Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина.

Ubuntu Linux можно с большим удобством использовать как мультимедийную домашнюю платформу. А именно проигрывать мультимедиа файлы как на самом компьютере, так и на всех устройства подключенных к нему по сети и поддерживающих DLNA. Например телевизора или мобильного устройства с установленным DLNA приложением. Практическим применением DLNA сервера может являться просмотр фильмов непосредственно с компьютера на телевизоре минуя промежуточные источники памяти в виде 2.5" жестких дисков в переносных USB-боксах или флеш-карт.

Также с помощью DLNA можно транслировать на телевизор каналы теле-вещания, но в данном случае это уже удобней будет делать не с компьютера, а с роутера. (На тему зомбоящика с роутера запилю тему тогда, когда куплю себе роутер поддерживающий это или имеющий хард-памяти больше чем 8 мегабайт, ну или может психану и повешаю маршрутизацию на какую-нибудь отдельную машину).

Еще такой лайфхак в сторону домохозяек (Долгое время ходило по тематическим ресурсам выражение, что Ubuntu это Linux для домохозяек. Т.к. не требует никаких знаний и позволяет настраивать себя через графический интерфейс.) в случае нескольких телевизоров дома, можно транслировать что либо на все из них одновременно. Т.е. например смотреть любимый сериал с торрента, одновременно убираясь во всей квартире :)


Среди программного обеспечения для этих целей есть большое разнообразие, но я пользовался лишь двумя и могу рассказать вам только про две.


Самым мощным, но, к сожалению, не нужным мне сейчас решением будет являться Plex Media Server. Это реально крутая вещь, которая позволяет транслировать стримы с twitch.tv на LG десятилетней давности, у которого все Smart TV заканчивается на возможности открывать файлы ограниченных форматов с подключенного носителя или по сети. При этом Plex может на коду перекодировать видео в нужный для вашего устройства воспроизведения формат. На самом деле, я не знаю всех возможностей Plex'а на текущий момент, так что просто найдите его сайт и изучите все сами.

Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа

В данном же посте мы рассмотрим подробнее более простое решение "на коленке", которое позволит сэкономить время связанное с переносом файла на флешку, а в моем случае позволило вообще посмотреть фильм с вменяемым качеством и весом превышающим лимит всех доступных мне флешек. Заодно еще решило проблемы неудобной перемотки на старых гнусмасах, так как с DLNA эти падлы могут мотать курсором, а вот с флешки уже только методом ускорения просмотра.
И этим решением является пакет minidlna сервер для Ubuntu, а начнем мы, как всегда, с его установки :)

Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа

В моем случае он уже, правда, установлен :) Сразу после установки сервис начинает работать, но его дефолтные каталоги не совсем удобны, поэтому для простейшего их редактирования и настройки остальных параметров мы воспользуемся блокнотиком и поправим конфиг-файл :) Так как, мой пост ориентирован на людей привыкших к Windows, то править будем не с помощью консольного редактора "nano" (Комментаторов аля "Зa vim и двор стреляю в упор" заранее прошу успокоится, вкусы разные :) ), а воспользуемся встроенным в XFCE редактором с графическим интерфейсом mousepad. Но перед редактированием сделаем "бэкап" файла.


sudo cp /etc/minidlna.conf /etc/minidlna.backup.manual


Таким образом, если вы что-то не так сделаете в настройках, то всегда сможете легко вернуться к "заводским" настройкам командой


sudo cp /etc/minidlna.backup.manual /etc/minidlna.conf


Откроем файл так:

sudo mousepad /etc/minidlna.conf


Конечно, можно открыть файл графическим интерфейсом самого редактора, но сразу указав нужный файл мы сэкономим себе время. Да и так удобнее, на мой взгляд.

Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа

Самих настроек у этого демона не так уж и много, но их значения понятны по названиям да и рядом есть комментарии, которые позволят вам понять что и как можно настроить, я же просто указал каталоги для файлов


media_dir=V,/home/nabai/DLNA/

media_dir=A,/home/nabai/Музыка/


В каталоге DLNA у меня лежат фильмы, которые я планирую посмотреть на телевизоре или выложил для гостей\жены. Я не храню фильмы на своем жестком диске, поэтому в папке видео у меня только видео со свадьбы, которым в сетевом доступе не место :)


Также можно добавить после строки


#root_container=.


строку


root_container=B


Такая настройка приведет "умные" устройства к листингу имеющихся каталогов, а, например, устройства поддерживающие только музыку к музыке. Я не менял остальные конфигурации, так как мне это лень и не нужно. Но вы можете поковыряться и "настроить все под себя". :)


После того, как вы все настроите в конфиге, нужно будет добавить пользователя из под которого запускается демон в вашу группу пользователей, сделать это можно командой:


sudo usermod -G nabai -a minidlna

(Вместо "nabai" вам нужно указать имя своего пользователя. Группа пользователей называется также как и сам пользователь)


А затем перезапустить сервис minidlna:

Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа

Сервис готов к работе и за неимением телевизора со SmartTV я буду проверять его с телефона скачав первый попавшийся DLNA-плеер.


Все хорошо, сервер нашелся. Так как я не задавал имя сервера, то оно формируется по алгоритму "Имя компьютера: пользователь". Выбираем свой сервер.

Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа
Так как все остальные каталоги сейчас пустые, я сразу открыл каталог с музыкой
Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа

И, интереса ради, посмотрел что там в альбомах. А там такое

Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа

На второй строке сверху кракозябры :( А имеются они там, так как описания файла задано в кодировке Windows cp-1251. Для того, чтобы избавиться от кракозябр я послушал песню, понял, что это Тонкая Красная Нить и отправился на поиски. Найдя песню в каталоге заходим в ее свойства. (ПКМ на файле -> Свойства)

Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа

И, стирая кракозябры, просто вписываем правильное название

Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа

И затем просто перезаходим в каталог с телефона

Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа

Вот и все :) Если вдруг не обновится - попробуйте перезагрузить DLNA сервер. Но вообще, это будет означать, что вы что-то нахимичили с пользователем и группой или просто забыли добавить пользователя minidlna в вашу группу.


________________________________________________________________________


Если вы не хотите видеть данные посты в своей ленте, поставьте в игнор тег LFNG.


@Snipers > я бы рад публиковать свои посты в сообществе, но не позволяет рейтинг. Собственно, по той же причине, я и не отвечаю в комментариях.

Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа
Linux для новичков 3. Ubuntu как мультимедиа машина. Длиннопост, Ubuntu, Linux, Lfng, Мультимедиа