Мамкины бизнесмены, в кого вы выросли?
Тут иногда обсуждают, в кого выросли дети, которые в детстве на миллион кружков ходили или читали по 150 слов в минуту. А мне вот интересно, как дела у тех, кому родители в детстве платили за хорошие оценки или прочитанные книги?
Ситуация такая. Сын закончил первый класс, читать не особо любит. Пообещал ему 500 рублей, если прочитает целую книгу. Выбрали Гарри Поттера. Прочел первую часть за три недели. Начинал топорно, почти по слогам. Под конец читал уже почти бегло и с выражением. Пришлось заплатить, конечно)
Вот я и думаю, насколько это порочная практика? Вроде, все довольны. Книга ему тоже понравилась, хочет читать вторую. Да и навык чтения прокачал. Плюс, у ребенка вырабатывается какая-то логическая связь, потрудился - получил вознаграждение.
Можно предположить, что ребенок привыкнет к этому и вообще не будет читать без денег. Но мне кажется, может получиться и наоборот - поймет, что читать не сложно и интересно и войдет в раж.
В общем, мне бы реальные истории людей, кого таким образом в детстве мотивировали. Если есть такие, напишите, пожалуйста.
п.с. Ничего никуда набросить не пытаюсь. Честно интересно. Без рейтинга.