"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль

На улице зима, непогода, сраный вирус, уныние и тоска. А значит самое время вспомнить светлые и теплые летние деньки, и мысленно отправиться в мототрип. А так как моё последнее путешествие было на Лидский мотофестиваль в 19-м году, то предлагаю вам отправиться вместе со мной именно туда.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

Так сложилось что за последние несколько лет, Лидский мото фестиваль стал единственным фестивалем который я посещаю. В 17-м году, когда я посетил этот фест в первый раз, было твердо решено что следущий раз сюда нужно ехать обязательно на Урале. Отчасти потому что я люблю путешествия на колясыче, отчасти потому что путешествия на РоадСтаре вещь весьма скучная, хоть и комфортная, отчасти потому что возвращаясь с Лиды положил роадстар на 110км/ч подскользнувшись на мокром гудроне и ему слегка поплохело после нескольких кувырков вокруг своей оси.

Близится день старта. Стартовать решено было в четверг и причин для этого было несколько. Во первых что бы занять козырное место под палаточный лагерь у леса, где с утра будет тень. Во вторых что бы в пятницу с утра, когда начнет собираться народ и движуха набирает обороты, мы были уже там, выспавшиеся и с пивом...)) Ну и в третьих, мы же едем на Уралах. Неплохо иметь в запасе сутки. Ну так, на всякий случай. А "МЫ" - это следующие действующие лица: Я - пилот Урала 8.103-10 "Белый Кирпич", Витек Пироман - пилот Урала 8.103-10 "Крокодил", Синий-Серый и Ольга - экипаж "Солёного Огурца" 8.103-10, Рома Варвар с Танюшкой на богомерзком Виктори Хаммер и Саня на Иж Планета 5, знакомый Витька, который нашей компании знаком не был и присоединился к походу в последний момент. Тогда я еще подумал: "Вот блеать нам только ижака не хватает, чтоб прям наверняка не доехать." Но к этой мысли мы еще вернемся.

Мой мотоцикл был полностью готов. Т.к. РоадСтар к этому времени был продан за ненадобностью, с Урала была откинута люлька и я весь сезон на нем ездил каждый день, попутно доделывая и докручивая всякую мелочевку. У Витька тоже всё было неплохо, а вот Серегиного Огурца нужно было перетряхнуть. Жалобы были в основном на выбивание 4 передачи у КПП Днепр (первый раз слышал о таком симптоме). КПП была разобрана, кроме люфта на селекторе ничего не выявлено. Зато были выявлены: заклинивший редуктор, мертвые задние амортизаторы, разболтавшиеся в чупала спицы на колесе коляски и ещё какая то мелочевка. Коробку с редуктором перебрал, и отправил его к Витьку менять аморты, бортировать колеса и добивать мелочевку. К утру все моты были готовы.


День Х. Утро четверга, 9 часов, собираемся на "мотеле Балтика". Для меня это культовое место. Отсюда начинались и здесь заканчивались все мои путешествия. Рома с Таней уже тут, Серёга опаздывает. На окружной ремонты, уехал не туда и заблудился. Остальных подберем по дороге. Мы пьем чай с "бабушкиными" печеньками, тупим и травим анекдоты. Погода шикарная, настроение замечательное, впереди 400 километров дорог, две страны и душевный Лидский мото фестиваль. Подъезжает Серёга, быстро перегружаем вещи в мою коляску, короткий ритуал жертвоприношения печенек дорожным богам и по коням. Следующая остановка через 40 километров в Гвардейске, в гараже у Витька. Там подливаем то, что надо подлить, подкручиваем то, что нужно подкрутить, выкидываем лишний инструмент и запчасти из колясок и докидываем не взятые мной. Все готовы, Саня опаздывает. Решено что он будет нас догонять и мы стартуем в сторону пограничного перехода Чернышевское-Кибартай.

Географическое отступление. Калининградская область самая западная точка нашей страны. Она хоть и является частью России, но с ней никак не граничит. Это эксклав, зажатый с севера и востока Литвой, с юга Польшей. На западе Балтийское море. На карте это выглядит как остров посреди евросоюза. Парадокс, но чтоб попасть на своем транспорте в остальную Россию, нужно иметь шенгенскую визу. Или паромом до Питера.

Итак, едем дальше. Ну как едем. Отъезжаем 5 километров от Гвардейска, Огурец встает. Потухла проводка. Юхууу! Приключения начинаются!

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит
"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

На самом деле дело плёвое. Серёга отрезал кончившийся подогрев ручек, за 15 рублей с алиэкспресса, а от сети его не отключил. Что то где то коротнуло и мот обмяк. Отрезание проводки, новый предохранитель, 5 минут и мы поехали. 110 километров без остановок, заправка и мы въезжаем на границу. Здесь нас догоняют наши друзья из Калининграда на 3 чепперах джапанской национальности и в месте с Ромой начинают заполнять пачку деклараций на временный ввоз/вывоз мотоциклов. Мы же, как обладатели отечественных мотоциклов глумимся над ними, оформляемся за 5 минут и катим к магазину дьюти-фри, купить недорогого пивка. А за одно вытереть подтеки масла и подложить губки, ибо штраф за каплю масла на асфальте в Евросоюзе нихеровый такой.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

Таможенное отступление. Калининградская область, до недавнего времени, являлась особой экономической зоной. Здесь действовали особые таможенные правила. Машины, мотоциклы и прочее добро можно было растаможить гораздо дешевле. Например в 2008 году я привозил с Литвы и растамаживал 4 летний шадован аэро за 360 евро. На Россию это стоило 3400 евро. Но есть минус. Въезд в большую Россию на них был запрещен. Куда угодно, только не на территорию Единого Таможенного Союза. (Россия, Беларусь, Казахстан). С 2012-го был разрешён въезд на 2 месяца и с кучей деклараций.


Едем дальше. Выкатываемся на нейтральную территорию и по старой доброй традиции влипаем на 3 часа. Литовским таможенникам не знакома фраза "быстрая работа". Ну во всяком случае на этом пагранпереходе. Ни разу тут не проезжал быстрее чем за 3 часа. И что интересно, в обратную сторону такого нет. Обратно не больше 10 минут. В чем сакральный смысл и глубина глубин, не понятно. Но да и болт с ними. Пока стояли в колейке, нас догнал Рома. Чуть позже с кирпичными лицами проехали мимо наши калининградцы и встали в начало колейки под шлагбаум. Что кстати не сильно им помогло, границу мы покинули с разницей в 10 минут. И чуть позже нас догнал Саня на ижаке.

Граница пройдена и следующая остановка - кафе в 800 метрах от границы с дешевой и вкуснейшей едой, обязательный пункт любого путешествия в этом направлении. На улице 4 часа дня, все хотят есть и спасительная кафеха уже вот вот покажется за поворотом, распахивая двери перед голодными мотоциклистами. Ну это мы так думали. Но литовские железнодорожники думали иначе. От границы идет одна дорога и через 50 метров её пересекают железнодорожные пути. Прямо перед нами опускается шлагбаум и веселые паровозики 40 минут катают туда сюда вагоны различной конструкции. Настроение веселое, но голодное. В беседе проскакивают анекдоты на национальной почве. Через 40 минут шлагбаум открывается и мы мчим на встречу гуляшевому супу и шницелю с пюрешкой. Танюшка пьет пиво и глумится над нами. Время почти пять, понимаем что всё равно поедем по  темнякам, так что можно расслабиться, никуда не торопиться и поотлипать после шикарного обеда.

Вдоволь поразлагавшись мы не спешно одеваемся, садимся на мотоциклы и двигаем в сторону Беларуской границы. 130 километров, переход Друскиненкай-Гродно. Дорога по Литве давно выучена на изусть. Первую половину пути даже выделить особо нечем, кроме двухполосной трассы Каунас-Варшава, с бесконечным количеством грузовиков, которых дико раздражает колонна идущая 80 км/ч. Во второй, где то от городка Лаздияй, узкая дорога, в полторы легковушки, начинает петлять по холмам среди сосновых лесов. Очень красивая и интересная дорога. Солнце садится, начинаются сумерки. На последнем подъеме перед Друскиненкаем, у меня на полном ходу глохнет мотоцикл.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

Останавливаемся на повороте в перелесок. Все ржут, настроение отличное, приключения продолжаются. У меня еле горят лампы, а это значит высосало аккумулятор. Подгоняем крокодила, цепляем сопли на аккумуляторы, мой мот заводится, лампа зарядки не гаснет, отцепляем сопли - мот глохнет. Всё просто. Либо генератор, либо реле зарядки. Даю команду утепляться, и пока народ одевается, прохожусь по проводке. На реле ослаб болт на клеме +. Затягиваю болт, пинаю кик, мот заводится, лампа гаснет ( вот кстати за что я люблю совековский микропроцессор. Даже на мертвом в чупала аккуме он заведется). На всё про всё минут пять. Я тоже подутепляюсь и через 10 минут мы въезжаем на границу. Границу мы прошли где-то за час. Плюс-минус десять минут. Обычно в эту сторону всё гораздо быстрее, но тут опять отличились литовские пограничники.

Здравствуй братская Беларусь! Не могу ничем объяснить этот факт, но когда я въезжаю в Беларусь, появляется ощущение, что я приехал домой. Каждый раз. Может потому что я на четверть беларус...😂

Следующая остановка - заправка Лукойл на выезде из Гожи. Или на въезде, эт смотря с какой стороны педалить. В нашем случае на выезде. Тоже обязательный пункт посещения в этом направлении. Во первых тут есть бензин не по европейским ценам, а нам как раз пора подзалиться. Во вторых освещённая площадка. В прошлом году мы на ней перетряхивали колесо и подвеску на серегином огурце. В этом же году мы устроили на ней импровизированный ужин из домашней шаурмы, печенек, и прочего съедобного груза взятого с собой. Ну и третье - горячий чай/кофе. Для себя лично могу отметить еще пункт четыре. Это потрясающе красивое поле за заправкой, в которое я люблю "потупить" за сигаретой с чаем. Однажды сидя на краю этого поля мне пришла в голову мысль - а не ради таких ли моментов мы путешествуем? Не помню какой это был год. Да наверное и не важно.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

Покушав и доутеплившись мы стартуем дальше. Последний рывок в 120 км и мы на месте. Расчетное время прибытия 11 вечера. Ну во всяком случае план был такой. Быстро прошли Гродно, и в этот раз нарушив традицию даже не заблудились. Вышли на М6, набрали крейсерские 80км/ч и монотонно попедалили. Дорога прямая, скучная, смотреть не на что, ночь. Самое время слушать монотонный

гул мотора и медитировать. Этим я собственно и занимался пока не увидел краем глаза в зеркале удаляющуюся фару идущего за мной Сереги. Оттормозился, подъехал Серёга. Остальных не было ни видно, ни слышно, а Рому надо сказать слышно очень далеко с его трубами. Оказалось что Серёга тоже "медитировал" и понятия не имеет когда остальные отвалились. Оставляю Серегу стоять на габаритах на случай если остальные появятся, дорога 4 полосная с отбойником, могу и упустить, сам под мост, на разворот и в обратную сторону на полный газ. Иду свои 120 и думаю что Серёге тоже стоит поставить ускоренки в коробку или поменять пару в редукторе, а то 80 что то прям уныло. Минут через 10-15 вижу своих, разворачиваютсь по траве, почему то отбойника тут не было, и подьезжаю к ним. Все ржут. Адвенчер тайм продолжается. На вопрос что случилось Витек заводит мотоцикл, и среди ночной тишины раскатисто слышится "Сталинград" где то в районе мотора. Ну тут как бы всё ясно. Крокодил пал смертью храбрых и сам он явно дальше не поедет. Да и болт с ним, мы же на колясычах. Разматываем шнурок, цепляемся и педалим на фестиваль. Нас не остановить. У Сереги с Олей заказан номер в хостеле, поэтому добравшись до них отправляем их в хостел, а сами волочемся на шнурке. И тут хочется отдельно пройтись по вопросу буксировки мотоцикла на ускоренных шестернях. На третьей воет, на четвертой тухнет. Не вытягивает 650-й мотор, даже на всем фарше который можно в него сунуть, прямую 4 передачу. Плюс верховой распредвал от 750-го мотора тоже явно этому не способствует. Как одиночка эта конструкция показала себя крайне хорошо. Получился вполне веселый мотоцикл по динамике не уступающий V об разным 600-кам. И крейсер в 120 км/ч без разрыва мотора тоже очень приятно. Но не на груженом колясыче, да еще и с дохлым крокодилом на шнурке. Как следствие третьей в горку четвертой с горки, километров через 40 из мотора начали до носиться голоса слёзно умоляющие завязывать с издевательствами и требующие отдохнуть. Поэтому на автобусной остановке с фонарем я решил устроить кирпичу отдых. А так как всё равно нам торчать тут предстояло долго, мы достали шезлонги, раскладушку, чайник, горелку, еду и устроили себе пикник у обочины посреди нигде. Свежекупленая газовая горелка явно была собрана кривыми узкоглазыми ручонками и вместо того, чтоб согреть нам чай, попыталась сжечь нас всех кхуям, притом вместе с мебелью. Но оппозитчика не могут испугать какие то косорукие железки и уже через 10 минут мы научили её вести себя хорошо. А еще через 10 чайник закипел и мы разжились божественным горячим напитком. Оставшиеся пол часа мы провели в обсуждениях нелепости сложившейся ситуации, планах на ближайшее будущее, анекдотах, подкалывании друг друга и сожалении что Серёга с Олей пропускают такую крутую тусовку. А тусовка была действительно крута. Ни я, ни остальные, не смогли вспомнить когда мы последний раз так круто вместе проводили время, а вместе мы уже 11 лет. Саня, с которым мы знакомы раньше не были, быстро поймал с нами одну волну и подключился к этому празднику жизни.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит
"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

Моторы остыли, мы сложили пожитки в коляски и двинулись дальше. Ехали медленно, километров 50 в час. Чуть не пропустили поворот в сторону лагеря. Туман. На поляну палаточного городка заехали в два часа ночи. Немного покрутившись по лагерю увидели моты и палатки наших друзей, с которыми встретились на границе. На их огороженной киперкой площадке было много места, и рассудив что это всё нам и ребята вообще молодцы, мы решили ставить лагерь здесь. Но сначала обязательный ритуал прибытия. Первым делом, после того как заглушил мотоцикл, нужно достать банку пива, ударить об мотоцикл, пробить ножом и выпить залпом. Всё, вот теперь мы на месте. Можно ставить лагерь. Ещё минут сорок на установку лагеря и разгрузку мотов, с ржачем, швырянием вещей, перекатыванием мотоциклов и тостами за приезд. Да простят нас наши соседи. Всё, день был длинным, пора спать.


Утром проснулся от того что в палатке нечем дышать. Стало ясно что план с тенью от деревьев был провален. ( но забегая вперед скажу что частично он всё же сработал. Солнце до наших палаток добиралось только к девяти утра, а не к шести, как у всех остальных) . Выбрался из палатки, почистил бивни, попил чайку. Мои к этому времени тоже очнулись и мы потопали в столовую позавтракать, а за одно разработать план на день. А план был прост. Раскидать на Крокодиле мотор, посмотреть что кончилось и дальше действовать по обстоятельствам. Вернулись в лагерь, достали инструменты и пиво, и работа понеслась.

Лирическое отступление. За год до этого, на этом же фестивале, я менял сальник на хвостовике коробки. И меня посетила одна интересная, по моему мнению, мысль. Как же шикарно заниматься такими вещами в приятной дружеской атмосфере, на свежем воздухе, под пиво и отличную живую музыку. Куда круче чем дома в гараже, пусть и не так удобно. Плюс фактор общения. Все подходят, интересуются, сочувствуют, предлагают помощь, наливают. И простая замена сальника превращается в целое яркое событие с кучей историй и новых знакомств. По моему это здорово. Вот и в этот раз было так же. Только ленивый не заходил в наш лагерь.

Но вернемся к нашему пациенту. Примерно через полтора часа, и две полторашки Лидского светлого, мотор был взорван и выявлено следующее: передняя щека коленвала лопнула пополам и держалась только на двух болтах маслоуловительной шайбы. Третий уже оторвало. Трудно представить последствия обрыва еще хотя бы одного болта, а они были уже прям на грани. При детальном рассмотрении слома четко виден дефект отливки и частичное пожелтение. То есть колено было треснуто уже давно. Процесс его полного распада был делом времени. Попутно были выяснены причины неприятного стучка - ослабла гайка на шестерне привода генератора и подразбило шпоночный паз. И собственно всё.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит
"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит
"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

Остальное в порядке. Садимся на моего кирпича и едем в Лиду, в замечательный магазин "Лида-агро" за новым подшипником, который я угробил пока снимал ( в прошлом году я полдня убил на поиски сальника по всему городу и нашел только здесь так что можете считать за рекламу) . Витек, как еще не накативший - за руль, я в коляску. Через час мы вернулись в лагерь с новым подшипником. К этому времени подтянулись Серёга с Олей и полной коляской дров, любезно предоставленных Олиными родственниками из Лиды. Саня тоже не сидел на месте и натаскал валежника с окрестных перелесков. Рома с Таней накатывали.

Процесс сборки двигателя проходил весело, но долго. Каждый проходящий мимо считал своим священным долгом поинтересоваться что случилось, посочувствовать, налить и сфотографироваться со сломанным коленвалом. Нас даже посетила идея, а не брать ли нам за это полтос, как за фото с обезьянкой на курорте?..)) Но справедливо рассудив, что нам и так каждый второй наливает, от этой идеи отказались. Особо запомнился разговор с гостем по прозвищу Самолет. Глядя на скелет мотоцикла и взорваный мотор рядом:

- Мужики, что случилось?

- Колено лопнуло.

- Как лопнуло?

- Как как, пополам.

- Да ладно...

- Ну вот, посмотри.

- Ах...ть. И что делать теперь?

- Ничего. Починим и поедем.

- Как, оно ж пополам?

- Ну новое поставим.

- Да где вы его тут возьмете?

- Как где? В ящике.

- В каком ящике?

- На котором ты сидишь.

- Всмысле?

- Ну открой и посмотри...)))

...(открывает ящик на котором сидел)...

- Т.е. вы взяли с собой весь инструмент и запчасти, что бы починить весь мотоцикл?

- Ну не весь. Но на мотор там есть всё, кроме головок. Мы ж на 3 Уралах едем. Ты анекдот про колонну Уралов и Малояр помнишь?..)))

- Мдааа.... Пойду пива вам принесу...

Часам к четырем мотор был скидан в кучу и всё было готово к установке. В это же время подтянулся МотоСанчо и по уже сложившейся традиции поставился в нашем лагере. В его видео отчете о поездке в Лиду есть отрывок о наших плясках с бубном. Пока он ставил палатку мы забросили движок и сделали первый чих-пых. Мотор ожил, звуков нет. Неплохой результат. К тому времени как заиграли Дай Дорогу, мотоцикл был полностью собран и опробован. Мы собрали инструменты и отправились к сцене наблюдать концертную программу.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит
"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

В этом году, к огромнейшему моему сожалению, не было ни ТТ34, ни Крамбамбули. Эти две группы сделали моё настроение на Лиде 2017 и 2018. И теперь, без них, фестиваль казался каким то не полным. Было много других отличных команд. Но в целом, лично мне, смотреть было особо не на что и я отправился обратно в лагерь разжигать мангал и ставить ужин. Да, я привез с собой мангал. А еще стол, шезлонги, раскладушку и ещё кучу всякой полезной херни, которую на двухколесном мотоцикле с собой не взять. Вообще я люблю говорить фразу: "У меня колясыч. Могу себе позволить..." Вернемся к мангалу. Что такое костер в огромном не освещеном лагере? Правильно. Это точка куда забредают люди, как мотыльки на фонарь. Кто погреться, кто поговорить, кто сосиски пожарить, кто просто потупить. Сколько людей побывало у нашего костра за эту ночь я даже приблизительно посчитать не могу. А ночь была очень холодная. И долгая. И что меня поразило больше всего - тихая. За всю ночь я не услышал ни одного орущего гибона, ни компаний с гитарами, ни играющей музыки из машины, коих кстати вокруг было не мало. Ни одного голдовода, врубившего на своем холодильнике с лампочками на всю громкость "белые розы", чтоб все вокруг уж наверняка знали что его пипетка размером с слонячий хобот. И что самое удивительное - ни одного спортовода, с китайской ёшимурой, пытающегося задрочить свою несчастную, ни в чем не виновную (ну кроме того, что до сих пор не отвезла владельца на тот свет) шестисотку. А уж этих оленей косоголовых всегда хватало на всех фестивалях на которых я был. Ни-ко-го. Только потрескивание костра и отличная компания.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

В разговорах о мотоциклах и за жизнь в целом, незаметно наступил следующий день. Лагерь медленно просыпался. Но после того как прямо над лагерем начали летать мотодельтапланы, ( в семь то утра) народ из палаток стал выползать гораздо активнее. Что люди говорили о летунах я вставлять не буду, но я думаю вы и сами прекрасно знаете весь этот набор слов. Тут меня посетила отличная идея: "А не пойти ли мне поспать? " Я честно пытался окуклиться минут сорок, но пердеж летунов над головой наглухо отбивал сон. В итоге пришлось вставать.

Мои к этому времени уже повыползали из палаток. Умывшись и одевшись мы потопали завтракать, а за одно продуваться у медиков (перед выездом из лагеря нужно сделать продувку на алкоголь. Если всё в норме, получаешь бумажку со штампом, показываешь ГАИ и катишься на все 4 стороны. Если нет, то нет. Оч удобно)  Я продуваться не собирался, поэтому прибухивать начал еще в лагере. В прошлом году Серёга не продулся и на парад поехал в коляске. А я рулил его мотоциклом и с завистью смотрел на довольного и пьяного Серегу, "дающего пять" жителям Лиды правой рукой и с бутылкой пива в левой. Это ведь моя мечта!.. Это я хочу поехать на какой нибудь мотофест в люле, выкинуть из нее ноги, открыть банку пива, и всю дорогу разлагаться. (И кстати в этом году я был как никогда близок, но оказалось что у моего друга Веталя кончилась виза. Печаль, тоска, бЯда...) И в прошлом году Серега пообещал, что на следующей Лиде в коляске поеду я. Хочется особо отметить что он основательно подошел к выполнению своего обещания и в пятницу перестал пить пиво часов в 9 вечера, а в 11 вообще спать ушел, чтоб перед колонной продуться наверняка.

Мы позавтракали в столовой, продулись и пошли собираться на парад. Я бросил свой мот в лагере и устроился в коляске Огурца. Танюшка тоже решила поменять убогое сиденье Хаммера на шикарный диван Витиного Крокодила. Колонна двинулась.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит
"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

Парад по Лиде это особая тема. Нигде и никогда я не видел такого приема как здесь. Люди, с веселыми лицами, выстраивались вдоль дороги в плотный коридор, махали руками, приветствовали и тянули руки что бы получить от мотоциклиста "пятюню" Притом все. И дети, и их мамы, и здоровые мужики, и даже бабули с дедулями были замечены тянущими руки. Если колонна стопорилась, народ подбегал, здоровался, обнимался, фоткался. Я получил огромннейший заряд позитива. Текстом этого не передать. Это надо видеть и чувствовать самому. Плюс моя мечта покататься синим в коляске, пусть частично, но исполнилась.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

На выезде из города мы заехали на заправку дозалиться, а заодно сходить через дорогу в магазин подзатариться. Проходя мимо мотоциклиста стоящего в очереди к колонке, краем синего глаза зацепился за знакомую нашивку " Ъ " на звезде. Подойдя ближе разглядел на жилетке еще одну: OPPOZIT. RU / ДОНСК. Отличная встреча! Тут и зазнакомились. Пока заправлялись побеседовали, Донск рассказал что стоит в лагере с питерскими оппозитчиками, среди которых мой знакомый и просто хороший человек KOTIK-BRATIK, который с сыновьями пару раз заезжал ко мне в Калининград. Договорились встретиться в лагере. Ориентиром должен был быть большой шатер ( к этому мы вернемся чуть позже).

Донск покатил по своим делам, если мне память не изменяет - за симкой, а мы поперлись в магазин тариться.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

На подъезде к территории фестиваля открывался отличный вид на палаточный городок, и я слегка охренел от его размеров. Какое то неимоверное количество палаток. По сравнению хотя бы с прошлым годом, палаточный городок вырос минимум раза в три. Организаторы озвучивали цифру в 7000 человек. И думается мне она весьма близка к правде.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

Добравшись до лагеря я решил пойти поискать питерцев. И тут вспомним ориентир который дал Донск, а за одно старый анекдот про кащееву смерть. "Смерть в игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в гробу, гроб на дереве. А деревьев там тьма, и все в гробах... " Вот так и с шатром. Шатров тьма, и все подходят под описание. Побродив полчаса по городку и никого не найдя, решил что действовать нужно по другому. Вернулся в лагерь, открыл пиво, завел свой колясыч и поехал. И это, хочу вам сказать, оказалось весьма веселым занятием. Оказывается существует целый класс людей, о которых я даже не догадывался - синие мотостопщики. Кто то просил подбросить до лагеря, кто то свозить до сортира, кто то просто прокатить. Забавно наблюдать как здоровые брутальные мужики радуются как дети, когда едут в люльке.

Покатавшись неопределенное количество времени по городку наткнулся наконец на знакомый синий БМВ с люлькой и тот самый шатер в комплекте с Донском. И что самое интересное не так далеко от своего лагеря. Чуть позже приехал Котик, который катал свой ДнепроBMW на конкурс кастомов. Душевнейше посидел с ребятами, спасибо им большое за компанию. Веселое общение продолжалось пока не пришли мои и не потребовали вернуть им шашлык и арбуз, которые почему то лежали у меня в коляске. И нашли же, сволочи... Вернулся в лагерь, пожарил шашлык, поел арбуз и как то внезапно наступил вечер. Я склоняюсь к тому, что это был алкогольный телепорт. Мне, как человеку не пьющему, много не надо, что бы отправиться в чупала. А было много, это я как щас помню.

Моя память просыпается на моменте, когда стало уже темно и на сцене играли ребята с трибьютом Кино. Очень порадовали. Эх молодость моя... Потом был розыгрыш мотоцикла. Для тех кто на Лиде не был, расскажу. Каждый год организаторы разыгрывают мотоцикл. В 17-м разыгрывали восстановленный Днепр, в 18 и 19 китайские эндурики М1NSK. У каждого, кто купил билет, на ленте, которую цепляют на руку, есть уникальный номер. Из толпы перед сценой набирается несколько человек, которые в слепую тянут номерки из мешка. Тот у кого номер совпал, выходит на сцену и так пока не наберется 10 человек. А в это время рядом со сценой пеногенератор делает пенный бассейн высотой метра два. Когда 10 человек набираются, организаторы берут ключ от мотоцикла, а за одно еще с десяток других ключей, закидывают в пену и отправляют туда эту десятку. Кто нашел нужный ключ, того и мотоцикл.

Дальше играл "Роковой Год", наши земляки из Калининграда, с трибьютом Сектор Газа. Отлично отыграли. Кстати у них есть и свои песни в этом же стиле, и они гордо несут знамя Сектора. Будет возможность, обязательно послушайте.

Потом силы начали меня покидать, ибо я уже вторые сутки находился в алкогольной коме без сна. Решено было отправиться спать.


Утро воскресенья началось неприятно. В семь утра над лагерем опять начали пердеть летуны в количестве 3 штук. Вот каким надо быть мудаком, чтоб в 7 утра летать над спящим лагерем? Понятно что они хотели накосить побольше бабла, пока есть возможность. Но почему от этого должны страдать люди, которые приехали отдохнуть и которым сегодня ехать домой, мне не понятно. Надеюсь их настигла анальная кара.

Наш лагерь проснулся и мы побрели завтракать в столовую. Позавтракав и попив чайку вернулись в лагерь. Санчо к этому моменту уже свернулся и упаковался. Он всегда первым покидает лагерь. Попрощавшись с ним мы начали сворачивать и паковать свой лагерь. Грустно конечно что праздник закончился и пора разъезжаться. Заехали попрощаться в питерский лагерь и покатили в сторону дома. Чудеса чудес - опять не заблудились в Гродно, заправились на нашем Лукойле в Гоже и поехали на границу. Беларусов прошли быстро и на нейтральной территории встали часа на два, если не больше. В разговоре опять появились шутки на национальной почве. Когда стало понятно что стоять придется долго, мы подразделись, разложили шезлонги, кто то сходил в дьютик за мороженым и все устроились загорать на импровизированном курорте. Я даже вздремнул. Мимо с каменными лицами протарахтели наши Калининградцы и встали к шлагбауму. И опять помогло это не сильно.

"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит
"Лида 2019" или небольшое путешествие из Калининграда на Лидский мотофестиваль Мото, Мотоциклы, Мотопутешествие, Мотофестиваль, Урал, Город Лида, Приключения, Длиннопост, Мат, Монолит

Литву проскочили на одном дыхании, поужинали в том же кафе у границы, на нашей стороне дозаправились и потянулись дальше. Дорога домой всегда прямая и быстрая.

В Гвардейске остановились попрощаться с Витьком и Саней.

Тут вернемся к самому началу рассказа и моим мыслям по поводу ижака. Так вот этот ижак за всю поездку ни разу даже не чихнул, что меня поразило до глубины души. Я всегда считал что ижак - это ломучее говно, на котором от гаража нельзя отъехать больше 200 метров. Во всяком случае складывалось такое впечатление, глядя на тех у кого он есть. Я был прям впечатлен Саниным ижаком и торжественно пообещал ему что больше не буду рассказывать всем что ижак говно. Саня поржал.

Мы попрощались и двинулись дальше. Еще одна остановка на мотеле " Балтика", короткий ритуал жертвоприношения печенек дорожным богам, прощание и мы разъезжаемся по домам. Путешествие полное приключений, ремонтов, интересных встреч, душевного общения, и лидского светлого окончено...


Пэ.Сэ. Огромнейший привет братьям оппозитчикам!

Мото

5.7K постов11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.