"Логотип"

"Логотип" Комиксы, Работа, Птицы, Длиннопост
"Логотип" Комиксы, Работа, Птицы, Длиннопост
"Логотип" Комиксы, Работа, Птицы, Длиннопост
"Логотип" Комиксы, Работа, Птицы, Длиннопост
"Логотип" Комиксы, Работа, Птицы, Длиннопост
"Логотип" Комиксы, Работа, Птицы, Длиннопост
"Логотип" Комиксы, Работа, Птицы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

В любой сфере так. Если руководитель сам не понимает, что он хочет от тебя, или понимает, но не может грамотно поставить задачу, то работа порой превращается в каторгу. Потому как нет ничего хуже, на мой взгляд, чем переделывать то, что, сука, ты уже сделал. Очень ярко в такие моменты ощущается общая бессмысленность того, чем ты занимаешься.

раскрыть ветку (33)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Если руководитель сам не понимает, что он хочет от тебя, или понимает, но не может грамотно поставить задачу

то это не руководитель. Это человек с должностью, но без навыков.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Это он ещё со шрифтами не поигрался
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И формой куба
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пуст скажет спасибо, что не попросил червяка прозрачного цвета.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зеркального

1
Автор поста оценил этот комментарий

И цветом, любят они ещё предлагать играться, ска, с цветом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И шрифтами, ска, любят предлагать играться, и шрифтами D:

9
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Можно делать по другому. Идешь к руководителю и говоришь: -вот, что я сделал по ТЗ, вот я сделал еще наброски нескольких вариантов, решил что вы захотите посмотреть. А вот этот вариант на мой взгляд лучше всего потому как... Хороший руководитель доверится мнению профессионала, которого сам же и взял на работу. А профессионал, должен свою работу грамотно подать.
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Где бы ещё найти такого хорошего руководителя? Обычно ситуация складывается так, что твой непосредственный начальник постоянно занят, вечно в разъездах или на совещаниях и на все попытки как-то с ним обсудить детали проекта идёт отмашка:
-Ты же профессионал, тебе виднее, так что делай как считаешь нужным.
Ну ок, делать так делать. Вот только по итогу всё равно будут правки, недовольства и прочие неприятные мелочи, которые можно было бы избежать в обсуждении.
Правильно тут говорят. В компании между дизайнером и начальством/заказчиками должен стоять менеджер, который будет брать всю организационную работу на себя. Если дизайнер будет ещё и роль менеджера играть, то ни о каких быстрых сроках и уж тем более творческом настрое на работу и речи быть не может...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но спорить все равно бесполезно, ведь я прав относительно своей ситуации. И не зря выработал именно такой подход к решению вопросов, так как в моем случае он наиболее эффективный. В вашем случае, вы тоже правы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно ты прав.
Автор поста оценил этот комментарий

а ты занимаешься тем, что рисуешь лого?

Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли, что заказчик/начальник всегда дуралей и не понимает, чего хочет/нужно, а дезигнеры такие охуенно творцы и специалисты, что с первого раза пилят, скажем, логотип компании, о которой не имеют ни малейшего понятия, тогда как заказчик варится в том соку. Любой человек создающий что либо знает, что нет предела совершенству и всё можно доработать, улучшить)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у нас менеджеры. Они то работу и усложняют, ставят кривые тз и правим все по 300 раз, причем не столько дизайн, сколько текст и концепцию

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот ещё несколько набросков" это худшая идея, тогда работа точно встанет, потому что чем больше выбора, тем сложнее определиться))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо вырывать слова из контекста. Я же дал понять, самый лучший вариант поквзываешь потом и объясняешь почему он лучший.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сказали, показывать наброски - лишнее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я повторюсь. Моя методика заключается в том, что я, в рамках своих компетенций разумеется, стараюсь предугадать желания руководителя зная его привычки. И сразу показать что его идеи не жизнеспособны, это сильно облегчает мне работу. А дальше решайте как хотите. Возможно в вашем случае это действительно лишнее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Делай ровно столько, сколько тебе сказали. Ни больше ни меньше.  Как говорили у нас в армии. Инициатива имеет инициатора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Продолжайте в том же духе.
Автор поста оценил этот комментарий

Делать нужно ровно то, что прописано в ТЗ. Ни больше, ни меньше

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не руководитель - это заказчик.

В чём то даже выше руководителя))

И задача исполнителя - удовлетворить клиента, чтобы клиент заплатил конторе денег.

А если исполнитель не может понять заказчика, если работает медленно и нехотя - это как раз проблема исполнителя. В данном случае - дизайнера.

И да, бывают неадекватные клиенты - их тоже нужно удовлетворять, причем с наименьшими затратами - объяснять невозможность их требований, предлагать, настаивать на своих вариантах.

Но если неадекватный заказчик тормозит всю работу конторы, когда сумма заказа ничтожна по сравнению с потраченным временем - то этот клиент просто посылается нахуй. Руководителем)))

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я сам дизайном занимаюсь, и считаю, что именно дизайнер должен понимать, что нужно заказчику, и предложить это. За 2 года работы не было ни одного заказчика у меня как из комикса, потому-что надо уметь не только слушать людей, но и понимать цели, с которыми они вообще совершают заказ. У меня были люди, которые не знают, чего хотят- но я сам им в таких случаях объясняю, что им необходимо, делаю это и они всегда довольные остаются. А вот тупоголовые дизайнеры есть, которые не понимают, чего хочет заказчик, я раньше, будучи несколько лет маркетологом сам выступал в роли заказчика, и иногда офигевал от дизайнеров.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это если ты сам себе хозяин.

А есть дизайнеры на потоке, в достаточно крупной конторе.

И заказов - десяток в день у каждого диза (бывает). И не визитки, а макеты листовок, например, или дизайн наружки.

С каждым заказчиком сидеть - дизайнер охренеет и ничего не сделает.

Да и клиенты не будут в очереди сидеть - он заказ сделал, менеджеру инфу скинул и ждёт результат.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда, если не понятно, что нужно от заказчика и время ограничено, есть у меня старая проверенная схема- чертишь на скорую руку "что-нибудь", кидаешь заказчику, и тогда он уже в правках очень подробно объясняет, что ему нужно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерно этим и занимается менеджер. Запрашивает всю информацию, заполняет ТЗ, контролирует исполнение заказа и ведёт коммуникацию с клиентом))

Дизайнер - получает готовое задание и исполняет его. Этим мы сокращаем сроки выполнения - не нужно переключать внимание сотрудника на другую деятельность (обсуждение с заказчиком).

Опять же - это поток. Работа команды. Сроки и количество.

У каждой конторы - по своему настроены бизнес процессы и каждому кажется своя модель идеальной. У фрилансеров - вообще всё индивидуально.

Но это не про случай в комиксе. Там, я думаю, что вариант конторы из 5 людей - один дизайнер, делающий по прайсу еще и ксерокопии за 3 рубля А4.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"общая бессмысленность того, чем ты занимаешься" это очень точное определение подобной деятельности. Хочу представить себе директора шахты и шахтёра, играющих в подобные игры. Современная цивилизация больна общим количеством бедельников, рисующих красных червячков.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы решили, что бездельники это болезнь? Капитализм настолько эффективен, что массе людей работать фактически не надо. Если все люди пойдут в шахты, мы разве лучше заживём? Нет, потому что нам не нужно столько угля. Болезнь на самом деле в том, что вместо того чтобы сокращать рабочий день и сокращать количество работы, мы выдумываем бесполезные профессии, бесполезные траты и наращиваем производство ерунды, что вызывает кризисы.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм настолько эффективен

не капитализм, а автоматизированное производство, и копеечная рабсила третьего мира.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А эти вещи не следствие капитализма? Насколько я помню про феодализм, там такой херни не было, всем работа в поле находилась.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать. Социализм тоже немало потрудился на ниве автоматизации. Если уж выбирать из курицы и яйца, то я за то, что первично именно массовое производство (автоматизируемое попутно), а уж из него вырастает капитализм/социализм как общественные отношения.

Автор поста оценил этот комментарий

ТЗ на то и ТЗ
там четко указывается что и как

не устраивает то что хотел? Не ИБЁТ ТЗ выполнено? -да! -оплачивай
хочет новое? пусть снова платит

Автор поста оценил этот комментарий

А потом полгода спустя он спросит "А почему сделано не по ТЗ? В ТЗ иначе было, переделывай!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку