384

Линус Торвальдс временно уходит с поста координатора Linux

Линус Торвальдс сообщил о своём временном уходе с поста координатора ядра Linux. До его возвращения его место займёт Грег Кроа-Хартман. Точных дат не называется, однако предполагается, что Линус Торвальдс вернётся к моменту запуска новой ветки ядра — 4.20.

Линус Торвальдс говорит, что его уход связан не с тем, что он «выгорел» или «скатился», а с тем, что ему нужно время, чтобы осмыслить своё поведение как координатора проекта Linux. На эту мысль его натолкнула семейная поездка, которую он случайно запланировал на время проведения октябрьского саммита мейнтейнеров Linux. Линус предложил организаторам провести встречу без него, однако те не согласились и перенесли встречу из Ванкувера в Эдинбург, чтобы Торвальдс смог на ней присутствовать.

Так же теперь обновлён Code of Conduct ядра Linux, ранее содержавший лишь краткие рекомендации к поведению: более не допускаются троллинг, оскорбительное поведение, унижение, домогательство, деанонимизация (разглашение персональных сведений) и пр.

Линус Торвальдс  известен своим эксцентричным поведением, например, он назвал разработчиков популярного дистрибутива OpenSuse идиотами, посылал нахуй Nvidia, сравнивал жёсткие диски с сатаной, жестоко отзывался о работе некоторых программистов ядра и их новвоведениях.

Линус Торвальдс временно уходит с поста координатора Linux Linux, Линус Торвальдс

Пруфы:

Письмо Линуса https://lkml.org/lkml/2018/9/16/167

Новость на ЛОРе https://www.linux.org.ru/news/kernel/14478708

Дубликаты не найдены

+43

А исходники ядра 4.20 можно будет распечатывать и курить?

раскрыть ветку 1
+17

Что бы их понять, курить прийдётся по любому. Так почему сразу не курить исходники!? :)

+22

В начале Гвидо, теперь Торвальдс :( Запасаемся попкорном и вспоминаем как ставить кеды из портов.

раскрыть ветку 14
+17

Гвидо как раз "скатился", его последние предложения сомнительны, некоторые абсурдны, его активно критиковало все сообщество. В итоге Гвидо хлопнул дверью со словами "ебитесь как хотите" и ушел в закат.

Линус просто устал, что не удивительно при его положении. Он просто хочет отдохнуть. Оставил доверенное лицо, которое, видимо, разделяет его позицию. И обещал вернуться с новыми силами.

раскрыть ветку 12
+30

Насколько я понял, он не устал, а осознал зависимость от себя, о чём и говорится - он хочет, что бы это всё работало и без него.

Короче, как Путин, только наоборот.

раскрыть ветку 7
+4

ну это же не мешает запасаться попкорном и вспоминать фряху? :)

раскрыть ветку 1
+2
В итоге Гвидо хлопнул дверью со словами "ебитесь как хотите" и ушел в закат.

В итоге он принял решение о замене слов "master" и "slave" как неполиткорректных, и ушёл в закат.

Линус просто устал, что не удивительно при его положении. Он просто хочет отдохнуть.

Он пишет как раз обратное. Вопрос полностью политический, Intel, Red Hat и SJW победили, сообщество разработчиков проиграло.

+3
Возможно, что не устал, а понял, что путь, когда что-то не может быть принято без его участия, даже вынужденного, не есть правильный
+3
Мы и не забывали коллега.
+21

Линус может и говнюк, но он наш говнюк.

Ждем возвращения.

посылал нахуй Nvidia

Что как раз скорее пример адекватного поведения.

Кто в курсе взаимоотношении данной зеленой компании с сообществом - соврать не даст.
Есть лишь немного принципов свободной разработки, об которые нвидиа пока не потушили свой бычок.

ещё комментарии
+62

"Линус Торвальдс известен своим эксцентричным поведением, например, он назвал разработчиков популярного дистрибутива OpenSuse идиотами, посылал нахуй Nvidia, сравнивал жёсткие диски с сатаной, жестоко отзывался о работе некоторых программистов ядра и их новвоведениях."

И право так вести себя он заслужил.

раскрыть ветку 19
+29

Ну не совсем. Там скорее вместо "твой код говно" он всё больше писал "ты сам говно и мать твоя шлюха" (ну, образно). От этого он и решил отучиться, что, в целом, правильно.

раскрыть ветку 8
+18

Спустя, простите, хуй знает сколько годиков. Чувак определённо крут, но вёл себя как солидный говнюк.

раскрыть ветку 2
+9
Там скорее вместо "твой код говно" он всё больше писал "ты сам говно и мать твоя шлюха"

Пример можно? Потому что во всех  обсуждаемых случаях, что я читал, он просто писал "наше первое правило уже как 20 лет - не ломать userspace, когда вы блять это запомните?"

-20
обзываться - поступок великого человека, заслуживающего уважения (нет), но линуксоиды продолжают на него теребонькать
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+10

Только вспомнил его конфликт с NVidia. Понял, почему у меня видеодрайвер на арче глючит.

раскрыть ветку 8
+17
По секрету скажу: в то время nvidia вообще никак не поддерживала линукс (полный 0), а уже потом, после посыла нахуй, хоть как-то зашевелилась. Правда, я не думаю, что это напрямую связано.
раскрыть ветку 7
0

он мой кумир!

+4

Кажется, он что-то знает. Вернее НЕ знает, что будет когда обновят Линуху на станции запуска ядерных ракет

+3
Заипали видать мужика постоянные релизы. Вот и свалил побухать, потрахаться.
раскрыть ветку 14
+28

Просто он понял, что от него слишком много ждут, для ОпенСорс это нехорошо, корабль должен быть способен плыть и без капитана.

Опенсорс проект не должен быть зависим от конкретных людей, иначе он потонет     

раскрыть ветку 6
0
Любой проект не должен быть зависим от конкретных людей
раскрыть ветку 5
+4

Ну так в новости написано что он хотел свалить отдохнуть. Хоть немного а ему и это не дали сделал.
Вот и решил сказать "Я заебался, я ухожу". Так то он не молодой уже что бы жить работой. Да и в целом лет 20 ещё и дальше уже старость, так что надо готовить замену и учить без него обходиться. Сколько ему уже, полтиник?

раскрыть ветку 5
+13

Его работа, в основном, заключается в рецензировании коммитов и срачах в рассылке. Это как на пикабу сидеть, кароч.

раскрыть ветку 4
0
Вот и свалил побухать, потрахаться.

Т.е. код-ревью его уже не удовлетворяет!

+3

Щас к власти придут "успешные" маркетологи и линукс скатится в говно.

раскрыть ветку 40
+52

Маркетологи ядра?

Если такое придет в этот мир - значит где-то есть врата в Обливион и всем скоро пиздец.

раскрыть ветку 7
+12

Наличие врат из Обливиона, хоть как-то объясняет существование маркетологов, эффект-менеджеров, оптимизаторов и прочей нечисти в нашем мире.

+2

Хм, вы например можете с товарищем взять пива и вечером сделать свой форк ядра.

раскрыть ветку 5
+5

Если Линукс зависит от одного человека, то он уже всё.

раскрыть ветку 3
0
Бля еще 1000 лет впереди
раскрыть ветку 2
+2

Маркетолога линукса звали Марк Шаттлворт и он не смог.

раскрыть ветку 23
+3

Это почему же не смог? Убунта стабильно идет на первом месте для новичков в лине.

раскрыть ветку 22
0

Он занимался только ядром. Какие, блять, еще маркетологи?

0

мне страшно аж пиздец

0
Сомневаюсь, Грег тащит очень много подсистем.
-1

Уже пришли. Майкрософт уже протянул свои лапки и туда. Ждём-с...

+2

А чем ему жесткие диски-то не угодили? Самое независимое хранилище информации.

раскрыть ветку 17
+19

они слишком медленно работают, и код приходится отлаживать, чтобы он работал не совсем медленно :-D

раскрыть ветку 1
-2

Аааа, вон в чем дело. Я уж думал он за облачные технологии топить начал)

+8

Жесткие диски единственный механический компонент системника. Очевидно что это слабое место.

