Манипулятор или заложник

Признаться, в такую ситуацию попал впервые, и по началу не знал как себя вести, хотя уже давно за 30.

Как и всегда, после работы, с женой заехал в супермаркет за ништяками на вечер.
Пройдя по магазину, и выбрав только пченьки и воду пошли на кассу.
Перед нами была бабуля, не слишком старых лет, и без следов алкоголизма. На ленте ее продукты: пол кило огурчиков, помидор и молоко с хлебом.
И вот, мою беседу с супругой, прервало оханье и вздохи бабушки.
В процессе я понял, что у нее 150 р. и ей на, на что то не хватает, а она не понимает.
Охранник предлагает вернуть одну из позиций, а остальные оплатить, на что она только жалостливо смотрела по сторонам, сжав купюры в своей руке.
Тут я подумал, что от ста рублей богаче не стану, решил ей добавить и оплатить.
Но как бы это вежливо сделать, ведь каждый еще возьмет.

Я громко спросил у кассира:
-Что происходит, в чем загвоздка.

Кассир ответила, что то не очень грубое, но схожее со смыслом "не лезь не в свое дело".

Манипулятор или заложник Текст, Бабушка, Манипуляция, Мемы, Длиннопост

Я сначала не понял, но тут бабка подошла к девочке за соседней кассой, и наивно так, глядя в глаза, просит помочь посчитать покупку, хватает ли ей денег.

Я тут удивился, ведь охранник ей вежливо предложил отложить молоко и оплатить остальное.

И тут кассир мне говорит:

-Этот спектакль тут каждый день.

И я тут все понял, что это был за ход

Манипулятор или заложник Текст, Бабушка, Манипуляция, Мемы, Длиннопост

Так вот я теперь думаю, она осознанно так поступает с корыстной целью, или она заложник собственного убеждения. Уж больно она себя вела правдоподобно.
На всяческие объяснения кассира, что можно взять то на что хватает, она делала вид, что либо не слышит, либо ничего не понимает.