - удобными перилами для захода, лежаками, беседками, душевыми и кафешками; а также большую северную часть, на которой в основном дикие пляжи, вот тебе скалистый берег, вот море и ты тут сам по себе, вокруг в основном пусто. Но южная часть, хоть и удобная, но выглядит не как море, а как небольшие, как будто искусственные бассейны, а вот северная часть наоборот по виду больше похожа на настоящее море.

И раз уж я там буду на машине, то я решил посетить обе части, найдя в каждой интересный пляж. И вот при поиске пляжа в большой, северной, дикой части, я и нашёл пляж Эйн Бокек. Его история вкратце такова - когда-то это был такой же пляж как и все, ухоженный, со своими кафешками, беседками и душевым, пока однажды тут не стали появляться провалы грунта. И в какой-то момент, кажется в 2020-м, грунт провалился и под дорогой, образовав огромные воронки вниз со сползающим туда асфальтом. На фото снизу как раз вид на бывшую дорогу от трассы вдалеке до собственно пляжа. И когда на этот пляж стало небезопасно доезжать, стало понятно, что и на самом пляже небезопасно находится, тогда закрыли и сам пляж и дорогу к нему и вообще обнесли опасную территорию колючей проволокой (как на первом фото) и с тех пор пляж заброшен и вход туда запрещён.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Нарушать такой запрет, тем более, подкрепленный такой внушительной колючей проволокой, было откровенно страшно. Однако, оглядевшись, я понял, что этот запрет был создан в основном чтобы обезопасить тех, кто захочет сюда полезть, от падения в эти провалы и от ломания себе костей. Ну и вдогонку, чтобы уберечь остатки былой роскоши от разворовывания и вандализма. Ну а если я готов рискнуть собственной шкурой и не собираюсь заниматься вандализмом, то уже и не так страшно, по крайней мере этот страх проигрывает желанию запретного плода.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Некоторые провалы огромные, как на фото выше, некоторые небольшие, около метра диаметром, но глубокие словно колодцы, в любом случае к их краям лучше не подходить.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Из одного огромного провала торчала труба бывшей канализации. Ну и вид на мертвое море конечно завораживает!

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Ещё один вид на море в закатных лучах, и вроде выглядит как обычный дикий берег, но колючая проволока сразу добавляет штрих экстремальности.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Чуть дальше уже появились объекты былой инфраструктуры, а также  встретил ещё одного любителя заброшек. Такие встречи у меня очень редко бывали и обычно я их остерегаюсь, мало ли кто попадется в заброшенном месте вдали от жизни. Но в этот раз как-то было сразу понятно, что это мирный прохожий, просто также забредший в эту красивую локацию. Единственное что с ним было странного, он почему-то громко пел, стоя на обрыве у моря. Так что близко пересекаться я не захотел, и пошёл дальше, к остальным объектам, а он как раз видимо шёл от них обратно.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Первым заброшенным строением был видимо бывший бар. Издалека он казался ещё довольно целым, но вот вблизи оказалось что совсем не очень.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Когда-то совсем недавно это была веранда со столиками и шикарным видом на море. Наверно здесь росли высокие зелёные пальмы и бурлила туристическая жизнь. Но сейчас это серый остов, погибшие остатки пальм и выглядит удручающе.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Само здание, хоть со стороны и казалось вполне целым, на деле оказалось с разрушенной стеной, да и вообще построено из таких лёгких материалов, что удивительно, как оно ещё целиком не сложилось. Всё-таки мертвое море своей дикой соленостью наверное разрушает всё вокруг намного быстрее. Например вот под этой крышей ходить было ой как не по себе!

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Вот тут я словил удивительное сочетание чувств. С одной стороны поразительный вид с такими яркими красками, что кажется, будто он нарисован каким-то великим художником. И этот вид, словно картины вставлен в широкие окна бывшего ресторана. И с другой стороны явное впечатление заброшки, что ресторана уже давно нет и навряд ли будет, что это здание теперь стало обителью редких сталкеров или бродяг или наркоманов. И вот когда складываешь эти впечатления вместе, задумываешься поневоле о бесконечности природы и бренности нашего быта. Этот вид был тут ровно такой же и сто лет назад и даже тысячу, он был готов к любованию кем угодно. Римские всадники им также любовались, как и еврейские паломники, под этот вид тут выстраивались эти рестораны, но и после них он все ещё тут и готов предстать перед следующими путниками, такими как я.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

В торце здания видимо находилась касса и барная стойка, множество мебели все ещё тут, брошено за ненадобностью.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Иду дальше и натыкаюсь на бывшую беседу, сейчас смешно лежащую на земле, а раньше видимо стоявшую на высоких подставках. Теперь же она выглядит как беседка для очень маленьких посетителей, для детей например, смотрится комично. А впереди виднеются ещё постройки, вроде даже более капитальные, чем первый ресторан.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Подойдя поближе, это оказался комплекс из нескольких зданий, стоящих уже подальше от берега и поближе к отвесной скале. Правое было действительно более монументальное, из бетона, а вот левое - такое же как и первое, из лёгких материалов типа фанеры. Самое время исследовать, что же там внутри.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Но подойдя поближе к бетонным корпусам мне открылась совсем неприглядная картина, так что внутрь этих строений я просто не захотел заходить - и так было понятно, что там сплошная помойка.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

А вот в соседнее строение решил зайти, снаружи оно выглядело не таким ужасным, да и черный прогал двери немножко, но все-таки манил проверить, что там внутри.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Однако внутри ждало разочарование, там тоже оказалась просто сплошная помойка. В этом безусловно главный минус заброшек, ведь помойка где бы то ни было не только выглядит неприятно, но и источает ужасный аромат. И это всегда является той самой ложкой дегтя в любых локациях. Даже когда ты гуляешь по красивейшему старому форту или заходишь в приемные залы былой роскошной виллы или просто бредешь по тихому заброшенному саду в гордом одиночестве или восхищаешься красивой картине зеленого мха на кирпичных стенах, увы везде ты также еще и чувствуешь тот самый запах, немного, но портящий восприятие.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Рядом я нашел еще целый ряд зданий, довольно неплохо сохранившихся, так что туда тоже захотелось зайти посмотреть, что же там внутри.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Помойка у входа настораживала, но интерес поборол брезгливость и я пошел внутрь.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Внутри оказалось очень тихо и в первых комнатах довольно темно. Это подкидывало дровишек в топку страхов, потому я шел медленно, прислушиваясь, нет ли кого-то там в глубине. Все-таки место довольно популярное, так что страх кого-то внезапно встретить тут присутствовал во всей красе. Еще антураж чем-то напомнил старые добрые компьютерные игры, в памяти сразу всплыли сцены из Half-Life b мелькнула безумная мысль, что если вдруг где-то тут пошевелится какая-нибудь кошка, я моментально поверю, что это хэд-краб, вот честное слово.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Но пройдя дальше, я вышел в светлую часть здания, где опасность представляли разве что листы стекловаты, разбросанные по полу. В этом зале слабо читалось, что тут было раньше, но по широким окнам можно опять же предположить ресторан.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

В пляжной архитектуре это наверно самый популярный тип зданий, либо ресторан, либо гостиница, либо магазин. Но вид действительно восхитительный, даже из заброшенного здания.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Отдельная пристройка оказалась специально замурована, интересно, какие же сокровища она хранила до последнего? По виду совсем ничего не напоминает, но в Израиле повсюду распространены киоски с лотереями, может это был как раз такой и его кассу вывозили в последний момент? Хотя мне кажется там замуровать блоками, да еще и раствора не пожалеть, это надо и потратиться и времени убить намного больше, чем просто вывезти сокровенное.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Последнее из строений было скорее всего комплексом душевых и туалетов, еще один тип зданий, без которых на пляже не обойтись. И его уже начала потихоньку захватывать местная природа, хотя на на первый взгляд, ей бы самой выжить, все сплошь сухие кусты, да колючки, только изредка что-то зеленое попадается.

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост

Ну и завершить все-таки хочется волшебным видом на мертвое море, хоть пост и про заброшку, но удержаться от такой красоты просто невозможно!

Манящий сквозь страх заброшенный пляж Мертвого моря Заброшенное, Приключения, Пляж, Мертвое море, Длиннопост