12

Ливия – самая закрытая страна мира. Как путешественники в неё попадают

Самая закрытая страна мира сейчас – не Северная Корея, не Туркменистан, не Сомали и не Афганистан. В эти хоть как-то можно получить визу. В Ливию – никак. Ливия сейчас – номер 1 в рейтинге самых закрытых мест планеты.

Что это за страна вообще? Расположена Ливия на самом севере Африки, до Европы рукой подать – всего 400 километров.

Ливия – самая закрытая страна мира. Как путешественники в неё попадают Ливия, Триполи, Каддафи, Путешествия, Новости, Интересное, Африка, Приключения, Видео, Длиннопост

До середины 20 века Ливия и была колонией одной из стран Европы – Италии, которая находится ровно напротив через Средиземное море.

Потом, недолго, монархией. Пока в 1969 году под руководством полковника Муаммара Каддафи не случилась революция, которая привела Ливию к очень странной форме правления – джамахирии.

Ливия – самая закрытая страна мира. Как путешественники в неё попадают Ливия, Триполи, Каддафи, Путешествия, Новости, Интересное, Африка, Приключения, Видео, Длиннопост

В джамахирии отсутствовали конституция и политические партии. Каддафи разделил Ливию на сотни коммун, каждая из которых была фактически мини-государством и имела полное самоуправление. Все решения коммуны принимали общим народным сходом.

Над всей этой странной системой, больше похожей на либертарианство, незримо парил Муаммар Каддафи. Он в стране даже официальной должности не имел – его именовали по-арабски витеивато: «Братский вождь и руководитель революции». На глобальном уровне Ливией рулил он.

Муаммар был колоритным мужиком! Описал свою идею Джамахирии в труде с названием «Зелёная книга», после чего поменял флаг страны на тотально зелёное полотнище, как у хромокея.

Да, фильмы в Голливуде сейчас снимают на бывшем флаге Ливии!

В заграничные поездки Каддафи брал с собой бедуинский шатёр – в нём и жил. Когда Муаммар приезжал в гости к Путину, он шатёр прям в Кремле на газончике ставил.

В другом месте и в другое время такой странный парень недолго бы протянул главой страны. Но как раз во время правления Муаммара в Ливии нашли нефть. Много нефти – по подтверждённым её запасам Ливия сейчас стоит ровно за Россией. Это вам не какое-нибудь Зимбабве.

Потому недовольство народа от своих странностей, от всего своего авторитаризма Каддафи просто заливал тоннами нефтяных бабок. Заливал 42 года. Да, Муаммар правил 42 года. За это время он сделал Ливию очень развитой страной. Особенно в сравнении с остальной Африкой. Разница была видна даже из космоса!

Но деньги Каддафи и сгубили. Их было так много, что Муаммар замахнулся на производство ядерного оружия, а в планах – вообще хотел уронить доллар. США и Европа, конечно, от таких раскладов офигели – получить под боком неуправляемого араба с ядерной бомбочкой не хотелось. Потому Евросоюз сначала путём дикой дипломатии заставил Муаммара отказаться от ядерных разработок. А потом, на всякий случай, его сверг.

В 2011 году Европа развязала гражданскую войну в Ливии, побомбила её немного и погрузила в тотальный хаос.

Сам Каддафи кончил печально. Он до последнего оставался в стране. Когда под властью Муаммара не осталось и клочка земли, беснующиеся ополченцы поймали его и в прямом смысле разорвали на части. Один из атакующих засовывал ещё живому Муаммару нож в .... Дикая смерть диктатора.

Прошло почти 10 лет. Сейчас Ливия разбита на несколько мелких осколков, которые без остановки воюют друг с другом.

Я захотел попасть в Ливию. Поснимать, как там живут люди.

Официальная власть, которую признали в ООН, контролирует процентов 10 территории всей Ливии – столицу Триполи и окрестности. Туристские визы она не выдаёт.

У других осколков вообще нет представительств зарубежом. Запросить разрешение на въезд в них можно только на границе – выбор будет между «разрешат» и «кинут в тюрягу на всякий случай». Так себе расклад…

Но выход нашёлся! Я и мой друг Дима основали в России «Ассоциацию российско-ливийской дружбы», пришли в консульство Ливии в Москве и заявили там, что хотим наладить дружеские связи с ливийским народом. На этом основании и получили деловую визу 🔥

Но получить ливийскую визу – лишь первая часть квеста. Надо в эту Ливию ещё добраться. Сделать это непросто.

Во-первых, добраться можно только по воздуху и только из Туниса. В теории можно и по земле в столицу страны Триполи проехать. Но официальная власть Ливии сейчас только этот Триполи и контролирует. Да и то – так себе. Потому, кого мы встретим если поедем по земле, чем они будут вооружены и как настроены – не очень понятно, и проверять не хочется…

Во-вторых, в интернете билет на рейс, который длится всего час, стоит конских денег – под 300 долларов. Причина в том, что там цена билета пересчитывается в доллары исходя из официального курса ливийского динара. Но существует и чёрный курс, который в четыре раза выгоднее.

Потому мы делаем ход конём:

- приезжаем в аэропорт Туниса

- обмениваем у менял динары по чёрному курсу

- и в офисе ливийской авиакомпании покупаем билет за наличные динары

За пару минут экономим 200 с лишним баксов!

Итак! Ливия не выдаёт туристские визы вообще. А если получается сделать деловую, то возникает проблема с доставкой своего туловища в страну. Ливия сейчас – самая закрытая страна мира.

А что внутри страны? Как люди живут после революции и свержения диктатора? Я расскажу об этом в серии видео. Первое – из Триполи.

Найдены дубликаты

+5

В 80х годах 2о века родители многих моих одноклассников работали"в командировке" в СНЛАД.

Много было рассказов, про ливийцев и их государственный строй(братство) но

хреново жил народ в ливии при диктаторе:

Бензин стоил дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $

Новобрачные получают 64 000 $ на покупку квартиры.

Образование и медицина полностью бесплатные.

На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.

Пособие по безработице — 730 $.

Зарплата медсестры — 1 000 $.

За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.

На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.

Крупные налоги и поборы запрещены.

ВВП на душу населения — 14 192 $

Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.

Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.

За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.

Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.

За подделку лекарств — смертная казнь.

Квартирная плата — отсутствует.

Плата за электроэнергию для населения - отсутствует.

Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».

Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.

Риэлторские услуги запрещены.

Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.

Злой был диктатор, либералам жизни не давал. Оппозицию подавлял

И берберы были недовольны бедуинами...это по поводу земли Кадафи.

Вопчем в ливийской военной куртке я всё детство проходил(хоть и велика она была сперва, а потом мала безбожно- странного темно зелёного цвета с накладными карманами)

раскрыть ветку 2
0

В Ираке и Сирия такие же плюшки были. Видно нельзя арабам ничего просто так давать...

раскрыть ветку 1
0

Ага, боньбу он атомную измыслил сочинить...

ту которую пакистан и израиль от американцев за так получили. Уж незнаю есть она в ЮАРе или нет..

А вот ссср для ливии зажал!

И это: при ирак не знаю а в сирии много наших пвошников жило..

+2

Надеюсь, теперь, все революционеры счастливы. Избавились от Кадафи, свобода и благоденствие.

раскрыть ветку 1
0
Райские сады и по 70 гурий на рыло
+1
Ливия – самая закрытая страна мира. Как путешественники в неё попадают

На авианосцах, танках и самолетах, потом пешим порядком под гимн США....

+1
Кабздец вы отчаянные.
0

Интересный пост, благодарю.

0

Когда демократия приходит в твою страну весь мир аплодирует!
Наивные люди в этой стране думают что это им аплодируют, они думают что весь мир с ними!

0

О , после обеда гляну

p/s  Я оказывается и подписан в ютубе ,

0

Блин начиная читать текст не ожидал увидеть топового ютубера. Вот мне интересно, имея 500 тыс подписчиков на канале, ты сам написал этот превью текст на Пикабу? Просто интересно.

0

Российские наёмники?

0

Фу не хотел бы там жить, надеюсь у нас всяких недовольных пожестче приструнять начнут

0
Туристические.
0
Вы кошки? У вас девять жизней?!
Похожие посты
80

ШИШКОБОЙ

Часть 9  Начало здесь...

ШИШКОБОЙ Рассказ, Тайга, Кедр, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост

КОНФЛИКТ

Без них не бывает. Там где собирается людей больше одного – конфликт будет. В тот вечер закончили работы пораньше, и, добравшись до табора, поужинали, перекурили. До ночи времени было довольно много, и Витек предложил заняться перетаскиванием шишки с «сайбы» на табор. Отец поддержал его, зять был категорически против. Он считал, что надо отдохнуть. Я довольно рьяно поддержал отца с Витей, что не удивительно, они были моими «кумирами», и я поддержал бы их в любом начинании. Возможно, сделал это излишне горячо, высказав зятю,

- Мы сюда работать приехали.

На что зять пошутил:

- Иваныч ( это мой папа) у нас как Шерхан, а ты тоже из сказки «Маугли». Есть там такой персонаж – шакал Табаки. Бегаешь и потявкиваешь.

Было обидно, хотя со стороны может так оно и выглядело. Я поймал взгляд отца, он внимательно смотрел на меня. Я видел, что он хотел вмешаться, но не стал. И я был благодарен ему за это. В свои 19 я был уже большим мальчиком. Зять остался на таборе вместе с поваром, глаза которого красноречиво говорили, как бы он хотел пойти с нами. Перетаскав хороший объем шишки, сели у костра, уставшие, но веселые. А дальше был шок. Зять, человек длинный, ну или как он говорил – стройный, худой, ну или, по его мнению – «прогонистый», доел остатки ужина. Остатки – это больше чем половина десятилитрового ведра толченой картошки с тушенкой. Натаскавшись, все были не прочь покушать. На вопрос зять ответил просто:

-Я проголодался. Думал, если поужинали, значит, никто не захочет, ну и перекусил немного.

Куда только влезло? На таборе чувствовалось напряжение, но потихоньку разговорились. Масла в огонь подлил наш повар. У него с собой была мелкокалиберная винтовка, и зашел разговор, что из нее попасть ни во что не возможно. Пробовали стрелять и по шишкам, и по белкам, промахивались. Обиженный повар достал «Тозовку», приложился, и без проблем попал в рукоятку ножа, торчавшего из бревна метрах в десяти от костра. Спору нет – выстрел был хороший, но вот мишень… Я сам трепетно отношусь к ножу, в тайге он часто первый помощник во всех делах. А это был нож Вити. Витька «порвало». Он высказал все, что думает об обладателе винтовки.

- Ни одного убитого рябчика на таборе не вижу! Стрелок… Далее шли непередаваемые обороты речи.

Вечер был испорчен. Все засобирались спать. И только отец тихонько встал, пошел и подобрал остатки ножа. На следующий вечер он подошел, и протянул Вите нож с новой рукояткой, весьма симпатичной (Когда успел сделать?). Я видел глаза Витька, на тот момент папа для него был самым уважаемым человеком, да и на меня, волнами наплывала гордость за своего отца. Перед сном Витя подсел ко мне у костра, и сказал:

- Тебя с отцом я бы взял в свою бригаду. - Наверное, это была самая высокая похвала от него.

После этих слов, я улыбнулся, на душе было тепло. И боясь растерять это тепло, боясь растерять уважение двух, самых важных, на тот момент, для меня людей, я пошел спать. Жизнь продолжалась!

МЕЛЬНИЦА

За все время я так ни разу и не выбрался, посмотреть, что за хребет «Фокино». И при случае, увязался с Витей за компанию. Хребет как хребет, ничего особенного, а вот на обратном пути, в сумерках, состоялась встреча. Выйдя из-за поворота, Витя внезапно остановился, в зарослях кустарника был виден силуэт, точнее не силуэт, а очертание чего-то большого. Сумерки уже основательно размывали края предметов, и было непонятно, как стоит медведь (а это был он), головой к нам, или попой. Это не остановило моего друга, сорвав одностволку с плеча, он начал прицеливаться. Пытаясь его остановить, я зашипел на него как проткнутое колесо. Дело в том, что затея явно была обречена на провал. Во-первых – одностволка! На перезарядку нужно время. Во вторых – непонятно как стоит зверь, если к нам задом, его и из карабина не пробьёшь. В это время года, активно наедая жир на зиму, готовясь к спячке, Миша активно лазил на кедры кушать шишку. Поднимаясь и спускаясь по дереву, он опирался на свою попу. К попе липла смола и прочий хлам. В конечном итоге на заднице у косолапого образовывался настоящий щит из смолы и мусора, пробить который, было весьма сомнительное занятие. Не знаю как, но убедил. Витя опустил ружье, и, хрустнув веткой, смотрел, как его враг растворяется в зарослях.

Сезон подходил к концу. Пора было начинать переработку ореха. Процесс переработки представлял собой, очистку ореха от шелухи. Папа всегда брал с собой ножовку, топор и стамеску. Мельницу он предпочитал делать сам. Из чурки подходящего диаметра, при помощи стамески, он делал вытянутую зубчатую шестерню, укладывал ее в короб, доски для которого везли с собой. Описать сложно, но машинка, получавшаяся у отца, была малопроизводительна и конечно имела только ручной привод. Для любительского хребта полностью подходила, а вот на нашем объеме не знаю... Хотя, «Сила есть…», дальше сами знаете…

И опять в дело вступил Виктор. Мы были в шоке, когда он, взяв лопату, задумчиво походил по табору, выбирая место, и начал копать. Шелуха подавалась легко, и скоро в яме, которая образовалась, показалось нечто. Это был мотор от мотороллера «Вятка», металлическая мельница и даже запас бензина в канистрах. Все это было заботливо укутано полиэтиленом, и хранилось, как я понимаю, с прошлого года. Еще раз вспомнил решение отца, принять Витю и Нанайца в бригаду, умное решение! Продолжая копать в разных местах, Витя как фокусник извлекал из шелухи грохот (крупное сито) и мелкое сито, канистру с маслом, станину от мельницы. Мельница приводилась в работу приводом от двигателя мотороллера. Это существенно облегчало нашу жизнь, и вселяло надежду на успешное завершение нашего предприятия.

Началось строительство цеха по переработке шишек под открытым небом. Установили станину, закрепили мельницу, подсоединили двигатель. Мотор, недовольно чихнув, завелся, и на всю округу раздался его мерное рычание. Мельницу обслуживал один человек, в его задачу входило засыпать шишку в короб. Размолотые шишки попадали на «грохот», крупное сито. Там орех с мелкой шелухой падал вниз, а черешки от шишек и чешуйки откидывались в сторону. На расстоянии примерно пяти метров, из брезента натягивался «экран», куда совком бросали орех. Совок очень напоминал совок из магазина, для сыпучих продуктов, только был одет на довольно длинный черешок. Пока орех летел до экрана, мелкая шелуха и пустой орех падали вниз. Таким образом, до экрана добирался орех только высокого качества. Орех затаривался в мешки, мешки зашивались и складывались в штабель укрытый брезентом. Вес одного мешка составлял примерно пятьдесят килограмм. Запланированный объем мы набирали, а это означало одно – все было не зря! Сезон закончен!

ШИШКОБОЙ Рассказ, Тайга, Кедр, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 1
57

ШИШКОБОЙ

Часть 8  Начало здесь...

ШИШКОБОЙ Рассказ, Тайга, Кедр, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Бурундук, Длиннопост

БУРУНДУК

Осень все больше входила в свои права. Утренний иней на траве становился все белее, воздух прозрачнее, а листья в распадке, пожелтев, раздумывали:

- Сейчас, упасть на землю? Или еще повисеть?

Поспевала брусника. Эта ягодка до холодов радует глаз красными огоньками на склонах таежных сопок. Чем сильнее она замерзает, тем становится темнее и вкусней. Все готовились к зиме, и только вечнозеленый кедр, продолжал радовать глаз насыщенной зеленью своих иголок. На таборе, бурундуки активно занимались заготовкой нашего ореха, но в своих нуждах. Их полосатые спинки то и дело деловито мелькали в куче принесенной нами шишки. Зачем лезть на дерево или ждать паданки, если вот – целая куча? Бурундук, забавный, маленький зверек. За полоски на спине, его в шутку называли забайкальским тигром. Добродушное и доверчивое создание. Настолько доверчивое, что если сидеть спокойно, может подойти прямо к тебе, с целью выяснить:

- А нет ли чего вкусного?

Запасы на зиму бурундук хранит в земле, и хранилище довольно просторное. Однажды раскопали его сокровищницу и достали, почти два ведра чистого ореха. Сам не видел, но говорят ограбленный бурундук, если поймет, что после ограбления, сделать новых запасов не сможет, кончает жизнь самоубийством, повесившись в развилке веток((.

В детстве мы ловили бурундуков, и даже зарабатывали, сдавая их в зоомагазин. Добродушное создание легко привыкало к людям. Поймать его не сложно, Вырубалась палка, по типу удилища, на конце делалась затяжная петля из лески, вот все приспособление. Губит полосатика любопытство, если не делать резких движений, он будет сидеть на ветке, смотреть на тебя, и ругаться, треща на своем бурундучьем языке, пока не поднесешь петлю к самой голове.

За всеми моими отступлениями, создается впечатление, что мы забыли о работе. Заготовка не останавливалась ни на один день. Куча шишки на таборе росла, и приятно радовала глаз. Пропущен был только день, когда мы объедались мясом, ну и конечно дожди. Вести заготовку даже после маленького дождика, было не возможно. После дождя, ждали, пока ветер обдует кедры, иначе, при ударе колотом, получали такой живительный душ, после которого смело можно было идти на табор сушиться. В дождливую погоду занимались срубом, стены потихоньку поднимались. Именно тогда я получил уроки изготовления сруба от своего папы. Умение это помогло мне в жизни не один раз. Папа разошелся, и решил сделать не только зимовье, а зимовье и баню под одной крышей, с одной общей перегородкой. Бревно ложилось на бревно, сруб «рос». Я помню звуки топора и запах свежей щепы. Глядя на своего отца, я понимал, он был «Мастером». В нашу задачу входило только изготовление сруба. Глядя на то, что получалось у папы, появлялась зависть. С нашей землянкой, возводимый лесной домик, конечно ни в какие сравнения не шел. Завидовал тем, кто будет тут жить после нас, когда все будет доделано. Забегая вперед, хочу сказать, после нас, из-за созданных нами удобств, в этот хребет больше наемников не пускали. Место стало комфортабельным, а соответственно интересным, и сотрудники лесничества завозили сюда своих стариков, для отдыха, и «подработать». Все таки «Лучшее – враг хорошего». Из-за нашей стройки, Витек потерял свои угодья. Но на тот момент он смотрел на то, что получается и довольно улыбался, видимо предвкушая, как здесь будет классно в дальнейшем.

«МАМКИ»

Если Вы помните, так называют старый, толстый кедр, который сложно раскачать, и сбить шишки. Именно такой кедрач нас ждал на дальней «стрелке». Носить шишку на табор становилось все дальше, и это всерьез тормозило работу. Выход предложил Витя. Оказалось, что это предусмотрено. Он показал, где в тайге стоит «сайба». Это сруб из бревен, примерно 3х3 метра, высотой чуть ниже пояса, промежуточное хранилище шишки. Добытая шишка сначала высыпалась сюда, а позже, вечерами или в небольшой дождь, перетаскивалась на табор.

Бить толстые кедры решили «на вожжах». На ударной стороне колота, делались затесы (канавки). Колот, обвязывался парашютной стропой, а два свободных конца проносились с двух сторон дерева. Двое на стропах, один на колоте, удар получался значительно мощнее. Делалось это по команде забойщика:

-И рааааз! И два! И три!

Важно было поймать ритм, и приложить усилия одновременно. Конечно, время тратилось больше, чем на тонком кедре, где забойщик переходил от дерева к дереву, не ожидая пока сборщики соберут шишку. Но «мамки» компенсировали потерю времени, большим объемом шишки. Товарищ зятя, в очередную смену, встал на место забойщика. Я и зять стояли на стропах. После очередного удара, я почувствовал, что колот повис в воздухе, и его никто не держит.

- Тяни стропу! Прижимай к дереву! - закричал я зятю.

А после того как он это сделал, кинул ему свою стропу, и оббежал дерево. Наш забойщик, держась за лицо, катался по земле, корчась от боли. «Любопытство сгубило кошку», это про него. Он додумался, спрятавшись под колот после удара, выглянуть и посмотреть:

-А как падает шишка?

Учитывая высоту старого кедра, шишка при падении набирает серьезную скорость, и летит со свистом. Вот такой свистящий снаряд и попал точно в цель. Вместо лица была ссадина, шишка пропахала борозды ото лба до подбородка. Слава богу, обошлось! После обработки раны на таборе, убедились, что жить будет! Но до окончания сезона человек ходил с физиономией «боевая раскраска индейца».

ШИШКОБОЙ Рассказ, Тайга, Кедр, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Бурундук, Длиннопост
Показать полностью 1
61

ШИШКОБОЙ

Часть 7

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Охота, Изюбрь, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост

ИЗЮБРЬ

Красавец, ближайший родственник благородного оленя, достигающий двухсот пятидесяти килограмм веса. В сентябре, у изюбря «гон». Огромные быки вызывают на бой конкурентов, доказывая, что только он должен быть продолжателем рода. Говорят, что бои изюбрей впечатляют, ничего сказать не могу, не видел. Но я слышал. Слышал трубный зов, раздающийся над хребтами. Папа сделал из бересты рог и, имитируя рев изюбря, частенько получал ответ. Но, так как был в другой весовой категории, до боя дело не доходило. (Рассказ об охоте на Изюбря на солонцах, готовится к публикации под названием: «Бурят по имени Ендон»).

Вечерком, услышав зов изюбря, звучащий над распадками, Егорыч взял дробовик, открыл замок и поднеся ствол ко рту, издал звук, ничем не отличающийся от того который мы слышали перед этим. Изюбрь не ответил, видимо помешал ветерок, дувший в нашу сторону. Дед хитро улыбнулся чему-то своему, и отложил ружье. Эта сцена повторилась и на следующий вечер, ветер был боковым и гораздо слабее вчерашнего. Изюбрь ответил, он принял вызов! Проверив, крепко ли привязаны собаки, повторно протрубив в ствол, и убедившись, что ответ прозвучал гораздо ближе, старик подхватился и заспешил вниз по распадку. Егорыч не возражал против моей помощи, и я пошел с ним вооруженный Витиной одностволкой. Как я понял, место будущей схватки он присмотрел заранее. Поставив меня за ствол дерева, изрек:

- Ты, паря, раньше то на зверя ходил?

И услышав мой отрицательный ответ, добавил:

- Стреляй только тогда, когда он выскочит на полянку.

И пряча смеющиеся глаза за кустистыми бровями, что то пробормотал. Я не разобрал, что именно, но то, что там были слова: «Горожане» и «на.уй не годны», это точно. Сам отошел немного в сторонку и снова потрубил. Я вздрогнул от неожиданности, ответ прозвучал внезапно громко, зверь был рядом. Пока мы устраивались на позициях, олень времени не терял, и искал своего противника. Еще раз, сердито рявкнув в ствол, Егорыч поднял толстый сук, валявшийся под ногами, и стал ожесточенно тереть его о ствол дерева. Сумерки очень быстро сгущались, темнота наползала из распадка, и мне казалось, еще немного времени, и я просто не увижу того, в кого надо было стрелять. Старик опять взялся за палку, но шаркнуть он успел только пару раз. Сбоку и сзади от меня, родился звук. Звук этот ширился и нарастал. Трещали кусты, казалось, ураган прорывался через подлесок, сметая все на своем пути. Появление оленя не с той стороны, откуда я его ждал, выбило меня из колеи. Когда огромная черная масса пронеслась от меня в десяти метрах, я просто забыл о том, что у меня в руках оружие. Старый охотник не растерялся. Раздались два выстрела, они практически слились в один. Отойдя от оторопи, я кинулся к старику, и опешил, наткнувшись на тушу добытого Егорычем оленя.

Раздался шорох кустов, и из темноты вынырнула собачья морда. Старик потрепал собаку по голове.

- Все-таки отвязалась, шельма!

На таборе услышали выстрелы, немного погодя послышался звук шагов, появился Витя с моим отцом, ведя в поводу лошадь. На мой вопрос:

- Витек, ты как узнал, что добыли зверя? Лошадь притащил, а если бы мы промахнулись?

- Егорыч… Промажет? – Витек, от души рассмеялся.

Пока разделали, пока погрузили на коня, наступила ночь. Вернувшись на табор, обмыли удачную охоту, и конечно закусили еще теплой печенью. Не нужно говорить, на следующий день был выходной, все мы с удовольствием уплетали свежину, тушенка порядком уже поднадоела. Егорыч наварил ведро чаю, и строго настрого запретил после свеженины пить сырую воду. Свое требование он мотивировал:

- Паря, слушай! В верховьях Ингоды, с двумя горожанами рыбу добывали. ( Как я понял, «горожане» у старика, было матерным словом). И так ловко сладилось, что на старом солонце с сидьбы, козенку стрелил. Говорил, дуракам, не пейте сырую воду после свежины! Нет же! Два дня окрестные кусты обс.рали, ладно бадан нашел, отпоил. (Бадан это растение, очень хорошо помогающее от поноса, его заваривают, как чай, но горькииий…). Засохшая палочка бадана, в Забайкалье, была почти в каждой семье, особенно с маленькими детьми, лучшее средство от поноса. Во всяком случае, в своем детстве я помню, как мама строгала стружки от корня и заваривала их кипятком.

На следующий день, с утра, Егорыч начал собираться домой.

- Мясо добыл. Чего без дела валандаться?

Погрузив стегна мяса в сумы, взял повод верной лошадки, и растворился в распадке. Вроде как его и не было. Напоминанием о нем, был запас мяса на таборе, стойкий запах его крепчайшего самосада, и кружка с остатками чая, сиротливо остывающая возле костра. «Чай остывал, значит, становился плохим».

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Охота, Изюбрь, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 1
164

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория

Если бы 4 года назад, когда мне только исполнилось 18, сказали, что через пару лет я автостопом проеду через всю Америку, я бы ничего не сказал. Я бы, сочувственно улыбаясь и покачивая головой, постарался медленно и, не поворачиваясь спиной, отойти от полоумного на безопасное расстояние. Ведь тогда моим самым серьёзным путешествием был пятичасовой поезд из солнечной Одессы в серый и суетливый Киев. Но повороты на жизненном пути бывают настолько крутыми, что за ними иногда скрывается даже больше, чем можно вообразить.

Дальше как в тумане. В 20 я уже в Ниагара-Фоллс, штат Нью-Йорк, работаю официантом в пропитанном карри индийском ресторане, который и рестораном то стыдно назвать. Там же я встречаю девушку, в которую влюбляюсь и переезжаю с ней в Лос-Анджелес практически без денег. Потом оказывается, что лето подходит к концу и это значит, что ей надо обратно в Москву, заканчивать университет. Я уже и забыл, что мне тоже надо было добить последний год в Одесском Политехническом. Она уехала в другой штат к бывшему, чтоб заработать немного денег перед отъездом. Я остался.

Совершенно потерянный и разбитый я сидел на веранде старого, потрепанного дома, где-то в грязных подворотнях мексиканского квартала. Работы не было, денег не хватит даже на подарки родным, а ведь еще надо каким-то чудом попасть в Нью-Йорк, ведь билеты обратно были куплены сильно заранее. Я был совершенно разбит и потерян.

На закате очередного безжалостно жаркого августовского дня пришел с работы Степа. Степу я знал с Ниагары, и жили мы в одном доме по чистой случайности. Степа работал грузчиком и его этот очень сильно задолбало. Свежий, подтянутый и жизнерадостный Степа, которого я встретил в июне, уже был ни свеж ни жизнерадостен. Подтянутость благодаря ежедневной тяжёлой физической работе в сорокаградусную жару сохранилась. Слово за слово, завязалась беседа.

После двухчасового извливания души о том как же все насточертело, родился план, безумный и авантюрный. У нас было две недели до самолета, работать больше не было ни сил ни желания, а жить НЙ две недели невероятно дорого. Мысль об автостопе показалась не то, что гениальной, а просто логично вытекающей из ситуаций в которых мы оказались. Одновременно подпрыгнув из-за стола и крикнув "Эврика", мы разошлись спать по комнатам. Наконец-то есть план. Для меня это было не только интереснейшим приключением, но и возможностью забыть о мыслях, точивших меня изнутри.

Любое великое путешествие начинается с подготовки к нему, наша экспедиция по дикой, изборожденной бесконечными хайвеями, Америке не была исключением. Составлению маршрута мы решили не уделять слишком много времени, ведь кто знает куда нас заведёт дорога. Но было много других забот. Спать планировалось в спальных мешках: дешево, полезно для здоровья и мягче чем на земле. Обсуждалась также покупка палатки, но это было сильно дороже, и никто не знал куда её деть после путешествия. Палатки я нашел в тот же день на OfferUp (что-то вроде нашего Авито). Через час тряски в раскалённом автобусе и еще полчаса мучительного скитания под солнцем, которое жарит в Лос-Анджелесе, в эту пору с такой силой, что однажды купленная мной мороженка расплавилась и размазалась об  раскаленный асфальт  быстрее чем я успел ее укусить, я дополз до указанного адреса. Я совершенно точно не собирался возвращаться с пустыми руками: второй такой заезд и солнечный удар обеспечен.

Встретила меня уже немолодая армянка, с пухлым сынишкой, который тут же вынес два спальных мешка. Первый легче всего представить, подумав о классическом бюджетном чёрном костюме, строгий, в меру теплый и примерно такой же удобный. Второй был совершенно на него не похож. Опять же, представьте себе кокон. Зеленый, удобный и объёмный, с каким-то несуразным капюшоном для головы. Оба спальник были в отличном состоянии, видно было, что купили их в классическом порыве души, разбалованного ребенка, впервые собравшегося поехать на природу. Он уже представляет, как выживает в безлюдном лесу, сражается с самкой медведя за кусок рыбы, шьёт шапку из ежа, он уговорил маму купить котелок, пропановую горелку, палатку, стропы, годовой запас консерв, ружье ,удочку, сигнальную ракету  и несуразный зеленый спальный мешок что там еще. Довольные и возбужденные ожиданием предстоящей поездки,  они грузят все это добро в машину, и уезжают куда-то в неизведанные глубины национального парка. Там, уже менее довольные, они все это добро выгружают и тащат на себе в печально известные калифорнийские джунгли. Довольная улыбка сползла лица юного поклонника Беара Гриллса еще когда он доставал весь этот скарб из багажника. Он уже догадывается, как классно будет тащить все это обратно и уже прикидывает за сколько продаст все на OfferUp и купит Плейстейшн. И тут на сцене появляюсь я. Немного поторговавшись, я забрал оба мешка за 50$ и отчалил обратно в свою хижину. Мешки были тяжёлыми, солнцу никто не сказал, что ему уже давно пора садится, и оно продолжало равномерно поджаривать тех немногих, кто еще не понял, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. По пути домой я думал не только о том, как бы не откинуть копыта, в голове моей происходила серьезнейшая дискуссия: кому какой мешок достанется. Выбор был слишком сложным - элегантность или комфорт, внимание женщин или тёплые ноги, траурный чёрный или освежающий  зеленый? Решение проблемы, как это часто бывает, пришло само собой. Степа со своими метр девяносто пять никоим образом не вмещался в зеленый, смокинг же был ему как раз. На том и порешали.

На следующий день мы отправились за провиантом и всякой нужной мелочевкой. Чёткого списка покупок мы не составили, ибо во-первых: если что-то забудем - невелика беда, в каждом городе есть магазин, где можно докупить недостающее, и во-вторых: нужно было очень экономно распоряжаться денежными средствами и объёмом наших рюкзаков. Поэтому взяли только самое необходимое: консервированные бобы, сухую овсянку, растворимое кофе, соль/сахар, рис, еще консерв и бейсбольный мячик, чтоб развлечь себя в дороге. Конечно нельзя не упомянуть о лучшей покупке в моей жизни - обычная железная чекушка. Она до сих пор хранится в надёжном месте на севере штата Нью-Йорк, у одного дедушки-ветерана вьетнамской войны. Я уверен, что,если, даже сейчас, спустя год, засунуть нос как можно глубже в эту чекушку, можно почувствовать экзотическую комбинацию запаха растворимого кофе, яичницы и бекона.

Закупка продовольствия заняла у нас почти весь день, ибо на одну только дорогу ушло по два часа в каждую сторону. Возвращались домой мы уже под вечер, но усталости не чувствовали, её заглушал еще слабый, но уже ощутимый огонек возбуждения. Еще один день и мы отправимся в путь. Надо лишь закончить дела, попрощаться со знакомыми и отправиться в неизвестность.

Прощальная церемония не заняла много времени, знакомые у нас были общие и жили в той же хибаре. С вещами оказалось сложнее. Так как мы отправлялись в пеший поход, количество сумок было строго ограничено одной на рыло, плюс спальный мешок, прикрепленный стропами к рюкзаку. В рюкзак влезло немного: несколько пар носков и нижнего белья, один сменный комплект одежды, кофта, на случай холодов, и продукты питания. Остальные вещи Степа отправил в чемодане по почте своей нью-йоркской тете. Мои родственные связи не выходили за территорию незалежноi, поэтому вещи пришлось оставить на хранение соседу-грузину-композитору и просто очень хорошему товарищу по имени Гоги. Очень хотелось взять с собой гитару, но глянув на свое худосочное тело, я молча вознес ее на вершину кучки, собравшейся в комнате Гоги.

В последнюю ночь в ЛА  также нужно было не забыть о самом важное - проложить маршрут и понять как всё-таки ловить машины в автостопе. Умные люди в интернете писали, что нужно найти "рампу" - эдакий въезд на хайвей. Так как на самом хайвее скорость машин слишком высока, чтобы нас вовремя заметить и своевременно остановится. Было сложно разобраться где это возможно в Лос-Анджелесе. Ведь в центре города поймать попутку совершенно невозможно, а ехать на окраину на 5-ти автобусах не вдохновляло. Да и неизвестно ведь сколько придется ждать прежде чем нас кто-то подберёт и произойдёт это раньше или позже чем кого-то из нас хватит солнечный удар. После пачки сигарет и упаковки энергетика, к двум часам ночи родился следующий план: едем на автобусе в Вегас, ибо это дешево и эффективно. Проедем один штат в первый же день. А дальше... Дальше как получится.

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория Автостоп, Америка, Приключения, Путешествия, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

P.S. Прошу прощение за долгое отсутствие. Очень приятно читать комментарии, в которых люди искренне интересуется моей судьбой. Все хорошо, просто я переезжал в Лос-Анджелес и заселение в квартиру и нахождение работы заняло у меня немного больше времени и сил, чем я планировал. Сейчас все более менее устаканилось. И я постараюсь выпускать новые посты примерно раз в 3 дня. Огромное спасибо двум тысячам человек которые подписались и всем тем, кто читает до конца.

Показать полностью 1
115

История путешественника кота Пети

Все началось с мечты. Да, так и есть. Хотелось завести именно такого кота. Какого? А об это ниже, в истории о том, как появился Петя, и к чему приводят мечты.
Предыстория достаточно длинная, но начну с момента встречи. Квартира на первом этаже, люк в полу ведет в подвальное помещение. Хозяйка, отворив которую, достала два комочка, следом выпрыгнула мама кошка. Самый маленький и невзрачный был он, о таких говорят: «гадкий утенок». Так появилось в доме крайне любопытное существо.
На дворе была весна и решено было попробовать вынести существо на прогулку. А поскольку он был кроха, устроившись в капюшоне он проводил недурственно время – наблюдал за происходящим, а когда наскучило засыпал.
Так появилась тяга к прогулкам. За все время «курса молодого бойца» котик Петя зарекомендовал себя смельчаком. Порой приходилось следить, чтобы по наивности не вляпался в историю с собаками. Но все вылазки из дома ограничивались прогулками, максимум выездом в радиусе 100 километров.
Наступивший отпуск был запланирован в ЮВА, Петя же оставался на хозяйстве под присмотром. По приезде ждало расстройство, которое в дальнейшем и сыграло главную роль в наших дальнейших взаимоотношениях. Петя настолько сильно переживал разлуку, что часть шерсти на груди вылезла. После посещения ветеринара было принято решение не оставлять его больше в подобной ситуации. Также провел большую работу по наблюдению за ним, выявил линию поведения, постарался узнать его максимально в различных ситуациях и не допускать стрессовых.

Близился Новый Год, и подарком для Пети стала совместная поездка на Кавказ. Путешествие перенес отлично, чужие дома и новые места для него вообще не проблема, мгновенно осваивается. С тех пор стал ездить со мной иногда даже в командировки, не говоря уже о посещении родных, друзей. В общем поездки стали обыденной жизнью.

Безусловно, в таких вылазках есть нюансы. Это обеспечение жизнедеятельности Пети: еда, туалет во время движения, периодические игры, сон. Но все решаемо и не в ущерб ему.
Вместе мы шестой год, за это время он проехал более 300 тысяч километров, посетил Беларусь, Монголию, всю западную часть России, Урал, Алтай, Сибирь, ЦФО, Кавказ и южные регионы и на этом не остановимся.
Ниже представлены немного фотографий из путешествий кота Пети.

История путешественника кота Пети Путешествия, Автопутешествие, Приключения, Кот, Жизнь, Туризм, Котомафия, Длиннопост
История путешественника кота Пети Путешествия, Автопутешествие, Приключения, Кот, Жизнь, Туризм, Котомафия, Длиннопост

Пока не освоил эту площадку, прошу не судить строго.☺️

Показать полностью 8
243

Пожить в Сербии 2

Сегодня я расскажу вам, как сделать так, чтобы за один вечер вас узнало всё сербское село.

Мы приехали в Севойно (небольшое поселение, пригород города Ужице) уже вечером в воскресенье. Заранее предупредили хозяина хостела, нашего любимого сербо-боснийца Андрея, что остановимся у него, пока подбираем себе вариант жилья на месяц. Немного не ожидали, что нас с вагона заберет Бобан, он тоже наш друг и кузен Андрея. Старый хипарь, которого не пускают в некоторые европейские страны за пьяные погромы в гостиницах и употребление запрещенного. Его список недружелюбных к любителям драйва государств всё ширится, чем он гордится. Бобан нас и отвёз в хостел.

Пожить в Сербии 2 Сербия, Путешествия, Приключения, Длиннопост

В Сербии по воскресеньям не работает практически ничего. Боженька велел отдыхать. Не, в больших супермаркетах или, наоборот, в маленьких ларёчках с пивом и сигаретами добыть что-то еще можно. Но найти в селе заведение, где поужинать – можно забыть. Поэтому мы пошли хотя бы прогуляться до бара «Рубль», где хозяином наш знакомый Желько. Набрали ему, кстати, монеток и бонов из всяких стран. Он такое любит.

Но его не застали, зато был его брат и сын, который нам и набрал и дал трубочку поболтать. Договорились увидеться на неделе. Поужинали кружкой пива и футбольным матчем «Црвена Звезда – Партизан». Уже двинулись вниз с горы, к хостелу, но тут услышали между домами трубачей. Прям как у Кустурицы. Заглянули за здание, а там – свадьба. Невеста, жених, длинные столы с едой и бутылками, оркестр … Девушка у входа говорит нам: «Что смотрите? Заходите, садитесь». И тарелочки с прибором ставит. Наливают ракию, накладывают мяса. Сидящие рядом мужики смотрят недобро: в селе-то все друг друга знают, а тут пришлые какие-то. Ну зато хоть любимое свадебное развлечение – махач – можно будет не только со своими устроить.

Это оказался второй день большой сельской свадьбы. Через пару минут мы с соседями познакомились, и от нашего конца стола до молодоженского волной прокатилось перешептывание «это русские…». Тут уже к нам повалил народ – и жених с невестой, и все, кто помнит пару слов из школы по-русски, и вообще те, у кого перерыв между рюмками. Дальше я произносила тост за молодых на сербском, затем нас учили танцевать народный танец коло, потом каждый хотел с нами выпить…

В общем, мы вернулись к Андрею часам к 2-м ночи (наверное). Сытые и довольные. Он нас принимал у себя уже в 5-й раз, поэтому знает нашу способность влипать во всякое и уже начал сильно беспокоиться. «Где вы были? – спрашивает – там же воскресенье, там же всё закрыто, что там делать можно так долго!?». «На свадьбе» - сказали мы и неуверенной походкой прошли в комнату. Спать.

В итоге, днем к Андрею приехал мужик, который свадьбу организовывал. У него еще одна скоро готовилась, и нужно было куда-то поселить приезжающих гостей. А мы вчера, оказывается, ему рассказали про андрюхин хостел, который совсем рядом. Что-то хорошее сделали.

Дальше Андрей нам предложил по сходной цене пожить весь месяц у него. Он нам отведет две комнаты с отдельной ванной комнатой, ключ от входной двери и всё такое. Мы подумали, что нас и место, и цена, и условия устраивают, так и договорились. Электрическую плитку он притащил, интернет в комнаты добивает.

Просто, как и в России, в Сербии аренда квартиры не посуточно упирается сразу в несколько вопросов:

- скорее всего, приходится покупать что-то, необходимое для приготовления еды, постельное бельё и т.д.;

- в большинстве случаев требуют залог за имущество в размере платы за 1 месяц, и зачастую возвращать его не торопятся, что в рамках чужого правового поля и необходимости всё-таки попасть на самолет домой для нас представляло бы проблему;

- один месяц – срок достаточно короткий, владельцам квартиры выгоднее сдать её кому-то надолго;

- коммунальные платежи в Сербии высокие, и мы еще не понимаем, как их считать, а доплачивать за них, как правило, хозяину жилья нужно дополнительно…

Короче, мы кинули вещи у Андрюхи, взяли ключ и пошли по горам в город, покупать сим-карту местную. И вот тут поняли, что свадьба не прошла даром. Не каждый, конечно, встречный с нами здоровался. Но через одного точно. Мы, естественно, всех не запомнили со вчера. Но с удовольствием останавливались перекинуться парой слов.

Так началось наше месячное пребывание в Сербии, которую мы хотели прочувствовать как можно глубже….

Показать полностью 2
2157

ТОП-5 мифов про Норильск

Норильск для многих является городом-загадкой: далеким и незнакомым. Неудивительно, что его жизнь обросла многочисленными мифами, от которых у обывателя “с материка” порой сильно округляются глаза.

Ниже представлены самые популярные из них. И давайте вместе разберемся, какие правда, а какие нет.

В Норильске всегда очень холодно

Это миф, но очень относительный. Зима в наших краях длится 9 месяцев - с середины сентября и до середины мая. Однако мороз, доходящий порой до отметки в -50 °C ощущается иначе. Так, например, в -25 °C вы можете встретить на улице человека, с аппетитом поедающего мороженое.

ТОП-5 мифов про Норильск Норильск, Север, Зима, Мифы, Интересное, Факты, Путешествия, Длиннопост, Топ

Ну и лето в Норильске никто не отменял. Наступает оно резко в середине июля, иногда за несколько часов. Длится правда всего неделю. Однако температура может быть выше +30°C.

Номер дома пишут двухметровыми цифрами

Это правда. В пургу видимость на улице иногда сильно падает, и стандартные таблички на домах просто не видно.

ТОП-5 мифов про Норильск Норильск, Север, Зима, Мифы, Интересное, Факты, Путешествия, Длиннопост, Топ

А блуждать в такую погоду по дворам в поисках своего жилища может быть просто небезопасно. Благодаря большим цифрам на домах сориентироваться проще.

Город никогда не спит

Это действительно так. Наравне с Нью-Йорком и Москвой, Норильск никогда не засыпает. На улицах всегда есть люди. Но главное отличие в том, что люди эти - рабочие.

Фото: Елена Чернышова

Завод функционирует круглосуточно (в три смены), поэтому всегда либо кто-то на него едет, либо уже возвращается. Благодаря этому вы можете выйти прогуляться в любое время суток и чувствовать себя вполне безопасно.

Олени ходят по улицам

А вот это уже миф. Давно укоренилось мнение, что излюбленное блюдо всех норильчан - оленина, которую достать очень просто. Да и фото самих местных жителей с оленями то и дело появляются на просторах интернета.

Однако, животные эти в наших краях не водятся. Их специально привозят из тундры к празднику Большой Аргиш (рассказывал ранее, статья тут). Причем доставляют на вертолете.

Норильчане - люди с суровым характером

Это скорее миф. Понятно, что жизнь в непростых климатических условиях накладывает свой отпечаток. Однако именно это и раскрывает душу жителей Норильска. Вы можете зайти в любой магазин погреться и вас никогда не выгонят.

На улице к вам подойдут и обязательно сообщат, если заметили на вашем лице признаки обморожения. И совсем нормальное дело, когда незнакомые друг другу люди переходят дорогу, взявшись под руки, так как в пургу это проще. На первый взгляд жесткие норильчане очень отзывчивы и им не чужда взаимовыручка.

Показать полностью 4
522

"Дикая" Камбоджа: нищета и праздник каждый день

...На закате я стою у реки с велосипедом и вместе с парой местных жителей жду паром. На подплывающей к нам сколоченной из досок посудине нет ни одного взрослого – она полностью управляется 8-12-летними детьми. Связь – и, соответственно, переводчик – давно не работает, но мне он уже не особо нужен – контакт с жителями прекрасно устанавливается с помощью жестов. С другого берега раздаётся громкая музыка с народным оттенком, едущий со мной парень на мотоцикле везёт какой-то древний ящик, чтобы проапгрейдить эту вечеринку.

"Дикая" Камбоджа: нищета и праздник каждый день Путешествия, Камбоджа, Юго-Восточная Азия, Фотография, Бедность, Приключения, Традиции, Длиннопост

Пока плывём, я достаю фотоаппарат, сразу привлекающий его внимание. Показываю как пользоваться, отдаю ему на свой страх и риск. Он радостно снимает всё вокруг – матросы и пассажиры нашего фрегата спешно прячутся и отворачиваются. Паром подплывает к пристани, у которой собралось пол-деревни – стирают одежду (режим интенсивной стирки – ударами об камни), моются – дети голышом, мужчины зачастую прямо в джинсах, но некоторые в плавках, девушки в длинных платках, но некоторые только по пояс. Парень с моим фотоаппаратом внезапно щупает меня за грудь и возбуждённо тычет пальцем в пристань, намекая на главный желанный объект фотосессии.

Провинции Молдулкири и Ратанакири, в которой я сейчас нахожусь, примечательны помимо прочего тем, что практически всех живущих здесь можно считать потомками чудом выживших: полвека назад здесь проходила пресловутая "тропа Хошимина", и такое количество концентрированной американской демократии, как восточные Лаос и Камбоджа, не получала больше ни одна страна в истории. Когда-то Камбоджа экспортировала рис во все страны Юго-Восточной Азии, но после бомбёжек здесь остались только сотни тысяч трупов и выжженные поля, ещё десятилетия после этих событий неспособные приносить хоть какой-то урожай.

~

Поначалу здесь не реагируют, как обычно в Камбодже, громким "хэллоу" сходу – дети глядят на улице удивлённо и настороженно. Я быстро, пока не стемнело, произвожу разведку на предмет места для палатки, если не найду жильё – и возвращаюсь в деревню, чтобы найти еды. Находятся только жареные бананы – на 1000 риелей (15₽) мне отсыпают с десяток. Пока я поглощаю их, вокруг моего далеко не самого нового велосипеда собирается экспертный совет из пары десятков детей. Смотрят на него, что-то обсуждают, иногда трогают ручные тормоза и особенно интересуются фарой. Зрелище вызывает щемящее чувство: из всех детей на велосипедах, которых я успел увидеть, здесь почти ни у кого нет шин. И, вдобавок, более прозаическое: велосипед здесь пристёгивать обязательно.

"Дикая" Камбоджа: нищета и праздник каждый день Путешествия, Камбоджа, Юго-Восточная Азия, Фотография, Бедность, Приключения, Традиции, Длиннопост

Жильё тем временем находится само: всё так же, без единого английского слова, мне показывают на большущий пустой дом. Денег не берут.

Через 5 минут подъезжает мужчина на мотоцикле – единственный в этой деревне знающий английский, представляется полицейским коммуны. Он, конечно, единственный полицейский здесь, что-то вроде шерифа. Добропожалует меня в деревню, рассказывает что старается практиковать английский с иностранцами, фотографируется со мной и просит паспорт. Я говорю, что паспорт остался в Банлунге, и предлагаю ему скачать копию, если найдём место со связью: его оператор здесь плохо, но ловит, а мой совсем нет. Без проблем – мы дворами выходим в поле и удаляемся от деревни, пытаясь найти то самое место. Задней мыслью понимаю, что ситуация вызывает у меня какие-то неприятные ассоциации: в абсолютной глуши иду с полицейским среди ночи в поле... кхм.

Желанный квадратный метр с одной палочкой отыскивается, и я посылаю ему в телеграм копию паспорта, попутно замечая, что его там зовут To Ny, – отлично сочетается с его кепкой "NY". Говорю ему: хочу больше понять и узнать об анимизме, которого придерживаются жители вашей деревни, только скажите: есть ли что-то, что мне ни в коем случае не стоит здесь делать? Что-то, что я могу ненароком нарушить?

«А! Да!» – ТоНи встрепенулся, явно осознав, что забыл исполнить свои обязанности и рассказать мне что-то важное. «У нас запрещены наркотики и... и оружие. Если у Вас есть оружие – я попрошу Вас уехать».

Я пристёгиваю велосипед и иду на звуки ближайшей из вечеринок – не единственной! – углубляясь в гущу домов. Вскоре натыкаюсь на двор, переполненный колбасящимися под музыку людьми – в основном детьми, но встречаются и лет по 20-25 и старше. Один из старших подходит ко мне в столь опасно личную зону, что будь это дискотека в русской глубинке – я бы уже или бежал, или лежал. Он требует у меня денег за вход на дискотеку, назначая после некоторых размышлений, если я правильно его понял, цену в 3$. Я чешу в затылке и даю понять, что чёт слегка многовато для сельской дискотеки и я пока не уверен, может снаружи пока посмотрю. Тогда он лезет обниматься и зовёт меня спать к себе домой, прося только пожертвовать ему 1$. Так даже интереснее – мы идём за моим велосипедом и перевозим к нему, попутно покупая ему популярный здесь энергетик. Парня зовут Тенна, ему 23. Он втаскивает мой велосипед по приставной лестнице внутрь, и место в доме почти заканчивается. Внутри обнаруживается лампочка, запитанная от мотоциклетного аккумулятора, спящий ребенок – не реагирующий ни на тарахтящий где-то за стеной генератор, ни на громкие крики, ни на потенциальные падения метеоритов, – и жена моего сегодняшнего хоста Лита – очень дружелюбная, но с печальным взглядом. Тенна предлагает мне сходить на дискотеку с его женой, но здесь отсутствие языка подводит: мне сложно понять его мотивацию, а без понимания я предпочитаю не ввязываться. Мы прошвыриваемся до дискотеки с Тенной, я принимаю участие в происходящем и знакомлюсь с окружающими насколько позволяет язык жестов. О, да они каждый день такое устраивают, оказывается! Обращаю внимание, что мальчики чётко сгруппированы отдельно от девочек (хотя девочки, танцуя спиной к нам, все как одна мониторят через плечо). Через пару композиций, в 21:00, туса заканчивается и все расходятся.

На ужин – рис со смешанной с чили какой-то мелкой и очень костлявой рыбой, запивают водой. Тенна предлагает мне лечь с его женой, я делаю вид что не понимаю. Он показывает ещё менее двусмысленными жестами. Я вежливо отказываюсь.

Во сне и ребёнок, и Тенна постоянно кашляют – здесь сложно жить, не наглатываясь пыли с дороги.

~

Утром выглядываю в окно: там у костра собрались несколько окружающих домов, готовят рис. В Камбодже многие деревни называются коммунами, но здесь чувствуется реальный дух коммуны: частная собственность почти отсутствует, у домов нет не только дверей, но зачастую и стен не хватает – получаются этакие автобусные остановки на сваях. Хотя в принципе единственная функция этих стен, плетеных из бамбуковой стружки – создание небольшого отгороженного личного пространство без посторонних взглядов, больше ничего.

Очень много детей, но они как будто общие, на коллективном воспитании, бегают везде и всюду; к нашему костру примыкают многие откуда-то из дальних домов. Игрушки детей – вырезанные из дерева колёсики на бамбуковой палке, или раздолбанное примотанное к палке велосипедное колесо, или верёвочки, консервные банки, сломанная мебель – всё, что найдут. Электричество в деревне только от генераторов, а от них, судя по всему, люди заряжают авто- и мотоаккумуляторы и разносят по домам.

Лита, сидя у костра, кормит ребенка грудью – я набираюсь смелости, спрашиваю разрешения снять её портрет в этот интимный момент – и получаю согласие. Тенна, в отличие от участников многих ярко выраженно патриархальных обществ, активно участвует в жизни своего ребёнка, играет с ним, носит на спине с помощью платка.

