3630

Маникюр

На днях довелось посетить салон красоты. Никогда бы его не выбрала, но только там были свободные места, а маникюр нужен был немедленно ( Как это часто бывает у представительниц прекрасного пола).
Пришла, все стандартно. Познакомились с мастером, показали куда сесть. Нужно сказать, что девушка молода и очень тяжела в общении. Я не фанат болтливых мастеров, но из этой было крайне сложно вытащить пару слов.
Начала работать пилкой, сижу смотрю. От скуки и тишины стала разглядывать все что попадётся на глаза. На столе был крафт-пакет из которого мастер достала фрезы для аппаратного маникюра ( типа боров стоматолога, но большие) и щипцы для кутикулы. Смотрю на него и понимаю,что индикатор на нем белый, а это значит, что пакет обработку не проходил. Цвета зависят от производителя и подписаны на самом пакете, в зависимости от способа обработки.

Маникюр Маникюр, Безопасность, Стерильность

Сижу, думаю. Мастер тянется за щипцами, я руки убрала. Далее диалог я- Tavi615. мастер - М.
Tavi615 - А у вас инструменты стерильные ?
М - Конечно, я же при вас открыла пакет! Tavi615 - Да, но в автоклаве то он не был.

Она так на меня посмотрела, как будто я идиотка, закатила глаза даже, разве что не цокнула.

М - Ну хотите я еще раз его туда засуну!? Tavi615 - Он и в первый раз там не был, в смысле еще раз..
Потом она просто молчала, а я читала лекцию о стерилизации и предстерилизационной очистке. И знаете, она ничего больше по этому поводу не сказала, просто не использовала эти инструменты. То есть для них это норма. Зачем тратить 40 минут на автоклав, если можно просто положить в пакет, заклеить и с важным видом открыть перед клиентом. Эти инструменты при работе часто повреждают целостность тканей, контактируют с кровью, вероятность передачи инфекции крайне высока. А самое обидное, что человек, которому поставят неутешительный диагноз, никогда не подумает на маникюр, скорее все шишки полетят в стоматолога\гинеколога\или полового партнёра, а не на фею маникюра. Пишу пост для того,чтобы больше людей знали это и не подвергали себя риску. Ходите к проверенным мастерам и обращайте внимание на детали. Берегите себя.

+112

А что им мешает засунуть пачку пакетов в автоклав, а потом уже в пакеты с "правильной" меткой складывать? Экономия времени на лицо

раскрыть ветку (1)
+116
Не стала писать об этом, дабы идеи не подать. Увы так тоже можно
показать ответы
+220

так, мне - дилетанту, объясните, в итоге - что на пакете должно быть написано? какой цвет или что там, на что обращать внимание?
а то все такие прошаренные, а я сижу и выискиваю в комментах хоть какое-то разъяснение...

раскрыть ветку (1)
+98
Там посередине метка белая (если говорить конкретно о фото в посте) по бокам подпись пар и воздух ( это автоклав и сухожар ) если паром обработают, то будет темно-розовый, если воздухом, то коричневый, если ничем, то белый
показать ответы
-8

Не параноить. Если совсем невтерпеж - ходить со своими инструментами или делать маникюр самостоятельно дома. Почему в стоматологии у вас нет подозрений, простерилизовали вам инструмент или нет, а на мастеров маникюра все шишки?

раскрыть ветку (1)
+25
Стоматологии СанПиН соблюдают, по крайней мере все в которых я работала. Там такой контроль, что легче все сразу сделать правильно, чем потом подстраивать. Столько журналов нудно заполнить, что все равно сидеть и писать, так пусть уж автоклав в это время поработает)
+2
А спиртом/спецрастворами обрабатывать хуже, чем стерилизатором?
раскрыть ветку (1)
+23
Бесполезнее я бы сказала, это не равноценно
показать ответы
+67
Тоже все сама. А теперь новый страх, в прошлом году в нормальном салоне при стрижке мне занесли вшей. А волосы длинные, густые, еле вывела. Теперь боюсь ходить в парикмахерскую тоже.
раскрыть ветку (1)
+36
Теперь и у меня +1 страх
показать ответы
+62

Я как раз после салона нашла "надомницу". Точнее, она снимает квартиру только под работу. Вот у нее стерильная чистота везде, все пилки новые, все пакеты обработанные. А в салонах вечно, то баф какой-то с кровью достанут, то пилки многоразовые. Там ощущение, что мастер пытается постоянно сэкономить на всем(в разных салонах была за разные деньги. И мой мастер кстати недешево берет. Дороже, чем в салонах.

раскрыть ветку (1)
+21
Такую ещё найти нужно!
показать ответы
+32

мне так наоборот. Села, сижу. Она пакет со сверлами берет и мне показывает - видите, коричневый цвет? А это новый, не такой. Я - да-да, вижу. На работе рассказала, так мне и рассказали, что  некоторые пять минут в старом дезрастворе держат и всё.

раскрыть ветку (1)
+26
Погружение в раствор это первый этап, перед стерилизацией, потом обязательно автоклав или сухожар. Но некоторым похоже лень или непонятны риски.
показать ответы
+40
О-о-о-о-о, даж не начинайте об этом. Сплошной пиздец, ад и содомия. Частные мастера многие не то, что забивают на норм обработку инструментов, многие просто не в курсе, что и как надо делать. "Спиртиком же протерла" - это был один из хоть как-то артикулируемых ответов. Многие просто как на стенку смотрят с кит иероглифами.
раскрыть ветку (1)
+23
Вот так на меня и смотрела, я даже на стуле ёрзать начала, почему то стыдно было мне, а не ей
показать ответы
0
Вот скажите мне. Я знаю, кхм, мастера, которая делает маникюр дома и для стерилизации использует микроволновку, типа, "тоже самое, как в сухожаре". Это брехня?
раскрыть ветку (1)
+6
Вот это интересно, она прям перед вами металлические инструменты в микроволновке жарила ??
показать ответы
+1
Они считают, что инструмент от стерилизации тупится.
раскрыть ветку (1)
+9
Даже если так, то инструменты можно затачивать или менять в конце концов
показать ответы
-2

Я так-то спросила, почему когда человек идет в стоматологию, у него нет подозрений в качестве стерилизации, а когда маникюр идет делать, они откуда-то появляются.

Можно все - и из пакета достать, и из лотка, и пакет может быть стерилизованный, и нестерилизованный. Почему к стоматологиям доверия больше чем к маникюру, ведь ни в первом ни во втором случаях среднестатистический человек проверить этот результат не может, так как не знает, что проверять?

раскрыть ветку (1)
+8
Потому что стоматология не клиентов принимает, а пациентов. И работают там мед работники, которые имеют четкое понимание, что/как/зачем нужно обрабатывать. А ещё там столько писанины, что пока пишешь автоклав трижды закончит работать, так какой смысл его не запустить если все равно сидишь и пишешь. К тому же чаще всего есть отдельная должность - мед сестра ЦСО, работа которой только в обработке и заключается. Тут просто даже сравнивать нечего.
+23

У нас девочка-санитарка, жутко боится что-то подцепить,  носит маску-экран, руки в перчатках постоянно (медицина). Но, блин, ходит к маникюрше, которая инструмент дезинфицирует максимум....

раскрыть ветку (1)
+10
И если вдруг что то подцепит, то грешить будет на работу 100%
0
Нет, вскрывала пакет при мне (не знаю какая там маркировка была, не знала об этом до поста), но "по секрету" сказала, что вообще-то обрабатывает в микроволновке, это тоже самое, "ты не волнуйся", она на эту тему не распространяется, чтоб клиенты лишний раз не переживали. "я в интернете прочитала" - это цитата. Но в дез растворе вымачивает, это точно. Берет, кстати, не 500 рублей.
раскрыть ветку (1)
+3
Жаль, что то мне подсказывает, что искрит там знатно ))
показать ответы
0

а чем чревато? я так-то думала, что спирт хорошо всякую нечисть убивает. ну не про ковид речь сейчас, ок.
отматывая картинки, вижу, что автоклава вообще ни у одного мастера или в салоне не стояло, что я посещала,  спиртом или хлоргексидином все обрабатывают.

раскрыть ветку (1)
+5
Нет, не хорошо, иначе бы стерилизация была ненужна, вообще, перед тем как протирать спиртом, кровь нужно смыть, спирт ее фиксирует. К тому же многие бактерии имеют такое строение клеточной стенки, что спирт просто не пробьется
показать ответы
0

Закончила курсы по маникюру, подрабатывала одно время по своим знакомым. Я стерилизовала в крафтах в духовке дома при 180. Главное, не мариновать инструмент в растворе по 40 мин, достаточно 10-ти, хорошо промывать и высушивать перед температурной обработкой, тогда кусачки будут долго оставаться острыми.

раскрыть ветку (1)
+3
В растворе инструмент должен быть столько, сколько указано в инструкции, экспозиция не просто так прописана. Промыть хорошо надо потом под проточной, в дистиллированной и просушить.
показать ответы
+1

а заклеивать они их не должны? Тогда точно ведь запечатанный пакет с меткой и инструментами - норм. Не запечатанный - хз.

раскрыть ветку (1)
+3
Конечно должны, можно заклеить и после обработки пустого пакета, либо вообще без неё
показать ответы
+5
Моя жена - мастер маникюра, 10 лет опыта, медсестра, все стерильно и безопасносто, но контакты не дам - реклама запрещена.
раскрыть ветку (1)
+2
Вот и как теперь искать такого чудесного мастера )
+148

Именно поэтому я делаю маникюр последние несколько лет только сама, здоровье дороже.

По-хорошему ещё и пилочки для маникюра в салонах должны быть одноразовыми, иначе есть риск заразиться грибком ногтей и т.д.

раскрыть ветку (1)
+2
Пилочка была как раз одноразовая )
+1
Я сейчас погуглила, нашла где пишут про стерилизацию инструментов в микроволновке, но написано, типа, для стеклянных и керамических инструментов (я хз про что они, чёртовы копирайтеры). Мыслю, что меня просто налюбили, она где-то увидела про стерилизацию в микроволновке и на мой вопрос про сухожар приплела мне первое что на ум пришло (почему не духовка непонятно только). А я про металл в микроволновке не подумала совсем - в бытовом плане тупенькая, чего греха таить. Из тех, кто может налить в тонкостенный холодный хрусталь кипяток. Так что думаю да, просто запихивает в пакет без обработки.
раскрыть ветку (1)
+1
Да, про духовку было бы реалистичнее конечно.
0

Офигеть .. для меня это дикость, надо было в книгу жалоб написать.

у меня сестра мастер маникюра и первыми ее покупками были стерилизатор, какая-то хрень нагревающаяся с шариками и печка. Ну и спрей со спиртом всегда на столе. Но она сама очень боится микробов. И запись к ней за месяц...

раскрыть ветку (1)
+1
Это гласперленовый стерилизатор и он сейчас запрещен, потому что не соответствует нормам, на сколько я знаю. Нужен автоклав или сухожар, автоклавы есть маленькие.
показать ответы
-3
Всегда радует, когда женщины сами себя называют "представительницами прекрасного пола" и ведь даже не понимают насколько это странно звучит не из мужских уст. Давайте я буду себя называть представителем разумного пола, всем понравится?
раскрыть ветку (1)
+1
Да называйте себя хоть генералом миров, мне как то одинаково будет)
-6

Я не вижу разницы между паникой по нестерилизованным инструментам в стоматологии и у мастера маникюра. В стоматологии инструменты так-то тоже из пакетов не достают, их достают из лотков, где лежит сразу десяток зондов россыпью. Что же люди панику не бьют, не требуют предоставить им сертификаты и кружочки на пакетиках? А как к мастеру маникюра пришел, так всё, сразу чуть ли не до проверки журналов дело доходит?

раскрыть ветку (1)
0
По сомнительным стоматология вам довелось ходить. В нашей все их стерильных пакетов достают.
показать ответы
+1
Но остроту инструмента это никак не повлияет тем более скальпеля. Я скорее предположу что соосность ножниц маникюрных может измениться, но здесь очень много факторов. Все зависит от соблюдений технологий производства инструмента)
раскрыть ветку (1)
0
Я в этом вопросе не сильна, спорить смысла нет ) просто знаю, что режущие инструменты в сухожар не кладут, наверное не спроста)
показать ответы
0
Ну этот да, маленький, объем кассеты всего 1.8л, но для наших целей как раз хватает.
раскрыть ветку (1)
0
Уже Гуглом воспользовалась. Удобно конечно когда достаточно такого. Круто.
+1
Работаю в Винаре, скажите, что за салон, разъясним им как правильно работать со стилизацией.
раскрыть ветку (1)
0
Да я вроде как всё рассказала. Даже предупредила, что сотрудники Роспотребнадзора тоже делали маникюр)
+2
Да)
автоклав statim2000s стоит как подержанная машина, зато шустрый. Если инструменты небольшие, не много и завёрнуты в салфетку, то все ок
раскрыть ветку (1)
0
Про такой не слышала даже. У нас большие автоклавы, инструментов много, все только в пакетах.
показать ответы
+7

Работаю пирсером, естественно есть многоразовые инструменты. В конце рабочего дня сначала замачиваем, потом в ультразвуковую ванночку, потом промыть под большим количеством воды, потом в автоклав. Еще и непосредственно перед клиентом каждый комплект прогоняется в автоклаве повторно, уже вместе с иглами и украшениями.

Ну и в салоны на маникюр я не хожу, потому что понимаю, что скорее всего так никто не будет запариваться

раскрыть ветку (1)
0
С повторным прогоном не поняла, пакет стерилен год после автоклава. Совет, если нужен, после того как помыли в большом количестве воды, ополоснуть в дистиллированной воде и хорошо просушить, так инструменты будут служить дольше.
показать ответы
+1

Я больше всего боюсь гепатитов. Кровь может куда-нибудь под лезвие забиться. А потом другому клиенту салона попасть при небольшой царапине. Вообще, думаю уже лучше новую машинку куплю для семейного пользования, а эту использовать не буду. В семье, конечно, можно просто спиртом обработать, все ж свои. А в салонах должны более серьёзно к этому относиться, ведь там неизвестно с какими болезнями может быть человек. Он может и сам не знать, например, про гепатит. Риск заражения при отсутствии стерилизации есть.

раскрыть ветку (1)
0
Конечно купите новую для семьи, она будет заточена, хорошо стричь и не вызывать подозрения, одни плюсы!
+2
Сомнительное утверждение, температура сухожара не более 180 градусов, так что если не складывать их грудой друг на друга, то этой температуры не хватит чтобы что-то изменить в стали)
Другое дело что если предварительно инструмент не был обработан от жиров/масел то можно получить нагар или слой полимеризации, что в свою очередь плохо скажется на инструменте
раскрыть ветку (1)
0
Сухожар нагревает до 220 градусов, хотя чаще работают на 180, плюс более длительный цикл воздействия, на таких температурах и времени метал подвергается деформации, не критичной для одного раза, но при постоянном использовании этого способа инструмент придет в негодность гораздо быстрее, чем при использовании автоклава, там температура 134 и непосредственное ее воздействие гораздо короче, даже не сорок минут цикла, там большая часть этого времени уходит на нагнетание и сброс давления
показать ответы
+1
Поход к неизвестному мастеру педикюра стоил мне, занесения инфекции под ноготь, с последующим его удалением... С тех пор только сама
раскрыть ветку (1)
0
Какая жесть. Похоже я тоже теперь только сама.
+2
Тут шутка была про борова) Свинка стоматолога.
раскрыть ветку (1)
0
Я заподозрила, но подумала, что это шутки моего восприятия)
+7

Вы сейчас про стерилизацию говорите, надеюсь, многие увидят и хоть немного задумаются.

Здесь был пост от мужчины, в котором он описывал, как маникюрша, пришедшая делать ноготочки его жене заметила трещину на линолиуме и при помощи своих инструментов и лаков "починила" им пол. И фото процесса были. И еще руки этой самой маникюрши. Ха, сколько было минусов и негативных комментов в мой адрес, что я и завидую и вообще конкурент, потому, что им было сказано, что они рискуют. Пост сейчас удален, кстати) Но тогда он набрал высокий рейтинг и благодарности за лайфхак) Надеюсь, у них прозрение наступило без особых последствий.

раскрыть ветку (1)
0
Конечно, если не задумываться о последствиях, то лайфхак прикольный, но если включить голову, то все печально )
0
Залипла на фразе "боров стоматолога".
раскрыть ветку (1)
0
Да они такие же на самом деле в стоматологии есть и такого размера, для работы с съёмными протезами, а не в полости рта. Просто расписывать не стала, а так всем понятно.
показать ответы
0

Серьезно? Это правда так?

раскрыть ветку (1)
0
В сухожаре да, в автоклаве нет
показать ответы
0

Так вы сделали ногти или нет?

раскрыть ветку (1)
0
Пилкой допилила
показать ответы
0
По сути сухожар это та же самая духовка, но с лучшим контролем температуры)
раскрыть ветку (1)
-1
Но чистоты опыта в духовке не добиться)
показать ответы
0
Надо провести тесты и пилить пост)) осталось достать сухожар)
раскрыть ветку (1)
-1
У меня только автоклав )
показать ответы
0
Пожалуйста.
Кстати коэффициент линейного температурного расширения на 10см будет всего 0.2мм. При разнице температур 180-200градусов).
Но это будет происходить равномерно и для всего инструмента.
раскрыть ветку (1)
-1
Думаю даже такие незначительные систематические изменения будут критичны для такого режущего инструмента как, например, скальпель )
показать ответы
+2
Не, стерилизуем без пакетов, на специальном режиме. Хранятся в уф шкафу. Срок годности такого метода несколько дней, поэтому перед клиентом собирается полный пак, и отправляется в автоклав, опять же на открытом режиме.
по времени стерилизация занимает минут 10
раскрыть ветку (1)
-1
10 минут с сбросом давления ? Ещё остыть им время нужно же
показать ответы
0
Ничем не покрывают инструмент это просто нержавейка легированная.
Температура отпуска для таких сталей 400-600 градусов.
на утюжке у вас скорее всего тефлон (да да тот самый) его много где используют.
раскрыть ветку (1)
-1
Благодарю за информацию)
показать ответы
0
Что это там с металлом произойдет от сотни градусов?) Но жарить и правда нет смысла, в спирте подержать и все ок будет
раскрыть ветку (1)
-1
С самим металлом может и ничего, но есть же ещё различные покрытия, у меня вон с утюжка для волос что то "слезло" с пластин, какой то слой, фиг пойми какой. Может эти лезвия тоже покрывают. Опять же, способ заточки метала, не затупится ли от воздействия. Поэтому и написала, что не уверена в состоятельности способа.
показать ответы
0

Спасибо. То есть обработать перекисью, затем спиртом, и всё будет хорошо? Там металлическую часть не снять, поэтому прокипятить или в пароварку не получится.

раскрыть ветку (1)
-1
Да, тогда перекись и спирт, не стригите под ноль, будет меньше шансов поцарапать. Думаю в салонах их максимум протирают, никто там ничего больше не делает, да и не к чему наверное.
показать ответы
-6

Автор, а можете подсказать один момент по стерилизации. Мне знакомая подарила б/у машинку для стрижки. Не знаю, чья она, может, ей тоже кто-то подарил. У неё огромный круг общения. Я просто поделилась с ней в конце марта, в разгар карантина, что сын оброс, хочу купить машинку, и подстричь его сама. Она и принесла. Я побаиваюсь старой чужой машинкой занести инфекцию. Тем более, что опыта нет, могу порезать ребёнка. Автоклава и плазменного стерилизатора, конечно, же дома не имею. Хотела перекисью. Подскажите, время экспозиции и температуру, пожалуйста. И вообще как это сделать дома, учитывая что у меня не металлический инструмент или перевязочный материал, которые можно замачивать, а машинка для стрижки? Может, у Вас есть опыт, может, там можно чего-то снять и замочить?

раскрыть ветку (1)
-2
Если снимается лезвие, то снять , можно обработать перекисью, затем спиртом, затем прокипятить может или в пароварку например. Дома я такими вещами не занималась, да и не знаю из какого метала эта часть изготовлена, главное потом быстро просушить, чтобы небыло дефектов.
показать ответы
+237
Рада что есть люди, осознающие опасность. Я бывший мастер маникюра (давно это было). Кухню знаю. На маникюр не хожу никогда. Только сама. Только мои инструменты. За педикюр я вообще молчу. Как люди ходят к надомницам вообще не понимаю.
раскрыть ветку (1)
-3
Домой бы за доплату со стороны мастера не пошла. Я привыкла делать в одном салоне, у одного и того же мастера, а тут другой город, все незнакомое, зато теперь совершенно точно не рискну ещё раз
показать ответы
+111
Нет никакого 'женского надо', есть избалованные люди, неспособные себя контролировать вне зависимости от рисков) Не нужно нам приписывать подобные инфантильные замашки только на основе своего характера, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
-53
* есть такое, лично моё "надо". А о конкретных рисках речь пошла уже на месте, а не на этапе поиска. Я бы не выбрала этот салон потому что там работы не вызывали восторгов, а не оттого, что там грязь и развал.
показать ответы
+60

"Никогда бы его не выбрала, но только там были свободные места, а маникюр нужен был немедленно"

Ежики плакали, кололись, но продолжали грызть кактус

раскрыть ветку (1)
-84
Просто женское "надо" это вещь неконтролируемая )
показать ответы