Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Я ожидал в Магнитогорске плохую погоду, однако когда мой плохой сон в сидячем вагоне прервало ярко сияющее солнце, я несколько оттаял. Главную достопримечательность города - комбинат, можно разглядеть еще на подъезде. Поэтому я понаблюдал за обширной промзоной, прежде чем приеха ть на вокзал.

В целом, конечно, свежо, чуть больше десяти градусов. Моя утренняя прогулка началась в футболке и шортах, а закончилась в мембране и штанах.

Прежде чем приехать в город, я обратился к одному из своих знакомых по геофаку педа. Саня был уроженцем этого города на Урале. Когда в ответ на мою просьбу о местах, которые хорошо бы посетить, он сразу выдал готовый маршрут, я был ему бесконечно благодарен - сэкономил мне время и смазку для шарниров в мозгу.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Не город, а архитектурный пир.

Пару лет назад я составлял для себя список городов РФ, где бы очень хотел оказаться. Тогда он включал в себя 5 дестинаций: Братск, Екатеринбург, Дербент, Магнитогорск и Севастополь. Теперь же оставался лишь последний.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Магнитогорск притягивал не только своей промышленной составляющей (к слову, на ММК водят экскурсии в отдельные дни недели), но и банально территориальной планировкой улиц. Стоит только взглянуть на карту, чтобы восхититься ровной сеткой перпендикулярных проспектов! И, да, параллели с Манхэттеном тут читаются: город и комбинат помогали строить американцы.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Как в лучших районах Нью-Йорку :)

Это выражается не только в планировке улиц, но и в материале домов. Саня указал, что многие дома сделаны с использованием церезитовой штукатурки (как и Эмпайр-стейт-билдинг), поэтому даже некоторая серость районов выглядит отличной от большинства остальных советских городов.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Город с сильной автомобилизацией, но автопарк не броский.

На проспекте Ленина хочется фоткать почти каждый второй дом. То общага, то вуз, то театр… В общем, фанатам советского монументального классицизма (он же - сталинский ампир) опасно входит в этот район - можно застрять надолго.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Потихоньку дохожу до “Тыл-фронту”. Впервые вижу вечный огонь в вертикальном обрамлении.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост
Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

По Октябрьской улице дохожу до моста “Европа-Азия” (это Центральный переход, всего в городе их четыре - Северный, Центральный, Южный и мост Казачья Переправа).  Смотрю на самую хайповую реку последних месяцев - Урал. Действительно, полноводен, что неудивительно для конца апреля.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Унылый марш вдоль заборов Магнитки предпочитаю заменить на трамвайную поездку. Отдельное слово про сей пролетарский вид транспорта - он опоясывает весь город, и, за время нахождения в Магнитогорске, у меня не возникло долгого ожидания нужного мне трамвая. Даже с окраины, типа Березок я добрался относительно быстро. И с комфортом! По сравнению с уфимскими трамваями местные выглядят как привет из 21 века.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Соцгород поближе, на горизонте - комбинат.

Добираюсь до первой смотровой, на Карадырке. Неплохой кадр и на город, и на комбинат, и на реку. Погода, правда, уже облачная.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Полноводный Урал (вроде уронил горизонт, да?)

Спускаюсь в Соцгород (Квартал №1).

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Впервые вижу надпись "Возможно обрушение балконов"

Район выглядит злачным, хотя на самом деле - это архитектурный полигон, где пытались применять новации в плане жилья для коммунистического будущего. Саня указывает, что построены по проекту Эрнста Майя.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Это - окраина города.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Меня удивило, что в городе есть ДК металлургов на каждом из берегов! Здесь - Левобережный ДК, а в районе Октябрьской улицы, где основная часть застройки - другой ДКМ!

К слову, даже явно непарадная часть Магнитогорска - очень помпезная. Подруга сравнила одно из зданий с архитектурой в районе м.Академическая в Москве. Why not?

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Дизайн-код для магазинов неписан. Немного архитектурного изнасилования.

По проспекту Пушкина (по сути, индустриальные los ebenes) дохожу до заводоуправления и главной проходной на ММК. Фотографировать на Комсомольской площади вроде как нельзя, но панорамы на Яндексе смотрятся без проблем с трамвайных путей.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Неподалеку от заводоуправления (неудивительно, что неподалеку)

Становится совсем пасмурно, но вроде еще не капает.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Хочется писать под каждой фоткой: и это - всего лишь окраина города!

Доезжаю до Березок (район на северо-востоке города) на трамвае, забираюсь на другую смотровую, уже более индустриальную. Смотровая находится на плече горы Магнитная, которая, по сути, и родила город.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Индустриальный пейзаж Магнитогорска

Район откровенно говоря, сельский, много частного сектора. Меня снова напрягает ситуация с бродячими собаками, поэтому как в детстве - вооружаешься палкой и идешь навстречу приключениям (и столбняку с бешенством, потенциально). Поразительно, но агрессивно ко мне побежала собака, которая была на выгуле с хозяином! Хозяин пытался усмирить овчарку, но если бы не разлапистая ветка то ли осины, то ли тополя, то вполне вероятно, моя мембрана была бы покусана.

Ненавижу огромных собак теперь, которые могут нанести вред человеку. Второй город за последний месяц - и снова стычка.

Когда я вернулся на трамвайную остановку, начался дождик. К сожалению, нужно было погружаться дальше, в индустриальное тело города, чтобы поехать на трамвае через северный переход. У меня было больше желание пообедать, поэтому я решил возвращаться через центральный переход. К этому моменту по городу я нашагал уже 25 тысяч.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Дом на ул.Чапаева.

Домашняя пельменная имеет оценку 5,0. Еле доковылял, вот честно. Зато очень вкусно (но не совсем бюджетно для своих привычных столовых) пообедал.

Моросящий дождь крепнул. Поэтому прогулка по проспекту Металлургов (одному из самых красивых ансамблей города) была несколько омрачена - как погодой, так и реконструкцией. Деревья были кронированы, асфальт снят, ямы, выбоины. Вкупе с архитектурой это выглядело как Берлин в 45-ом году из скриншотов Call of Duty ранних частей.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Перекопанный просп.Металлургов.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Проспект Металлургов.

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

И еще проспект Металлургов!

Времени оставалось до поезда еще слишком много, чтобы сворачивать культурную программу. Поэтому я решил все же прогуляться до музея Магнитстроя, хотя и не ожидал, что он будет работать. Заодно мне бы удалось зацепить непарадную часть Магнитогорска (ибо пока я лишь увидел монументальный советский имперский город).

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Еще немного архитектуры Магнитогорска.

К слову, в музей ММК на левом берегу я заглядывал, он не работал.

Пока шел до музея Магнитстроя, фиксировал, что в городе очень много “Красного и белого” (чуть ли не в каждом магазине), а также услуг адвокатских контор. Честно, воедино это сливалось с трудом. Позже вспомнил, что КБ - челябинская организация, поэтому всегда ожидаешь ритейл-доминирования той или иной торговой сети, если находишься в хартленде этой самой сети (примерно тоже самое я наблюдал в середине 10-ых годов в Краснодарском крае: “Магниты” были от магазинчиков у дома до гипермаркетов на берегу моря).

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

ХК "Металлург" стал чемпионом сезона. Рядом висел плакат, что заведение гордится своими земляками (но скидок не предлагали хоккеистам)

На сколько-то-миллионное население Москвы (пусть будет 15 млн.) - 918 магазинов. В Магнитогорске на 411 тыс. человек - 106. Таким образом, доступность КБ для населения в Магнитогорске выше раза в 4!

Музей Магнистроя ожидаемо на работал. Радовало, что дождик прекратился!

Магнитогорск - эмпайр-стейт-сити с КБ и адвокатами Путешествия, Поездка, Туристы, Урал, Магнитогорск, Южный Урал, Челябинская область, Красное&Белое, Путешествие по России, Длиннопост

Магнитогорец - звучит брутально! А магнитогорочка - мило :3

Поскольку время оставалось, то нашел хорошую спортплощадку у главного корпуса МГТУ им. Носова и позанимался на турниках. Конечно, от ежедневных занятий уже тело побаливает, но что поделать, нужно хоть как-то компенсировать издержки, которые несет организм при сидячем сне. К слову, сегодня ночевка тоже ожидается в подобном положении в вагоне.

Пара отдельных точек, которые стали заключительными на моем маршруте - это первая палатка строителям города (Магнитогорск - детище первой пятилетки), а также смотровая на заправке Лукойла на севере города. Поскольку дождик разошелся не на шутку к вечеру, то весь ММК был уже в тумане, что несколько смазало впечатление.

Когда я зашел на вокзал, оставалось еще несколько часов. Несмотря на большой зал ожидания, не было практически никого! Сырой обувью, к счастью, я практически никого не затравил, чем остался очень доволен.

Лига путешественников

22.6K поста52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.