(выложил другую фотографию, чтобы не посчитали клубничкой)

Завтрак тот же, что и ужин, только теперь хорошо можно разобрать что это на самом деле не "мелкая рыба", а лягушки.

(готовка риса)

Тенна работает на тракторе, но, судя по всему, по очень свободному расписанию – он показывает, что деньги ему нужны на электричество (5$) и на что-то ещё, я не понял (1$). Но сегодня день нерабочий, и он собирается пить. Я переезжаю от Тенны обратно в первый дом, на прощание покупая в лавке целый пакет сладостей для живущих рядом детей.

~

На главной площади в середине дня – пара сотен человек, не уверен что кто-то вообще сегодня, в пятницу, работает. Меня сразу зовут к столу и дают крепкую настойку, разливаемую из коммунальной 10-литровой канистры. За соседним столом дети лет 10 режутся в карты. Внезапно по дороге проходит группа молодых европейцев. Я догоняю их и спрашиваю, какая у них здесь программа и что они знают о местных верованиях, но они какие-то скучные и индифферентные ко всему: "мы приехали на кладбище и в школу, но школа, оказывается, закрыта (ну да, 4 часа дня), и вообще вот наш англоговорящий гид, у него спрашивай". Из речи гида я понимаю примерно два слова и скучаю по ТоНи. Зато хотя бы узнаю название деревни, в которой нахожусь: Koh Peak — оно написано у входа в школу.

Отряды детей, группами человек по 5, преследуют меня по всей деревне и смотрят, что я буду делать дальше. Я выхожу в поля и пишу ТоНи, что хотел бы воспользоваться им как переводчиком и проводником за умеренную плату, когда он будет свободен – и где он может меня найти. На отправку сообщения уходит минут 10. Тот пишет "ок".

Пока я думаю, где достать обед, если здесь почти ничего не продаётся, семья, владеющая "домом для всех", приглашает меня к столу (которого, конечно, нет). Я упорно пытаюсь заплатить, но они опять не берут денег. Я чувствую себя всеобщим коммунальным ребёнком-сиротой: кто-то обязательно накормит, кто-нибудь да напоит. К рису, жареной на костре (прямо внутри дома) рыбе и специально принесённой для меня консервой сардин прилагается вода в бутылке из-под... моторного масла.

На причале вечером всё так же: вся деревня купается, стирается, пара человек моет мотоциклы. Девушки в корзинах на спине затаскивают на пригорок бутылки с водой – набранные, конечно, здесь же.

С приехавшего парома сходит ТоНи в форме, узнаёт, что у меня всё в порядке, на моё желание узнать больше о вере отвечает "up to you!" и быстро сливается. Миссия "анимизм" всё-таки провалена.

Впрочем, насколько я успел узнать из других источников, какие-то особые ритуалы мне и не довелось бы увидеть своими глазами: они местными анимистами не демонстрируются посторонним. Например, в апреле, во время жертвоприношений, деревня закрывается для входа и выхода для всех, включая и кхмеров. Обозначается это листом, висящим на входе в деревню, и войти на её территорию в этот период означает нанести страшное оскорбление всем её жителям. Никаких ежедневных молитв и подобных ритуалов у них вроде бы нет, зато религиозным они считают сам образ жизни: аскетизм, единение с природой, только своя собственная еда и почти полное отсутствие импортированного извне. Ну, кроме музыки!

~

Бедность – не повод лишать себя ежедневного праздника. Новый вечер – новая дискотека!

ЛЮТО БЕШЕНО НЕИСТОВО под электронщину, запущенную с мобильного, вытанцовывает пара сотен детишек. Кажется, практически единственное, на что тратит деньги коммуна – это музыкальное оборудование. Меня зовут в компанию, употребляющую по кругу густое рисовое вино, напоминающее по вкусу сакэ, из огромной вазы через трубочку. Здесь я отлично вписываюсь, и отсутствие языка совсем не мешает. По правилам, нужно набрать кружку воды и лить в вазу одновременно с высасыванием "сакэ", чтобы уровень его не опускался, но и через край не переливалось.

(принимаю трубку мира)

Через пару кругов два-три человека из нашего круга блюют по углам. Я держусь стойко, но понимаю, что неистово тусующие дети в этой ситуации кажутся мне гораздо интереснее, чем пытающиеся перепить друг друга взрослые. Пара уже набравшихся товарищей ведут меня к диджею, чтобы я пел с ними в караоке кхмерские песни, но тут обнаруживается нюанс.

Когда пьяное караоке исчерпывает себя, я сбегаю в младшую группу.

На танцполе я подскакиваю к тем группам детей, которые пляшут особенно эффектно, и энергично поддерживаю их своими движениями. При моём появлении девочки обычно с визгом разбегаются, а мальчики начинают колбаситься ещё более отвязно. Я произвожу эффект боженьки: поднимаю руки – и четверть особо энергично отплясывающих кхмерят передо мной превращаются в три четверти машущих руками и прыгающих во все доступные стороны. Потихоньку я чувствую, что мои движения становятся всё менее контролируемыми. На попытки со стороны взрослых вернуть меня в круг пьющих я не поддаюсь.

Песни через три во мне внезапно заканчивается энергия и как будто включается автопилот. Я отвешиваю молодёжи подчёркнуто широкий поклон, и ноги целенаправленно несут меня в сторону моего пристанища. Движениями чуть более размашистыми, чем обычно, руки заносят меня вверх по приставной лестнице, я забираюсь в спальник (успев порадоваться тому, какой я молодец, что надул коврик и постелился заранее) и отрубаюсь.

По крайней мере, вникнуть в религию этой деревни оказалось не единственным доступным здесь квестом.

Показать полностью 17
723

Рандомная География. Часть 10. Россия. Новосибирская область

1. Новосибирская область - субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа. Население - 2 793 384 человеа, площадь - 178 200 км2.

Рандомная География. Часть 10. Россия. Новосибирская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Новосибирск, Новосибирская область, Длиннопост
Рандомная География. Часть 10. Россия. Новосибирская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Новосибирск, Новосибирская область, Длиннопост

2. Около трети территории Новосибирской области занимают болота. Большие массивы болот расположены на севере области, куда заходит самая обширная в мире система болот – Васюганские болота.

3. Новосибирская область создаёт около 10% всей промышленной продукции Сибири, основная часть которой приходится на предприятия тяжёлой промышленности, расположенные, в основном, в Новосибирске, Искитиме и Бердске.

4. Новосибирская область богата своими золотыми приисками. За весь период (с 1830 года) использования россыпей одного только Егорьевского золотоносного района добыто более 10 тонн драгоценного металла.

5. Новосибирск был заложен в 1891 - 1893 годах, когда к берегам Оби подошла Транссибирская железнодорожная магистраль. Через 70 лет после основания города число жителей Новосибирска превысило один миллион. Это рекордный мировой показатель; по этому показателю Новосибирск обогнал Чикаго на 20 лет.

6. Город Новосибирск находится на широте таких городов, как Москва, Копенгаген, Гамбург, но количество солнечных дней здесь, примерно, на 20% больше, чем на соответствующей широте Европы.

7. Новосибирский академический театр оперы и балета – самое большое театральное здание России. Общая площадь здания – 11,8 тысяч м², а его объем 2 943, 4 тысяч м³. Новосибирский Оперный «перерос» Большой театр в Москве. За такие размеры его называют «Сибирским Колизеем». Зрительный зал перекрывает железобетонный купол, диаметром 60 метров и высотой 35 метров. Это крупнейший монолитный купол в мире. Его главное украшение – огромная люстра, диаметром 6 метров и массой 1 730 кг.

8. Новосибирской области сосредоточен научный потенциал Сибири. Здесь находятся Сибирское отделение РАН, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия медицинских наук. По версии Книги рекордов Гиннесса, самой умной улицей мира является проспект академика Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Здесь, на протяжении 2,4 километра, расположены, почти, два десятка НИИ и других научных учреждений. Это институты теплофизики, неорганической и органической химии, катализа, ядерной физики, физики полупроводников, гидродинамики, цитологии и генетики, химической биологии и фундаментальной медицины.

9.  Новосибирский зоопарк – самый крупный за Уралом, и второй по величине в России (после Московского зоопарка). Расположение на территории соснового бора – уникальный случай среди всех парков мира. В зоопарке содержатся порядка 10 тысяч особей животных, более 700 видов. В Новосибирском зоопарке собрана одна из богатейших в мире коллекций кошачьих и куницеобразных. Некоторые виды – аргали, львиный тамарин, такин и другие – не содержатся больше ни в одном из зоопарков России и СНГ. Особей кавказского леопарда нет ни в одном зоопарке мира, кроме новосибирского. Здесь же, на свет появился чудо-зверь – лигр, родителями которого стали лев и тигрица.

10. Международный аэропорт Новосибирска – «Толмачёво» входит в число пяти крупнейших аэропортов России и является самым большим в Сибири. Во многом, удачное географическое положение Новосибирска и его важность для региона сделали Толмачёво одним из основных транспортных узлов востока России.

11. Красный проспект в Новосибирске является одной из самых длинных прямых улиц мира – его протяжённость более 6 500 метров.  Так же в Новосибирске находится самая короткая улица в России. На улице Сибстройпути расположено всего 3 дома, а её длина не превышает 40 метров.

12. С момента основания Новосибирск рос двумя частями по разным берегам Оби. А так, как часовой меридиан проходил прямо по реке, то в городе было два времени. На левом берегу разница с Москвой составляла 3 часа, а на правом – 4. Сначала большого неудобства это не доставляло, каждая половина жила довольно обособленно. В 1955 году, когда был построен первый автомобильный мост через Обь, город стал более связанным. В 1958 году Новосибирск перешёл на единый часовой пояс.

13. Местный метрополитен — единственный во всей Сибири. Новосибирский метромост попал в Книгу рекордов, как самый длинный. Его протяжённость составляет 2 145 метров. Кроме того, что мост – рекордсмен, он вошёл в историю и уникальностью своей конструкции. При его строительстве впервые была использована технология надвижки пролётов с помощью мощных гидродомкратов. Аналогов в практике метростроения данный метод не имеет. Также, было применено необычное конструкторское решение – мост может двигаться на специальных роликах. Это решает проблему того, что из-за перепада температуры метромост растягивается и укорачивается до 50 сантиметров. Своим появлением метромост обязан тому факту, что его строительство под руслом Оби было бы слишком дорогим.

14. В лесах Салаирского кряжа огромное количество насекомых: муравьи, лесные клопы, яркие и причудливые бабочки, жуки-усачи и короеды. Влажная, богатая травянистой растительностью тайга создаёт идеальные условия для существования таёжного энцефалитного клеща.

15. Бердск разделил судьбу многих российских городов, которые оказались в зоне затопления, при создании водохранидищ и строительстве гидроэлектростанций. На новую территорию было перенесено более 11 000 различных построек: дома, предприятия, школы, больницы, магазины, библиотеки, частные дома, все здания государственных и общественных учреждений.

16. Озеро Чаны – самое крупное не территории Западной Сибири. Озеро Чаны обладает уникальнейшими чертами – переменчивости площади, в зависимости от времени года и количества осадков. У озера особый гидрологический режим. Каждые 30 - 35 лет оно затапливает близлежащие территории. Это происходит за счёт увеличения стока питающих его рек и продолжается от 6 до 8 лет.

17. Всего в получасе езды от центра Новосибирска находитя озеро, прозванное Новосибирскими Мальдивами. Это не просто красивый водоём, а гидротехническое сооружение — золоотвал за ТЭЦ-5, так что купаться там не рекомендуется.

18. В 2013 году во время празднования Дня города в Новосибирске было приготовлено самое длинное в мире пирожное-суфле. Оно получилось длинной в 90 метров и 52 сантиметра. Его готовили одновременно 30 лучших новосибирских кондитеров. Когда рекорд был зафиксирован, этим пирожным угостили всех желающих.

Показать полностью 17
792

Рандомная География. Часть 9. Россия. Сахалинская область

1. Область находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе; это одна из самых восточных территорий России и единственный субъект Российской Федерации, полностью расположенный на островах. Площадь - 87 101 км2, население - 489 638 человек.

Рандомная География. Часть 9. Россия. Сахалинская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Длиннопост
Рандомная География. Часть 9. Россия. Сахалинская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Длиннопост

2. Из всех принадлежащих России островов Сахалин является самым крупным. Берега Сахалина омываются двумя морями, Японским и Охотским.

3. Зимой самая узкая часть пролива, отделяющая остров Сахалин от материка, полностью замерзает, покрываясь толстым слоем льда.

4. До окончания Второй Мировой войны Сахалин был разделён между Россией и Японией.

5. Открыли этот остров, как ни странно, голландские мореплаватели. Это произошло ещё в середине XVII века. На момент открытия Сахалина европейцами на острове было коренное население, но оно пребывало ещё в каменном веке. Их потомки и сейчас тут живут, но их на острове всего лишь около 1% от населения.

6. В XIX веке Сахалин служил местом ссылки для осуждённых каторжников, которых тут вскоре набралось в 25 раз больше, чем было местного населения. Чехов написал об их жизни книгу «Остров Сахалин».

7. В некоторых городах Сахалина до сих пор можно полюбоваться японскими зданиями.

8. Горы жители Сахалина обычно называют сопками.

9. Зимой из-за плохой погоды аэропорт и морские порты иногда прекращают работу на несколько дней. В такое время выбраться с острова невозможно.

10. Около трети всего населения острова живёт в его столице, городе Южно-Сахалинск.

11. В состав Сахалинской области так же входят Курильские острова. Курильский архипелаг включает в себя 56 островов, из которых около тридцати имеют площадь более 1 квадратного километра.

12. Япония официально относит южные острова архипелага к своим территориям, к префектуре Хоккайдо.

13. В России Курилы приравнены к районам Крайнего Севера, хотя южная часть архипелага лежит на широте Чёрного моря. Но климат на большинстве островов там и правда довольно суровый, иногда даже близкий к арктическому.

14. Высочайшей точкой Курил является вулкан Алаид, вершина которого вздымается на высоту в 2339 метров. Последний раз он извергался в 1997 году.

15. На Курильских островах находится богатейшее в мире месторождение рения, редкого и очень ценного металла.

16. Туземное население островов, айны, в наши дни практически исчезло. В России зарегистрировано около сотни представителей этого народа.

17. В 1952 году мощнейшее цунами, обрушившееся на Курильский архипелаг, фактически уничтожило город Северокурильск. Катастрофа была ужасающей, и советским СМИ запретили о ней даже упоминать.

18. Постоянное население есть только на четырёх островах архипелага. Всего на Курилах существует 19 населённых пунктов, в которых проживает в общей сложности около 20 тысяч человек.

19. Здесь есть водопад под названием Илья Муромец, один из самых высоких в России — 141 метр.

20. На острове Кунашир тут есть кипящее озеро Понто, вода в котором в некоторых местах имеет температуру выше 100 градусов. На дне озера бьют многочисленные термальные источники. К тому же в его водах содержится большое количество тяжёлых металлов, так что купаться там не стоит.

Показать полностью 19
325

Рандомная География. Часть 8. Россия. Оренбургская область

1. Оренбургская область - субъект Российской Федерации. Входит в Приволжский федеральный округ. Площадь - 124 000 км2, население - 1 963 007 чел.

Рандомная География. Часть 8. Россия. Оренбургская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Оренбург, Оренбургская область, Длиннопост
Рандомная География. Часть 8. Россия. Оренбургская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Оренбург, Оренбургская область, Длиннопост

2. В советское время Оренбург почти 20 лет назывался Чкаловым в честь легендарного летчика-испытателя, который ни разу не был в этом городе.

3. Оренбург был заложен на реке Ори, которой город и обязан своим названием. Однако, первое место, выбранное для поселения, а затем и второе, оказались неудачными. Участок, на котором Оренбург заложили третий раз, сейчас является его историческим центром. Из-за этого город называют три раза зачатым и один раз рожденным.

4. Орегнбургская область известна по всей России и за ее пределами, благодаря своим пуховым платкам, сотканным из пуха коз особой породы. Уникальных животных покупали предпринематели из других стран, но козья шерсть теряла свои свойства уже через пару лет жзни на чужбине.

5. На оренбургском мосту через Урал установлен указатель, обозначающий границу между европейской и азиатской частями города. Правда, указанная граница является устаревшей и давно не признается географами - сейчас разделение двух частей света происходит в другом месте.

6. В годы Великой Отечественной Войны в Оренбург, как в тыловой город, эвакуировали 44 советских завода.

7. В городском военном авиационном училище получил образование Юрий Гагарин.

8. Оренбург занимает второе место среди всех городов России по числу парков и зеленых зон отдыха.

9. Главная оренбургская святыня - кафедральный Казанский собор была взорвана в 1930-е годы. 31 октября 2001 года состоялось освящение собора в честь Казанской иконы Божией Матери по ул. Дзержинского д. 25. Его следует считать правопреемником Казанского собора, правда выстроенным в другом месте и несколько ином стиле с учётом древнерусских традиций.

10. Бузулукский бор – это значительный лесной массив (преимущественно сосновый), резко выделяющийся, словно остров, среди степей Южного Предуралья. Бузулукский бор вытянулся вдоль долины реки Боровки – притока Самары – в котловине, которая ниже окружающей местности на 100-150 метров. Его протяженность 50 километров в длину и 32 километра в ширину. Площадь бора – около 111 тысяч гектар (раньше площадь была больше, но из-за пожаров и вырубок сократилась). Из них более 60 тысяч гектар покрывают пески. Их толща достигает глубины в 90 метров. Ученые оценивают возраст Бузулукского бора в 6-7 тысяч лет.

11. Соль-Илецк – довольно популярное место для отдыха для жителей Оренбургской области и соседей. Каждое лето тысячи людей приезжают на берега расположенных здесь соляных и грязевых целебных озер. Наиболее известное среди них – озеро Развал. Интересно, что на месте этого озера раньше возвышалась гора Туз-Тюбе. В 1744 году здесь началась промышленная разработка богатого месторожд1ения соли. А уже в конце XIX века на месте горы образовался обширный котлован, который потом затопило. Так образовалось озеро Развал, фактически представляющее собой соляной карьер. Кое-где каменная соль выходит на поверхность.

12. Село Тугустемир на севере Оренбургской области интересно своим удивительным храмом – одним из самых красивых в Оренбуржье. Храм виден еще на въезде в село. Это главная достопримечательность села, привлекающая немало туристов и паломников. Храм святой великомученицы Екатерины (Екатерининская церковь) был построен в селе Тугустемир в 1852 году титулярным советником Виктором Звенигородским (его особняк сохранился недалеко от храма) в память о скончавшейся от чахотки жены. Культовое сооружение построено по проекту известного архитектора Константина Тона. Кирпичи для храма изготавливали неподалеку – в соседнем селе. Существует любопытная легенда, согласно которой кирпичи для постройки храма передавали из рук в руки по живой цепочке длиной в три километра.

13. Скала Верблюд – это самый известный памятник природы Оренбургской области. Примерно в 7 километрах от устья реки Ащысу, в долине, возвышается удивительная скала Верблюд, высотой 14-20 метров. Верблюд сложен из белых и розовых кварцитов, возраст которых приближается к 500 миллионам лет. Длительное время ветер выдувал почву, и гора, сложенная из твердых пород, превратилась в глыбу, напоминающую лежащего верблюда.

14. Ириклинское водохранилище – крупнейший искусственный водоем Южного Урала. Оно находится на реке Урал в Оренбургской области. За красоту его нередко называют жемчужиной Оренбургской области.

15. Оренбургский степной заповедник привлекателен для любознательных туристов и людей, изучающих природу. В заповеднике можно увидеть степь в ее первозданном виде. Основная цель заповедника — сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных степных экологических систем Заволжья, Южного Урала, Предуралья и Зауралья.

16. Губерлинское ущелье – удивительный уголок природы Оренбуржья. Ущелье с бурной речкой находится не в горах, а среди плоской степной рав­нины, на которой высятся курганы древних кочевни­ков — сарматов.

17. Небольшая гора Полковник на окраине города Орска принесла в свое время настоящую славу этому южноуральскому городу. Это одна из главных достопримечательностей Оренбургской области. Прославило на весь мир эту совершенно не примечательную с виду гору уникальное месторождение яшм удивительной красоты. Это самое известное уральское месторождение яшмы. Пестроцветные орские яшмы вообще считаются самыми красивыми в мире! Их отличает от других месторождений разнообразие окраски и рисунка. Тут встречаются практически все известные тона расцветок, среди которых преобладают красно-бурые оттенки.

18. Караван-Сарай – уникальный памятник архитектуры, отражающий стилевые и национальные особенности оренбургского края первой половины XIX века. Как и в XIX веке, так и сегодня Караван-Сарай является важнейшей архитектурной доминантой исторического центра Оренбурга.

Показать полностью 17
412

Рандомная География. Россия. Часть 7. Брянская область

1. Брянская область — субъект Российской Федерации, расположенный в Центральной России к юго-западу от Москвы, на границе с Украиной и Белоруссией. Население - 1 200 187 чел, площадь - 34 900 км2.

Рандомная География. Россия. Часть 7. Брянская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Брянск, Брянская область, Длиннопост
Рандомная География. Россия. Часть 7. Брянская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Брянск, Брянская область, Длиннопост

2. У Брянска 2 даты основания: 985 год и 1146 год. Между 838-летием Брянска и его тысячелетием прошел всего год. Такой скачек во времени более чем на век стал возможен после переноса года основания Брянска с 1146 (тогда город впервые упоминается в письменных источниках) до 985 года. Именно эта дата после раскопок на древнем городище становиться официальной датой рождения Брянска.

3. Когда то этот город называли Дебрянск. С течением времени название постепенно пришло к современному виду.

4. Почти 150 лет Брянск входил в состав Литовского Княжества, пока Иван III не вернул его в состав русского государства. А во времена Российской Империи Брянск успел побывать частью Киевской, Севской и Орловской губерний.

5. В Брянске есть памятник лётчикам, посвящённый авиационным дивизиям. Это боевой самолёт МИГ-17, установленный на высоте шестнадцати метров на стальной консоле под углом, он как бы взлетает ввысь к облакам.

6. Александр Пересвет, знаменитый участник Куликовской битвы, воин-монах, а в прошлом знатный боярин, был выходец Брянщины, благословлённый Сергием Радонежским на битву с татарским воином Челубеем.

7. Около улицы Городищенской, получившей своё название от села Городище, находится «Чашин курган», место где в древности стоял город.

8. Покровская гора — место, имеющее историческое значение, именно сюда был перемещён из «Чашина кургана» старый Брянск, это было сделано для защиты от многочисленных врагов. Здесь же в честь 1000-летия города был открыт памятник — двадцатиметровая башня, облицованная известняком; на вершине которой скульптура женщины c серпом и молотом. А впереди памятника стоит скульптурная композиция: Пересвет и Боян, они смотрят с горы на город.

9. Свенский монастырь имел ранее название Свинский, от названия реки Свинь. Документальное подтверждение, о существовании обители, появляются при Иване Грозном, который повелел начать строительство церквей на этом месте. Со временем название поменяли на благозвучное Свенский, а реку переименовали в Свень.

10. Во времена Великой Отечественной войны в густых брянских лесах скрывалось около 60 000 вооруженных партизан.

11. Один из старейших парков Брянска носит имя писателя Алексея Константиновича Толстого, уроженца здешних мест. Его отличительной особенностью являются деревянные скульптуры различных сказочных героев. Парк входит в монографию «Парки мира», как один из четырёхсот значимых уголков Земли.

12. В Брянской области можно увидеть реальную Стоянку Партизанского отряда времен ВОВ – Стоянку Виноградова на Круглом Озере.

13. Заповедник Брянский лес единственное место в Европе, где встречаются все 10 видов европейских дятлов.

14. В 1986 году в результате аварии на Чернобыльской АЭС брянские леса подверглись радиоактивному загрязнению. Пятая часть территории была загрязнена радионуклидами.

15. На месте Брянска миллионы лет назад было Девонское море. Запаса подземных вод было достаточно, чтобы снабжать питьевой водой жителей города вплоть до 20 века.

Показать полностью 14
531

Рандомная география. Россия. Часть 6. Нижегородская область

1. Нижегородская область - субъект Российской Федерации в центре европейской части России. Входит в состав Приволжского федерального округа. Население - 3 214 623 чел., площадь - 76 900 км2.

Рандомная география. Россия. Часть 6. Нижегородская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Нижний Новгород, Нижегородская область, Длиннопост
Рандомная география. Россия. Часть 6. Нижегородская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Нижний Новгород, Нижегородская область, Длиннопост

2. Нижний Новгород был основан около 1221 года и является одним из старейших городв в России.

3. С населением свыше миллиона с четвертью человек Нижний Новгород является пятым по населённости городом России. Так же в Нижнем Новгороде проживает наибольшее количество жителей, среди всех городов Приволжского округа.

4. На рубеже 1500-1515 годов здесь был возведен каменный кремль. Нижегородский кремль из 13 башен спроектирован, опираясь на идею Леонардо да Винчи о строительстве казематов (спасающих жизни укрытий), а так же он не имеет аналогов нигде в России по своей организации. Нижегородский кремль ни разу не был захвачен врагами за всё время его существования.

5. Коромыслова башня кремля связана с легендой об отважной женщине, якобы убившей своим коромыслом 10 воинов татарского хана. Защитница Нижнего Новгорода была убита, но захватчиков так поразила ее отвага, что они предпочли отказаться от нападения. Бесстрашную женщину погребли под кремлевской стеной вместе с ее коромыслом, назвав в ее честь башню.

6. Царский павильон здесь был построен специально к приезду Николая 2, решившего посетить проходившую в Нижнем Новгороде Всероссийскую выставку.

7. Знаменитое ополчение Минина и Пожарского 1612 года, спасшее Москву от польских интервентов, состоялось по довольно прозаичной причине. Денег на него жадные нижегородцы не давали, тогда Козьма Минин повелел «взять в залог» жен и детей нижегородской знати. После этого купечество «раскошелилось». В одном из городских музеев можно увидеть одно из крупнейших художественных полотен мира. На картине 7 на 6 м изображен организатор Земского ополчения Кузьма Минин.

8. Чкаловская лестница на нижегородской набережной – длиннейшая в стране. Лестницу построили немецкие военнопленные, и состоит она из 560 ступеней.

9. В Нижнем Новгороде есть необычный памятник взяточникам — это два огромных лаптя из чугуна и мешок соли. Он напоминает о событиях конца 19 века, когда с соляных складов возле Оки после паводка внезапно пропала вся соль. Выяснилось, что она не растворилась в воде, а была украдена местными купцами под покровительством чиновников.

10. Собор Александра Невского в Нижнем Новгороде был возведен на деревянном плоту, поскольку каждую весну данная местность подтапливалась водой. Фактически плот помог уберечь фундамент от разрушения.

11. Начиная с 16 века периодически всплывала идея превратить Нижний в столицу, например, это советовали Ивану Грозному. Декабристы, вдохновленные идеалами свободы, вообще считали, что Нижний Новгород просто обязан превратиться в столицу нашей страны.

12. Вблизи Нижнего Новгорода есть озеро Светлояр, которое называют маленькой русской Атлантидой: главная светлоярская легенда – о невидимом граде Китеже, который раньше находился на берегу озера. Согласно преданию, спасаясь от наступавших татар, основатель Китежа князь Георгий Всеволодович успел скрыть в озере святые сосуды и церковную утварь, а сам погиб в битве. С тех пор город невидим, но цел, и особо праведные могут видеть в глубине озера огоньки крестных ходов и слышать звон колоколов.

13. С 1932го по 1990 год Нижний назывался в честь известного «буревестника революции» – город Горький. Таким образом, советская власть увековечила имя нашего земляка, основателя соцреализма Алексея Максимовича Пешкова, писавшего под псевдонимом Максим Горький. К 1991 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР городу вернули историческое название.

14. В Нижегородской области в селе Большое Болдино находится единственный сохранившийся до сих пор дом, принадлежавший семье А.С. Пушкина.

15. В Нижнем находится уникальный музей «Паровозы России», где под открытом небом выставлены составы разных эпох.

16. В Нижегородской области есть своя «Пизанская башня». В Починковском районе у села Криуши стоит бревенчатая мельница, построенная в середине XIX века. Угол её наклона равен 12 градусам (у Пизанской башни – 5,3). Мельница «падает» уже 20 лет, но жители не хотят ее сносить – это единственная местная достопримечательность.

17. В областном городке Вад есть уникальное озеро, которое так и называется. Про него даже целую программу делали на телеканале Би-би-си. И именно к нему ежегодно стремятся все дайверы мира. А уникальность его заключается в небольшой дырке в илистом дне, которая, как воронка, ведет в подводный грот. Из грота на поверхность идет небольшое течение, благодаря которому видимость под водой круглый год ограничена только каменными стенками грота и температура практически постоянна + 4–6 гр. Кстати, периодически грот обрушивается, и постоянный риск делает погружение особенно волнительным.

18. У города Дзержинска на левом берегу Оки расположено уникальное архитектурное сооружение: 128-метровая стальная гиперболоидная ажурная башня, построенная инженером Шуховым в 1929 году. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций, вторая – знаменитая Шуховская башня на Шаболовке в Москве. Башня на Оке служила одной из опор линии электропередачи через реку Оку.

19. Место слияния Волги и Оки называется Стрелкой — все очень просто, потому что напоминает стрелу по форме.

20. В советскую эпоху тут был построен крупнейший автогигант – Горьковский автомобильный завод. Горьковский автозавод был построен в сотрудничестве с Ford Motor Company. Первые автомобили на предприятии также были изготовлены по чертежам американцев, но с некоторыми изменениями.

21. В Нижнем Новгороде установлен памятник известному летчику Валерию Чкалову, который первым совершил беспосадочный перелет из Советского Союза в Америку через Северный полюс. У нижегородского памятника Чкалову, помимо очевидных художественных достоинств, есть и своя особенность, известная как «тайна третьей ступени». Пикантную особенность монумента можно увидеть с третьей ступеньки лестницы, если встать справа от фигуры летчика.

Показать полностью 20
989

Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область

1. Калининградская область – это самая западная точка РФ, которая полностью отрезана от страны. Она образована в 1945 году после Потсдамской конференции, решением которой северная часть ликвидированной Восточной Пруссии перешла Советскому Союзу. Население области - 1 002 187 человек, площадь - 15 100 км2.

Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Калининград, Калининградская область, Кенингсберг, Длиннопост
Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Калининград, Калининградская область, Кенингсберг, Длиннопост

2. Одними из первых жителей этой территории (начало средних веков) были пруссы, которые получили свое имя от древнейшего имени Куршского залива – Русна. Прусская культура была близка к летто-литовцам и древним славянам.

3. Днем основания Кёнигсберга считается 1 сентября 1255 года – дата, когда была построена крепость Кёнигсберг на месте сожженного поселения Твангсте. Заложили крепость магистр Тевтонского ордена Пеппо Остерн фон Вертгайнт и король Чехии Пржемысл I Отакар. Город Калининград вплоть до 1946 года назывался Кёнигсберг, что с немецкого переводится как «королевская гора». Это название связано с Королевским замком на холме, который окрестные народы называли по-разному: литовцы Karaliaučius, поляки Крулевец, чехи Краловец.

4. Самая древняя сохранившаяся постройка в Калининграде – Юддитен-кирха (1288 г.). Находится на ул. Тенистой аллее 39 б.

5. Самый значимый историко-архитектурный объект Калининграда – Кафедральный собор, заложенный 13 сентября 1333 года и строившийся больше полувека.

6. Калининград расположен очень близко от границы с Польшей. Расстояние до неё не превышает 25 километров.

7. В 1457 году крепость Кёнигсберг стала столицей и резиденцией для предводителя Тевтонского Ордена после утраты Мариенбурга в ходе Тринадцатилетней войны.

8. Калининградская область славится своим янтарём, и недаром — тут расположены крупнейшие его месторождения. Иногда янтарь находят даже на побережье, куда его выносит море. Здесь сосредоточено около 90% известных мировых залежей янтаря.

9. Советский деятель М. Калинин, в честь которого был назван Калининград, никогда в нём не был.

10. В Калининградской области расположен Балтийск, примечательный тем, что он является самым западным из всех российских городов.

11. В Калининградской области находится древнейшее озеро ледникового происхождения – Виштынец. Считается, что оно старше Балтийского моря на 10 тыс. лет.

12. В городе имеется Музей янтаря, располагающий огромнейшей в мире коллекцией «солнечного камня» в более чем 1,5 тыс. экземпляров. Среди них самый большой в России кусок данного минерала (4,5 кг), а также крупнейшее в мире панно из янтаря «Русь» (70 кг, 2984 фрагмента, 276 на 156 см).

13. Кенигсберг – это родина выдающегося философа Иммануила Канта, который ни разу не покинул пределов любимого города. Так же в Кенигсберге был рожден и учился писатель-романтик Эрнст Теодор Вильгельм Гофман, сменивший имя «Вильгельм» на «Амадей» в честь Моцарта. Также здесь творили именитые немецкие научно-культурные деятели: композитор Вагнер, философы Иоганн Готфрид Гердер и Иоганн Готлиб Фихте, художница-скульптор Кете Кольвиц и скульптор Герман Брахерт.

14. Калининградская область является самой маленькой по площади из всех областей Российской Федерации.

15. Новогоднее поздравление президента на местном телевидении показывают за час до полуночи, потому что непосредственно перед наступлением Нового Года жителей Калининграда и области поздравляет губернатор.

16. По Калининграду и окрестностям курсирует редкий вид общественного транспорта — рельсобус, или рельсовый автобус.

17. На территории сегодняшнего Советска (Тильзит), одного из городов Калининградской области, был заключен Тильзитский мир между Наполеоном и Александром I.

18. Калининградский климат характеризуется высокой влажностью и частыми дождями (примерно 185 дней в году). Одновременно климат мягкий со среднегодовой температурой 8 °C – выше только в самых южных городах России.

19. В Калининградской области находится Куршская коса - это узкий по ширине, но продолжительный по длине полуостров, омываемый Балтийским морем и Куршским заливом. Территориально она принадлежит двум европейским государствам: Литве и Российской Федерации. Куршская коса — самая большая песчаная коса на всем Земном шаре.

Показать полностью 18
694

Рандомная География. Россия. Часть 4. Республика Коми

1. Респуублика Коми - субъект Российской Федерации, республикав её составе, входит в состав Северо-Западного Федерального округа. Площадь - 416 774 км². Население - 830 235 человек. Образована она была после революции, в 1921 году. Сперва в качестве автономной области, а затем и республики.

Рандомная География. Россия. Часть 4. Республика Коми География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Коми, Сыктывкар, Длиннопост
Рандомная География. Россия. Часть 4. Республика Коми География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Коми, Сыктывкар, Длиннопост

2. Плотность населения в республике Коми чуть ниже 2 человек на квадратный километр.

3. Первобытные люди обитали на территории республики ещё во времена неолита. Как показали раскопки, они активно охотились на мамонтов.

4. Название народа коми происходит от имени реки Камы. Учёные объединяют под понятием «коми» 11 различных этнических групп. Язык коми здесь имеет статус официального наряду с русским.

5. Столица республики Коми, город Сыктывкар, является единственным в ней населённым пунктом, численность населения которого стабильно растёт.

6. В общей сложности промышленность Республики Коми, представлена более чем 30 отраслями, но почти 80% промышленного производства обеспечивают две отрасли - топливную промышленность (50%) и лесопромышленный комплекс (26%).

7. Большая часть территории Коми расположена в зоне тайги. Леса занимают около 70% территории. В лесах Коми преобладают ель, сосна, встречаются кедр, пихта, лиственница. К северу от полярного круга тайга сменяется лесотундрой с елово-берёзовым редколесьем, болотами и тундрой.  Около сотни объектов здесь имеют статус памятников природы.

8. Каменные шары на берегу реки Ижма находятся в нескольких десятках метров от деревни Малое Галово, местные называют их «галфедьса изъяс». Бывало, что жители использовали их в лечебных целях – на теплых камнях лежали, чтобы снять боли в пояснице. Бытует мнение, что камни способны «заряжать» людей энергией. С научной стороны — это сидеритовые конкреции, состоящие из карбоната железа, которые выпали из толщи пород, когда река подмыла берег.

9. Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства республики является животноводство. В северной сельскохозяйственной зоне преобладающее значение имеет молочное животноводство и оленеводство. Оленеводство – наиболее эффективная отрасль животноводства. В республике сосредоточена треть общего поголовья оленей европейского севера.

10.  В Республике Коми есть все виды рек — равнинные, горные, озерные, болотные, карстовые. Они относятся к бассейнам Белого, Баренцева, Карского и Каспийского морей. .Самая крупная река — Печора. Длина ее — 1809 километров.

11. Одно из семи чудес России – знаменитые столбы выветривания на плато Маньпупунёр считаются визитной карточкой Коми.

12. Татарское Вичко или Татарская Мечеть – живописные скалы в верхнем течении реки Илыч, в районе Татарской речки. Они представляют собой формы выветривания, напоминающие минареты мусульманских мечетей. Скальные выходы длятся на протяжении 45 метров и начинаются двуглавой скалой, одна из вершин которой, высотой до 30 метров, напоминает минарет мусульманской мечети. Остроконечные вершины скал расширяются книзу шатром.

13. Достопримечательностью республики Коми является и самый крупный в европейской части России водопад – Буредан, где вода низвергается с высоты 10 метров, а совсем недалеко возвышаются 60-метровые скалы.

14. В Республике отмечается большое количество праздников, не только общероссийских или общемировых, но и национальных, носящих специфический характер. Большой популярностью пользуется Праздник Севера; в деревнях отмечают Проводы Зимы — торжественные проводы пастухов-оленеводов на кочевье.

15. Здесь есть более 78.000 озёр, но 98% из них имеют площадь менее 0,5 квадратного километра.

16. Иногда в республике Коми случаются землетрясения. К счастью, они редко бывают разрушительными.

17. Порядка 7,7% территории республики Коми приходится на болота. Ежегодно здесь собирают около 60 000 тонн клюквы.

18. Расположенное в республике Коми болото под названием Океан, площадью почти в 179.000 гектаров, является крупнейшим во всей Европе.

19. Здесь находится крупнейшее деревообрабатывающее предприятие в России. Запас древесины в местных лесах оценивается почти в 3 миллиарда кубометров.

Показать полностью 18
850

Рандомная География. Россия. Часть3. Астраханская область

1. Астраханская область по площади сравнима со Словакией. Некогда здесь располагалось Астраханское ханство, независимая страна, которая позднее была присоединена к Российскому Царству.

Рандомная География. Россия. Часть3. Астраханская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Астрахань, Астраханская Область, Длиннопост
Рандомная География. Россия. Часть3. Астраханская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Астрахань, Астраханская Область, Длиннопост

2. На территории области находится одна из самых больших пустынь Европы Рын-пески.

3. Астраханская область является местом проживания самой крупной казахской общины среди всех субъектов федерации. Казахи составляют 16% населения региона.

4. 80% всей соли в России добывается на озере Баскунчак. Для вывоза соли с этого места построили Баскунчакскую железную дорогу.

5. С территории космодрома Капустин Яр 18 октября 1947 года в 10:47 по московскому времени произвели первый старт баллистической ракеты в СССР. Через 12 лет - 2 сентября 1959 года на полигоне ракета (Р-12), впервые в мире, стартовала из шахтной пусковой установки.

6. В Астрахани, славящейся своими арбузами и дынями, вывели гибрид этих двух растений, назвав его «лунным арбузом».

7. Ежегодно в Астрахани проводятся выставки верблюдов. Здесь есть даже верблюжьи фермы.

8. Астраханский кремль один из семи русских городов сохранивших свои крепостные стены.

9. Астрахань находится на отметке минус 25 метров от уровня моря.

10. Самой высокой точкой является гора Большое Богдо — 161,9 м. Это одно из самых красивых мест в области.

11. Когда-то в Астраханскую губернию входили кроме Астрахани города Гурьев Яицкий (Атырау, Казахстан), Дмитриевск (Камышин), Петровск, Самара, Саратов, Симбирск (Ульяновск), Сызрань, Царицын (Волгоград) и Кизляр. А также значительные территории Казахстана, Калмыцкой республики, Ставрополья и Кубани.

12. В 19 веке на Каспии добывалось около 2/3 всей рыбы Российской империи. Поставляли её как на внутренний рынок, так и на внешний.

13. Трамвайное сообщение в Астрахани появилось на рубеже 19 и 20 веков, на год позже, чем в Москве, и на 7 лет раньше, чем в столице, Петербурге.

14. Некогда из Астрахани в Швецию был завезён особый сорт яблок. Приготовленный из этих плодов сорт сидра в Швеции и по сей день называется «астракан».

15. У многих Астрахань ассоциируется с чёрной икрой, однако сейчас купить её официально можно практически по тем же ценам что и в Москве. Правда продают там в основном икру из Дагестана и Калмыкии, полученной из рыбы нелегально выловленной в Каспийском море. Самая качественная икра - зрелая, на вид она светлая и очень крупная. Добывают ее из рыбы, уже пришедшей на нерест в реку, именно поэтому самая лучшая икра это именно астраханская. Самая ценная икра — белужья, потом осетровая, затем севрюжья, отличаются между собой по цвету и размеру.

16. На территории Астраханской области растет гордость края – лотос, который так же называют «каспийской розой». Цветёт он в июле и августе когда огромное количество цветков распускается почти одновременно. Лотосовые поля Астраханского заповедника – самые большие на планете – их общая площадь превышает 5 000 гектаров.

17. В Астраханской области много сёл и деревень, которые соединены с внешним миром лишь паромными переправами.

18. Из всех крупных городов Европы Астрахань является самым засушливым.

Показать полностью 17
149

Жизнь русского в Марокко

Собственно прошло полгода как я переехал из России, точнее с Москвы ,в Касабланку,которая является негласной экономической столицей Марокко. Основная же столица и резиденция короля это скучный,но зелёный Рабат.Кстати нынешний король правит тут уже более 20 лет,его лицо висит абсолютно везде,в каждом кафе,заправке,учреждениях и т.д.даже на каждой купюре его физиономия,в общем засиделся король то.

Когда поступило предложение поработать в Касабланке,я не знал ничего про Марокко, кроме как ,что отсюда поступают мандарины и апельсины,ну и что это Африка. Гугл мне выдал инфы совсем мало,конечно же про мечеть Хасана,которая является вроде самой высокой мечетью в мире, и собственно является визитной карточкой Касабланки,так как туристы заезжают в этот город только поглазеть на мечеть, больше тут особо ловить нечего.

Жизнь русского в Марокко Путешествия, Марокко, Африка, Жизнь за границей, Длиннопост

Помимо инфы про мечеть,была инфа про двух туристок,которым какие то экстремисты отрезали голову в палатке.это было в пустыне недалеко от Марракеша,как говорят местные.Естесвенно я маленько очаровал,имея только скудную инфу о Марокко и тем более о Касабланке. Я думал, что здесь воруют и едят людей и вообще тут опасности на каждом углу.На самом же деле,для белого,тем более для русского здесь крайне безопасно. Я могу спокойно лазить в гетто один вечером, зная что никто меня не тронет,никаких "слышь дай покурить"," есть че по мелочи " и т.д.Но это скорее потому,что я русский белый чувак с татухами. В самом деле,уровень криминала здесь лично для меня крайне низок,никаких конфликтов за полгода я не видел вообще.ни драк, ни стрельбы,ничего вообще.Драки на уровне попиздели разошлись.Реально.Начинается замес,чуваков разводят в стороны,через минуту криков и бросаний шапок на землю,они жмут руки и целуются,это ж французские манеры,приветсовать друг друга поцелуями как у грузинов.Особенно забавно наблюдать как это делают бородачи, коих тут каждый второй,ибо борода это атрибут как и часы.Кстати про французов.Их тут до сих пор не любят, хоть Марокко давно стала независимой страной,но тем не менее.Официальный язык французский, но лучше юзать дарижу, мороканский вариант арабского,он как то более располагает к общению с простыми людьми, таксистами и продавцами.Я говорю по по-английски, но это потому,что Касабланка город для бизнеса,тут многие говорят на инглише, опять же те,кто хоть как то получал образование. Русских здесь ОЧЕНЬ любят.Путин для них очень авторитет.

Касабланка город более современный, в последние лет 7 в нее вкладывается много денег,что сказывается на внешнем виде,но все равно здесь можно увидеть небоскрёб и свернув за угол увидеть за ним улицу с бараками,где сушится белье на проезжей части. Здесь нет середины, можно увидеть ламбу в каком нибудь жопомирском районе полном мусора.мусор отдельная тема,тут его валом.но это проблема менталитета,люди срут на улицах, для них это норма.нет урн,реально раз два и обчёлся. Очень много реально классного стрит арта ,государство ничего не мажет и не закрашивает.

Климат как в Калифорнии ,солнце почти круглый год,был сезон дождей, но он прошёл, 20+ держится стабильно ,ну и солнце. Океан опять же.

В общем сумбурно рассказал.сорян за качество фото,выкопал старые из телефона.если заинтересует тема про Марокко, расскажу более подробно в следующих постах.

Жизнь русского в Марокко Путешествия, Марокко, Африка, Жизнь за границей, Длиннопост
Показать полностью 16
32

Биопарк Валенсии - альтернатива зоопаркам или новое пространство для животных

Всем салют, читатели!
Иногда по работе я выезжаю в другие города Испании и по возможности всегда пытаюсь заскочить в популярные или необычные места. У меня накопилось большое количество материала за несколько лет таких поездок, поэтому я подумал, а почему бы не выпустить серию постов про те места, где я бывал. И вот с поддержкой моего друга я пишу развёрнутый текст про Биопарк Валенсии - интересное по своей задумке место для содержания диких экзотических животных.

Пост будет длинным и полон фотографий. Итак, начнём!

Биопарк Валенсии - альтернатива зоопаркам или новое пространство для животных Путешествия, Фотография, Испания, Африка, Животные, Валенсия, Природа, Длиннопост

Построенный в 2008 году в Валенсии биопарк для содержания африканских видов животных расположен на месте бывшего зоопарка Валенсии, который был открыт в 1965 году и успешно закрыт на ремонт и переделку в 2007, чтобы полностью преобразиться. По сути, биопарк - это пересмотренная модель зоопарка для животных. Делается упор на создание максимально похожей и оригинальной среды обитания для каждого вида. Если это слоны - то будет вода и широкое пространство, если бегемот - тоже озеро и место погреться, а если это уже обезьяны - то ветки и деревья, чтобы прыгать и лазать.

Биопарк Валенсии - альтернатива зоопаркам или новое пространство для животных Путешествия, Фотография, Испания, Африка, Животные, Валенсия, Природа, Длиннопост

Уход от классических клеток и заборов перед ними с запретительными табличками «Не кормить» - является одной из основ биопарка. На всей территории практически нет ограждений в виде металических прутьев или какой-либо «тюремной» атрибутики. Животных и людей разделяют либо толстое и прочное стекло, либо подъемы, возвышенности и другие особенности ландшафта, не позволяющие ни одним, ни вторым достать друг до друга.

Таким простым способом воссоздаётся местность, в которой живет тот или иной вид, а также естественные ограды, из-за чего мы попадаем именно в парк, а не лагерь временного содержания.

Самое важное, что это не просто парк, а именно биопарк. И чтобы показать, что название соответствует действительности, животные не живут каждый по своим углам, а они сосуществуют в единой экосистеме биопарка. Это значит, что там, где обитают антилопы, прыгают по веткам обезьяны, и скачут другие парнокопытные. В дикой природе мы прекрасно видим, как животные взаимодействуют между собой. Изоляция друг от друга ведёт только к ухудшению нахождения этих животных. Плюс всегда интересно увидеть, как поведут между собой макака и дикий кабан.

А помните ещё эти мерзкие правила, когда нам не давали потрогать безобидное животное? Ну просто потому что так и все. Ещё одно отличие от зоопарка это то, что неопасные и дружелюбные виды животных прыгают и бегают рядом с людьми! Они даже не сидят на своей территории, наоборот, среди тропинок лежат разваленные тела лемуров, кто-то тянется потрогать тебя, а кому-то захотелось простой фотографии на память.

А чтобы сделать посещение биопарка увлекательным и полным интересных открытий, на протяжении всего пути можно найти потайные комнаты или спрятанный уголки с животными или насекомыми и ящерицами, ядовитыми лягушками и змеями. В некоторых местах можно практически прикоснуться к дикому зверю. Вы когда-нибудь стояли так близко к гиене?

Можно подумать, что я ее могу прям ущипнуть и ничего мне за это не будет. Но нет, друзья, это стекло, что отделяет нас. Хотя есть и места в биопарке, где при наличии длинных рук можно потрогать птичек через дырку.

Даже местные коты не брезгают приходить к местным львам и питаться вместе с ними. Вообще атмосфера и условия содержания для меня показались суперскими. Во-первых, все животные сытые и довольные, это видно по спящим мордам. Во-вторых, получилось добиться того, что большой поток людей никак не мешает жизни животных. В-третьих, территория полностью обустроена для туристов: кафешки, туалет, закусочные, магазин сувениров - есть все, чтобы с удобством посетить место.

Территория биопарка и сам биопарк не очень сильно выделяются от остальной местности. Место расположено в парковой зоне города, хорошо укрыто деревьями, а значит шум машин и гул города животным не страшны. Размеры местности могут показаться большими, но на мой скромный взгляд слишком ужато все, особенно для жирафов, слонов, львов, гепардов и прочих животных, которым нужно пространство или активный бег.

Сколько стоит туда попасть? Купить билеты можно онлайн или на месте, обычный вход обойдётся в 23.80 евро. Действует система скидок для инвалидов, студентов, молодых людей и многодетных семей. В моём случае, договорившись с администрацией парка, я смог попасть бесплатно.

Я думаю, что вам понравился рассказ, а если вы хотите увидеть следующий пост про заповедник с живыми бабочками и кенгуру на берегу Средиземного Моря, то подписывайтесь и будет вам счастье!

Показать полностью 24
587

Африка. Спёрли рюкзак.

Южная Африка, бассейн реки Блайд, край каньонов и водопадов, красотища невероятная, куда фотокамерой не ткни ― везде пейзаж-эпохалочка.

Спёрли рюкзак. Со всем объективами. Прямо из багажника. Водитель клянется, что машину не покидал, только что музыку свою африканскую слушал. Объектив остался только один ― который на камере был нацеплен, пока я по скалам карабкался. А с одним объективом ты уже не трэвел-фотограф, ты либо лох, либо гений. А я не гений.

И объективы-то были мало что недешёвые, так ведь ещё и пристреленные, не один год подбирал.

Беседую с местными, что делать, как быть... Может в полицию пойти? Парень, который мне сафари организовывал, рассказывает, что его дядя ― бывший полицейский, местный, типа, авторитет, и лучше его просить, чем полицию.

Приехал большой и чёрный Дядя. С ним и с племянником едем в тауншип. Так тут местные трущобы называются. Местами в этих тауншипах домишки сооружены из пары досок, спинки кровати и шифера. По сравнению с ними бразильские фавелы ― пятизвездочный отель.

― В тауншипах не только нищие. Разные люди живут, ― поясняет мне Дядя, ― просто дом для чёрных не особо важен.

В подтверждение его слов навстречу с нами выезжает из трущоб белый мерседес, совсем ещё не старый. Из него вылезает негр, весь в золоте ― цепи, браслеты, кольца, килограмма на три.

Дядя с ним заводит разговор:

― У нашего туриста украли рюкзак с фототехникой. Это плохо.

― Кому плохо? ― лыбится Золотце.

― Всем плохо, ― настаивает Дядя. ― Это наша коза и мы её доим. А умыкнули на твоей территории.

― Если это ваша коза, ― возражает Золотце, ― что ж вы её так плохо пасёте?

― Справедливо, ― соглашается Дядя, ― но эти объективы, они как маленькие компьютеры, стоит их в фотокамеру сунуть, как сразу начинают на весь мир сообщать, чьи они и откуда.

Мне, понятно, сказали из машины не выходить. Я и не выхожу, догадываюсь оттуда о чём разговор. Подходит Дядя:

― Вон тот человек за триста баксов готов рюкзак вернуть. То есть, в смысле, найти и вернуть. Деньги сразу.

― А не обманет?

― Нет, не обманет. А если ещё двести добавите, то он виновного засунет зебре в жопу и предъявит.

― А вот это ни к чему, ― говорю, ― зачем лошадку огорчать? Что она мне сделала?

На следующее утро возвращаюсь после завтрака в своё бунгало, гляжу ― рюкзак. Вроде целый, всё на месте, на линзах царапин нет. Не совали их, стало быть, в фотокамеры. Хотя фотокамеры, полагаю, у них есть.

© текст и фото

Африка. Спёрли рюкзак. Юмор, Африка, Негр, Кража, Криминал, Объектив, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: