60

Лор игры Path of Exile - Шавронн и Изувер

Приветствую вас любители убивать мобов и те кто этого еще не понял!

Начнем мы с момента когда Марк только-только потерпел поражение.

В это же время в краях, недалеко от заставы находилась ведьма - Шавронн Тёмная со своими учениками, узнав что Каом побеждает в битве она помчалась в тюрьму Аксиомы к Изуверу, чтобы превратить его в грозное оружие, как она думала, которое уже точно сможет остановить Каруи.

Лор игры Path of Exile - Шавронн и Изувер Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Шавронн

...Шавронн Тёмная — ведьма эпохи заката Вечной Империи, посвятившая себя изучению волшебного преображения. ...

Она была одной из учениц Малахая как и Дознаватель Малигаро и Доэдре Тёмный Оратор.

Вернёмся к Шавронн

Этот мир уродлив и сер. Он отталкивающе уныл и похож на пирушку с дрянными зрелищами, запахами и ощущениями. Впрочем, даже при творящемся безобразии я нашла себе возвышенную цель. Этот мир паскуден и омерзителен, но в некотором роде я могу стать его спасителем.

Я одарена особым видением. Передо мной расстилается идеальный замысел. Я вижу красоту, скрытую под кожей, мышцами, жилами и органами. Твёрдой рукой и острым лезвием я перекрою, преображу и возрожу этот мир.

Это громадный труд, который, по всей вероятности, затянется на всю жизнь. Долой праздность! Призвание наполняет меня жизненной силой. Оно — проклятие и вечный двигатель творческой личности.

«Иные считают нашу смертную плоть обузой. Я вижу в ней возможность для обширных и удивительных улучшений».

Душа Шавронн соткана из трети честолюбия и двух третей чистой, необузданной страсти. Столь беспокойная искра будет недолго, но ярко гореть даже в совершенно мёртвом сердце.

Я бы сравнил Шавронн с учёным который мало того что видит цель, но и ставит ее достижение превыше методов. Ради светлого (в кавычках) по ее замыслу будущего.

«Для постижения тайн волшебства надо платить привычную цену, тратя время и принося многое в жертву. Иногда жертв должно быть несколько»."

Вечная красота имеет свою цену. Шавронн с радостью платила её жизнями других людей.

Чем больше душа и тело Шавронн поддавались порче, тем вычурней становились ее наряды.

Далее идёт письма Малахая с признательностью и заботой о своих учениках

Шавронн из Умбрии, твоя эстетическая чувственность вырвалась за пределы возможного. Дознаватель Малигаро, твой творческий потенциал не знал себе равных. Доэдре Тёмный оратор, твои рвение и увлечённость позволили достичь невиданных высот.

Мои ученики… Мои друзья, вы научили меня куда большему, чем я научил вас. Вместе мы создавали дивный новый мир. В память о вас я облачу наши грёзы в одежды яви.

Малахай.

Shavronne of Umbra - Иногда в текстах можно заметить, что ее называют Шавронн из Умбрии, но думаю, что это отголоски Гарены (когда-то занимались переводом) и сейчас всё это потихоньку заменяется.

Чтобы объяснить значимость нижеописанного письма нужно забежать немного вперед и сказать похожую на правду мысль, что по всей видимости Шавронн всё же гдето ошиблась с правилом использования камня.

Дорогая Шавронн!

Наверняка ты устала от солдатни легиона Львиного глаза. Не обращай внимание на вечные жалобы Марка. Наш император прекрасно осведомлён о переменчивой натуре легата.

Что же до предмета наших бесед, я могу посоветовать тебе метод ускоренного вживления. Он очень прост: погрузи камень в кипящий раствор из шести мер крови на меру волшебной соли. Оставь его так не более, чем на тринадцать секунд, иначе познаешь гнев кристалла.

После этого быстро вставь камень в подготовленную плоть и зашей рану. Помни, что если камень не успеет разогреться, он останется инертным, а с ним перейдёт в инертное состояние и твой пациент.

Шавронн, у тебя всё получится. Я верю в твой острый ум и талант. Мысленно рядом. Малахай

Лор игры Path of Exile - Шавронн и Изувер Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Варвары каруи наступают. Львиный глаз мёртв, его легион вырезан. Та же участь постигла всех мужчин, женщин и детей, живших на Заставе Львиного глаза у порога нашей Тюрьмы Аксиомы. В час нужды мы сможем бежать через Врата заключенных, а после я запечатаю проход.

Впрочем, наше спасение — в наших руках. Мрачные времена порождают героев. Благодаря моему искусству славный Изувер преобразится и защитит нас. Когда наш могучий Тюремщик покарает каруи, сухие пески утолят свою жажду их кровью.

Шавронн помчалась к Изуверу, последнему оплоту на пути каруи.

Автор картинки Carl Schlesinger

Изувер

«Капелька жидкого ободрения - обычный гарнир к превосходному признанию».

В охваченном бедствиями Рэкласте находится окутанное туманом и поливаемое проливными дождями зловещее строение. Никто не помнит, кем и когда оно было построено. Среди аборигенов его называют просто: Тюрьма. Век за веком различные правители Рэкласта содержали преступников в стенах этой мрачной темницы. Древняя цитадель надежно удерживала своих узников и многочисленные тайны. И до сих пор холодными ночами можно услышать жуткие, призрачные стенания подвергшихся пыткам узников, что когда-то попали в ловушку этого наводящего ужас места.

Каждая тюрьма нуждается в смотрителе и Тюрьма Аксиомы - не исключение. Смотрителями Тюрьмы было множество мужчин, но ныне живущие люди помнят имя только одного из них: Изувер. Он был смотрителем ещё тогда, когда нынешние старики были детьми. И он же остался смотрителем и по сей день. Его именем матери пугают непослушных детей.

Изувер правил Тюрьмой с поистине выдающейся жестокостью. Ни одна живая душа, попавшая в его руки, не избежала пыток. Одного упоминания о перспективах попасть в Тюрьму было достаточно, чтобы испугать даже очень смелых людей. Но и самые жестокие и беспощадные властители не в состоянии сопротивляться неумолимому ходу времени. С каждым годом дряхлеющий Изувер всё сильнее и сильнее сходил с ума, пытаясь отсрочить неизбежное. Он приглашал мастеров некромантии, чтобы с помощью их знаний и опытов над заключенными продлить свою жизнь. В конце-концов Изувер обезумел настолько, что поддался на посулы Шавронн и позволил провести опыты над самим собой.

«В правой руке Шавронн был рассудок, в левой она держала откровение. Изувер выбрал левую руку».

Работа Шавронн успешно излечила болезнь, истощающую Изувера, и вернула ему силу былой молодости в десятикратном размере. Однако, этот процесс до предела исказил его тело и разум. Впавший в неистовство из-за терзавшей его агонии, Изувер убил Шавронн и многих её помощников. Кадаврус Осквернитель, ученик Шавронн, сумел сбежать на нижние уровни тюрьмы и поручил страже Аксиомы запечатать вход в тюрьму вместе с находящимся внутри Изувером. Ужасающий, и, по всей видимости, бессмертный Изувер, в кровь сбивал кулаки о решетки собственной тюрьмы, и пребывает в безумной ярости и по сей день.

Изувер был страшным тюремщиком тюрьмы Аксиомы и одним из самых пугающих людей в Вечной Империи. На этом экскурс в историю заканчивается... и начинается миф о тюремщике, который сам позволил ведьме изменить свою плоть в бредовой попытке обрести бессмертие. Гордыня не довела его до добра... и аукнулась всем.

О Кадаврусе Осквернителе мало что известно, был учеником Шарвонн, Тёмный хирург и некромант, о чём так же свидетельствует его цитата:

«Разве оставишь ты созревшие яблоки свисать с ветвей? Это кладбище — тот же фруктовый сад».

Кадавруса мы встретим почти в начале первого акта, Изувера - в середине первого акта, а Шавронн немного позднее, в будущих актах, Об этом всём я обязательно расскажу.

Прощу прощения если в тексте будут граматические ошибки, из-за того, что текст готовился как сценарий для зачитывания.

Следующий пост будет через неделю.

Большие молодцы те кто дочитал и не виню тех кто нет =)

Ант.

Найдены возможные дубликаты

+5

Локализаторы ПОЕ - беспощадны.  Brutus = Изувер,  Alira = Антиопа. Максимально всратый перевод. А по видосу, что бы не было диссонанса между анг. говорящими и русс. говорящими игроками лучше использовать имена оригинальные.

раскрыть ветку 4
0

Так они уже давно поправили имена в локализации же.

0
Я бы почитал про персонажа Silk (в русской локализации Шелк). Каждый раз убивая паучиху задаюсь вопросом как он докатился до такой развязки, а целенаправленно искать руки как то доходят (сюжетка то не ждёт, некогда мне, а потом как то само собой забывается) :)
раскрыть ветку 2
+1

ооо, Аракаали... любимый эпизод, но до него так далеко... Будешь ждать? )

раскрыть ветку 1
+2

Хорошая игра.  Но быстро наскучивает беготня по огромным локациям. 

раскрыть ветку 19
0

Тож забросил из-за долгого нудного левелинга. Может починят когда-нибудь

раскрыть ветку 2
0

Увы,  подобное не лечат...

раскрыть ветку 1
0

Каждую новую лигу я уверен что не буду опять проходить... и практически каждый раз эта уверенность ломается после того как в чате появляется надпись от друзей: "новая лига через месяц...".
Всёже механики придумывают новые интересные, казалось бы несовместимые...
С балансом правда в этот раз перемудрили, одни некроманты в игре)

раскрыть ветку 15
0

А перед этим были одни циклонеры ) А перед этим сплошные трикстеры с bane )

0

механики интересные, но вот затянутость прохождения сюжетки - угнетает...

я в этом сезоне пытаюсь дворянку милишницу прокачать. в целом неплохо, но вот насос не всегда успеваю защитить

раскрыть ветку 13
0

Почитал с удовольствием! Очень жду, честно говоря, про то, что в поэмах в лабиринте написано

0

Каким билдом в этой лиге играть?)

раскрыть ветку 4
0

Садишься на зомбей и доезжаешь до убердеда в табуле.

Однако же минмаксить некра сейчас дорого, реально очень затратно.

раскрыть ветку 1
0

Угу, уже играю за некра. Я не стремлюсь выжимать максимум из перса, мне бы комфортно т16 проходить, да до эндгейма дойти хоть разочек)

0
Некр, мины
0

Любым)

0

@moderator, если возможно, добавьте пожалуйста тег #антпоелор к моим 3-м последним постам. для пользовательского игнор листа. Буду его придерживаться.

раскрыть ветку 4
0

Здравствуйте.

Может придумаете какой-нибудь другой тег. Я думаю этот тег будут убирать пользовательским голосованием.

раскрыть ветку 3
0

Если цель пользовательского голосования убрать уникальные теги, то я теряюсь в догадках, какой тег добавить, чтобы человек мог добавить в игнор мои посты по лору PoE.

Можно на вас переложить ответственность по придумыванию или подскажите принцип по которому придумывать? (подсказка: взять ответственность)

раскрыть ветку 2
0
Братан, сделай какой нить уникальный тег под свои посты пожалуйста. Без обид, просто мне тематика лора ПОЕ не заходит, а игнорить тег лор или path of exile не хочется, ибо иногда всплывают арты по этой теме. Спс заране
раскрыть ветку 2
0

я попробую.

0

Уникальные теги удаляются пользовательским голосованием, а значит тебе придётся скрыть все мои посты. Обещаю не постить арты по этой теме, чтобы ты их не пропустил.

Иллюстрация к комментарию
0

6ldatShavs!

0

Вспомнил, что и у меня есть ведьма в ПоЕ. Клиент уже несколько лет не удаляю, хотя по несколько месяцев не захожу в эту игру. Но иногда накатывает что-то и хочется помочить мобов.

раскрыть ветку 4
0
Бывает, у меня тоже самое. Моя некромантка ещё с бородатых времен сохранилась, раз в полгода захожу пару тройку локаций в мясо зачищу и опять на под года успокоюсь :)
раскрыть ветку 3
0

Я тут установил, пару недель назад. Посмотрел что у меня чародейка 15 уровня есть. И вот только вчера прошел сюжетку.

Начал качать фаер мага, потом выпали скелеты и зомби и что-то понравилось. Пришлось перебилдить, благо были очки сброса.

раскрыть ветку 2
-2

Вижу в ней смысл только рмт. И то боты половина сервака. И выха падает, уже 55

-2

Кровь из глаз. ТС ты вообще пробовал вычитывать что пишешь?

раскрыть ветку 6
+2

Ты не поверишь )

Можешь скинуть какуюнибудь цитату и выразить своё видение по ней? Что бы, как сказать, я мог провести работу над ошибками.

раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 3
0

у тебя есть определенные проблемы с куском про шавронн.

н-р

Шавронн из Умбрии, твоя эстетическая чувственность вырвалась за пределы возможного. Дознаватель Малигаро, твой творческий потенциал не знал себе равных. Доэдре Тёмный оратор, твои рвение и увлечённость позволили достичь невиданных высот.

Мои ученики… Мои друзья, вы научили меня куда большему, чем я научил вас. Вместе мы создавали дивный новый мир. В память о вас я облачу наши грёзы в одежды яви.

Малахай.

двоеточия после первого предложения нет, цитата в кавычки не взята.

кусок про изувера уже более менее

Похожие посты
40

Лор Path of Exile. Жители Сарна

Приветствую тех кто помнит свой первый дропнутый экзальт ... ну или не помнит.

Лор Path of Exile. Жители Сарна Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Этот пост посвящен Жителям Сарна, в третьем акте, тут было сложно найти то, что нужно разъяснять, т.к. почти всё можно понять из диалогов.

Лор Path of Exile. Жители Сарна Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Харган

Как и сейчас был торговцем в Теополисе. Он говорит что был как опекун для Клариссы перед их изгнанием, давая ей работу в обмен на еду.

Григор: Самый здравый подход у Харгана: не верь в то, что нельзя съесть или обменять.
Григор: Я не стану рассчитывать на Харгана в схватке или слепо верить всему, что он скажет. Но этот человек обладает очень полезным качеством: он одержим самосохранением. Если Харган сочтет, что твои действия сберегут его жирную сущность, он сделает для тебя почти все.
Марамоа: Харган — человек многих желаний. Эти желания редко танцуют, не мешая друг другу. Ложь на Нгамакануи наказывается смертью, поэтому меня учили говорить правду. Харган думает только о себе. Он не воин и не заклинатель духов. Он коранги. Я не знаю нужного слова на языке Ориата. У каруи это значит «тот, кто выигрывает войны лживыми обещаниями».

Высокопарные слова “Эти желания редко танцуют, не мешая друг другу.“ - Марамоа имеет в виду, что высказывания Харгана могут противоречить друг другу т.к. зависят от ситуации.

Кларисса: Харгану нравится думать, что в Теополисе он был моим старым, добрым «дядюшкой». Хотя он и правда подкидывал работу, спасшую меня и родителей от голода.
Это случилось после того, как отец просадил семейное состояние за карточным столом. Тогда нам пришлось продать загородное поместье и перебраться в каморку в Теополисе.
Но Харган и вполовину не такой щедрый, каким хочет казаться. Если он что-то дает, не сомневайся — получит свое обратно с прибытком.

Харган заочно знал Дуэлянта

Харган: Какое знакомое лицо! Это лицо стоило мне кучу денег на арене Теополиса. Тогда я принял тебя за милого богатенького мальчика с желанием сдохнуть. Поставил против тебя всё до монеты. А вышло, что с мечом ты обращаешься так же ловко, как и с одеждой.

Торговцам важно уметь быстро оценить человека и повысить цену на товар до уровня покупателя. но в тот раз Харган ошибся, поставив против дуэлянта который хорошо одевается как и сражается.

Также не ожидал увидеть Жреца

Харган: Жреца... изгнали? Теперь я видел всё. Видно, у Владыки кончились честные дельцы, вот и пришлось ему взяться за настоящих преступников. Да ладно тебе, старый. Шучу я.

Никто не знает за что был изгнан Харган, о нём так же складываются противоречивые высказывания, многие говорят что он всегда ищет свою выгоду но в то же время есть мнение что он покинул Ориат по собственному желанию, чтобы продолжать присматривать за Клариссой. А как обстоят дела на самом деле мы пока не узнаем.

Кларисса

Ее отец проиграл семейное состояние в азартные игры, что заставило их переехать в Теополис.

Была знакома с Винией (Vinia - Piety).

Кларисса: Полмира отделяет нас от тех времен, а я все еще помню Винию. Так звали Веру на улицах Теополиса до ее возвышения.
Днем Виния торговала волшебством, а ночью — телом. Она пользовалась спросом. Достаточным, чтобы стать одним из моих лучших покупателей.

Чтобы свести концы с концами Кларисса стала работать на Харгана и поэтому изза его подпольных деловых контакты, вероятно, заставили Клариссу продавать незаконные вещи. Она торговала драгоценными камнями, колбами и другими мистическими устройствами. Что-то из этого и особенно драгоценные камни - были незаконны на Ориате.

Виния занималась тауматургией и покупала у Клариссы вещи, которые было трудно достать. По мере того, как мастерство Винии в тауматургии росло, возрастала и ее потребность в реагентах и компонентах.

Кларисса не обсуждает, почему ее изгнали, но, вероятно, это как-то связано с ее знакомством с Винией и продажей нелегальных вещей для тауматургии. Кларисса знала о том, что ее "покупатель" использует тауматургию. Как только Виния стала Верой, Кларисса, скорее всего, была изгнана, т.к. многие источники указывают на то, что Владыка (Dominus) изгонял любого, кто представлял хоть малейшую угрозу его планам.

После изгнания Кларисса поселилась в руинах Сарна.

Харган: На Ориате я был ангелом-хранителем Клариссы. Не давал умереть с голоду в обмен на небольшую и лёгкую работу. Здесь я стараюсь по мере сил беречь её от бед, но… В Сарне полно тайн, а Кларисса любит сунуть нос в чужие дела.
Марамоа: Кларисса ушла в город искать припасы. С ней пошел её глупый мальчик Толман.

Толман - это возлюбленный Клариссы предположительно тоже был изгнан из Ориата.

Его и Клариссу поймала Черная Стража. Вера забрала Толмана для своих очередных экспериментов. История Толмана, хоть и достаточно скудная еще не завершена, ее вы узнаете в будущих постах.

Марамоа: Она стала добрым сердцем этого места. Духом, который продолжает дарить любовь даже в краю ненависти.
Жаль, что это доброе сердце не обрело покой. Толман не заслуживает Клариссу, но без него наша девочка перестанет улыбаться.
Григор: Благодаря тебе Кларисса снова с нами и вновь докучает мне жалостью. Принесла похлебки и натаскала цветов сверх всякой меры. Для преступницы у нее на диво мягкое сердце.
Я бы не хотел, чтобы оно загрубело и ожесточилось. Попробуй найти её потерявшегося паренька. Когда он здесь, Кларисса донимает меня куда реже.

Марамоа Патуа

Женщина Каруи, родом из Намакануи. Была изгнана из Ориата верховным жрецом Владыкой (Dominus) за некоторый список преступлений.

Гражданское неповиновение
Сеяние смуты среди закованной рабочей силы
Три случая неподчинения солдатам Эбенового легиона
Смертельный гнев
Нападение на солдата Эбенового легиона
Один случай ереси

После изгнания она поселилась в руинах Сарна.

В каждом городе есть свои воины и мудрецы и можно сказать что Марамоа подходит на обе роли.

Поговорив с ней разными персонажами вы узнаете что она ценит в людях силу, мастерство и честь.

Охотнице она говорит:

Марамоа: Твои походка и движения говорят, что ты хорошо знаешь смерть. Мужчины рождены с этим знанием. Нам приходится его искать. Мы с тобой можем поговорить о многом, но сейчас не время.

Дикаря (который является Каруи как она сама) она видит как своего родного человека и готова с ним поговорить.

Марамоа: Я рада тебя видеть, сын Нгакурамакои.
Иногда я сомневаюсь в поступках предков. Зачем приводить меня сюда, в Рэкласт, уводя в дальние дали от всего, что мне дорого?
Но ты придаёшь их решению смысл. Легко быть каруи в окружении себе подобных, но следовать пути каруи в царстве Китавы может только настоящий воин.
Это наша судьба. Наш выбор требует лить пот и кровь, каждый день и каждый миг.
Григор: Марамоа в себе уверена. В Сарне такая самоуверенность приводит к смерти: и твоей, и твоих близких.
Кларисса: Марамоа? Я слышала, что у каруи есть своя философия... макануи, путь воина. Не думаю, что ты найдешь кого-то ушедшего по макануи дальше, чем она.
Марамоа бралась присматривать за мной... пока не появился Толман. Она не раз спасала мне жизнь. Мне это нравится. Перевешивает ее недостатки.
Харган: Наша Марамоа, она такая… представительная. По мне, так сочная бабёнка. Эти ее татуировки и дикарский акцент… Они будоражат кровь.
Жаль, что она такая холодная.

Григор

Эзомит, поэт, родом из Скофиских островов.

Григор: Скофиские острова - были задворками моей гордой цивилизации, а теперь… это всё, что осталось от эзомитов.
Григор: Я пробовал проникнуть в Храм Солярис на северо-востоке, но его стерегут эти проклятые ленты. Они едва не убили меня. Дикие летающие занавески, создания из ткани и волшебства. К счастью, туда забрел патруль. Пока ленты потрошили легионеров, я сбежал... и наткнулся на Гравиция.
Он уволок меня за мост, в Храм Лунарис на западе. И передал меня в «заботливые руки» Веры. Всю дорогу туда он не проронил ни слова. Для него я был вещью, военным трофеем.
Григор: Когда Вера... ставила на мне опыты, моё сознание покидало меня.

Григор попытался проникнуть в Храм Солярис, чтобы найти останки Царица каменитов. Он сделал это потому-что считал ее "загадкой падения Эзомитов, и Вечных", а также "живым воплощением катаклизма". Изначально он хотел, чтобы Изгнанник уничтожил останки, чтобы Вера не заполучила их для своих исследований, но как только он узнал, что Царица каменитов еще жива, он, казалось, был весьма обеспокоен ее безопасностью изза Черного Легиона. Т.к. он рассматривал ее как важнейшую часть своей собственной истории, будучи Эзомитом, а также став каменитом (Вера вживила камень добродетели в его жизненно важные органы). По сути, это был поиск ответов.

Историю Царицы каменитов вы узнаете в будущих постах.

Точно не известно как Григор оказался в развалинах Сарна, его или отпустили, либо он сбежал.

Кларисса: Никто не должен страдать, как пришлось Григору. Я помогаю ему, насколько он позволяет, но Григор такой упрямый... Его можно понять.
Он пережил то, что погубило… очень многих из нас.
Григор: Ближе не подходи. Меня зовут Григор. Когда закончишь любоваться моим искорёженным телом, обрати свои ясные очи на восток.

Эта фраза говорит о многом, что он сторонится людей, видимо из-за того, что еще не прошёл весь тяжелый процесс принятия себя в новом облике и собственно то что он прекрасно понимает как он выглядит

А из-за причины по которой он стал так выглядеть появилось особое отношение к тауматургии, в частности к Ведьме его приветствие выглядит немного иначе:

Григор: Ведьма, ближе не подходи. Меня зовут Григор. Как видишь, я успел натерпеться от твоего рода.
Григор: Слушай внимательно, ведьма. Благодаря твоей сестрице по ремеслу, Вере, по ночам я больше не вижу снов. Я вижу кошмар, один и тот же, раз за разом. Зеркало. В нем никогда не видно моего отражения.
В первый раз оно показало мне Колота. Насильника с Ориата, с которым я имел неудовольствие делить загон Гравиция для пленников. Вера забрала его для эспериментов. В ту ночь я видел их результат.
В этот раз оно показало Толмана. Плоть его заветрилась, органы ссохлись, как пустые мехи. Кровь вытекала из его тела красным песком, словно из песочных часов. Это зеркало — прощальный дар Веры.
Хорошо, что в следующий раз оно не покажет мне Клариссу. Я надеюсь, что тебя я в нём тоже не увижу.
Марамоа: Григор находится в двух мирах. Одной ногой он стоит на земле, другой в мире духа и тени. Когда будешь с ним говорить, попробуй понять, из какого мира его слова.
Забегая вперед мы больше не увидим Григора
Марамоа: Григор — бабочка с крыльями, оторванными жестоким ребёнком. Другим лагерь даёт передышку, но для него, это место стало клеткой боли, гнездом плохих воспоминаний. Мы поговорили, и Григор рассказал мне о своём решении. Он больше не мог жить с той мукой, которую Вера поселила в его сердце.
Как настоящий воин-поэт, Григор ушёл в неизвестность на поиски лекарства для своего тела и рассудка. Он найдёт исцеление или умрёт по дороге.
Харган: Подозреваю, что «поэтическая натура» потянула его домой, в Эзомир. Неблизкий путь, зато он сможет найти утешение среди собственного народа.
Кларисса: У меня душа болит за Григора. Я понимаю, с чем он сейчас борется. Эта битва сродни моей. Он пытается обрести смысл жизни в краю, где сама жизнь ничего не стоит.
Я не знаю, куда он пошёл. Знаю только, что он пытается найти себя, настоящего себя. Он на пути, который должны пройти все мы, каждый в своё время.

На этом пост подходит к концу.

Прощу прощения за ошибки - текст готовился как сценарий.

Весь текст проговорён в ролике на канале.

Ант.

Показать полностью 4 1
58

Сюжет и лор Path of Exile - Малигаро и его творения

Приветствую вас жители настоящего и те кто довольствуется немного искаженной реальностью из-за незнания языка или по другим своим причинам.

Сюжет и лор Path of Exile - Малигаро и его творения Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Малигаро

Мой интерес к этому миру угасает. Большая часть детей начинает жить с широко раскрытыми глазами, с восторгом взирая на обыденные дары мироздания. Я всегда был иным. С самого своего рождения я искал новое и удивительное. То, что будоражит чувства и разум.
О, эта участь творческой натуры! Как же это печально, видеть мир не таким, каков он есть, но таким, каким ему стоит быть.
Хуже всего ему без войн! Мир утопает в отвратительном застое, уделе скучных и слабых. Война, неопределенность, страх, любовь и страсть — вот что делает этот мир интересным. Увы, я уже их изведал. Впрочем, они блекнут в сравнении с тем восхитительным хаосом, который я приготовил этому убогому, затхлому мирку.
- Maligaro's Manifesto

Дознаватель Малигаро это один из членов «Безбожной троицы» так Малахай прозвал своих учеников. среди которых также были Шавронн Тёмная и Доэдре Тёмный оратор

...
При жизни они больше всех сеяли по Империи семена порчи.
...
В своём роде это гении. Подлинные таланты.
Сюжет и лор Path of Exile - Малигаро и его творения Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Резиденцией Малигаро было то, что сейчас мы знаем как Обитель грехов. Так её окрестил покойный Архиепископ Джофри, а построил император Титус для своего дознавателя Малигаро. В ней он проводил опыты на животными, камнями... и людьми.

Дознаватель,
решив изменить суть камня добродетелей без должной тренировки ума, вы уподобитесь кукловоду со змеями вместо нитей. Помните, что эти камни — суть кристаллизованные иллюзии. Они живы и обладают непостижимой волей. Управляйте сновидениями, как я вас наставлял. Малигаро, ваша смерть мало меня заботит, в отличие от последствий вашей кончины.
- Малахай, придворный волшебник Империи

«Он может не видеть всю картину, но в мастерстве мальчику не откажешь».
- Малахай о Малигаро

Далее Достаточно интересная цитата раскрывающая самого Малигаро и его отношение к другим:

«...Бледные лица окружающих умиляют. Никто не скажет, будто моя работа не поражает толпу...».
- Дневник Малигаро

Интересна она тем что Малигаро был смелым и амбициозным, его не трогали страдания людей. Его умиляли бледнеющие лица людей которые видели то чем он занимался. Для Малигаро они были ограниченными и слишком трусливыми чтобы увидеть и понять всю перспективу его работы.

Малигаро понял, что служение науке невозможно без проб и ошибок. Он стал совершать ошибки, за которые долго и мучительно умирали другие.
- Умножение страданий Бирюзовый самоцвет
"Испытание 22А: Без доступа к воде, роа начинают выделять невероятно сильный токсин."
- - Малигаро
- карта Бешеный Роа
«Наш гений приблизит будущее, в котором достойные станут лучше!»
- - Дознаватель Малигаро
- Сдержанность Малигаро Цепочка
Устройство превращения
Дознаватель Малигаро, передаю вам это Устройство превращения в знак признания вашей преданности нашему возвышенному Искусству. Пусть оно послужит колесницей, на которой ваши мечты въедут в явь.
- -Малахай, Придворный волшебник Империи
- Устройство превращения
«Он не знает любви, не испытывает раскаяния и сожалений.
Он не думает о последствиях, только лишь о возможностях.
Если это не делает его монстром, то скажите, что есть чудовище?».
- - Архиепископ Джофри
- Жестокость Малигаро Амулет с бирюзой

Храмовник и теолог, Джофри был стоиком Вечной Веры. (Официальная религия Вечной Империи) Он порицал все, что касалось, тауматургии и был крайне возмущен, когда Титус разместил лабораторию Малигаро во Фрекийском лесу, едва ли не в двух шагах от Фрекийского собора Джофри (ныне Руины Оскверненной Обители).

Джофри, в сговоре с верховный жрецом Воллом, намеревался уничтожить Малигаро и его работы, но Малигаро учуял нависшую угрозу. Упреждающий удар Малигаро положил конец и заговору и самому Джофри, который был убит травителем Малигаро у подножия святыни Святого Корутино - Золотая Рука.

Что такое Травитель Малигаро точно неизвестно, но судя по всему это какой-то инструмент похожий на Шип Малигаро.

Cвятыня Святого Корутино - находится внутри Фрекийского собора.

Джофри остается в Оскверненной Обители по сей день, поднятый Катаклизмом далеко не слабый Хрупкий Жрец.

Хрупкими называют определённый вид мобов.

Малахай экспериментировал и использовал камни грубо говоря напрямую, а Малигаро был тем кто пошёл дальше обычного использования камней добродетели.

Вера привела нас в это гнездо порока в надежде найти устройство, которое называла Шипом. Говорят, его изготовил дознаватель Малигаро для ввода «калибрик экстантия» в живую плоть. Речь идёт об энергии порчи, заключённой в камнях добродетелей.
Результатом первых опытов стали Великий белый зверь, Черная смерть, результатом второго - Камень мора. В результате опытов на людьми...единственного успешного опыта над людьми... миру явился Фиделис, Скорбящий, который был помощником Малигаро.
Мы никак не могли отыскать этот Шип, пока не встретили результат его самого успешного применения.
- Елена
Согласно записям Малигаро, Камень мора был побочным результатом его попыток улучшить и без того впечатляющие качества камней добродетелей. Вроде бы закончилось полным провалом, но Малигаро был не из тех, кто упустит возможность позверствовать.
Он использовал Камень мора вместе с ядовитой вытяжкой одного из подопытных арахнидов. В итоге вышла жидкость, известная как «Чёрный эликсир». Малигаро с гордостью называл эту жидкость «самым сильнодействующим ядом в мире» до тех пор, пока эликсир не умыкнул человек по имени Виктарио.
В случае поимки Малигаро грозился сделать с Виктарио весьма занятные вещи. То ещё извращение... Хотя в изобретательности дознавателю не откажешь.
- Елена
Вера искала Камень мора — одно из творений Малигаро. Он где-то недалеко. Поверь, это не та вещь, которой вправе владеть бессердечная ведьма.
- Елена

До встречи с Малигаро, Шавронн и Доэдре я… даже восхищалась ими. Их работа, покорённые ими вершины науки... Это чистая гениальность! Как выяснилось, иногда гением лучше восхищаться издалека.
- Вера

Виктарио украл у Малигаро эликсир способный убивать каменитов, в итоге этим Эликсиром был убит Титус, но это уже другая история.

Если история нам не врёт, Верховный жрец Волл спалил Малигаро и Доэдре на кострах по пути к Сарну. О Шавронн за него побеспокоился Изувер.
- Вера
Исследуя Осквернённую святыню, я узнала о существовании карты, выведенной Малигаро на собственных внутренностях. Эта карта позволила ему духовно перемещаться на иной пласт бытия. В эдакое экзистенциальное убежище, куда можно податься в случае, если его попытается настигнуть смерть. Понимая предназначение карты, Волл попытался её уничтожить, но не преуспел. Тогда он замуровал её глубоко под развалинами Фрекийского храма.
- Елена
В память о вас я облачу наши грёзы в одежды яви.
- Малахай о своих учениках

Также он воскресит их уже как защитников, так что мы их встретим еще не раз.

-

Фиделис

У Малигаро был помощник по имени Рауло. Если верить записям Малигаро, Рауло добровольно вызвался стать подопытным. С помощью Шипа Малигаро ввёл Рауло большую дозу калибрик экстантии, в равной мере одарив беднягу бессмертием и уродливостью.
В честь жертвы, принесённой Рауло на алтарь трудов Малигаро, дознаватель дал своему творению новое имя — Фиделис. (в переводе с латинского «верность» или «преданность»)
- Елена
«Любовь Рауло изменила Малигаро. Волшебство позволило ему оказать ответную любезность»
- Шип Фиделиса Зазубренная шпага
"Я отдал тебе моё тело. Я отдал тебе моё имя. Когда-нибудь я отдам за тебя мою жизнь."
- Отголоски любви

Есть комикс про Малигаро и его творения, где описана сцена превращения Рауло, Кража чёрного эликсира, попытка остановить творящееся безобразие Джофри и его смерть. Где свидетелем всего и вором был народный поэт Виктарио.

Фиделис оставался живым в Обители грехов, пока не обнаружил Веру более 250 лет спустя.

"Изувер дал переделать себя от страха. Фиделис — от любви."
- Дворянка (Scion) - Убийство Фиделиса

В целом лор игры дорабатывается и бывает, что меняются детали, конечно же во благо расширения вселенной и логичности повествования.

Как собственно произошло в отношениях Малигаро и Рауло, раньше о них говорили что они любовники. Но история немного подправлена и сейчас об этом прямо не говорится, остались только косвенные высказывания, которые я зачитал выше.

-

Великого Белого Зверя создал Дознаватель Малигаро

Его мех и кожа пробуждают память о холодной зиме. Как-то ночью мы даже встретились. Я следил за ним до пещеры в Старых полях на востоке. Слушал вой, обращённый к звёздам. Грустный, горестный вой. Великий белый зверь полон застарелой боли.

Зверь преследует нас в своих снах. Огромный и белый, он давно изувечен и сведен с ума плохими людьми.

Однажды ночью он придет и будет крушить, разрывать, есть, чтобы заглушить боль. Найди белого зверя и успокой его навсегда, иначе его боль станет нашей.

-

Черная смерть

Этот восьмилапый, Чёрная Смерть, - один из старейших и опаснейших восьмилапых в этих краях и за их пределами. К стыду этого создания, оно стало лакеем, живой игрушкой злобного хозяина этого места. Бесчисленные годы оно существовало в боли. Боль – это всё, что ему ведомо. Всё, что оно может понять. Всё, что может дать.

-

Ткачиха (The Weaver)

Ее приписывают к результатам экспериментов Малигаро но это не так.

Точно не известно что было раньше, как она стала угрозой местности, оказал ли влияние на это недавний катаклизм, но известно что Шёлк пытаясь убить Ткачиху воткнул Шип Малигаро, но он застрял в ней, что сделало ее еще сильней чем была.

"Потяни за одну нить и распустишь ткань бытия."

Вот и подошёл к концу очередной ролик, Спасибо всем кто пишет отзывы и пожелания также не забывайте добавлять муравья чтобы этот дом не пустовал. Один из которых всегда на месте, в описании.

---

Весь текст укомплектован в видео:

Как обычно - простите за возможные ошибки и спасибо за внимание!

Ант.

Показать полностью 6 1
61

Сюжет и лор Path of Exile. Акт 1, ч. 2. Вера и Фейргрейвс

Приветствую вас познавшие скрытый замысел игры и те кто не верит в его существование.

Данный пост больше о сюжете и то, что в нём происходит начиная с Тюремных подземелий и до конца первого акта. Скорее всего большую часть происходящего вы знаете, но буду рад если вы найдёте здесь что-то для себя новое.

Итак мы добрались до Тюремных подземелий. Пройдя по лабиринтам длинных коридоров мы доходим до Палат смотрителя, где натыкаемся на Веру. Она не ожидает нас увидеть и сбегает.

Сюжет и лор Path of Exile. Акт 1, ч. 2. Вера и Фейргрейвс Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Кто такая Вера?

Кларисса:

Полмира отделяет нас от тех времен, а я все еще помню Винию. Так звали Веру на улицах Теополиса до ее возвышения.
Днем Виния торговала волшебством, а ночью — телом. Она пользовалась спросом. Достаточным, чтобы стать одним из моих лучших покупателей.
Но Винию никогда не заботили деньги. Она всегда стремилась к чему-то большему... к лучшей доле. Помню, она говорила: «Жизнь не должна быть трудной. Пора вам это понять». ...
Винию арестовали за «Сношения с нечестивым» и приговорили к сожжению. Тогда изгнаний еще не было.
Владыка разделил с ней последний ужин и принял исповедь. Многие думают, что Виния отдалась Владыке за покровительство. Я так не считаю. Виния пообещала Владыке «лучшую жизнь» и взамен получила новое имя.

Карта "Знак Винии":

Ты можешь взять другое имя, но не изменишь прошлое.

Вилента:

Мы с Верой посвятили себя делу улучшения человеческой природы. Что же до применяемых методов, однажды Вера метко сказала: «Разве ты думаешь о чувствах камней при постройке величественного храма во славу бога?».
Кастифий поставлял нам рабов. Чаще всего это были каруи, которые мне очень пригодились. На самом деле я уверена, что мои эксперименты позволили им подняться из грязи и обрести величие. Нашим подопытным выпала честь положить свои, в общем-то, бесполезные жизни на алтарь чего-то большего.
Разве не к этому мы все стремимся?
Я отдала Вере всё, посвятила её трудам всю свою жизнь. И чем же мне отплатила эта неблагодарная тварь? Оставила тут протирать её мензурки, а сама отправилась в Рэкласт на поиски славы.
Сюжет и лор Path of Exile. Акт 1, ч. 2. Вера и Фейргрейвс Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Бэннон:

Вера делала свою работу без пыли и шума, но результаты её трудов были устрашающе очевидны. Я про людей, которых она забирала и... и меняла. В основном это были рабы, изредка «враги» Бога, а вернее кровавого Владыки. Я не привык делить мир на чёрное и белое, на зло и добро, но для Веры и её приспешников я делаю исключение.

Письмо Владыки:

Мой верный Декламат.
Предоставь госпоже нашей Вере всецелую поддержку и приглядывай за ней со всем тщанием. У таких как Дознаватель, Тёмная дева и Бездушный можно многому научиться. Мне бы очень не хотелось, чтобы Вера была одинока и не чувствовала опоры при постижении столь опасной мудрости.

Декламат - это человек который был отправлен защищать и приглядывать за Верой, пока она изучает труды Дознавателя Малигаро, Шавронн Тёмной и Малахая Бездушного.

Елена:

Наш отряд разбил лагерь в лесу к западу от прохода к Тюрьме Аксиомы. Вера взяла с собой горстку людей и пошла туда на поиски учёных трудов Шавронн Тёмной — ведьмы эпохи заката Вечной Империи, посвятившей себя изучению волшебного преображения.
Вера вернулись одна. Она была подозрительно счастлива своим находкам. Тогда я уже знала, что если Вера чему-то радуется, другим скоро станет несладко.

Григор, один из ее подопытных:

Вера — непревзойденный мастер. Она берёт жалкую глину плоти и превращает людей в «богоподобных» каменитов. По крайней мере об этом она разглагольствовала, когда вскрыла меня и засунула камень добродетели в мое нутро.

Так же есть еще один подопытных, который сидел вместе с Григором по имени Колот: это насильник, изгнанный из Ориата. Вера экспериментировала с ним, превращая его в монстра, похожего на Изувера Шавронн, сейчас он охраняет Храм Лунарис, но всему своё время.

Пойдя в Покои смотрителя и убив Изувера мы находим выход из тюрьмы, и попадаем в область - Врата заключенных, идя по ней мы находим проход в лес и... Веру на этом проходе, не успевая подбежать видим, что она закрывает проход в лес и нам приходится искать обходной путь. Этот проход был сделан Шавронн как дополнительная преграда перед Каруи во времена их вторжения.

Обходной путь лежит через кладбище разбитых кораблей и пещеры где засела Мервейл, и ее отпрыски.

На кладбище разбитых кораблей и встречаем Капитана Зигмунда Фэйргрейвса

Он моряк, пират, китобой и исследователь, открывший дверь в новые земли (часто за счет туземцев). Что за Новые земли, есть только предположения - это могут быть острова Каруи, полуостров Эзомитов или Тератна, Фэйргрейвс финансировал ряд экспедиций с использованием рабов Каруи. Он привёз документы о тауматургии из Рэкласта в Ориат для Владыки.

Эрамир, которого мы еще встретим в будущих актах говорит:

Я изучал отрывочные сведения, которые остались от Фейргрейвса и Дарессо.

Фэйргрейвс:

Я бывал в Сарне около тридцати лет назад. Тридцати странных лет… Из канализации у реки на нас бросились исчадия, которых вы зовете бессмертными. Они убили почти всех моих парней.
Эти бессмертные — мерзкая пародия на людей. Они даже и близко не похожи на приличное привидение вроде меня.

После того, как Фэйргрейвс отплыл на другую миссию в Рэкласт, исчез более чем на тридцать лет. Позже выяснилось, что, основываясь на мифе, он обыскал внутреннюю империю и обнаружил Всепламень, которое даровало ему «уникальный дар», а также дало ветер парусам его корабля. В Тератне он выкупил рабыню на рынке, но вскоре она повернула его первого помощника против него и украла Всепламень, оставив его на кладбище кораблей Мервейл.

Она не смогла далеко уйти, мы находим ее убитой дочерьми Мервейл в одной из многочисленных ответвлений пещер.

Вернув Всепламень оказывается что нужна жертва, и капитан в жертву хочет принести нас.

Дикарь при убийстве Капитана:

Каруи помнят тебя, капитан. Я устрою пир в честь твоей смерти.

Веру и Капитана Фэйргрейвса мы встретим в будущих актах, так что их история еще не окончена.

В конце первого акта нам нужно убить одержимую Мервейл. идя к ней по пещерам мы встретим ее дочерей, имена которых упоминаются в рассказе - Амарантия и Амброзия.

Несса, изза того, что никто пока не мог убить Мервейл говорит, что не нужно ее беспокоить, чтобы она не трогала нас. Потом говорит что никто не заставляет тебя идти к ней и что они уже привыкли к нашему обществу, подразумевая, что она убьет нас. Несса пытается отговорить потому, что мы стали частью этого общества и переживает за нас так же как и об остальных и боится, что мы можем погибнуть как погибли многие до нас.

Жизнь Мервейл это одна из трагических историй о которой вы узнаете из поста про Дарессо и Мервейл

Убив ее мы открываем проход дальше в Южный лес, в первую локацию второго акта.

---

- Много времени прошло - так было надо.

- Ниже в видео - всё тоже самое только вместо вас, в вашей голове, буду читать я =)

- Спасибо @Amir74 за шрифт.

- Будут вопросы - задавайте.

Ант.

Показать полностью 6 1
79

Сюжет и лор Path of Exile - Изгнание

Приветствую вас изгнанники Ориата!

Почему появился этот пост - читайте в конце, чтобы не докучать людям пришедшим узнать лор и немного моментов геймплея.

Итак зайдя в игру перед нами стоит выбор - начать в стандарте или в лиге

Сюжет и лор Path of Exile - Изгнание Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Лига - ограничена по времени, в ней вводятся новые механики игры, дополняется история вселенной или какой-то ее части. Так же в лигах можно выполнять задания наградой за которые являются эксклюзивные модификаторы внешнего вида персонажа. Большая часть таких модификаторов донатная и это одно из немногих исключений. Модификаторы делают внешние изменения персонажа (например: добавляют свечение оружию или у персонажа появляются крылья) или меняются вещи которыми пользуется персонаж (например: вид порталов которые он создает).

Стандарт - сюда попадают персонажи после того как лига закончится, а так же погибшие хардкор персонажи.

Хардкор - ну это итак понятно, всё тоже самое только нельзя умирать.

Также есть опция создать персонажа для индивидуальной игры. Такой персонаж не может торговать и вступать в партию с другими персонажами. Такие персонажи ценятся из идеи, что он всего добился сам т.к. не мог ни торговать, ни просить помощи в прокачке.

(Справка: Создав персонажа для индивидуальной игры, вы всё равно будете видеть других людей в городах т.е. лаги в городах останутся)

Сюжет и лор Path of Exile - Изгнание Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Какова сейчас обстановка мира Path of Exile:

Есть остров Ориат, на котором живут обычные люди, правит на этом острове церковь Невинности (имя бога), железной рукой диктатуры.

И есть материк Рэкласт, на который с некоторых пор начали ссылать всех осужденных судом жрецов за некие преступления против законов Ориата, каждый из которых представляет один из классов. Именно по этой причине все игроки являются Изгнанниками из Ориата.

Кстати, иногда в чате, при окончании беседы (торговли) люди пишут друг другу “glhf exile” - “удачи и веселья изгнанник“, эти слова тут используются как нигде очень кстати. т.к. в игре очень многое зависит от удачи, люди перепроходят игру десятки, а то и сотни раз из-за того что она им нравится, а exile это проявление доброжелательности к собеседнику и дань уважения к великолепной истории, которую я вам перескажу. Также есть креативные люди, которые говорят “glhf not a cockroach”, как отсылка к заданиям от Диаллы.

При выборе класса, если прислушаться вы услышите голос Владыки, верховного жреца, первый в иерархии жрецов (в Ориате), который зачитывает нам приговор, о нём я еще расскажу в будущих постах, т.к. мы с ним еще встретимся.

Жрец принадлежал к церкви Невинности, правящей Ориатом. Тем не менее, другие жрецы осудили его и сослали в Рэкласт. Жреца посещали видения Рэкласта — будто бы Катаклизм произошел по вине предков; когда Жрец стал рассказывать об этих видениях, его обвинили в ереси.

Его волосы седы, а лицо покрыто морщинами, но не позволь этому виду обмануть себя. Его скромные одежды скрывают сильное, жилистое тело, ставшее таким за многие годы тяжелого труда и аскетизма. Годы наградили Жреца старческой мудростью и терпением, которые он совмещает с удивительно хорошо сохранившейся силой. Могучий Жрец может разить своих врагов с оружием из стали и щитом из праведности в руках, но также может и призывать стихии себе на помощь. В своей выдающаяся храбрости и целеустремленности он без оглядки бросается в бой, отринув опасности фанатичным упорством. Некоторые могут углядеть хвастовство в таком безрассудстве Жреца, но они просто не знают, что значит быть человеком веры. В Рэкласте, где вера и надежда угасли, он – их яркий, высокий маяк.

Бандит за деньги убил человека; заказчики убийства решили избавиться заодно и от исполнителя — Бандита опоили и отправили на тюремный корабль.

Его движения – словно вспышка света, его удары – как нож из темноты. Когда вы его увидите, будет уже слишком поздно. Бандит убивает тихо, без колебаний, безжалостно. Он разбирается во многих видах оружия, но предпочитает засады и уловки. Сотни врагов уже встретили свою смерть, визжа от боли в его ловушках. Бандит пришел из Гильдии Ночи из Ориата с одной целью: причинить боль и страдания тем, кто ошибался в нем. Изгнание для него – это просто неудобство.

Дикарь, воин-каруи, был защитником своего племени и сражался во многих сражениях, вероятно, против ориатцев.

Его тело покрыто племенными татуировками и шрамами от битв, Дикарь выжил во многих кровавых сражениях. Лязг, скрежет и крики войны – это музыка для его ушей. Он наслаждается треском черепов своих врагов под ногами. Он – монстр из людей. Возвышаясь надо всеми, он показывает свою силу и ярость. Как мастер-оружейник, Дикарь разбирается во многом снаряжении, но обычно он предпочитает вес тяжелого двуручного топора или булавы. Он погружается в бой с восторженным криком, и можно только сожалеть тому глупцу, кто встанет на пути Дикаря.

Дворянка была насильно выдана родителями замуж за аристократа в Теополисе, но убила мужа. (Теополис - столица Ориата) Ее вы освободите в конце третьего акта и сможете поиграть.

Младшая дочь почитаемых людей. Платья, танцы, юноши... Беспечная жизнь под счастливой звездой. Моя жизнь... не будь я особенной. Не награди меня судьба ясностью мыслей, острым умом и темными грезами. Сделав изгоем с детства.
Моим силам не было границ, а талантам — предела. Родители хотели слепить из меня предмет поклонения и зависти. Куклу на продажу… тщетно. Та жизнь умерла на брачном ложе в Теополисе.

Охотница браконьерствовала в лесах острова, наслаждаясь своей свободой, пока её не поймали.

Тихо пробираясь сквозь темный лес, ловкая и осторожная Охотница находится у себя дома. Будучи длительное время вдали от людей, она оставила свои привязанности в огромной и дикой глуши, и путешествует она в одиночку. Время комфортабельных условий цивилизации давно ушло, и с тех пор её тело и душа окрепли. Этот период её жизни также дал ей время и возможности освоить широкий спектр оружия. Несмотря на её доблесть и отвагу на поле боя, охотница лучше всего ведет сражения, скрытые от глаз, поражая противников с дистанции с помощью мощного длинного лука. А когда она загнана в угол, она сражается яростно, как тигрица с мечом, кинжалом, дубиной или чем угодно, что попадется под руку.

Дуэлянт убил одного вельможу в ссоре, не выдержав оскорбления чести.

Он ударит быстрее, чем разозлится. Гладиатор – человек надменного характера и смертоносных умений. Он дерзок и уверен. Кто-то может принять его за хвастуна, но за свои слова Гладиатор всегда ответит острым клинком и жестокостью сердца. Конфликты, драки, острые ощущения - вот что ищет Гладиатор.

Ведьма пострадала от рук суеверных жителей деревни, которые пришли к ней в дом с огнём, а она пришла за их детьми.

Над ней смеялись. Они показывали на нее пальцем, прятали своих детей от нее и шептались на улицах. Они сожгли ее дом и выгнали из деревни. Но обрела она больше. Пламя, тени, болезни и холод. Это орудия настоящей ведьмы, и она едва ли может совладать с этой необузданной силой. Может она и выглядит хрупкой и нежной, но не стоит её недооценивать. Многие ошиблись, и теперь они покоятся среди сожженных и иссушенных трупов, оставшихся за ней.

Сейчас на дворе 1599 год изгнанник, главный герой или героиня игры прибыл к берегам Рэкласта в трюме тюремного корабля.

Но шторм выкидывает корабль на рифы и так главный герой оказывается в море у Побережья. Он доплывает до берега, на нашу первую локацию.

Тут нам попадается умирающий изгнанник который говорит, что невдалеке виднеется поднимающийся дымок и нужно посмотреть что там находится.

В английской версии умирающий изгнанник по отношению к нам обозначен как “fellow” - приятель, тут можно только гадать - был ли он кем-то вроде друга или же просто встретились впервые на корабле. (скорее второе)

Про босса: Нашего первого босса зовут Хиллок, он также является изгнанником и встречается в конце этой локации.

Приговоренный: 1599 IC
Правонарушения:
- Смертельный гнев
- Шесть случаев бытового убийства
- Один случай детоубийства
- Два случая убийства с осквернением трупов
- Неуемная алчность
- Двенадцать случаев вымогательства под угрозой расправы
- Семь случаев вооруженного ограбления

- Два случая вооруженного ограбления с нанесением увечий

- Непотребная похоть

- Четыре случая изнасилования

- Два случая попыток изнасилования

- Смертельный гнев

- Один случай изнасилования со смертельным исходом

Далее идёт художественное описание его жизни, но на сколько я понимаю это не официальная версия хоть и может место быть т.к. очень многое пришедшее с Гарены переписывается.

Раньше его звали Химерий, с самого рождения был невероятных размеров. Взрослея он становился всё больше и больше, но по натуре оставался спокойным. Повзрослев под стать себе он выбрал специальность кузнеца, днём работал, а вечером заливался выпивкой, вгоняя себя в пьяное оцепенение.
В очередной из таких вечеров какой-то из бродяг бросил комментарий, просто так или в шутку, но эти слова вызвали пьяную ярость и Хиллок первым же ударом убил обидчика, почти оторвав ему голову и накинулся на его друзей. К концу драки кругом валялись растоптанные и истерзанные тела, а земля превратилась в кровавую грязь. После этого он пошёл к себе в кузницу и долго не выходил, и когда он вышел, все увидели огромный меч который он сковал после бойни. Раз вкусив убийства он начал жаждать его вновь и вновь, и мог отрубить голову или конечность за малейшую дерзость или косой взгляд.
Наконец его жертвы, собрав остатки храбрости проникли в кузню и вогнали тот самый меч в грудь спящего Химерия и сбросили мертвое тело со скалы в океан.
Но через некоторое время какой то рыбак сообщил что видел огромную фигуру бродящей в волнах прибоя. С тех пор оживший труп Химерия бродит по берегам Рэкласта, всё также пронзенный собственным мечом и жуткой злобой наполнявшая его холодное сердце.

Официальная доступная версия - Был кузнецом, изгнан за преступления, после изгнания оставался за пределами заставы Львиного глаза, нападая на других изгнанников. Он был убит, но позже возрожден как член Бессмертного Синдиката.

Оружие и камни: По большей части эта локация является обучающей, где нам показывают, что нужно подбирать вещи с пола, одевать, показывают что есть камни которые можно вставлять в нашу экипировку, поменять на другой камень.

Дерево пассивных умений:

Честно говоря когда я в первый раз увидел это, у меня пропало желание разбираться во всём этом. Но позже я узнал особенности этого дерева и всё более менее встало на свои места.

Это дерево едино для всех классов, различия лишь в том с какого места вы начинаете свой путь прокачки пассивных умений.

Забегая вперед скажу, что для новичков советую немного поиграть, прокачаться до 10-20 уровня, поразбираться в камнях, а потом начать нового персонажа поискав готовые билды прокачки пассивных умений и подбора камней, под стать вашим предпочтениям геймплея.

В теории играя за любой класс вы можете стать кем угодно, но всёже есть плюс-минус общие стандарты прокачки, которые раскроют класс в полной мере.

Что можно рассказать в целом о картах местности и о первой локации в частности:

Карта в локациях генерится псевдорандомом, грубо говоря есть некоторый набор карт для локации, некоторый набор препятствий и всё это рандомно грузится вам или вашей группе, естественно сохраняя возможность ее пройти и плюс еще доступность некоторых особенностей локаций. Пожив достаточное количество часов на каждой локации вы сможете уже понимать куда примерно бежать и чего ждать от каждой локации.

В первую локацию вы попадаете только 1 раз и больше не сможете в неё вернуться если из неё выйдете. Она в целом имеет 2 разновидности карты, причём сделано, так чтобы вы точно не пропустили ни одну из контрольных точек. Своё первое оружие которое вы поднимаете сразу же в начале, первый камень который падает с первой жертвы, второй камень, который лежит в сундуке подсвеченный божественным светом в месте где карта сужается и вы никаким образом его не пропустите и босс который стоит прямо перед проходом в ваш первый город.

В целом я бы на это даже не обратил внимание если бы не пробежал эту локацию раз 100.

Тут возникает резонный вопрос - зачем же столько раз её пробегать?

Всё дело в том что основная идея игры в том чтобы раз за разом пробегать разные локации под тем или иным соусом, зачищать локацию от мобов населяющих ее в надежде что выпадет крутая экипировка, которую вы сможете продать и купить взамен подходящую вам или сохранить ее для своего другого персонажа.

Так вот на этой локации всё дело в боссе, из которого может выпасть достаточно дорогой меч для начинающего, тот самый о котором говорилось в истории Они-Гороси

Для того чтобы он выпал нужно создать 3-4 персонажа и поочередно заходя, зачищать локацию, выходить, не переходя в следующую локацию, зайдя есть шанс что вместо обычного босса будет изменённый босс - более живучий и сильный, который может поднимать толпу зомби которые кидаются на вас.

В общем на это уходит от 5 - 14 часов, в зависимости от вашего везения.

3-4 персонажа нужны чтобы в локации пока вы бегаете другим персонажем, успевали обновиться зомби и босс. Обновляется локация раз в полторы минуты.

На протяжении всего этого времени вы делаете одно и тоже и награда соответствующая.

После его убийства монолог Меча:

Что? Я свободна? Это твоих рук дело? Ох, всё лучше, чем висеть в этой туше. Мне было мало бездумной жажды разрушений этого простофили. Тем более теперь, с появлением тебя, такого живого и дерзкого человечка. Возьми Меня. Этот мир умирает и едва тлеет, но даже его застоявшаяся кровь может вновь закипеть... а я так долго ждала горячей купальни.

В видео некоторая информация устарела:

- касательно условий фарма меча - голос меча оказался женским

- дополнено, информация о Хиллоке

- дополнено, кто такой этот умирающий изгнанник

Данный пост должен был быть первым, т.к. есть видео, но там некоторая информация устарела или неполная. Так же он был первым роликом, где я готовился, писал сценарий, монтажил, он мой первый блин ).

Не знал как быть, но комментарий @VeteranKamikaze, (если что это не камень в огород него) вынудил меня действовать решительней и выложить как внеочередной с исправленной инфой, т.к. нужно закрывать пробелы в моём пересказе.

Как обычно - простите за возможные ошибки.

А я пошёл продолжать готовить материал на следующее видео / пост.

Ант

Показать полностью 8 1
85

Сюжет и лор Path of Exile - Первый акт, часть 1

Приветствую вас фармеры, крафтеры, а так же те кто в это еще не умеет!

Сегодня я обобщу всё (не всё), что происходит сейчас в первом акте, готовьтесь - будет очень много мелких историй персонажей.

Сюжет и лор Path of Exile - Первый акт, часть 1 Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры, Гифка

Рэкласт плодовит на память о жестоком прошлом. Пусть плоть и разум его первых обитателей давно истлели, былые чувства - злость, страх, зависть – остались в переживших создателей артефактах.
Доэдре Тёмный оратор, Марк Львиный глаз, Шавронн Тёмная, Малигаро, Виктарио... Если имена эти для вас ничего не значат, вскоре это изменится. Остерегайся их давно потерянных вещей. Каждая носит отпечаток неудачи, печали и желания отомстить.

Сюжет и лор Path of Exile - Первый акт, часть 1 Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры, Гифка

Чтобы вы не питали иллюзий - все изгнанники за которых мы можем играть, мягко говоря плохие люди. Воровство, убийства и другие грязные дела для них были обычным делом, кроОоме Жреца, который был изгнан по идейным соображениям, он искал правду. Пройдя игру за Жреца и узнав всю историю от его лица вы морально поддержите его начинания.

Мы дошли до города в первом акте

Город в который мы попадаем называется - Застава Львиного Глаза.

(ссылка на историю заставы)

Основная часть людей которых мы встретим в Рэкласте проходя сюжет игры это изгнанники такие же как и мы, а так же выжившие люди с кораблей которые разбились о скалы около материка. Также мы встретим людей из далёких селений племён, но важно сказать для полноты погружения то, что все они пришлые, как теперь стали и мы, а причина в том что когда-то давно здесь произошёл катаклизм и все люди в этой местности погибли по тем или иным причинам. Пока не обращайте на это внимание - просто знайте что все тут не местные.

А теперь внимание! В попытке узнать лор игры, историю персонажей я рекомендую разговаривать со всеми и обо всём, конечно иногда вы можете не понять о чём идёт речь, но сделайте вид что понимаете и слушайте. Так вы узнаете не только о том о чём говорят но и о самих говорящих, об их судьбах, переживаниях, об их отношении в чему либо, слушайте озвучку, хоть она и на английском вы всё равно хоть немного прочувствуете каждого из встреченных и их историю.

Жизнь на заставе тяжелая, скорее не жизнь, а выживание, и жители ставшие местными с недавних пор просят нас по возможности помочь в улучшении условий существования, а мы как вы понимаете стали частью этого общества.

На заставе мы встретим Нессу, Бестель, Таркли и позднее Навали

Несса - как любящая мать, всеми силами старается помочь нуждающимся, так как переосмыслила свою прошлую жизнь.

Когда-то жила в Теополисе столице Ориата, в поместье.

Знала троих изгнанников до того как со всеми приключился Рэкласт. Охотница однажды украла ногу оленины с его территории, и за ней гонялись загонщики ее отца. Так же знала Дуэлянта и Жреца еще будучи в Ориате, чувствует вину за деяния своего отца перед Каруйцами. Так что играя за того или иного изгнанника обратите внимание на ее особенные слова приветствия в ваш адрес.

Отец Нессы пытался «спасти» Каруи от «невежества и проклятия», иначе говоря забирал каруйцев в рабство, что в итоге стоило ему жизни. Отец Нессы и все кого она любила погибли в результате кораблекрушения. Несса выжила, добралась до Рэкласта, и осталась на заставе Львиного глаза, заботясь об изгнанниках и других выживших, которые тут появляются.

Таркли

Изгнанник Ориата. Некоторое время был партнером и любовником Лилли Рот, вместе они занимались контрабандой выпивки, чтобы заработать денег. В какойто момент она побоялась, что Таркли хочет остепениться и завести детей, поэтому предала его, связав и бросив пьяного на Покаянной пристани, где он был схвачен Черными Стражами и сослан в Рэкласт. Он остался на заставе Львиного глаза, чтобы помогать выжить другим изгнанникам. Кстати записи о приговорах Изгнанников которые вы могли увидеть при входе на Заставу ведёт именно он. Говорят что он не ровно дышит к Нессе, но эта тема никак не раскрывается, так что оставим их зреть пока Кадаврус не соберёт эти плоды.

Бестель - бывший моряк, а моряки как вы понимаете могут рассказать много историй некоторые даже он мог видеть сам, но будучи поэтом может красиво соврать. Таркли говорит что его нужно уметь слушать.

Бестель единственный выживший с корабля “Хмельная чайка”, который спасаясь от пиратов сел на мель на острове Тидал. Другие выжившие были убиты людоедами. Таркли обнаружил его, прячущимся в обломках, и привел его на заставу. Бестель утверждал, что был капитаном, хотя Таркли говорит, что видел, как Бестель украл шляпу с головы настоящего капитана.

---

Навали

Многие лета назад мой народ (Каруи) звал меня Хатанго. Мудрая женщина. Теперь он зовёт меня вернувшимся духом. Но судьба не велит мне идти к Матери Смерти. Ещё нет. Я стою одной ногой в мире живых, а другой – в мире мёртвых. Я вопрошаю у тех, кто здесь, и толкую слова тех, кто ушёл.
Я очнулась в залах смерти и помнила былую жизнь как полузабытый, тающий сон. Белый Яма, мой пушистый спутник, стоял рядом и держал Видящий камень, как держит его и теперь.Оба они наделены волосками тёмного знания Хинекоры, но каждый служит своей цели.
Я пришла в Рэкласт через мрачные залы смерти, следуя тропами поминаемых. Я лишь память о былой женщине. Память, что лелеема и хранима Матерью Смерти.
Видящий камень затягивает меня в свою глубину, полную всеми мгновениями вечности. Они подобны древесным кольцам, которым нет числа. Ясновидец же – мой факел в тумане, он выводит меня из бескрайних видений камня.
Спасибо тебе за свободу. Мать Смерти любит слегка надо мной подшутить. Ей нравится ставить меня на место. Но она же прислала тебя на помощь.

Далее быстро пробежимся по заданиям из сюжета.

По большей части задания в первом акте даются общего плана, например нам рассказывают что мёртвые встали. Вчера похороненный человек сегодня уже блуждает по берегу. Вы их могли видеть в первой локации - мобы и босс.

(Тут по задумке должна быть ссылка на историю босса из первой локации, но я ее тут вам еще не рассказывал)

На заставе и вблизи неё часто погибают люди и очень много раненых поэтому нас просят принести аптечку с разбившегося корабля на острове Тидал т.к. не хватает лекарств.

Просят зачистить Смрадную заводь и убить Кадавра Осквернителя, Тёмного хирурга, что воскрешает всю нечисть в округе. Немного о нём вы можете узнать из поста про Шавронн и Изувера. Он был одним из учеников Шавронн. Кстати в его имени так же, как и у Шавронн, присутствует слово Умбра. (Kadavrus the Defiler, Surgeon to the Umbra)

Далее нам нужно пройти через затопленный Сырой проход, для этого нам нужно отыскать 3 глифа в гнёздах Роа, они как сороки тащат всё что блестит. Глифы магическим образом сдерживали Сырой проход от затопления. В провале под Сырым проходом нас просят убить Гигантского краба по имени Обитатель глубин, представляющий угрозу побережью.

В конечном итоге нам требуется открыть путь вглубь материка, т.к. люди не знают, что там творится после катаклизма.

В локации Склон нам нужно освободить Навали, которую захватил козерог Фавн.

Фавн - сын божества козерогов Абберата.

Абберат - Известный алхимик, разрушивший себя страстью к очищенным крепким напиткам. Но речь не про спирт. Абберат, Царь Учёных, пляшет на помосте из химикатов и огня. С помощью своих знаний он выжигал плоть и превращал в жидкость скрытую в телах жизненную силу, поглощая эту выпивку с удивительным рвением и частотой.

Он начинал с животных, особенно интересуясь козлами. В итоге жестокая привычка сгубила и его самого. Царь Учёных стал Раздвоенным и стал пить души. Поговаривают, что он перешёл на души людей в попытках исцелиться. Мне кажется, что это просто возросшая жажда из-за обретённого бессмертия.

Возможно, в нём осталась учёная жилка, потому что Раздвоенный очень хочет поделиться с кем-нибудь своей тяжело обретённой «мудростью». Он раздобыл себе «принцессу» — красавицу из местного племени. Девять месяцев спустя она дала жизнь чему-то... не столь милому.

Дитя назвали Фавном. Оно выросло испорченным и диким под стать своему косматому божественному отцу. Следуя по его стопам, Фавн уволок и обесчестил многих дев. Так появился народ козерогов.

Освободив Навали мы продвигаемся далее и натыкаемся на Тюремные Подземелья.

На этом готовый материал собранный за 4 месяца окончен. А я пошёл готовить следующий. Трудно говорить точно, когда речь идёт о большом промежутке времени.

Практика показывает, что на каждый материал уходит около 20-25 дней (с учетом записи ролика).

Не скучайте!

Ант.

Показать полностью 9 1
78

Лор игры Path of Exile - Каом и Марк Львиный глаз

Приветствую!

Сегодня, для тех кто решится - очень много читать, плюс - каждый игрок знает большую часть этой истории. Не буду вас томить, но важно сказать, чтобы вы не обращали внимание на имена которые вам не понятны или не известны, если они не раскрыты - значит они не играют большую роль в этой ситуации.

Лор игры Path of Exile - Каом и Марк Львиный глаз Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Первый город - Застава Львиного Глаза, названа так в честь Генерала - Марк Львиный глаз. Но это название застава получила немного позднее произошедших событий о которых вы сегодня узнаете.

Лор игры Path of Exile - Каом и Марк Львиный глаз Path of Exile, Лор, Видео, Длиннопост, Компьютерные игры

Свое прозвище он получил из-за того, что заменил левый глаз, поставив на его место камень добродетели в золотой оправе.

Марк родился в Сарне, столице Рэкласта, сам он был храбрым, верным и высокомерным. Император почитает Марка Львиного глаза своим ревностным служителем.

Львиный Глаз командовал легионом Вечной Империи на юге Рэкласта.

Вообще летоисчисление отталкивается от основания Вечной Империи. До основания и после.

Сейчас начало 1300х годов со дня основания Вечной Империи

Застава была основана Марком Львиным глазом как станция снабжения войска во времена походов против Каруи (Каруи это народ живший на островах к югу от заставы), а пленённые люди Каруи отправлялись в тюрьму Ориата - часть становились рабами, другие использовались для экспериментов Малахая с камнями добродетели. Во времена создания заставы хватало небольшого отряда умелых солдат в доспехах и при мечах. Но со временем под его командование перешёл легион созданных Малахаем каменитов. В данном случае это солдаты с вживлёнными в тела камнями которые усиливали их боевые качества.

1333 год начало Восстания очищения, восстание достаточно большое событие в котором участвовали несколько народностей и лидеров, а пока я расскажу ту часть, что относится непосредственно к южной части Рэкласта, к первому акту:

Среди людей долго вынашивалось недовольство тому, что всё больше и больше людей были втянуты в эксперименты с камнями, кто-то хотел вживить камни сам, другим вживляли насильно ради экспериментов, а третьи и вовсе не ведали о последствиях, так как камни сильно меняли людей, но народ видит всё и устал. К этому времени Император Титус и его придворный волшебник Малахай уже успели создать армию каменитов.

Восстание возглавил Волл из Фивра.

«Он воспарил к власти на жаре от костров сгоревших ведьм». Этими словами камениты тихо поминали Волла из Фивра, надевшего корону императора в 1334 году. А народ считал, что он был не из тех, кто сжигает деву только за чтение по ладони или приготовление отвара.

Праведный в вере и усердно служащий стране, верховный жрец Волл легко сплотил вокруг себя приверженцев благого дела. Вместе эти воины чистоты разожгли пожар восстания против власти волшебников и каменитов. Волл надеялся, что «вырвет империю из когтей черного колдовства и вернет ей человеческий облик»

И так мы переходим ко второй главе про народ Каруи

Одной из сил в восстании был народ Каруи под предводительством Каома.

Каруи были миролюбивым народом. Жили на островах на юге Рэкласта. Они ловили рыбу и растили урожай, пока судьба не навязала им великого Тукохаму - бога войны. Он вложил в их руки каменные топоры, а в нутро — жажду завоеваний.

Земледельцы оросили свои сухие поля кровью. Рыбаки выбросили из кладовых рыбу и стали жадной до чужих земель толпой.

За битвой шла битва, война сменялась войной.

Каруи делились на племена со своими вождями во главе, пока не появился Каом.

Каом убивал считающих себя вождями слабаков до тех пор, пока оставшиеся не пошли за ним.

Своим повелением отец бури Валако, назвал Килоаву Голосом войны. Каом забрал голос у Килоавы вместе с жизнью всего рода.

Отец вод Тасалио был добр к вождю Ракиате. Каом забрал голову и руку Ракиаты, чтобы топоры его воинов вздымались и падали подобно волнам.

Отец огня Нгамаху одарил Акойю и его род плодовитостью лесного пожара. Каом забрал этот дар одним взмахом топора.

Каом был вождём одного маленького племени и возможно также был отмечен каким нибудь богом, но это неизвестно.

Каом был вождём одного маленького племени и возможно также был отмечен каким нибудь богом, но это неизвестно.

Каом был известен своей храбростью и лидерскими качествами. Находясь в Нгамакануи, родине Каруи, Каом получил послание. В послании предлагалось поддержать Восстание Очищения, поднятое против императора Титуса. Каруи призывались для битвы с генералом Марком Львиным глазом, чьи силы были расквартированы на окраинах империи а позже захватить Ориат. Каом принял предложение, собрал людей и на каноэ поплыл к Побережью Рэкласта.

Каруи часто рассказывают это предание. Волл из Фивра встал на колено перед моим предком, Великим вождем Каомом, и обещал свободу в обмен на войну. Он поднял Восстание очищения в сердце империи, а Каом забрал голову Львиного глаза и южный берег до самой Бухты сирены. Это был величайший завоевательный поход каруи.

Далее приводятся цитаты видения с разных сторон об одном и том же событии:

Люди Львиного глаза выстроились на стенах и смотрели на бродивших по берегу дикарей. Всего одно слово, и песок был бы усеян тысячей трупов и десятком тысяч стрел.

Яркий огонь воссиял в золотом оке Марка, вторив стреле, что пронзила сумрак небес, вмиг обратив в прах и пепел надежды коварных, злых дикарей из Каома бесчисленных орд.

Видя лишь пеших врагов, латники Сарна отбросили свои тяжелые щиты… и дорого заплатили за эту ошибку.

Хайрри выпустила тучу стрел, смоченных ядом ненависти из сока порабощения.

Не имея возможности победить, все женщины и дети на Заставе Львиного глаза сражались до последнего и встретили почетную смерть.

---

Каом разглядывал факелы на стене Заставы. Он смотрел на скалистый берег, защитные укрепления и своих людей, готовых отдать за него жизнь. Но как только он спрыгнул с каноэ на песок, мысли занял только бой.

Лодка Каома вошла в песок с неотвратимостью судьбы. За ним следовало величайшее войско каруи. Усмирившие море воины один за другим выходили на берег. Камениты Львиного глаза встретили нас блеском металла и жаром слов. Стрелы женщин усмирили их пыл. Топоры Каома заставили их замолчать.

В открытом бою на равнине легион каменитов перебил бы воинов каруи, как свиней на бойне. Поэтому Каом не стал ввязываться в честный бой с Львиным глазом. Понеся тяжелые потери и показав врагам спины, воины Каома вынудили Марка приказать каменитам бросить щиты и пуститься в погоню.

Решение Львиного глаза не было безрассудным. По опыту он знал, что среди каруи нет лучников: их воинская традиция, так называемое «тавукаи» запрещают пользоваться метательным оружием. Но Львиный глаз допустил понятную ошибку: он не подумал, что запрет не касается женщин. По приказу дяди, Хайрри отправилась в Фивр и обучилась стрельбе из лука у лучших стрелков Волла (Хайрри это племянница Каома) . Когда легионеры сбросив щиты помчались за отступающими, Хайрри и ее лучницы вышли из укрытий и с утесов обрушили на каменитов град стрел.

Доблестный Марк Львиный глаз сплотил оставшихся в живых легионеров для последней битвы на стенах Заставы Львиного глаза.

Марк Львиный глаз сражался смело, до последнего, Каом почтил его за храбрость тем, что повесил его украшенную камнем голову себе на пояс.

Получив безопасный пятачок для высадки подкреплений, Каом продолжил поход вглубь побережья. Он вырезал жителей Вечной Империи и расчистил место для первого поселения каруи на материке.

Тут позвольте надеть шляпу матёрого экскурсовода и показать вам место недалеко от заставы, в локации под названием Склон, где на холме по сей день стоит Знамя Львиного глаза.

Честь неотделима от самопожертвования.

Вести о победе Каома на юге быстро разлетелись по свету. Сторонники скорого восстания стали ждать подходящего момента. Прочие пустились в бега подобно угодившим в огонь крысам.

Все мертвы, и я остался один. Каруи шквалом пронеслись через заставу... Мы даже не успели сбежать. Они убили мужчин, женщин и даже детей. Мне повезло выжить. Но я не могу вернуться домой. Нет.

Меня заклеймят трусом, закуют и повесят за дезертирство. Другого выхода нет. Придётся уходить в самую глушь. Может, меня пожалеет какой-нибудь крестьянин. Если же нет, у меня остаётся меч. Я силой отберу то, что мне нужно.

Каом, старый убийца, вытаскивал вечных из домов по всему южному побережью.

Зарубал топором как овец, не слушая их жалобного блеяния. Прибивал у себя над входом головы женщин и детей.

Герой он или злодей? Смотря кого ты об этом спросишь.

Каом сбросил ярмо вечных с этого побережья. Головы жителей Империи украшают общинные дома. Наши воины строят новые хижины для своих семей. Мы пашем землю, принимаем дары вод и наполняем воздух песнями.

Путь каруи только начат, но с каждым днем мы тверже и сильнее ступаем по нему. Каом держит слово. Время каруи настало.

... После Восстания очищения племя Каома отрезало Ориат от материка, не давая торговать или обмениваться сообщениями. Говорили, что Каом планировал вторжение.

Ориат стал получать известия с Рэкласта только после ухода каруи, но к тому времени мало кто мог рассказать о случившемся.

Черные бури пришли к нам с севера. Лютые ветра воют, терзают наши спины и врываются в дома. Пелена дождей заволокла небо. Чахнут всходы, а за ними и скот. Сам воздух пропитан тревогой, вселяет уныние и отнимает разум. Злой дух вползает в наши сны и склоняет беззащитных к пороку. Мы затыкаем уши. Пытаемся не забывать себя...Но не всем это удается.

Брат пошел на брата. Каом пресекает раздоры, карает воров и убийц. Но дурные сны неотступно порождают злодеяния.

Каруи потеряли сон.

Земля Рэкласта отвергает мертвых. Черный дух бурь и кошмаров вонзает в нее пальцы и поднимает сраженных нами врагов. Он выцарапывает падших из могил и отправляет драться, не жалея старых костей, гнилых зубов и ломких ногтей.

Даже поминаемые нами родичи встают в проклятые ряды. Не оставить тела любимых небесным посланницам, провожающим дух и удобряющим землю. Каом приказал нам рубить поминаемых на части и предавать огню. Вождь храбрее нас всех. Он готов отвечать перед предками, если это спасет народ.

Черный дух портит кости и плоть. Первыми не выдержали животные. Их тела изменились. Глаза наполнились беспричинной ненавистью к людям.

Пришел наш черед сгибаться подобно росткам под порывами влажного ветра. Сегодня в царстве Каома родился первый младенец. Сегодня в царстве Каома он ушел к предкам. Черный дух касается нас, не щадя даже детей.

Чем мы прогневили Рэкласт? Мы смотрим на Каома. Великий вождь усмирит злого духа этой земли.

Каом стоит перед нами у бушующего моря. Он поет и кричит предкам, призывает их на помощь. Он принес им древние дары, зовет принять сердца и мозги, мышцы и кости. Жертвы, зажаренные на камнях этой злой земли.

Долгие годы мы так отчаянно не взывали к ушедшим. Мы вспоминаем старые ритуалы только в темнейшие из времен. Только здесь и сейчас мы жертвуем и едим сородичей. Только вождю дозволено вспоминать о былых дарах.

Каом взял своих 500 самых могущественных воинов вглубь материка, чтобы найти источник ужасающих кошмаров, изводящих его людей.

Я мечтал о залах своих предков. Они оказались пусты.

Я мечтал о севере, дарованном нам Тукохамой и несущем спасение народу каруи. Мне оставалось лишь протянуть руку и взять этот дар.

Я отобрал пять сотен лучших воинов. Я привёл их сюда и заявил свои права на то, что обещал мне Тукохама.

Вечные открыли ворота и призвали в мир Китаву. Платить за это пришлось каруи.

Китава перекрыл нам путь к предкам, поднял поминаемых и сделал их своими слугами. Он мучил нас во сне.

Китава погубил путь каруи, но я избран, чтобы найти новый путь. Я собираю войско, чтобы сразиться с Китавой. Я сын Тукохамы и поведу каруи к былой славе.

Чтобы отмести возможные вопросы - сыном Тукохамы он назвал себя из-за того, что встал на путь войны.

Зараза проникает в тебя, как только ты ступаешь на землю Рэкласта. Китава напоил этот край своим ядом. Я выбью порчу из ваших костей, пролью вашу чёрную кровь на священную землю.

Братья и сёстры, я удостою вас смерти воина. Ваши духи будут сражаться возле меня в последнем бою с Китавой. Вы отправитесь служить Тукохаме.

Вы оставите о себе добрую память.

Мы прошли по костям слуг Китавы. Из пяти сотен моих воинов не погиб ни один. Кровь предков бежала по нашим венам, и каждый из мужчин хранил на коже знак Тукохамы.

Мы проникли в сердце Рэкласта, и там меня встретил Он. Тукохама. Он попросил меня о жертве, и я с радостью согласился. Мой топор опустился пять сотен раз, его нефритовое лезвие омылось в крови каруи.

Тукохама был доволен.

Пять сотен раз упал топор Каома. Пять сотен раз от сердца его отлетали куски, пока не остался один страшный гнев.

Мы читали землю, слушали её рассказы. Каом и его воины вошли в эти шахты за двадцать лет до того, как запечатали вход в гору.

Но ни почва, ни камни не говорили о возвращении Каома. Теперь мы знаем, почему. Он пошел по стопам Волла и стал повелителем кошмаров. Зверь любит тех, у кого жажда завоеваний в крови.

Зверь пожирает души своей жертвы, пожирая их жизненную силу. Те, кто поглощен, становятся частью существа, существующего вечно как раб извращенного кошмара. Эта судьба постигла многих из самых легендарных фигур Рэкласта. ...

Вождь Каруи Каом - гордый и сильный в жизни, неутомимый в своей надежде принести честь и справедливость своему народу. Каом был обманут призывом существа, усыпленным его сладкими шепотами, чтобы завершить уничтожение. Его безответные мечты о завоевании живут, тем не менее, проявляясь в физическом кошмаре расплавленной ярости.

Каом сгинул. Наш вождь взял пять сотен лучших воинов и спустился в чрево Рэкласта. Его вело видение, якобы дарованное предками. Но вождя обманули. То видение было вызвано черным духом. Он поглотил Каома, как поглотил и сам путь каруи.

Хайрри велела спустить на воду лодки. В них сядут все, кто еще остался: пять сотен разбитых семей. Море понесет нас к настоящему дому. На Нгамакануи.

Слова Каома завели нас в пучину кошмара. Хайрри поведет нас обратно к рассвету.

Если говорить кратко то Малахай с помощью Зверя смог наслать дурные сны всему народу, а через время пришёл и к Каому под видом его бога, он рассказал что это промыслы Китавы, когда Каом пришёл к Малахаю который попросил принести своих воинов в жертву, Каом не мог ослушаться, в итоге его постигла участь Дарессо и он больше не вернулся к своему народу. Сейчас Каом заперт во сне как и Дарессо.

(в теории история с Дарессо происходила позже истории Каома)

Можно выдохнуть.

У меня есть еще 2 готовых материала для постов, потом промежутки будут долгими. т.к. чтобы собрать всё это в готовый сценарий - ролик уходит около месяца.

"Всё х*йня, давай по новой." - Прикрепляю ролик (советую смотреть на скорости 1,25, и больше)

Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: