52

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент.

Мой первый пост на Пикабу) Сильно не пинайте)

Даже не знаю с чего толком начать. Начну наверное с начала...

Купил в прошлом году участок 6 соток в СНТ. Ни забора, ничего. Местами растительность.

В прошлом году сделал заезд на участок и заказал бытовку, но это не суть, сейчас не об этом)

В этом посте речь всётаки пойдёт про гараж. Пришло время, и я осознал что бытовки мне мало для хранения моего хлама и переодического проживания, так как 50% бытовки уже заполнено автозапчастями (увлекаюсь старыми авто).

Так вот. По порядку.  Вид на бытовку, и один из моих Ретромобилей) Где сейчас стоит машина, там я и поставлю гараж.

Я не строитель, я любитель, поэтому всё буду делать "на глазок" и честно не знаю что из этого выйдет.

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

Посмотрев и прикинув ситуацию, было размечено место 6х3м. по осевым линиям.

На след. фото вид из бытовки. Заодно сразу накрыл пятно застройки баннером, чтобы трава выгорала, и земля просыхала.

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

За один день под дождём я выкопал траншею. Заливать буду ленту 30х30см.

Следующее фото прокопанная траншея с насыпанной керамзитной  "подушкой" .

Далее займёмся арматурой. Армировать было решено 10мм прутками арматуры на сварку+вязку (секции в длину на сварке, углы обвязка).

Так как электричество я пока не подключил - используем генератор, приобретённый б/у. Мощности едва хватает на дешёвый китайский инвертор.... Но других вариантов особо и нету...

Ну и далее занимаемся опалубкой. Фанера 9мм. нарезается на полосы 30см, фиксируется досками и сколачивается "по месту" )))

Далее у меня пошла заливка ленты, и с этим возникли некоторые сложности.

1. Колодца на участке нет, да и поблизости... За водой катались в соседнюю деревню на общественный колодец)

2. Грузоподъёмность машины не позволяет завезти сразу много мешков.

Вобщем возил по 15 мешков пескобетона на прицепе и заливал частями, в итоге получилось залить за четверо выходных.

Далее два фото - мой подпопный авто с прицепом и почти залитая лента.

На данный момент более свежих фото нету. Лента дозалита. В эти выходные (а у меня они пт-вт) поеду на дачу.

По плану на эти выходные:

1. Разборка опалубки.

2. Гидроизоляция ленты рубероидом.

3. Закупка бруса для несущего каркаса гаража.

4. По возможности начать сборку каркаса.

Пока что примерная смета получившейся ленты:

1. Ручной труд - я, жена. Затраты - 0р.

2. Пескобетон "замес" М300 - 60 мешков по 132р. ~ Около 8000р.

3. Арматура на 2500р.

Далее в следующем посте.

Следующий пост с продолжением моей рукожопой стройки рассчитываю написать в среду-четверг.  Кого заинтересовало что в итоге из этого выйдет - можете подписаться.

Пост носит скорее развлекательно-наблюдательный характер, нежели познавательный)

Тег "моё" уместен абсолютно, так как пишу сам про свою дачу и свои кривые руки, по этой же причине не может быть дубликатов.

Найдены возможные дубликаты

+7

3 метра ширины гаражу  очень и очень мало

раскрыть ветку 2
0

Стандартные размеры гаража 3х6. По крайне мере на ДВ. Но, я согласен, что места впритык и если делать для себя, то можно добавить простора.

-1

Ну хз, для запорожца например места вполне достаточно) Сейчас недалеко от дома снимаю гараж 6х3 в ГСК и впринципе хватает)

+3
Гараж нужно 5*6 м. Что в трёхметровом делать? Даже колёса поменять проблематично. А под хлам контейнер двадцатку.
раскрыть ветку 7
+1

В дальнейших планах через пару, может быть, лет в другом углу участка сделать гараж 6х8м. (на 2 авто) с смотровой ямой.  Сейчас строю больше по сути с целью сарая-хламосборника. Может в итоге и от ворот откажусь, сделаю просто большую дверь и будет по факту сарай. Я сам ещё не определился толком. Условно называю это гаражом, но в процессе возможны внезапные коррективы.

раскрыть ветку 6
0
Дешевле купить контейнер
раскрыть ветку 5
+1

А керамзит то там зачем?

Лучше бы песка насыпал.

раскрыть ветку 3
-1

Керамзит лёгкий, его удобно покупать в мешках и возить в прицепе. )

раскрыть ветку 2
+2

Но его же продавит фундамент... И не факт, что равномерно!

0

Песок дешёвый, заказал КамАЗ за 7-9 тысяч и хоть засыпься им

0

Я плиту залил, она и пол и фундамент.

0

А смысл делать "монолитный", если заливал 4 недели. Никакой монолитности не будет, да и прочность пескобетона при ручном замесе обычно не достигает заявленной. Я бы предложил такие постройки делать на ФБС (фундаментных блоках), заказывая доставку манипулятором. 1 день на подготовку основания и 1 день на монтаж. По цене то же бы и вышло.

раскрыть ветку 2
0

Манипулятор физически не может заехать на участок. Проверено. Не хватает радиуса для поворота.

Прочность брал с запасом, если из м300 получится хотябы м150 то для каркасного гаража хватит.

раскрыть ветку 1
0

Хватит точно, ФБС делают из бетона М100.

0

А выдержит ли такой фундамент это строение?

раскрыть ветку 1
-1

Выдержит) У друга в соседнем селе вообще просто опрные столбы в землю вкопаны, и уже лет 15 гараж стоит) Ну я чутка поосновательней делаю)

0

ну и считать свой труд бесплатным не стоит, подели зарплату на рабочие часы и получишь свой час работы

-2
Строй из блоков, дешевле и долговечнее.
раскрыть ветку 4
-1

Увы, с блоками, кирпичной кладкой и т.д. я работать не умею... А дерево довольно простое в обработке)

раскрыть ветку 3
0

Газобетон можно укладывать на полиуретановый клей (в баллонах как монтажная пена). Процесс крайне простой и быстрый.

раскрыть ветку 1
0
Ютуб в помощь, собрать коробку из блоков не сложно, дерзай!
-3
Зачем под такое строение фундамент?!?!?
раскрыть ветку 6
0

Нагрузка стен + снеговая нагрузка + антресольный полуэтаж заполненный хламом, в основном железо...

раскрыть ветку 5
0
"Я не строитель, я любитель, поэтому всё буду делать "на глазок" и честно не знаю что из этого выйдет." - НИИЧАВО хорошего! Строй из дерева каркас, про блок с таким фундаментом не думай, лопнет и лента и стена
раскрыть ветку 2
-2
Ты на понял, давай объясню.
ЗАЧЕМ тут фундамент?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: