Ледовые ретро-гонки: организация

И снова здравствуйте. К моему большому удивлению мой предыдущий пост весьма понравился людям. Что ж, продолжу писать.

На этот раз речь пойдет не совсем о машине. Как я уже упоминала в прошлом посте, я являюсь членом авто- и мото- ретро клуба "OldMotors". Мы не просто объединились в группу - мы участвуем и организовываем всевозможные мероприятия, начиная от обычных выставок и заканчивая ралли междугороднего масштаба. И, поверьте, это столь же круто, сколь и сложно.

И вот буквально в прошлую субботу (16 февраля) прошло очередное событие - первые ледовые ретро-гонки! Подобная практика уже была в Екатеринбурге, у нашего же филиала. Посмотрев на опыт коллег, поучаствовав, мы решили, что-таки и нашим соревнованиям быть!

Опыт в организации мероприятий у нас огромный - каждый год проходит штурманское ралли (а порой и не одно), десятки выставок и просто покатушек. Здесь я не буду описывать общие факты - я опишу, каково было организовывать это мероприятие.

В первую очередь, нам необходимо было договориться с руководством озера Алебашево - это было просто, так как мы уже далеко не первый раз общаемся с ним. Хочется выразить им благодарность - специально для нас отгородили целую трассу. Итак, трасса выбрана, что же дальше?

А дальше идет придумывание маршрута. Кому интересно кататься по овалу, пусть и по льду? А никому, надоедает после первого же круга. Поэтому трасса была обкатана, обмозгована и - наконец - придумана! Фото готового варианта прилагаю.

Ледовые ретро-гонки: организация Ретро, Ледовые гонки, Old motors, Oldmotors, Тюмень, Ледовые ретро-гонки, Видео, Длиннопост

Красиво, да? Тут и восьмерка, и езда задом, и змейка, и полицейский разворот! Пример прохождения так же прилагаю.

Затем начали принимать заявки - рассчитывали максимум человек на 12-13, а получилось аж 18 заявок. Более того - явка была сто процентной, то есть, на старт приехали все 18 экипажей. Это большая редкость, особенно зимой - многие ставят свои машины на хранение, да и просто в мороз машины могут отказаться заводится. К слову, на это мероприятие требования к машинам были гораздо менее строгие, чем, например, для ралли классических автомобилей. То есть, можно было приехать на машине без порогов, с деталями другого цвета, на более поздних машинах, чем обычно.

В общем, в день мероприятия мы все приехали в 8 утра на озеро. Было очень холодно, однако ни одна из машин не подвела. Особенно порадовал Комби - он не только завелся с пол оборота, но и ни разу не сломался за весь день. Для машины со свежеоткапиталенным двигателем это круто.

Попробовав прокатиться я сделала неутешительный вывод - нужно было ехать на шипах, а не на липучке. Ну, поздняк метаться, как говорится. Расставив конусы, мы стали ждать участников - старт планировался в 10. Но мы не только организовывали - мы еще и участвовали. Из 18 машин 4 машины были из нашего клуба, еще 2 - от людей, которые вот-вот вступят к нам, и ещё одна от президента филиала в Екатеринбурге. То есть, больше трети участников были из нашего клуба. Вот вам и гаражные ретроводы:)

Ледовые ретро-гонки: организация Ретро, Ледовые гонки, Old motors, Oldmotors, Тюмень, Ледовые ретро-гонки, Видео, Длиннопост
Ледовые ретро-гонки: организация Ретро, Ледовые гонки, Old motors, Oldmotors, Тюмень, Ледовые ретро-гонки, Видео, Длиннопост

Как участник могу сказать, что это было очень круто. Как организатор - все было долго. Мы не рассчитывали на такое количество участников, и из-за того, что у каждого было по 3 попытки, каждая из которых длилась в среднем по 4 минуты, все это затянулось и было не настолько зрелищно, как мы рассчитывали. Но мы приобрели опыт, который учтем в следующем году.

И напоследок - призы! Да, практически на каждом соревновании мы разыгрываем призы. Все они уникальные - таких вы больше нигде не встретите! Все участники были поделены на 2 группы: яжретровод и яжраллист. В первую группу вошли те, кто ехал аккуратно и жалел свою машину, во во вторую - люди, которые валили на все бабки.

Ледовые ретро-гонки: организация Ретро, Ледовые гонки, Old motors, Oldmotors, Тюмень, Ледовые ретро-гонки, Видео, Длиннопост

В категории яжретровод 1 место заняла копейка, второе - 24 волга, третье - тоже 24. В категории яж раллист: первое - двойка, второе - 412 москвич, третье - ИЖ-2715.

Ледовые ретро-гонки: организация Ретро, Ледовые гонки, Old motors, Oldmotors, Тюмень, Ледовые ретро-гонки, Видео, Длиннопост

И наша дружная команда:

Ледовые ретро-гонки: организация Ретро, Ледовые гонки, Old motors, Oldmotors, Тюмень, Ледовые ретро-гонки, Видео, Длиннопост

Было множество смешных моментов. Многие машины посидели в сугробе

Ледовые ретро-гонки: организация Ретро, Ледовые гонки, Old motors, Oldmotors, Тюмень, Ледовые ретро-гонки, Видео, Длиннопост

Были и любители экстрима

Ледовые ретро-гонки: организация Ретро, Ледовые гонки, Old motors, Oldmotors, Тюмень, Ледовые ретро-гонки, Видео, Длиннопост

И просто красивые моменты

Ледовые ретро-гонки: организация Ретро, Ледовые гонки, Old motors, Oldmotors, Тюмень, Ледовые ретро-гонки, Видео, Длиннопост
Ледовые ретро-гонки: организация Ретро, Ледовые гонки, Old motors, Oldmotors, Тюмень, Ледовые ретро-гонки, Видео, Длиннопост
Ледовые ретро-гонки: организация Ретро, Ледовые гонки, Old motors, Oldmotors, Тюмень, Ледовые ретро-гонки, Видео, Длиннопост

То, как наш экипаж проходил маршрут, даже запечатлели на видео.

https://vk.com/video-82856293_456239045

К сожалению, я не могу загрузить ссылку на сайт, но вы сможете посмотреть по прямой ссылке на видео.

Спасибо всем, кто прочитал до конца. Фото все взяты с разрешения фотографов, поэтому ставлю тэг "Моё". Ближайшее мероприятие - "Операция лёд", посвященная 23 февраля, организованная ГИБДД города Тюмени.