раскрыть ветку 14
+1

Ну, я бы поспорил, обычно жесткий диск начинает накрываться медленно, попердывая, побрехивая, крича в SMART "мне писос, спаси меня". А ССД может накрыться пиздой при следующем запуске, даже не намекнув, что где-то пиздец близок и наглухо. Так что обе сатанинские технологии, и только святой бэкап - от бога.

раскрыть ветку 2
+1

А вертилятор разве не?

раскрыть ветку 9
-9
простите шта
ещё комментарий
+1

Я думал это про Властелин Колец...

раскрыть ветку 2
+1

...и на его место придёт Дезмонд с Алатиэлью?

раскрыть ветку 1
0

Дезмонд на пенсии.

+1

Вообще по делу он все говорил, он в форбсе должен на первом месте быть, как самый влиятельный человек в мире.

раскрыть ветку 9
+1

ЕМНИП, он там и так присутствует как самый высокооплачиваемый менеджер некоммерческой компании.

раскрыть ветку 1
+1

Вопрос не в оплате, а в влиянии!

-18
лол. с чего бы это? линь же бесплатная
раскрыть ветку 6
+6

Свободная

ещё комментарии
0

Не бесплатная, более того ее делают корпорации подобно IBM, Intel, HP....

https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Linux_Foundation

Список только платиновых партнеров это 70% рынка IT

тот же Qualcomm - это каждый третий телефон

Samsung, LG - большая часть APPLE девайсов

да комплектухи там, но драйвера, корректная работа все на плечах производителей чипов и подгонке с Linux

Linux везде, А Товальдс влияет очень сильно на развитие, он не раз обсирал Intel за кривые исправления ошибок, после чего интел теряла на рынках %, и кучу новостей во всех IT ресурсах

А уж загнобить более мелкую компанию вообще не проблема

Другое дело что Товальдс это технарь, а менеджер, и как любому увлеченному технарю ему политика в тягость, где-то ведь нужно и жопу подлизать

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

Эта вечеринка закончена. Я ухожу до следующего релиза. Следующий релиз состоится... через 15 минут!

Иллюстрация к комментарию
0

Линус уходит во FreeBSD ! )))

0

Эээ как 4.20 в бунте 18.10 обещали 5.00?

0

нам тоже как и торвальдсу надо вернуться к 4.20

0
Эммм, сначала Гвидо отошел от детища своей дизни, теперь Линус...
-7
посылал нахуй

Нахуй раздельно же, нет?

раскрыть ветку 12
+23
На хуй раздельно, а нахуй вместе
раскрыть ветку 5
+4
Вы просто мастер объяснений.)
раскрыть ветку 3
+2

"Иди нахуй" = "иди отсюда"

"иди на хуй" = иди сюда"

+16

«НАхуй мне гирю на хУй?» — Зачем мне гирю на пенис?

«НАхуй мне гирю, нАхуй!» — Зачем мне гирю, прочь (её)!

«На хУй мне гирю, на хУй!» — На пенис мне гирю, на пенис!

раскрыть ветку 3
+7
На пенис мне гирю, на пенис!

Сука ;D

раскрыть ветку 1
0

Помогает?

+5

Вопрос в редакцию нашей газеты:

- А "нахуй" разве не слитно пишется? Направление же, как "налево" или "направо".

Отвечаем:

- Алексей, вообще это спорный вопрос по поводу правописания таких выражений. С одной стороны, это можно рассматривать как сторону (налево, направо, как ты говорил), с другой - как конкретное направление на место (на Берлин). Следует улавливать тонкую грань в использовании вариантов "нахуй" и "на хуй". Существует наречие "нахуй". Оно имеет смысл "зачем". Также есть одноимённое междометие, которое используется просто для связки слов в предложении. Надень шапку, нахуй, а то простудишься. В отличие от наречия, "на хуй" надо понимать буквально. В любом случае, существует проверочное слово " в жопу". Если сомневаетесь, как грамотно написать деловое письмо, замените "на хуй" на "в жопу". Если при этом смысл не изменился, то надо писать раздельно. А если "нахуй" можно безболезненно удалить из текста, то пишется слитно и выделяется, нахуй, запятыми.

раскрыть ветку 1
-3

Неправильно.

"Надень шапку на хуй, а то простудишься" -- как-то так должно быть, иначе непонятно. куда её надевать.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: