Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Люблю такие новости

Люблю такие новости Новости, Рак и онкология, ВИЧ

Пациент лечится в Великобритании, его имя пока не разглашается, поэтому его называют «лондонским пациентом». Его случай — второй с начала эпидемии ВИЧ в мире, когда пересадка костного мозга привела к длительной ремиссии. Первый такой случай был 12 лет назад, и с тех пор повторить успех не удавалось.

«Лондонскому пациенту» пересадили костный мозг в 2016 году, и в 2017 году он уже прекратил принимать антиретровирусные препараты. Более полутора лет пациент обходился без них, и до сих пор в его крови вируса обнаружено не было. Врачи называют это длительной ремиссией, так как это лишь второй случай в истории, и информации пока недостаточно, чтобы официально этот случай излечением.

Принципиальное отличие случая «лондонского пациента» от первого такого случая в том, что лечение не подвергло опасности жизнь пациента. Первый пациент, 52-летний американец Тимоти Рэй Браун, также лечился от онкологического заболевания, но при этом принимал сильнодействующие иммунодепрессанты, что привело к серьезным осложнениям, так что Браун некоторое время провел в искусственной коме. Он выжил, и ВИЧ в его крови больше не находили. С тех пор врачи пытались повторить успех случая Брауна, но пациенты либо умирали от рака, либо в их крови через несколько месяцев снова находили ВИЧ.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.