2

Личный Опыт

Далее я расскажу вам о своём первом опыте личного взаимодействия с пауком-птицеедом.

Личный Опыт Паук, Пауки-Птицееды, Экзотические животные, Длиннопост

Сегодня впервые взял паука на руки...

ВНИМАНИЕ! Я НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЗЫВАЮ ВАС ЭТО ДЕЛАТЬ. Если вы раньше никогда этого не делали, вы можете переоценить свои психологические возможности и тем самым навредить себе и пауку. Я же действовал на свой страх и риск и в этом не было необходимости.

Фото не моё, но примерно так это выглядило

Смысл данного поста в том, чтобы изложить то, что ощущаешь, когда впервые берёшь паука-птицееда на руки.
Нарочно я его не загонял, так как не одобряю это. Вышло как-то само собой. Паук просто пожелал прогуляться чуть дальше своих владений и смело пополз покорять вершины стенки контейнера. Когда он уже почти совершил перевал, я просто аккуратно подставил ладонь, и паук пошагал по ней.
По ощущениям страшновато, но с другой стороны - я для паука всего лишь тёплая поверхность. Ошущается, как он цепляется коготками. Я же в свою очередь старался не делать резких движений.
Брать паука на руки - это примерно как реакция ядерного распада. Если вы всё же пустили паука на руки, просто взять и снять его у вас врятли получится. Это я к тому, что, если ваше "Кольцо Сатурна" начнёт сжиматься, вам, скорей всего потребуется быстро снять паука с руки, а это не так просто. Действовать нужно плавно и осторожно, чтоб не травмировать питомца.
Да бы не было неожиданных панических атак, нужно держать в голове мысль: "Паук боится вас больше, чем вы его".

Ну а потом я позволил паучку погулять по полу и вернул домой при помощи дополнительного контейнера.
Вот такой вот незабываемый и удачный опыт. Решайте сами - надо ли это вам.

Найдены дубликаты

+1

Пауканы это котики среди насекомых.

раскрыть ветку 1
+1
:)
+1
О, да, эти коготки, цепляющиеся за кожу :) незабываемо, особенно, когда паук уже 15-20 см в размахе лап. Прям ощутимо цепляются. И оставляют паутинный след :)
раскрыть ветку 5
0
Мой, конечно, маловат, но круто было)
раскрыть ветку 4
+1
Ничего, вырастет) может, даже самочка это у вас)
раскрыть ветку 3
+1

СимпатиШный, пушистенький такой.

0

Какой хорошенький. Я бы подержала в руках, если бы не стресс для них.

Почитав про содержание и узнав, что они от страха сбрасывают волоски с пузика и лапок и лысеют, решила что нафиг их заводить, только мучить. У меня уже рыбы есть в аквариуме),  можно смотреть и не трогать.

Но пауки - классные!

раскрыть ветку 2
0
Ну, если вас пугают волоски, есть виды, которые ими не обладают. Да и счёсывают их пауки при угрозе. Просто не создавайте таких ситуаций, и паук ничего не счешет.
0
Стрекательные волоски на лапках? Эт что-то новое...
0
На руки паука из последнего фото брали?
раскрыть ветку 1
0
Нет. Как на втором.
-2

Сук, аж передернуло.

Похожие посты
127

Дискинетический синдром у птицееда

Арахно-, да и инсектофобы! Данный текст (как и указано в названии) разбирает заболевание пауков, без их фото не обойдётся. Посмотрите на этого симпатичного рыжика и приятного дальнейшего чтения ленты :)

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-Птицееды, Синдром, Арахнофобия, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

Ну-с, можно приступить, в целом.

Что такое дискинетический синдром (далее - дс)? ДС - это представляющий собой симптомокомплекс, развивающийся в результате нарушения моторно...

Отбой, попроще надо. Вкратце и понятнее - в случае человека дс - это, как правило, проблема ЖКТ и желчевыводящих путей. В случае птицеедов - это поражение ЦНС. Несмотря на общее название, симптоматика разная, исход разный, человек от паука заболеть не может, наоборот тоже не передаётся.

Арахнокиперы, столкнувшиеся в своих коллекциях с дс могут выглядеть при его упоминании как-то так:

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-Птицееды, Синдром, Арахнофобия, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

А всё потому, что черт его знает, откуда дс берётся и какая у него природа происхождения. Зато смертность - колоссальная.

Поражает синдром любого восьминогого, независимо от возраста, пола, вида, типа. Более того - возбудитель тоже неизвестен.

Синдромы дс:
1. Паук проявляет больше агрессии, чем обычно (ну не в настроении)
2. Скрывается в убежище, вялый, подолгу сидит на месте (так похоже на линьку)
3. Движения паука становятся хаотичными, "семафорит" (машет лапами), древесники спускаются на землю. Арахнид неуклюже пытается встать в стойку, пашет хелицерами землю.
4. Паук сидит на месте, движения вялые, лапы подгибает.

Вот первые две фазы - вполне обычное поведение. Поэтому по факту неясно, а когда наступает фаза 3 - то всё.
Если провести очень грубую аналогию ближе...то это как если кот или собака получат травму головного и спинного мозга с переломом позвонка и по этой причине начнёт наступать постепенный паралич. Вот только млекопитающему есть какой-то вменяемый шанс помочь.

Из-за невнятного возбудителя лечения дс как такового нет. Есди перебрать иностранные и русские материалы, то "лечение", с помощью которого иногда удаётся вытащить паука на стадии 3.

Сажаем паука в открытую ёмкость с влажными салфетками и постепенно повышаем температуру до 30-32 градусов, а после - до критической 40° на пару минут, после так же медленно понизить до 30.

И это 50/50. Такое лечение или добъёт паука или поможет. Однако, среди тех редких выживших говорят, что остаётся подергивания лап и неуклюжая стойка. А некоторые выжившие попервой, гибнут через 3-5 линек. Но чем старше особь, тем больше даже малый шанс вытащить.

Дс не передаётся по воздуху или через инструменты. В связи с чем вполне логично отмести вирусного возбудителя. А из-за того, что эта зараза может возникнуть как у сухих, так и у влаголюбивых - грибы и плесень тоже под вопросом.

Очень часто дс нападает на крупных пауков, чьи хозяева злоупотребляют кормлением позвоночными (мыши, крысята, лягушки). Конечно, видео-ролики, как огромный паук выступает против мыши - это эффектно, но...
1 - Слишком тяжелая пища. Паук хоть и птицеед, но его пищеварительная система заточена под насекомых, а не позвоночных.
2 - Паук ест не спеша. Такая добыча начинает разлагаться раньше, чем кончится обед. Привет, отравление и жуткий запах
3 - Если взять случаи заболевания дс после кормления, то примерно 60% придутся на кормление позвоночными.

Хлеба и зрелищ, конечно, но лучше дайте пауку гусеницу бражника, оставьте мышку. Не стоит оно того.

Во славу...! Кхм.

В целом дс возникает после разных случаев. Смена грунта, новые элементы декора, кормление. И самый большой процент заболевания приходится именно на кормление. И порой не только съеденная мышь мстит, но и купленный у незнакомого заводчика корм оказывается с сюрпризом. При чем если скормить одну партию тех же сверчков паукам, то кто-то может пострадать, кто-то нет.

Отсюда получается, что даже банально у каких-то пауков склонность к заболеванию.

Как-то жутко вышло. По собственному опыту могу сказать, что у меня было общим счётом около 30 особей разных видов (да, немного) и заболели, погибнув, только два паучонка. Остальные (и это в пределах одной комнаты) даже не чесались. Так что не паникуйте, но старайтесь покупать корма у постоянного заводчика, не забывайте карантинить новых питомцев и хорошо обрабатывайте грунт и декорации.

А вот одна из моих бывших питомцев - самка норного паука Ceratogyrus marshalli :)

Вот такой странный опус получился. Выслушаю идеи для следующего :)

Показать полностью 6
88

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома"

Далее по тексту будут фото, способные стать причиной ночных кошмаров для арахно- и инсектофобов. Поэтому вот вам колибри и мирно расходимся:)

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-Птицееды, Сколопендра, Арахнофобия, Уход и содержание, Паук, Новичку на заметку, Длиннопост

Для любопытствующих и иже с ними я, пожалуй, начну. И сразу попрошу прощения - не проточная, а приточная вентиляция должна быть. Хотя я встречала оба варианта, но полагаю, что второй вариант вернее.

Если вы покупаете готовый террариум, то тут проще - за вас уже все велосипеды придумали и ничего мудрить не надо. Стёкла, сетка, всё красиво. Однако, жилплощадь надо брать по габаритам питомца, а поскольку покупаются в 90% случаев малявки - то не надо брать терр на габариты взрослой особи. Стрессуют козявочки, того и гляди, лапки отбросят. Да и не используют они весь объём. Пауки и скорпионы, как правило, в укрытии, они засадные охотники.

Так же следует учитывать тип, например, паука. Наземнику и норнику подойдёт горизонтальный терр/садок, древеснику - вертикальный. Кустовому...кубик?
Например, хроматопельмы. Яркие, красавцы!

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-Птицееды, Сколопендра, Арахнофобия, Уход и содержание, Паук, Новичку на заметку, Длиннопост

Сколопендры же активные охотники в большинстве своём и больше бегают в поске обеда. Так что и пространства им нужно побольше.

Но террариум покупать - не так и дёшево. Проще собрать самому или купить пластиковый контейнер. Последнее - классика! Удобно мыть, хранить, можно выбрать на любой вкус и цвет. Но нужно натыкать вентиляцию и выбирать садок из прочного пластика. А то некоторые питомцы быстро расширят попавшееся отверстие, сделав выход. И, конечно, выбирать надо плотно закрывающуюся.

Как натыкать вентиляцию правильно:

Надырявили, надо грунт. Обычно, покупается кокосовый субстрат в симпатиШном брикете. Размачивается, отламывается кусок - готово.

Да фиг там. Надо обработать. Можно и не обрабатывать, но тогда можно занести в жилище питомца другие формы жизни вроде клещей или растений. Травинки, конечно, не мешают, а вот лишние насекомыши такое себе. За клещей я уже говорила - эта ерунда не щадит никого.

Обработать грунт можно тремя путями:
1. Поварить в кастрюльке с полчаса. Главное, по инерции не посолить и пельмешки не достать. Свежесваренный грунт остудить, процедить, отжать, посужить. Если вы мазохист - можете не охлаждать.
2. Прокалка в духовке. Застелить противень фольгой, разложить тонким слоем грунт, чуть смочить водой и в духовку градусов на девяносто на полчасика. Главное - следить.
3. Микроволновка. Хороша, если надо немного грунта. Насыпали в миску, намочили (без фанатизма) - и на пять минут. Достали, ещё чуть воды, если надо, перемешали - и ещё на пару-тройку минут. Очень следить! А то вспыхнуть может.

Всё просто, а вы - великолепны!

Да, обрабатывая грунт - откройте окошко. Не повредит.

Интересно, такой беде сразу дом надо или можно соседский?..

Итак, терр/садок есть, грунт насыпали, укрытие воткнули. Укрытием может быть кусок пробковой коры, скорлупа кокоса или кокнутая накануне чашка. Главное, что бы материал был плохо разлагаемым назло гринпису.

Укрытие тоже обработать. Можно просто утопить на денёк в воде с содой и потом прополоскать как следует. Кстати, мыть садки и терры тоже можно с содой в горячей воде. Агрессивную химию лучше избегать - отравления у арахнидов и многоножек почти не лечатся и почти всегда летальны.

Про влажность уже говорила, повторюсь. Не надо устраивать болото в грунте, единичные виды живут при очень большой влажности. Выкиньте гигрометр, поставьте симпатичную поилочку и иногда опрыскивайте или поливайте кусочек грунта у поилки - и будет вам счастье. И бдите. Иногда. Питомец тусуется у воды? Чуть повысьте влажность. Закапывает поилку? Понизьте, ему сыро, мокро и бее. Побольше влаги нужно в период подготовки к линьке и во время неё.

Влажность - штука такая, регулируется неплохо вентиляцией. А вентиляция, если что, неплохо регулируется путём заклеивания дырочек. Но лучше пусть их больше, чем меньше, а то придётся сражаться с плесенью и клещами. А плесень вредна, у меня так в начале пути друг паук умер.

По сути всё, обустройство можно считать оконченым, вы великолепны! Осталось пересадить в новый дом обалдевшего от переезда питомца.

Фото честно стибрены, текст мой.
В следующий раз, пожалуй, поговорим о побегах...

Показать полностью 7
86

Первый паук-птицеед

По просьбе @SilasDr под предыдущим постом расскажу о птицеедах для новичка.

Первый паук-птицеед Пауки-Птицееды, Домашние животные, Арахнофобия, Экзотические животные, Киперство, Длиннопост

Итак, предположим, вы почитали про птицеедов и загорелись желанием завести себе такого зверя. Хорошо обдумайте эту идею прежде чем бежать и покупать. Это не котик или собакен, который будет встречать вас у двери. В лучшем случае восьминогий многоглазый пушистик будет просто смотреть на вас из террариума.

У всех птицеедов есть яд, но у разных видов он разной токсичности: самые малотоксичные можно сравнить с пчелиным укусом, от самых токсичных будет колбасить несколько недель (алергия, тошнота, судороги, боль, и другие прелести). Взрослого здорового человека укус не отправит на тот свет, но индивидуальную аллергическую реакцию никто не отменял. Если это вас успокоит, то пауки могут регулировать количество яда, или кусать вообще без него, но техника безопасности всегда на первом месте. Так же заявления насчет спокойности или агрессивности паука делаются на основе "статистики", т.е. чаще всего паук именно такой, но не всегда. Пауки имеют свой характер и их настроение может зависеть от многих факторов. Так же птицееды обладают стрекательными волосками, которые счесывает на раздражителя (если не ошибаюсь - у всех наземников точно), которые при попадании на слизистую вызывают крайне неприятные ощущения (зависит от вида и вашей переносимости).

Если вас это не остановило, то разберемся с пауками поподробней.

Всех птицеедов делят на три группы: древесные, наземные и норные. Начинать знакомство лучше всего с наземников. К ним относятся семейства Acanthoscurria, Grammostola, Brachypelma и многие другие. Взрослые наземники чаще всего спокойней своих собратьев. Соответствуя своему названию - они обитают на земле используя в качестве укрытий естественные неровности и объекты (коряги, камни и т.д.). Киперы часто используют кору пробкового дерева, всевозможные глиняные горшки, скорлупу кокоса и т.п.

Первый паук-птицеед Пауки-Птицееды, Домашние животные, Арахнофобия, Экзотические животные, Киперство, Длиннопост

Древесники (Chilocosmia, Avicularia, Poecilotheria и некоторые другие). - в природе живут в кронах деревьев, терре заплетают паутиной всё вокруг. Чаще всего быстрые, агрессивные и токсичность их яда очень даже ощутима. Обладают яркой окраской. Приобретать такого питомца советуют более опытным киперам. (на фото Poecilotheria metallica)

Норные пауки (Lampropelma, Selenotypus, Haplopelma и некоторые другие) - как следует из названия - роют норы. Норы некоторых напоминают муравейник со специальными комнатами. Чтобы грунт не опадал в туннель, членистоногие укрепляют стены толстым слоем паутины

Итак, перейдем к конкретным видам.

На тему "какой паук должен быть первым?" всегда идут споры, но все сходятся на том, что лучше всё же заводить наземника. Лучше всего, на мой взгляд, подходят Lasiodora Parahibana, Brachypelma: smithi, emilia, boehmei, (и остальные красноколенные названия которых я сейчас не вспомню) albopilosum, vagans, Acanthoscuria geniculata и Nhandu chromatus. Пауки расположены по порядку от простых к более сложным.

Lasiodora Parahibana - кушает как кабанчик, растет точно так же. Относится к одному из самых больших птицеедов. Миролюбива, укус не опасен, но по отзывам - волоски у некоторых со временем вызывают аллергию.

Красноколенные пауки отличаются спокойным нравом, малотоксичны, но медленно растут и цена на них не самая низкая.

По моим наблюдениям, большинство начинает именно с Brachypelma albopilosum. Один из самых распространенных пауков, отличается спокойным нравом, не особо нервный. Растет со средней скоростью.

Brachypelma vagans - растет со средней скоростью. Этот паук отличается от всех брахипельм своей скоростью и нервозностью. Чаще всего по поводу и без счесывает волоски, может быть агрессивным, но бывают и исключения - всё зависит от конкретной особи.

Acanthoscurria geniculata - яд считается не опасным, но в сравнении с другими пауками его дофига. Темперамент гены довольно разный, порой попадаются спокойные особи, которые могут без труда ходить по рукам и не проявляют агрессию при вмешательстве на их территорию. А иногда бывают и психи, которые кусают струю воды или пинцет, которым убирается мусор из террариума.

Nhandu chromatus - медленно растет, но относится к самым большим птицеедам. Паук отличается весьма нервным нравом, отдельные особи могут быть довольно агрессивны. При вторжении в его личное пространство - сразу начинает счесывать волоски.

Так же поведение паука зависит от возраста. Мелкие наземники очень быстрые (я бы сказал молниеносные). При достаточном количестве грунта превращают его в лабиринт из нор, занимаются своим ландшафтным дизайном. Так же поведение меняется от линьки к линьке. К примеру после линьки спокойный миролюбивый паучок может превратиться в "психопата", который будет кидаться на всё, что движется.

Лично у меня первым появился паук Брахипельма Альбопилосум (Brachypelma albopilosum), сейчас у меня живут практически все пауки из этого списка (Эмилия из красноколенных), кроме гены, которого я так и не нашел до осени. Я беру мелких паучков 2-4 линьки с неопределенным полом потому что:
1. Интересней вырастить самому
2. Цена в 10 раз ниже.

Кого именно заводить или вообще отказаться от этой идеи решать лишь вам.

PS Постараюсь запилить продолжение про основы содержания, на сегодня запас творчества у меня закончился)

Показать полностью 9
3928

Паук для любимой

Моя жена обожает всевозможных экзотических животных. Вначале, после моих вялых протестов, принесли в дом огненную саламандру. Потом, жена выпросила себе в подарок на ДР пятнистого эублифара. А недавно появилась у неё новая страсть. Хочу паука! Большого и страшного! Птицееда! Или, хотя бы тарантула. А ещё лучше обоих сразу!

Пытаюсь объяснить любимой, что паук - зверюшка специфическая, в уходе непростая. Требует специальных навыков от владельца.

"А вдруг он у тебя сбежит во время кормёжки?" - говорю. - И наш Чихуахуа найдёт его быстрее нас? Укусит за нос и кидрык ведь мелкому! А если в постель залезет?"

"Нет, не убежит!" настаивает жена. "Паук вообще, априори убежать не может! Особенно тарантул. Он медлительный и сонный!"

"Убежит, говорю!"

"Ничего подобного! У меня точно не убежит!"

Вздыхаю, одеваюсь, едем в зоомагазин. Там, в небольших пластиковых паучатниках, замерли точно изваяния пауки всех форм и расцветок.

Жена сразу положила глаз на одного из них. Не птицеед, да и не тарантул, но всё равно большой и страшный. Песочно-желтого цвета.

Жена: "О! Хочу этого!

Подзываем продавца. Я спрашиваю, насколько этот вид прихотливый в уходе, и есть ли вероятность, что он сбежит?

Продавец: "Да вы что! Никогда! Они же спокойные и медлительные!"

Я: "Точно?"

Продавец: "Да вы сами посмотрите!"

Открывает контейнер, протягивает туда руку. Паук вздрагивает, словно пробуждаясь ото сна и начинает медленно ползти по руке.

Продавец: "Вот, видите? Совсем домашний!"

Тут, неожиданно, паук делает рывок и ПРЫГАЕТ продавцу на грудь.

Продавец: "А-а-а-а-а!!!!"

Жена: "А-а-а-а-а-а!"

Паук кубарем скатывается по телу продавца, спрыгивает на пол и стремительно исчезает где-то под стеллажами.

Покупатели, рассматривающие в тот момент рыбок, заинтересованно поворачиваются: "А что случилось?"

Я: "Ничего, у продавца только что паук сбежал!"

Покупатели: "А-а-а-а-а!!!" Хватают в охапку детей и начинают ломиться к выходу.

В зале поднимается легкая паника. Продавец, матерясь сквозь зубы, начинает двигать стеллажи, пытаясь поймать беглеца.

Я беру жену под локоть и мы незаметно ретируемся из магазина.

Паука пока-что решили не покупать.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: