Максим, сестра, COVID и последствия

Максим, сестра, COVID и последствия Родители и дети, Болезнь, Коронавирус, Братья и сестры

Мы вполне ответственные граждане, носим маски, прививаемся, но все эти меры вообще не панацея.

В октябре 2021 года мы все-таки заболели ковидом всей семьей. И без тестов было понятно, что это, по характерным проблемам с обонянием.

Клиническая картина без явных осложнений и перекосов. Температура, небольшая слабость, кашель и пропажа запахов. Судя по скорости заражения семьи (в течении недели заболели все) наша версия вируса очень контагиозна и на прививки плевать хотела с высокой колокольни. (Возможно это была уже какая-то мутация ковида, точных тестов не делали).

Поскольку дети, по статистике, переносят вирус достаточно легко, то в этот раз мы больше переживали не за Максима, а за его двухмесячную сестренку, у которой иммунитет был на 99,9% врожденный. (фото в конце).

Забегая вперед, скажу, что врожденный иммунитет малышки справился с вирусом гораздо лучше наших натренированных на всяких ОРЗ организмах. И температура у нее прошла быстро и кашлять она перестала раньше остальных.

Уж не знаю какую летучую мышь сожрал в Китае «нулевой» пациент, но хорьки нашу массовую семейную эпидемию проигнорировали. Лишь следили, что бы им чистили лотки и поставляли вкусняшки регулярно. Отсюда делаем вывод, что хорьки мышам не родственники 😁.

По поводу последствий:

🔹У мужа обоняние восстановилось быстро, а у меня в течении года потихоньку только, но и сейчас я иногда прошу мужа понюхать что то, вызывающее мои сомнения.

🔹Кашель: то проходит, то вновь возвращается. причем исключительно у мужской части нашей семьи. Видимо вирус им сильно по легким ударил. Пульманолог сказал, что со временем пройдет, но я боюсь, что следующая болячка может усугубить положение, потому слежу и за Максимом и за мужем, подкармливаю их иногда курсом витаминок.

🔹По поводу когнитивных последствий: говорят, после беременности женщины тупеют, еще после ковида некоторые жалуются на схожие проблемы, а у меня прямо комбо было! Я, может, вообще сейчас не понимаю, что пишу, да и без разницы мне. У нас половина мира живет на одних инстинктах, пожрать, поспать и поразмножаться и всех это устраивает.

К чему все это: Пусть сейчас ковид и перевели в разряд обычных ОРЗ, но не забывайте, что это все та же серьезная болезнь с долгоиграющими последствиями. Из-за свое массовости вирус активно мутирует и если заразность сумеет соединиться с отложенной, но высокой смертностью, то горя хапнем все и прививки мало помогут.

Нагнала я на вас жути?

А теперь чуть развлечемся, найдите десять отличий у детей:

(Муж сходу сказал что на обеих фотках Максим, а потом присмотрелся и по обстановке дочь свою вычислил, с кем я живу?).

Максим, сестра, COVID и последствия Родители и дети, Болезнь, Коронавирус, Братья и сестры

Здесь у них разница несколько месяцев, просто у Максима (он справа) сложно найти фотографию без очков. Можете официально обзывать меня ксероксом 😁.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов