52

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент.

Мой первый пост на Пикабу) Сильно не пинайте)

Даже не знаю с чего толком начать. Начну наверное с начала...

Купил в прошлом году участок 6 соток в СНТ. Ни забора, ничего. Местами растительность.

В прошлом году сделал заезд на участок и заказал бытовку, но это не суть, сейчас не об этом)

В этом посте речь всётаки пойдёт про гараж. Пришло время, и я осознал что бытовки мне мало для хранения моего хлама и переодического проживания, так как 50% бытовки уже заполнено автозапчастями (увлекаюсь старыми авто).

Так вот. По порядку.  Вид на бытовку, и один из моих Ретромобилей) Где сейчас стоит машина, там я и поставлю гараж.

Я не строитель, я любитель, поэтому всё буду делать "на глазок" и честно не знаю что из этого выйдет.

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

Посмотрев и прикинув ситуацию, было размечено место 6х3м. по осевым линиям.

На след. фото вид из бытовки. Заодно сразу накрыл пятно застройки баннером, чтобы трава выгорала, и земля просыхала.

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

За один день под дождём я выкопал траншею. Заливать буду ленту 30х30см.

Следующее фото прокопанная траншея с насыпанной керамзитной  "подушкой" .

Далее займёмся арматурой. Армировать было решено 10мм прутками арматуры на сварку+вязку (секции в длину на сварке, углы обвязка).

Так как электричество я пока не подключил - используем генератор, приобретённый б/у. Мощности едва хватает на дешёвый китайский инвертор.... Но других вариантов особо и нету...

Ну и далее занимаемся опалубкой. Фанера 9мм. нарезается на полосы 30см, фиксируется досками и сколачивается "по месту" )))

Далее у меня пошла заливка ленты, и с этим возникли некоторые сложности.

1. Колодца на участке нет, да и поблизости... За водой катались в соседнюю деревню на общественный колодец)

2. Грузоподъёмность машины не позволяет завезти сразу много мешков.

Вобщем возил по 15 мешков пескобетона на прицепе и заливал частями, в итоге получилось залить за четверо выходных.

Далее два фото - мой подпопный авто с прицепом и почти залитая лента.

На данный момент более свежих фото нету. Лента дозалита. В эти выходные (а у меня они пт-вт) поеду на дачу.

По плану на эти выходные:

1. Разборка опалубки.

2. Гидроизоляция ленты рубероидом.

3. Закупка бруса для несущего каркаса гаража.

4. По возможности начать сборку каркаса.

Пока что примерная смета получившейся ленты:

1. Ручной труд - я, жена. Затраты - 0р.

2. Пескобетон "замес" М300 - 60 мешков по 132р. ~ Около 8000р.

3. Арматура на 2500р.

Далее в следующем посте.

Следующий пост с продолжением моей рукожопой стройки рассчитываю написать в среду-четверг.  Кого заинтересовало что в итоге из этого выйдет - можете подписаться.

Пост носит скорее развлекательно-наблюдательный характер, нежели познавательный)

Тег "моё" уместен абсолютно, так как пишу сам про свою дачу и свои кривые руки, по этой же причине не может быть дубликатов.

Найдены возможные дубликаты

+8

3 метра ширины гаражу  очень и очень мало

раскрыть ветку 2
+1

Стандартные размеры гаража 3х6. По крайне мере на ДВ. Но, я согласен, что места впритык и если делать для себя, то можно добавить простора.

-2

Ну хз, для запорожца например места вполне достаточно) Сейчас недалеко от дома снимаю гараж 6х3 в ГСК и впринципе хватает)

+4
Гараж нужно 5*6 м. Что в трёхметровом делать? Даже колёса поменять проблематично. А под хлам контейнер двадцатку.
раскрыть ветку 7
+1

В дальнейших планах через пару, может быть, лет в другом углу участка сделать гараж 6х8м. (на 2 авто) с смотровой ямой.  Сейчас строю больше по сути с целью сарая-хламосборника. Может в итоге и от ворот откажусь, сделаю просто большую дверь и будет по факту сарай. Я сам ещё не определился толком. Условно называю это гаражом, но в процессе возможны внезапные коррективы.

раскрыть ветку 6
+1
Дешевле купить контейнер
раскрыть ветку 5
+1

А керамзит то там зачем?

Лучше бы песка насыпал.

раскрыть ветку 3
-1

Керамзит лёгкий, его удобно покупать в мешках и возить в прицепе. )

раскрыть ветку 2
+2

Но его же продавит фундамент... И не факт, что равномерно!

0

Песок дешёвый, заказал КамАЗ за 7-9 тысяч и хоть засыпься им

0

А смысл делать "монолитный", если заливал 4 недели. Никакой монолитности не будет, да и прочность пескобетона при ручном замесе обычно не достигает заявленной. Я бы предложил такие постройки делать на ФБС (фундаментных блоках), заказывая доставку манипулятором. 1 день на подготовку основания и 1 день на монтаж. По цене то же бы и вышло.

раскрыть ветку 2
0

Манипулятор физически не может заехать на участок. Проверено. Не хватает радиуса для поворота.

Прочность брал с запасом, если из м300 получится хотябы м150 то для каркасного гаража хватит.

раскрыть ветку 1
0

Хватит точно, ФБС делают из бетона М100.

0

А выдержит ли такой фундамент это строение?

раскрыть ветку 1
-1

Выдержит) У друга в соседнем селе вообще просто опрные столбы в землю вкопаны, и уже лет 15 гараж стоит) Ну я чутка поосновательней делаю)

0

Я плиту залил, она и пол и фундамент.

0

ну и считать свой труд бесплатным не стоит, подели зарплату на рабочие часы и получишь свой час работы

-3
Зачем под такое строение фундамент?!?!?
раскрыть ветку 6
0

Нагрузка стен + снеговая нагрузка + антресольный полуэтаж заполненный хламом, в основном железо...

раскрыть ветку 5
0
"Я не строитель, я любитель, поэтому всё буду делать "на глазок" и честно не знаю что из этого выйдет." - НИИЧАВО хорошего! Строй из дерева каркас, про блок с таким фундаментом не думай, лопнет и лента и стена
раскрыть ветку 2
-2
Ты на понял, давай объясню.
ЗАЧЕМ тут фундамент?
раскрыть ветку 1
-2
Строй из блоков, дешевле и долговечнее.
раскрыть ветку 4
-1

Увы, с блоками, кирпичной кладкой и т.д. я работать не умею... А дерево довольно простое в обработке)

раскрыть ветку 3
0

Газобетон можно укладывать на полиуретановый клей (в баллонах как монтажная пена). Процесс крайне простой и быстрый.

раскрыть ветку 1
0
Ютуб в помощь, собрать коробку из блоков не сложно, дерзай!
Похожие посты
191

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками?

Дренаж и ливневка - это просто... Говорили они. Бери лопату и копай, делов то.

Основная поставленная передо мной задача состояла из следующих пунктов:

- Убрать лужу и болотце в низине перед домом, откуда влага просачивалась в подполье. Вода в луже пополнялась весной при таянии снега, а в остальное время года - стоком с крыши.

- Убрать воду, которая льется с крыши прямо на землю, образуя ручьи, грязь и влажность.

- Убрать болото на конце участка. Оно в целом всегда там было, но соседская баня и в целом поднятые соседские участки суше это место не сделали.

- Убрать место розлива пруда, который переполняется при ливнях.

- Отвести влагу и сток воды от вольеров.

Дальше будут фото монтажа, что не попали в видео.

Как показала погода - дренаж работает. Конечно его стоило делать шире, но сил и времени на то уже не было. Сам понимаю, что работа сделана посредственно, и сколько прослужит система - неизвестно. Но основные поставленные пункты она выполняет. Надеюсь, на наш век хватит (тобишь ближайшие лет 5-8).

План участка. Высоты местами неактуальны, т.к. вбухано уже камазов 8 песка в разных его местах.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Стоило капнуть в болотце, сразу появилась вода. Сверху слой песка 20-30см, потом идет старый грунт, а под ним - глина.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Дренажные трубы с керамзитом, где будут стоять вольеры. Керамзита было много, керамзит был бесплатным.

Траншея перед домом. Ближе делать не стал - возможно когда нибудь тут появится отмостка. Дальше нельзя - камаз передавит все.

Дренаж лужи перед домом. Здесь траншея расширяется для лучшего отвода воды.

Узел ввода ливневки в траншею с дренажем.

Труба прекрасно огибает колодец без всяких фитингов.

Самый последний приемный колодец - дальше все в канаву.

Показать полностью 8
347

Сарая много не бывает! Дачная мастерская

Привет! Продолжаю подробный рассказ о своей даче. В этом выпуске рассказываю про свой сарай у меня на даче, хотя моя тёща говорит, что это строение уже сараем не назовёшь. Итак, это строение, по земле размером 4х8 метра, сделано на бетонном фундаменте-плите, обшито досками внахлёст и с крышей из ондулина.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Как всегда, кому проще посмотреть и послушать, вот ссылка на видео. Для остальных текст и фото ниже:

Расскажу по порядку. Когда у нас стоял старый деревенский дом, то сарай тоже был. Это был маленький дровяной сарай. Кто не знает, дровяной сарай, это такой сарай, в котором обычно в стенах щели, это считается не плохо для того, чтобы он продувался и дрова сохли. Помимо дров, там хранились разные садовые инструменты и хлам. Зайти в него было почти невозможно и даже немного опасно, нужно было перелезать через множество препятствий и опасных инструментов.

Когда я построил новый дом и увлёкся выпиливанием разных поделок, то встал вопрос о том, чтобы сделать новый сарай, просторнее и что бы он нёс и прежние функции, но и так же был мастерской (мужской берлогой). Зимой я сидел над планировкой сарая, думая, как рационально использовать пространство. Некоторым может показаться странным, делать планировку сарая, но в это так же важно, как планировка дома, сразу с мебелью. И вот у меня родился вот такой вот план.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Размер сарая 4х8 метров и вот почему он такой большой (может показаться некоторым).

Сарай делится одной стенкой на два помещения. 3 метра из 8ми выделено под хозяйственный блок. Это, так сказать для, тёщи. В нём находятся брикеты для отопления дома (зимой мы топим ими, а не дровами).

Полки для всяких пустых банок и прочего хозяйства, а также, на стене я сделал специальные крепления, для рационального хранения садового инструмента (лопат, граблей, кос и т. п.) – это намного рациональнее, чем ставить весь инвентарь на пол. Теперь это похоже на порядок.

Второе помещение – это моя мастерская – мужская берлога, занимает 5 из 8 метров сарая. Планируя это помещение, я пришёл к выводу, что ширину сарая нужно делать 4 метра, хотя мысленно напрашивалось 3 метра. И вот почему. По одной стене я расположил на все 5 метров стеллажи для хранения, которых сколько не делай – всё равно будет мало.

По правой стенке (если смотреть на план) расположился мощный верстак, который мне сделали строители.

Этот верстак сдвинуть с места почти невозможно, а вот напротив стеллажей у меня три стола Икеа 90х75 см. Это лёгкие и дешёвые столы.

Так вот ширина сарая 4 метра даёт возможность распоряжаться этими столами в зависимости от поставленных задач. Их можно выдвинуть по центру в нужном количестве, соединить нужных размеров островок, поменьше, побольше, по уже, по шире. В общем, образовывать рабочую поверхность нужного размера.

Кстати, эти столы и стеллажи я все купил на Авито, как я уже вам рассказывал в этой статье. Дело в том, что эти дешёвые столы, часто покупают фирмы ради какого-нибудь мероприятия и потом их так же продают, сразу по несколько штук. Со стеллажами такая же история. Закрывается какой - ни будь магазин, а у них на складе эти стеллажи в больших количествах. После 2014 года эти стеллажи в Икее стоят очень дорого, а для сарая купить их БУ – просто святое дело.

Теперь о фундаменте. Почему я его сделал на бетонной плите. Некоторым это покажется слишком жирно для сарая. Т. к. это не только сарай, но и мастерская, то пол нужно было в любом случае делать. То есть у меня был выбор – сделать фундамент кирпичные столбики и постелить деревянные доски или просто залить плиту и больше не делать ни чего. Т. к. столбики и доски – они тоже не бесплатные, то стоимости такого пола и просто пола из бетона – стремятся друг к другу. И конечно сам сарай на бетонном полу – это основательная конструкция, которую никогда не перекосит и класть на этот пол можно любые тяжести.

Стены сарая обшили досками в внахлёст, что бы не образовывалось промежутков. При обычном креплении в стык, при высыхании досок, сарай стал бы со щелями.

У меня в сарае одно окно и оно пластиковое из Леруа Мерлен. Я не сошёл с ума, просто это окно было куплено для другой цели, но так и не понадобилось. Я его не стал отвозить обратно в магазин и нашло оно своё место тут. Для красоты я его покрасил снаружи в коричневый цвет. Так же в сарае две двери. Одна небольшая, для повседневного использования и одна дверь с двумя створками. Такая дверь удобна, если нужно занести что-то большое и тяжёлое, а также идёт хорошее проветривание в жаркий день.

Почему на крыше сарая ондулин? На всех моих строениях металлочерепица. И на доме, и на беседке, и на навесе для мангала.

Конечно, для красоты и сочетания построек напрашивалась крыша из такого же материала, что и везде. Но т. к. сарай всё же закрытое строение, то при голом металле на крыше, в жаркую погоду, там просто невозможно было бы находиться, а в дождь стоял бы такой грохот, что можно было бы оглохнуть. Что бы там было комфортно находиться при металлической крыше, нужно было бы подшивать потолок вагонкой, а по-хорошему, ещё и утеплять потолок. Всё это мне показалось слишком жирно и дорого для сарая. Я просто купил ондулин – как самый дешёвый материал для крыши и рабочие уложили просто на стропила. Получилось очень дёшево и комфортно для нахождения внутри. Да и внешне очень симпатично для сарая.

Во фронтонах у меня два глухих окна, для проникновения естественного света. Но тут я хочу посоветовать, сделать их всё же открывающимися. Во-первых в жаркий день они бы как раз выносили тепло из под крыши, но важнее вторая причина. Все насекомые, которые залетают в сарай – устремляются к этим окнам, как к единственным светлым пятнам в помещении и вылететь они из сарая уже не могут, так и роятся все там у этих окон. Как дойдут мои руки – обязательно заменю их, на открывающиеся окна.

Сарай покрашен краской Тиккурила Винха – это очень дорогая краска, но и очень хорошая. Возможно, я напишу про эту краску отдельную статью. У Тиккурилы она даже не считается краской, это антисептик. Все деревянные объекты на улице у меня покрашены этой краской. Скамейки стоят уже 9 лет и краска на месте, так же покрашены ставни на доме и тоже 9 лет полёт нормальный. Хоть краска и дорогая, но это лучше чем красить каждый год.

После постройки сарая я обжился недорогими инструментами для своего хобби. Но моя натура не даёт мне покупать, что попало, ориентируясь только на цену, поэтому у меня не дорогой, но очень неплохой инструмент. Если хотите, в ближайших выпусках сделаю обзор наиболее интересных из них и расскажу, почему купил именно их.

После моего каждого рассказа, про каждое строение на моём участке обязательно кто-нибудь спросит о стоимости. Я постоянно повторяю, что стоимость я не люблю озвучивать, не потому что я что-то скрываю, а потому что за последние годы всё так поменялось не в лучшую сторону. Зарплаты у людей не растут, а у кого-то и уменьшаются, а цены на всё увеличились в разы. Поэтому, когда я тут называл стоимость, мне уже писали, что я привираю и что это слишком дёшево. Так вот, сарай был построен в 2017 году и мои рабочие за работу попросили 112 т. рублей. Стоимость материалов сказать точно не могу, да уже и не те цены сейчас.

Посмотрите видео обзор моего сарая-мастерской!

На своём канале я рассказываю о своей даче и делюсь своим опытом. Ни каких картинок из интернета и текста из сети! Только авторские видео и фото!

Посмотреть полную экскурсию по моей даче можно тут.

Спасибо за внимание! Присоединяйтесь к нашей загородной жизни! Обещаю - будет интересно!

Присоединяйтесь ко мне, где вам удобнее:

Youtube

Instagram

Forumhouse

Пикабу

Дзен

Показать полностью 12
113

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
208

Как мы крышу "запилили"

После того как "коробка" гаража простояла 2 года и от армопояса начали отваливаться облицовочные блоки было принято решение все-таки поставить кровлю на гараж.

Нарисовал в скечапе модельку, посчитал нагрузки на перекрытия и кровлю.

Как мы крышу "запилили" Строительство, Своими руками, Кровля, Длиннопост

Купили и обработали антисептиком доски 50х150мм (вернее 43-54 х 140-155). Размеры досок плавали, доски вело пропеллером но к сожалению других вариантов не было.

Закрепили на ранее залитые в армопояс шпильки мауэрлат, из двух досок 50х150мм, проложив изоляцию из сложенного рубероида.

Т.к. пролеты 5100мм решили перекрывать балками из сдвоеных досок сечением 50х300мм с шагом 800мм.

Балки  скрепляли фанерой на полиуретановую клей-пену и гвозди пистолетом.

После того как поставили балки, пригласили каменьщиков и они выложили фронтоны.

Далее начали городить временную коньковую балку для стропил.

Стропила вышли длиной более 6 метров, поэтому пришлось наращивать (Шпильки, глухари, гвозди, клей-пена).

После установки стропил поставили стойки и в них врезали прогон. Закрепили на шпильки и пену затяжку.
Обрезали и скрепили стропила на коньке шпильками, металическими пластинами и особопрочными черными саморезами)))

Сшили стропила с балками через фанеру (с пенкой и гвоздями)

Уложили гидроизоляционную пленку с нахлестом и проклейкой каждой полосы.

И наколотили обрешетку из доски 25х150.
После обрезки обрешетки уложили профнастил
Закрепили конек

И..... Все.....

Работали:

по кровле и балкам перекрытия - супруга, сын (12лет), я - 14дней.

фронтоны - каменщики 2,5дня.

Размеры строения по стенам 10,8м х 10,8м.

Высота конька от армопояса 3,81м.

Площадь кровли 160м2.

Высота потолка мансарды - 2,4м. (верхняя точка - затяжка), 1,5 минимальная высота у боковых стоек. Ширина по полу 6м.

По материалам:

- доска 50х150 6-7м3;

- доска 25х150 56шт;

- гвоздь 90мм - 2000шт;

- гвоздь 55мм - 6000шт;

- шпилька 1м (м12)- 15шт;

- гайка м12 + шайба кузовная М12 + шайба гровера М12 - 4-5кг.

- клей-пена – 3баллона;

- профнастил С21 - 24 листа х 6,9м;

- ветровая планка – 24м;

- конек – 12м;

- коньковый уплотнитель – 24м.;

- фанера 10мм – 10листов;

- саморезы метал-дерево 19мм кровельные – 750шт;

- саморезы метал-дерево 29мм кровельные – 740шт;

- саморезы черные 3х50мм – 100шт;

- уголки 90х65 усиленные – 78шт;

- глухари 100х8, 100х10 – 200шт;

Контробрешетку не закладывал первоначально.

По стоимости ~300т.р.

Показать полностью 16
506

Пергола своими руками

Пергола своими руками Пергола, Дача, Стройка, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет!

Однажды мы поняли, что на даче просто необходима пергола. Уж больно красиво они смотрятся в разных парках, увитые зелеными растениями.

Ну, значит надо делать. Пара дней изучения примеров из интернета и их адаптация под хотелки (и под лень, так что конструкция не шибко сложная, прямо скажем) вылилась вот в такой эскиз. Не по ГОСТ, да. Но я показывать его никому не собирался.

Пергола своими руками Пергола, Дача, Стройка, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Размеры подбирались исходя из комфортного расположения 4х людей, либо одного лежащего и одного сидящего. Высота сидения - по ттх скамеек из интернета и, в итоге, подбиралась по комфортной высоте с использованием регулируемого кресла. Наклон спинки - по ттх из интернета для комфортного сидения. Слишком маленький наклон будет просто неудобен, а слишком большой предназначен для полного расслабления и неудобен для чтения и принятия пищи, например.
Ширина сидения - чуть больше ширины плацкартной полки. Очень удобно лежать или спать на свежем воздухе, а вот для сидения необходимо подкладывать подушки под поясницу.

Чтож. Пилить все я решил в гараже, он ближе. Выбрал материалы, отрезал по размерам по длине. На всякий случай, сделал пару пробных элементов из отрезков, чтобы отработать процесс и убедиться, что все будет ок при сборке.

Из инструментов - ручная пила со стуслом, электролобзик, да шлифмашинка. Ох, сколько я мечтал о дисковой и торцовочной пилах, да о фрезере в процессе работы.

Уже напиленные и отшлифованные материалы были дважды покрыты защитной пропиткой.

Затем были дважды покрашены фасадной краской и подготовлены к отправке к месту постоянного базирования. Основные отверстия для саморезов были просверлены заранее, чтобы закрыть их внутреннюю поверхность пропиткой.

Сборка! Сначала собрал основной каркас на земле, чтобы было проще устанавливать. Но бОльшая часть, включая верхние доски, монтировалась уже на установленный каркас, иначе было бы тяжело тащить.

Немного про установку. В ямы был подсыпан и утрамбован песок, на него положили бетонные кирпичи - их положение проще регулировать, чтобы поймать уровни. На них уже ставился каркас. Низ стоек дополнительно обработан битумной мастикой и обмотан геотекстилем, чтобы не содрать мастику при установке.

Теперь осталось только прикрутить доски спинки и сидения, и боковые решетки.

Решетки собирал прямо на сидушке перголы. Сначала края для геометрии, потом и остальное. Крепил на такие же бруски, заранее прикрученные к брусу основания.

Заодно решили и небольшую горку сделать. Подложили обломки бетонных кирпичей под камни, чтобы они не уплыли в землю.

И ещё камешек для сидения прикатили.

Вуаля!

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 12
618

Планирование дачного участка. Идея замкнутого пространства

Всё что тут будет сказано – очень субъективное мнение и не претендует на истину. Просто мой взгляд на вопрос о расположении дома и других построек на участке. Как всегда, если вам удобнее посмотреть и послушать - вот видео на 8 минут. Для остальных текст и фото ниже:

Вы, наверное, замечали в американских фильмах, как в благополучных кварталах вдоль дороги идут в ряд дома, а перед ними красивый газон и никакого забора. Сразу встаёт вопрос – как они там живут без заборов? Но это не совсем так. Если мы говорим не о кантри ферме, где на несколько гектаров ни одного дома, а о застройке вдоль улицы, как в наших деревнях, то на самом деле – заборы есть! Просто они очень грамотно расположены!

Планирование дачного участка. Идея замкнутого пространства Строительство, Ландшафтный дизайн, Участок, Загородный дом, Дача, Длиннопост

Вот как примерно выглядит расположение дома на участке. Схему нарисовал сам:

Планирование дачного участка. Идея замкнутого пространства Строительство, Ландшафтный дизайн, Участок, Загородный дом, Дача, Длиннопост

Как видите, забор на этой схеме есть, но самое главное, как дом расположен на участке. Дом является частью этого забора. Дом закрывает от улицы ваш участок, ну и самое главное – как удобно жить с таким расположением дома и забора. Тот, кто хочет зайти к вам (сосед, друг, почтальон и т. п.) – не должен кричать через забор: «Клава, выходи!», а просто подходит к двери и звонит в звонок. Вы же, в домашних тапочках и халате, даже зимой, просто подходите к двери и открываете её, а не идёте по снегу к воротам и калитке, чтобы открыть её. При этом всё так же у вас огорожено и даже не важно чем, этот профнастил почти не виден, а с улицы виден фасад дома и это очень красиво.

Но вернёмся в нашу реальность. У меня тоже не стоит так дом. Первая причина – не знаю, решился бы я один так сделать в деревне? Хотя – думаю, что сейчас решился бы. Но главная причина была в другом. Когда я строил новый дом – на участке стоял старый и сносить его, до того, как я построю новый – я не собирался, ведь стройка шла несколько лет, а жить где-то надо было. Так вот, у меня было лишь одно место на участке, где можно построить и выбора у меня не было.

И вот, даже если вы всё же решили сделать свой дом как обычно, за забором, а не на линии забора, то давайте сделаем так, чтобы этого забора просто не видеть или почти не видеть. Вот примерное решение этой задумки. Если вы только начинаете строительство дома и участок пустой – запланируйте сразу все строения, которые вы возможно, когда-то построите и не важно, есть у вас на это деньги и не важно сколько времени пройдёт до реализации – просто запланируйте.

Дом. Гараж. Баня. Беседка. Сарай. Печь-барбекю. Бассейн. Бытовка-гостевой дом. (Продолжите список по вашему желанию). И располагаем все эти объекты так, чтобы образовывался внутренний двор. Может видели когда-нибудь строения образующие внутренний двор, в Японии или Италии? Вот такие:

Или можно посмотреть виллы, которые сдают в Азии. В Тайланде, на Бали. Вы увидите много предложений, очень небольших вилл, которые занимают не много земли, но в тоже время там есть всё необходимое для отдыха. И часто сами постройки образуют замкнутое пространство. Вот примеры:

Это не наша дачная реальность, но мы попытаемся взять из этого концепцию, смысл. После того, как вы расположили все объекты строительства по периметру, во все промежутки между строениями планируем посадить дерево, а лучше кустарник, например сирень.

Просто сажаем во все места, где вам ещё виден забор. Всё. Когда пройдёт много лет, когда всё это вы построите и все эти кусты вырастут – это будет очень атмосферный внутренний двор. Приватный от соседей и видеть вы будете не забор, а свои постройки и зелень.

Я на пути к реализации этой затеи и давайте посмотрим на примере моего участка.

У меня замкнутое пространство создают: дом, уличный камин, беседка с гостевым домиком, навес для мангала, сарай и….вот один, правый нижний угол у меня пустой. Только в одном углу я вижу забор и там ни чего нет. Сейчас там каркасный бассейн, но в моих мечтах (пока не сбыточных), там будет настоящий бетонный бассейн. И пока у меня нет денег на настоящий бассейн, я посадил по всему этому углу, вдоль забота сирень и жду, когда она наберёт мощность. Как назло, она никуда не торопиться, но и бассейна, настоящего, пока тоже нет.

Ребята, сразу хочу заметить, что я понимаю, что у многих участки не позволят так сделать из-за формы или размера (У меня кстати огороженная часть, примерно 25х40 метров). Это просто мысль – идея. И повод для раздумий, тем, кто ещё не купил участок.

В начале статьи можно посмотреть видео на 8 минут на эту тему.

Посмотрите мои другие статьи и экскурсии по моей даче. Спасибо за внимание к моим темам!

Показать полностью 10
216

Румбокс или диорама «Бар-гараж»

Румбокс или диорама «Бар-гараж» Румбокс, Диорама, Гараж, Бар, Творчество, Авто, Talbot, Shelby, Автосервис, Своими руками, Макет, Harley-Davidson, Видео, Длиннопост

Привет! Меня зовут Лора и это мой первый пост здесь. Я хочу показать небольшой проект вдохновлённый мечтой моего мужчины. Решила поделиться , потому что задумав работу, начала искать аналоги, но так и не довелось найти ничего похожего. Может кого-то это тоже вдохновит или просто покажется занятным. Приходилось творить руками всякое , такую штуку же я делаю впервые. Хотя был маленький опыт макета железной дороги. С деревцами, домиками, прудом и тоннелем)

Для начала нужно было решить каков будет масштаб. Ничего не соображая в возможностях реализовать идею в том или ином размере, полезла на форумы макетчиков и алик -  какие расходники продаются чаще. Аликспрес пестрил кукольными предметами обихода 1:12, форумы - 1:64. У кукольной жизни было все для бара, у форумчан по макетам и диорамам все для авто и мастерских. Что делать. Пойду другим путём - главное в боксе это конечно модели машинок. Они самые дорогие и они основа концепта. Значит плясать будем от них. Картина итога в голове складывалась такая - модель на ремонте, гаражный любимец бережно стоящий в уголке и чей-то авто на очереди в ремонт.  Итого три авто. Какие модели мне подойдут? Ассортимент масштабов вновь меня поставил в тупик. Параллельно решала задачу материалов основы помещения. Тут на Joom на глаза попался детский сборный румбокс - «Кухня-спальня».  Два этажа , то есть я смогу разместить жилое помещение на втором и бар-гараж на первом. Дом мечты просто ) Хоть и наличие второго этажа прибавляет работы. Стоил он приемлемо и  не долго думая я нажала заказать. Это идеальный каркас и не придётся пилить никакие фанерки. Размеры его были туманны и я отпустила события. Какой придёт такие модели и поселю.  По прибытию стало понятно,  что оттуда мне к сожалению, мало что пригодится учитывая крупно-кукольный масштаб предметов. И кроме фанерок в этом наборе для меня нет готовых решений)  Ну что ж, так и представлялось. Размер показал, что задуманное войдёт в это помещение только в масштабе 1:43. Как с этим работать ? Ни рум-бокс ни диорама. Нечто своё и непередаваемое )) Ладно, уже легче, рамки сузились до моделей 1:43. Итак, опуская подробности, мне удалось раздобыть Talbot-lago 1955 , Ford Mustang 1968, и Shelby Cobra. А дальше все пошло довольно резво.

Сначала Леонардо и отдел для скрапбукинга- это обои, пол. Затем магазин электрики. Там светодиодики, проводки, батарейный отсек. Далее, наполнение помещения инвентарем. В продаже для моей идеи и масштаба не было почти ничего, кроме утвари для гаража. Это ведра, канистры, лестница, огнетушитель и молоток. Поэтому забив искать, я принялась за работу. Очень много ушло времени на создание мелочей - в ход шла полимерная глина, бисерная фурнитура, зубочистки, вата, чопики, проволока, сеттинги и шапочки для бусин, подшипники и всякое-всякое. Очень помог факт наличия в доме ребенка 4 лет - некоторые игрушки щедро стали донорами покрышек, запчастей, винтиков, наклеек и тд. Самым сложным во всей работе оказалось... Курочить новенькую модель Talbot что-бы поставить ее на вечный ремонт)  Но ради этого все и затевалось , надо было не малодушничать) На втором месте - чертов гидравлический подъёмник. Из чего его лучше было сделать , непонятно

Кальян из бусины, стекляруса и шапочек для бусин

Диван из шкантов, ваты и сшитой ткани

Санузел из проволоки, конусов для бусин, полимерной глины - с ней пришлось работать впервые и запекать унитазик и раковину в духовке

Урна-курилка из трубочки для сока и швенз

Обои в санузле из имиджевого буклета из коробки из под виски - может кто-то даже узнаёт какого)

Колонки в баре из ластиков

Подъёмник из зубочисток

8 палочек клея в клеевой пистолет и 2 недели работы

Краска и не один слой до окончательного цветового решения)

Ткани

Полимерная глина

Бумага, фольга , пластик, проволока - мне понадобились почти все сферы мелочевки что были в доме. Я ворошила кухню, сантехнику, канцелярию, игрушки, электрику, шкафы.

Очень много осталось отснятого материала, много смешных и глупых моментов. Но влогер из меня так себе,  , поэтому и работать и освещать своё дело для меня задача практически нерешаемая. Буду рада вниманию и замечаниям

Румбокс или диорама «Бар-гараж» Румбокс, Диорама, Гараж, Бар, Творчество, Авто, Talbot, Shelby, Автосервис, Своими руками, Макет, Harley-Davidson, Видео, Длиннопост

Позже румбокс оброс всякими дополнениями -Харлей XL1200, настенный щит с инструментами, трактор "Универсал" 1965г, вставший на ТО после встречи с ребенком. А вот Shelby по какой-то причине там не прижился.

Показать полностью 4 3
1018

Скамейка в беседку

После постройки беседки остался стройматериал и пустое место в самой беседке, следовательно нужна мебель – скамейка.

Скамейка в беседку Стройка, Лавочка, Дача, Своими руками, Длиннопост

Доски хвоя, остатки кривые, завитые винтом с грибком и пр, в данном случае не важно,  работать приятнее с ровным материалом, но его нужно покупать.

С размерами сиденья отталкивался от этого чертежа, вроде бы его кто то адаптировал из имперской системы измерения в метрическую:

Здесь спинка прямая, мне хотелось наклоненную, по этому в остальных размерах отталкивался от этого парня:

Итак приступаем к сборке.  Доски все разнокалиберные, вывел верхнюю плоскость рубанком, как не старался, сиденье все равно вышло поведенным.

Далее ножки, спинка, подлокотники, все выполнено из сдвоенной доски 50х100мм. логичнее использовать брус 100х100мм, но его не было, а доска есть

Плучился такой каркас

Как и для беседки применял отбеливатель и для лавки

Далее нужно было решить как будут выглядеть спинка и сиденье, хотел просто уложить на сиденье доски горизонтально, а на спинке вертикально , быстро и не красиво. По это делал долго и красиво, визуально лавка разделилась на 5 секторов, попутно встроил в стол фрезер, что значительно облегчило съем фаски с деталей. (на фото видна разница доски со снятой кромкой и не обработанной, и чуть-чуть виден фрезер в столе) Кстати, может кто сталкивался, фрезер Elitech ф 1800э, перестал фиксироваться регулятор глубины и микроподстройка, видимо что то развалилось, но вдруг все проще и достаточно где то подкрутить?

отверстия под саморезы закрыл штапиками Д15мм из строймага, вышло очень хорошо, отшлифовал все неровности шлифовальным кргуом не болгарке, лучше бы шлиф машинкой работать, когда-нибудь, когда-нибудь...)

до шлифовки:

После:

Далее финальные фотографии, покрывал маслом для веранд и садовой мебели от тикуриллы, результатом доволен, на все про все ушло часов 10 чистого времени. В планах сшить подушки и тогда скамейка станет диваном), но в общем сидеть и так удобно.

Спасибо всем кто осилил пост!

Показать полностью 21
46

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены

После вот такого паркура Хочу свою мастерскую! Крыша. Endgame любая "наземная" работа кажется лёгкой прогулкой.

Здравствуйте! Снаружи осталось, вроде бы, не так и много. Вроде бы. Главное успеть до холодов.

Итак. Утеплённый цоколь.

Пенопласт сотка. Высота - чтобы перекрывало нижний венец каркаса. В моём случае 0.5м.

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены Мастерская, Снаружи, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Шифер насквозь в фундамент анкерами.

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены Мастерская, Снаружи, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Нет, это не гнилые рейки там вложены. Это обрезки лиственницы. Всё станет тленом к чёртовой матери, а они останутся.

Всё тот же шифер и короб, скрывающий и утепляющий вывод канализации.

А вот отливы внезапно было решено сделать из карнизной планки - ровно такой же, как на крыше. Но перед монтажом отвёз к себе на работу, чтобы на гибочном станке сделать дополнительную полочку, которая будет примыкать к стене.

А вот и труба водостока засветилась в кадре. Да, эту систему тоже уже собрали и отрегулировали.

И как раз к этому моменту нам доставили материал для обшивки стен. Опять профлист. Изначально думали плоским шифером шить. Это, конечно, вариант на века. Но уж крайне угрюмо выглядят подобные строения. Да и работать с шифером такое себе удовольствие, если честно.

А это отверстие для гильзы под ввод электричества в мастерскую, а не то, что вы подумали.

Показать полностью 6
471

Тумба для садовых инструментов своими руками

Эту стойку я сделала из обрезков досок, которые давно лежали за домом – так и знала, что эта куча мне когда-нибудь пригодится 🙂

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

Идею подсмотрела на Pinterest, когда обдумывала организацию хранения в сарае – вариант с мобильной тумбой мне показался более удобным, чем крючки на стенах (свободных стен будет не так уж много). А эту стойку легко откатить в сторону, чтобы получить доступ к полкам, или повернуть нужной стороной (зимний и летний инвентарь можно хранить на разных сторонах).

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

У меня доски были старые, кривые, разной ширины, края гуляли... Инструментов минимум, только торцовочная пила и шлифмашинка – поэтому получилось не идеально! Я вообще не очень люблю бескаркасные конструкции, их трудно собрать ровными, а уж с такими исходниками 🙈 Но, в целом, всё неплохо – тумба ровно стоит, легко едет и вмещает достаточно инвентаря для небольшого сада! Если будете собирать из нового ровного материала, то выйдет ещё лучше, уверена!

Размеры я подгоняла под свободное место в сарае, в принципе, их можно менять. У нас довольно высокий скат крыши, поэтому пользоваться будет удобно – для низких помещений возможно придётся опустить верхнюю часть (с ячейками). Или сделать доступ с торцов – одну такую полуоткрытую секцию я оставила для крупных лопат и инвентаря с очень длинными ручками. На дно добавила несколько брусков, чтобы инструменты упирались в них черенками и не заваливались в стороны.

Всё, кроме дна и секции с ячейками (кстати, у ячеек разные размеры под разные ручки – у лопат они часто широкие) крепила на косой шуруп (с помощью кондуктора Kregjig) и столярный клей, а дно и верх – на металлические уголки. Держат хорошо и такое крепление легко разобрать – я, например, чуть меняла положение дна после сборки, чтобы выровнять тумбу. Брусок на дно тумбы просто притянула на саморезы.

В 3D модели

Доска 146*20мм

Брус 40*40мм

Дополнительно понадобятся саморезы (у меня 35мм и 50мм для бруса), колёсные опоры (я взяла со стопорами, но из-за того, что колёса утоплены, пользоваться им не очень удобно – думаю, вес и так будет удерживать на месте), ручки.

Такие стойки можно найти готовые, пластиковые – стоимость около 100€ плюс доставка. Я потратилась только на колеса и ручки, если покупать материал, то итоговая цена выйдет около 2500 р. Бюджетно и функционально, как я люблю 🙂 А вам как?

Немного подробностей процесса и другие мои проекты для дома и сада публикую в блоге www.instagram.com/myshla.home – буду рада единомышленникам, присоединяйтесь 💛

Показать полностью 9
576

Хлам, свекровь и дача

Или много текста о том, как упарываться, если есть лишняя энергия.

Началось всё с крыльца.

Хотя, что я вру? Началось всё с того, что я влюбилась в прекрасного мужика с багажом в виде очень властной матери и семьёй, имеющей привычку свозить на дачу всё. Вот вообще всё. И всех дача в виде прекрасного цветника снаружи и мышиной норки внутри устраивала, пока я не родила младшую дочь — она же стала первой внучкой и первым маленьким ребёнком семейства за долгие годы.

Семью это радовало, но у них совершенно не соотносилось в голове, что НЕЛЬЗЯ звать на отдых на дачу ребёнка, если там нет для него места — есть только узкие проходы в доме меж мебелью, заставленные статуэтками, и снаружи дома — половина цветник (пусть любуется! Как это будет по ним ходить и рвать? Пусть издали любуется, что в год непонятно, что ли, что вот эта линия камушков обозначает край цветника и туда нельзя?), а вторая — равномерно помечена остатками разных строительств: доски, гвозди, битые стёкла и прочая-прочая. Особенно хороша была яма с бетонными краями, около 2х метров глубиной, в канаве около калитки: в начальные годы существования дачи оттуда брали воду на полив. Последние годы уже был колодец, насос, но разве яма кому-то мешает?

Я говорила, что свекровь — властная? И дача была её царством и вотчиной. Там нельзя было ни чихнуть, ни пукнуть без её разрешения. И первые два года я честно следовала этому закону, тенью ходя за младшей дочерью, утешая старшую, пару раз падавшую с узкой крутой лестницы, отбирая у младшей статуэтки и фарфоровые кружки, пятидесятый раз объясняя старшей, что нет, не ходи в ту часть дачи, там доски с гвоздями, каждый раз по лестнице в дом водя младшую за руку, потому что на просьбу позволить набить на балясины доп обрешётку, чтобы не было шанса свалиться у мелкого ребёнка, получила решительный запрет, как и на просьбу позволить сделать воротца на лестницу на второй этаж.

Пока в ту самую яму не упал Марти, бывший тогда щенком. Его роста хватило, чтоб не утонуть, стоял на задних лапах. Моего роста хватило, чтобы свесившись, вытащить его за ошейник. И терпение кончилось.

Сначала я обезопасила яму. Нашла решётку, крупную, даст основу. Сверху — десяток фанерных плакатов о 50летии победы ВОВ, бережно хранившихся в сарае. Результат — чтобы провалиться в яму, надо действительно долго к этому стремиться, но взрослые услышат.

Потом я попросила мужа привезти меня на дачу на сутки раньше, чем свекровь. И эти сутки я потратила на полную и бескомпромиссную вычистку участка от строймусора. На участке был уголок, куда его сваливали. Посадив детей за мультики и привязав щенка, за 14 часов я вычистила всё. Все гвозди, все доски, все стёклышки и битые кирпичи, что валялись по самым разным углам. Попутно из найденных обрезков построила псу будку, но он не оценил — за несколько лет ни разу не спал. Я сдалась и определила будку в вывозимый этой осенью мусор. Ему навес сделаю около «троллейбуса», так больше шансов, что будет пользоваться.

Чистоту участка свекровь одобрила. Это сподвигло на следующее решение: В какой-то выходной, когда мы оказались на даче раньше неё, я (о, ужас!) развернула стеллаж, деливший веранду на две части, не закреплённый к стене, и под верх забитый керамикой и хрусталём. Я больше не могла переживать, что дочери им убьются, и поставила его к стене. Свекровь пыталась поставить к той же стене меня, но к тому времени младшая сестра мужа ждала второго ребёнка, и её муж взялся за дачу, не спрашивая мнения свекрови, больше думая о безопасности детей. Я же, после крупного скандала со свекровью, зареклась на дачу ездить, и осталась в стороне, наблюдая за битвой титанов: свекрови и её дочери.

Запала войны хватило года на полтора. Постепенно все примирились. И этот год стал решительно новым и интересным витком: у меня не было фестивалей, мне негде было упарываться. И я случайно упоролась в дачу свекрови.

Там, с одной стороны, стало лучше: свекровь уже поняла, что детям нужно пространство, и грядок с цветками поуменьшилось, давая пространство для бега и игр. С другой — два ремонта в двух квартирах кончились очередным завалом дачи бесконечно ценными советскими книжными полками, огромными коробками, набитыми книгами и коллекцией пивных кружек, и т.д.

Кажется, первым меня взбесило крыльцо, а, вернее, забитое бесконечной фигнёй пространство под ним. Через пару часов там стало пусто.

Все нормальные стройматериалы я оттащила в сарайчик. Несколько мешков тряпок

— Но это же на тряпки!

— Несколько мешков? Заплесневелых от хранения под крыльцом? Вы ЭТИМ будете что-то протирать?

удалось выкинуть. Несколько коробок старых газет и журналов определить в сжигаемое в старой бочке (открытый огонь в нашем садоводстве — нельзя). Старый сейф, после нескольких попыток убедить мужа и свекровь выкинуть — утащила в гараж, где моментально нашлось ему норм место.

Вымела плитку. Поставила туда весь детский транспорт и ящик с уличными игрушками. Учитывая, что под крыльцом пространство 1,5м высоты - детям получилось офигенно: все игрушки на улице, но под крышей.

Вот тут на фото частично видно подкрыльцовое пространство, но в момент разборки мной очередного угла. И потому, пока на даче нет детей, там проветриваются и сушатся чемоданы. Раньше туда было и пальца не всунуть.

Хлам, свекровь и дача Дача, Хлам, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Родственники

А мне ж понравилось! И следующим этапом я разобрала дачную комнату мужа. Судя по найденному, там не наводили ревизию лет 15. И на том же запале я расставила часть брошенных стоять в коридоре книжных полок и выгрузила в них все книги из коробок. Свекровь молчала и с интересом наблюдала, что будет дальше. А через неделю решительно заявила, что мы с ней вместе разбираем завал, накопившийся под лестницей на второй этаж. А да не вопрос!

Там самой эпичной находкой оказался новенький «био»туалет 30летней давности. Тяжеленный и с потерянными запчастями. Через полчаса борьбы удалось убедить сдать его на металлолом (позвонила, через 20 минут милейший юноша вынес его с участка и увёз). А порадовавшей лично меня находкой была коробка с 17ю кубками, которые получали мои звери в период увлечения крысоводством, и такая же коробка розеток. Мы ж тоже пользовались дачей как кладовкой во время ремонта и переезда, но при заборе вещей обратно пара коробок потерялась — как раз вот этих.

Попутно я собирала нужную мебель, что требовало починки — чинила на пару с мужем, он проводил освещение в новые открывшиеся свободные места, племянники радовались новым пространствам. Я же тихо радовалась тому, что после любого разбора выметала/вымывала всё, и потому не было так страшно смотреть, как они там ползают.

Фото ниже сделано свекровью сразу после разбора. До разбора — справа коробки и пакеты были на всю высоту глубину, слева — всё это неудержимо выпирало и лежало до шкафа в углу комнаты непобедимым бруствером, метра на полтора ещё.

Через неделю после фото с обеих сторон муж сделал светильники, свекровь на стол постелила скатерть и поставила букет. Красота!

Хлам, свекровь и дача Дача, Хлам, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Родственники

Разбор очередной кладовки дал десяток коробок книг, требовавших спасения от затхлости (а полок то ещё много! расставила), десятка полтора коробок старых газет (привет бочке), и как итог — пространство, куда я запихала огромные коробки с коллекцией пивных кружек. Была выкинута куча мусора и мышиных гнёзд.

На втором этаже нашлось новое окно, о котором за годы забыли. Я же потратила часов 6 на разбор кучи коробок, коробочек и пакетиков с метизами, наведя среди них красоту и упорядоченность.

То самое окно. Последние года два оно не могло работать — коробки мешали.

Книги ещё буду перебирать и упорядочивать, но не этим летом.

Свекровь уже осознала, как пользоваться стосковавшимся по фестам ресурсом: нужно разрешить и отойти. Муж сдуру ляпнул разрешение переклеить обои в нашей дачной комнате.

Самыми насыщенными были последние выходные (начиная с четверга, так что у меня было 3,5 дня).

Если перечислять коротко, то

* Грибы! Куда без них! Каждое утро часовая прогулка с собакой по грибным местам.

* Собрала несколько вёдер паданцев (эпично это потому, что я физически не могу наклоняться последние пару месяцев — только приседать или ползать на коленях)

* Покрасила ржавые ворота гаража. С обеих сторон. В два слоя. Но учитывая, что вторую створку гаража никто не открывал лет 10, на место её забивал муж. Кувалдой.

* Вынесла из комнаты всю мебель и содержимое мебели, отвинтила все декоративные рейки со стен, оторвала провода, оставив их висеть на распредкоробке и люстре, поклеила обои, покрасила обои, пролачила пол (два раза).

* Полностью освободила действительно антикварный шкаф на первом этаже от заплесневелой от сырости одежды, поставила в него почти на сутки крайне вонючую аромасвечку. Результат - за счёт тепла и «копчения» полностью ушёл запах сырости (а он был таким сильным, что открытие шкафа сразу было ощутимо по всему этажу), за счёт ограниченного пространства и слегка сырого дерева — запах аромасвечки едва чувствуется. Полезное оружие массового поражения оставила на даче, там нужнее.

* Доразобрала пару комодов на первом этаже, куда раньше не добралась.

* Настрадалась в мужа так, что он пошёл, измерил кровать, и принял решение, что да, кровать меняем, но нет, ты не будешь делать каркас сама, поехали завтра купим в Икее. Это решение вызвало у меня писк восторга: можно разобрать старую кровать!!

Ремарка про старую кровать. Её собирали под размер каких-то имеющихся на тот момент странных поролоновых матрасиков. Учитывая почти двухметровый рост мужа, кровать в результате получилась 130*230. Из досок, бруса и толстенной фанеры, собранная свёкром, всегда избыточно применявшим всего. Когда разбирала — видела, что там 2/3 саморезов — лишние. Длина саморезов — избыточна. Фанера не только привинчена, но и приклеена. Доски взяты такой толщины, что я, не слабая вроде, одну доску от боковины спускала на улицу с большим трудом. Зато из них решили сделать скамеечки, чтоб добро не пропало. Монументальные должны получиться, на десятилетия!

А пока кровать стояла в коридоре на 2 этаже, на боку, она служила «задвижкой». Чтобы войти на этаж, её нужно было подвинуть немного вперёд. Чтобы потом пройти в комнату, где я всё красила - подвинуть назад, закрывая вход на этаж. Иначе было не пройти.

* Поездка из Икеи завершилась аварией

* Собрала новую кровать

— Зови жену за стол.

— Мам, у неё там конструктор. Её от него даже силой сейчас не оттащишь.

* Внесла обратно всю мебель, расставила, муж привинтил стеллаж к стене, расставила все вещи по местам. Привела за собой в порядок весь второй этаж, где что-то таскала или громила.

* Получив подтверждение, что антикварному шкафу нашлись новые руки, тут же его разобрала и сложила там же ( но теперь его удобно выносить), вынесла всё с крыльца, подготовила его к покраске.

Но не покрасила. Свекровь случайно вместо тёмно-вишнёвой краски замешала в магазине розовую. Так что крыльцо меня тоже ждёт.

Планы на комнату — докрасить кусок стены (краски не хватило примерно на 2 кв.м.), сделать икеевскому каркасу дополнительную третью ногу (а то всё же страшно), обшить его тонкой фанерой, чтоб не летела пыль, а был вариант места для хранения, пролакировать каркас. Повесить на стену все наградные розетки: не поверите, но с них всё начиналось!

Планы на дачу — оооо, там ещё второй этаж бани, огромный гараж и 3 микросараюшки!!! А если серьёзно — то я убедила свекровь вызвать пухто с грузчиками и вывезти весь мусор из того гнилого угла, а в конце сентября — вызвать нашего друга промальпа, чтобы у всех ёлок отрезал все нижние ветки на 3-4м высоту. Так на участке станет гораздо меньше сырости. Более абстрактные планы — перебрать и упорядочить тамошнюю библиотеку на 4-6 сотен томов, пролакировать или покрасить пол в коридоре 2 этажа, и куча подобного.

Мнение свекрови очень интересно менялось за это время. Она привыкла к другому. Свёкр что-то планировал полгода и потом делал 3 месяца. Даже если это был пункт вида «повесить книжную полку«. Я же, решив, вставала и шла делать. У них всех это до сих пор вызывает лёгкий шок. Кроме мужа. Он обречённо привык, и лишь старается направлять мою энергию мимо себя, чтоб не задело и не снесло, и то не особо получается (и да, это правильно. Это у меня жажда деятельности, мне нужно всё это — я и делаю. Он помогает там, где мне самой никак). Свекровь же меня обожает демонстративно и на дачу заманивает всеми силами.

И цветочки у неё действительно красивые.

И да. Все фото — свекрови, мне интереснее был процесс.

Показать полностью 5
742

Простая и удобная

Лестница из сосны

Простая и удобная Изделия из дерева, Лестница, Строительство, Ремонт, Деревянный дом, Дача, Деревянная конструкция, Длиннопост

Парапетное ограждение на втором этаже

Простая и удобная Изделия из дерева, Лестница, Строительство, Ремонт, Деревянный дом, Дача, Деревянная конструкция, Длиннопост

Для усиления балки установил опорный столб проточку сделал как на ограждении, конечно с домкратом для будущей регулировки если потребуется

Домкрат так оставлять не симпатично будет и для этого изготовил коробочку - капитель

Показать полностью 4
144

Стол для гриля

Купили мы гриль, но оказалось, что стол под гриль стоит Овер дофига, было принято решение собрать/сколотить/склеить своими силами.

Закуп досок и брусков

Стол для гриля Гриль, Стол, Своими руками, Дерево, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Распил под размер

Стол для гриля Гриль, Стол, Своими руками, Дерево, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сажаю на чепики и клей

Собираем столешницу, по аналогии собираем нижнюю полку и прикручиваем ножки к столешнице

Выпиливаем лобзиком нужное отверстие для погружения гриля.

Закрепляем нижнюю полку.

Собираем гриль

Приятного аппетита :)

Показать полностью 13
228

3 простых вопроса при строительстве дома, которые экономят деньги и время

Недавно мы закончили строить объект из газобетона

В завершении объекта я скажу три простых вещи, которые помогут вам съэкономить денег на строительстве и избежать ошибок!

Кстати весь объект, и как он строился есть здесь!

1. Делайте проект!

Проект это наше всё! Проект даст вам понимание как построить, и самое главное за сколько. Кто бы что бы вам не говорил, открываете проект, смотрите количество арматуры, и все встает на свои места!

Стоимость проекта не сильно влияет на качество, в нашем проекте проектировщик забыл указать бетон и армирование. Потом досчитывали

3 простых вопроса при строительстве дома, которые экономят деньги и время Строительство, Своими руками, Лайфхак, Работа, Семья, Лес, Иркутск, Байкал, Видео, Длиннопост

2. Не работайте с бригадой, обязательно должно быть хотябы ИП. Если есть ИП, значит вы можете проверить суды и прочии инстанции. Ибо если у человека долгов на многие миллионы, ип долго не проработает.

В крайнем случае, если подписали договор с бригадиром, пробейте его по службе судебных приставов, если на нем есть долги которые тянутся несколько лет - даже если вы с него деньги по суду высудите, то ничего с него не сможете взять.

3 простых вопроса при строительстве дома, которые экономят деньги и время Строительство, Своими руками, Лайфхак, Работа, Семья, Лес, Иркутск, Байкал, Видео, Длиннопост

3. Обязательно делайте изыскания, на наших грунтах, мы дополнительно в грунты зарыли 200 000 рублей ПГС, это и под сам дом, и подъездные пути.

Трамбовали ПГС виброкатком

Показать полностью 3
191

Детский комплекс на даче своими руками

Детский комплекс на даче своими руками Дача, Своими руками, Родители и дети, Песочница, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такой детский комплекс для младшего сына мы с мужем сделали на даче в этом сезоне.
Дальше будет много фото и информация по процессу.

Сразу оговорюсь, что наш основной девиз не красота, а функциональность. Младший сущая обезьянка и без всяких "лазалок" ему жизнь не мила. Комплекс местами " на вырост, чтоб лет до 7-8 хватило. Навесы какие-то покупали, какие-то делали сами, деревянные детали тоже что-то из остатков от предыдущей стройки, что-то докупалось. Но обо всем по порядку.

Детский комплекс на даче своими руками Дача, Своими руками, Родители и дети, Песочница, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала приготовили 4 основные стойки. Брус 10х10 см, длина около 2,5 м. Обработали рубанком, пропиткой антисептиком. Нижнюю часть (чуть больше 50 см) обмазали гудроном, сверху обернули рубероидом. Т.к. эта часть будет в земле. Не знаю, есть ли какая-то специальная технология на эту тему, но такой способ уже был опробован при пристроен веранды 11 лет назад и показал себя отлично.
Маленькие "пеньки" (тот же брус, длина 50 см) под скамейку готовили точно так же. Только под "уход" в землю оставили около 25 см.

В заранее выкопанные ямы установили подготовленные элементы. Проверили глубину, чтоб "обмотанная" часть была чуть выше уровня земли.

Залили цементом слоями, просыпая щебнем.

Выровняли столбы. Для больших столбов установили распорки. Для маленьких "пеньков" мудрить не стали ничего. Соединили их сразу между собой по длине будущей скамейки бруском 4х5 см. И подперли короткими железками, чтоб не увело. Оставили в таком виде где-то на неделю.

Следующим этапом оформили песочницу. Вышло так, что я тусила с детьми на даче, а папа наш приехать не мог. Потому решили продолжать самостоятельно.
Самостоятельно осилить мы (я, старший сын 14 лет и младший недочетырехлетка) могли только песочницу.
Прикрутили нижнюю часть боковин (доска 15х2). Под скамейкой всю высоту закрыли двумя досками 10х2.
Получив периметр, внутри песочницу углубили сантиметров на 15-20.

Застелили внутри гидроизоляционный пленкой (она просто была в наличии) свободно, с волнами для запаса. По верхней кромке пленки засверлили мелкими саморезами в боковины. Поверх линии крепежа я ещё скотчем проклеила. Почему, не скажу внятно. Мне показалось что так будет лучше, но муж смотрел на меня странно.

Натаскали потихоньку песка. Тут была самая неоценимая помощь младшего с крутой тачкой :)

Младший получил песочницу и занятие на несколько дней, пока ждали приезда папы для продолжения стройки.

Дождались папу. Собрали верхнюю часть.
Сначала отпилили лишнее сверху от столбов (проверяли уровнем горизонталь).
По длинным сторонам комплекса наверху использован полубурус 10х5 см. Установлен вровень с верхушкой столбов. Внахлёст, снаружи. Просверлены отверстия под болты. По 4 штуки на каждом месте крепления. Болтов нужной длины мы не нашли. Потому взяли двухметровые шпильки нужного диаметра (8мм), нарезали их на куски. С одной стороны закрутили гладкой гайкой-шляпкой (не помню правильное название). Со второй - контргайкой. С обоих сторон к дереву, естественно, шайбы. Шайбы брали кузовные (вроде так) широкие.

По коротким сторонам поверх столбов прикрутили брусок 4х5 см. Один на передней части. Два с зазором около 2 см по центру. Дальняя часть - скалодром и выход на гамак, потому там вместо бруска использована доска 10х2. Одна внутри к столбам вровень по высоте. Одна сверху. Ну и задник весь зашит той же доской с промежутками 5 см.

Для гамака была сшита на скорую руку сетка из стропы шириной 5 см. Сверху закрепили по началу просто простыню. Ибо младший требовал вот прям сейчас.
Наверху прикрутили ручку, чтоб удобнее было слезать-залезать.

Вот так сетка-основа для гамака выглядела изначально. Ячейки широкие. Но для начала нормально было. Потом уже дома, вооружившись швейной машинкой сделала финишный вариант.

Вид сверху.

Довольный младший.

Вот уже последний этап. Дождались, пока прислали нам все навесы (заказывали в интернет-магазине). Закрыли боковины с торцов песочницы второй доской в высоту. Такой же доской (15х2см) закрыли основу скамейки. С краю остался кусочек, там ещё столик планировали маленький, но пока руки не дошли.
Навесы: качели (самодельные, не окончательный вариант), баскетбольное кольцо, дартс с липучками, канат, трапеция, верёвочная лестница, сетка, гамак, приставная лестница.

Спасибо за внимание. Если будут вопросы - отвечу :)

Показать полностью 18
336

Строительство бассейна в деревне

Посмотрел я на истории тех, кто построил бассейн и решил построить свой. Приятно, когда есть своя собственная возможность искупаться.
Строить решил каркасный из дерева, чтобы в случае чего иметь возможность его убрать без больших проблем, но в тоже время, чтобы не на один год (хотелось бы!)). Решил, что размера 5х2 метра для нашей семьи будет достаточно.
Как основание выложил и выровнял 28 столбиков из силикатного кирпича.

Строительство бассейна в деревне Бассейн, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Затем положил на него решётку из бруса 50х100 мм. Надеюсь, этого хватит, чтобы держать вес конструкции и воды.

Строительство бассейна в деревне Бассейн, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Но, когда поставил верхние перекладины, это ощущение ушло.

Решил, что лестница ведущая из бассейна будет съёмной.

Когда каркас и лестницы были готовы, смонтировал пол и стены из ОСП 3, толщиной 18 мм.

Затем, сделал сливы на дне получившейся коробки, а также поставил столбики из кирпича под все укосины.

Мягкий вставыш заказал из ткани ПВХ плотностью 650 грамм на кв. м. После этого сразу испытал водой.

Высоту воды в 120 см держит без проблем. Посмотрим, может позже налью больше. Для поддержания качества воды решил сделать цикл циркуляции. Поставил насос производительностью 2,6 куб. м в час, фильтр на 5 мкр и ультрафиолетовую лампу. Вот уже две недели вода не цветёт, свежая. Посмотрим, что будет дальше. Кому интересно, общие затраты составили около 85 000 рублей.

Всем добра!

Показать полностью 20
37

Строительство беседки

Добрый день.

Ранее выкладывал видос со строительством, теперь пост с фото.

Замысел: беседка 4500х3000 мм, вальмовая кровля. Цель - использовать брус, оставшийся от строительства дома.

Ставили на бетонные столбы. Выкопали ямы приблизительно 700 мм, отсыпка песком и щебнем, трамбовка. Всего семь столбов, на каждый прокладка из технониколя.

Строительство беседки Строительство, Беседка, Дача, Длиннопост

Выкладываем первый венец. Брус 150х100, кладём на сторону 150. Венец и следующий ряд делаем в "замок", пропил на половину сечения бруса.

Далее пропил делали только в одном из брусов, дабы получить зазор.

Обрботка древесины следующая: корщёткой на болгарке снимали верхний слой, фрезой обработали все углы, обработали биотексом.

В итоге получается такой брус.

Далее самый ад - стропила. Ставили неделю, первый опыт.

Обрешётка из доски дюймовки с зазором 10 мм.

Иногда бывало не особо удобно.

На кровлю мягкий ондулин, и человеческое крыльцо.

По итогу строение село, но столбы по-прежнему выше уровня грунта. Как всё "упадёт, сядет в землю, развалится" будем смотреть через год.

Спасибо

Ссылка на пост с видосом :  Беседка за четыре минуты

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: