Лимонный пирог с кедровыми орешками

Лимонный пирог с кедровыми орешками Кулинария, Еда, Выпечка, Рецепт, Пирог, Вкусно, Длиннопост, Лимон

Способ приготовления предельно прост и требует совсем немного времени. На подготовку теста ушло минут 15, на выпечку еще 40.


Состав:


сахар-песок – 100 г,

масло сливочное – 100 г,

яйцо куриное – 4 шт,

разрыхлитель для теста – 0,5 ч.л.,

мука – 130 г,

кедровые орешки – горсть,

лимон – 1 шт.

Лимонный пирог с кедровыми орешками Кулинария, Еда, Выпечка, Рецепт, Пирог, Вкусно, Длиннопост, Лимон

Способ приготовления:

Мягкое масло смешиваем лопаткой с сахаром.

Лимонный пирог с кедровыми орешками Кулинария, Еда, Выпечка, Рецепт, Пирог, Вкусно, Длиннопост, Лимон

По одному вбиваем в смесь яйца, тщательно взбиваем массу миксером.

Лимонный пирог с кедровыми орешками Кулинария, Еда, Выпечка, Рецепт, Пирог, Вкусно, Длиннопост, Лимон

Сахар должен полностью разойтись.

Лимонный пирог с кедровыми орешками Кулинария, Еда, Выпечка, Рецепт, Пирог, Вкусно, Длиннопост, Лимон

Натираем лимон на тёрке, из половины отжимаем сок, вторую половинку мелко режем (можно пропустить через мясорубку, но мне было лень ее доставать). Часть цедры оставляем на украшение пирога, остальное отправляем в подготовленную основу вместе с соком и порезанной мякотью.

Лимонный пирог с кедровыми орешками Кулинария, Еда, Выпечка, Рецепт, Пирог, Вкусно, Длиннопост, Лимон

Просеиваем муку и разрыхлитель, смешиваем с жидкой частью пирога.  Форму смазываем маслом и присыпаем сухарями или манкой.

Лимонный пирог с кедровыми орешками Кулинария, Еда, Выпечка, Рецепт, Пирог, Вкусно, Длиннопост, Лимон

Выкладываем тесто. Посыпаем кедровыми орешками тесто и слегка перемешиваем все лопаткой.

Лимонный пирог с кедровыми орешками Кулинария, Еда, Выпечка, Рецепт, Пирог, Вкусно, Длиннопост, Лимон

Отправляем форму с будущим десертом в духовку на 30 мин. при 200 град., достаем, посыпаем остатками цедры, смешанной пополам с сахаром и держим в духовом шкафу блюдо еще 10 мин. Даем остыть и только после этого достаем из формы, иначе развалится.

Лимонный пирог с кедровыми орешками Кулинария, Еда, Выпечка, Рецепт, Пирог, Вкусно, Длиннопост, Лимон

Приятного аппетита!

PS. Вообще, лимонную выпечку сильно недооценивала и только в последнее время обнаружила, что она мне очень нравится. Другие мои эксперименты описаны в моем блоге: Дома классно.