Лазерная коррекция. Замена хрусталиков

15 лет назад делал ФРК. Зрение с -7.5 улучшилось до 0.8-0.9. Первые лет пять все было отлично, потом зрение стало по чуть-чуть снижаться. В этом году дошел наконец до офтальмологов- те огорошили, смысл вам опять ФРК делать, если у вас уже катаракты зреют на обоих хрусталиках. Давайте сразу хрусталики менять, заодно и коррекцию сегодняшних -2,5 сделаем этими же новыми хрусталиками. Ну надо так надо.

Отдал 250.000 примерно. Оба глаза прооперировали. Сами операции прошли ок. Но есть нюансы, о которых не предупреждают врачи, почему собственно и решил написать через полгода этот пост.

Дорогие мультифокальные хрусталики по идее должны обеспечивать отличное зрение и вдаль, и вблизи. На деле же немного не так. Вернее совсем не так. Вдаль все идеально - вопросов нет. А вот вблизи аккомодация как бы ступенчатая- то есть хорошо видно на расстоянии примерно 30см, 50 и 80. Все остальные расстояния не в фокусе и за полгода никаких изменений в лучшую сторону нет. Явно уже и не будет. То есть совсем вблизи только через лупу получится что-то рассмотреть, а чтобы например почитать книгу или за компом работать- нужно держать голову точно на определенном расстоянии от экрана или страницы.

Со временем конечно привыкаешь подстраивать фокус движением головы. Человек такая скотинка- ко всему привыкает. Но не такого результата я конечно ожидал. Планов так вот частично инвалидизироваться в 40 лет за свои четверть ляма не было. Сейчас понимаю, что мог бы еще лет 10 смело со своими родными хрусталиками пожить, прежде чем катаракты начали бы по-настоящему мешать жить. Но сделанного не исправишь. Остается теперь пользоваться голландским поделием в глазах и радоваться, что хоть так получилось.

В общем, посоветовал бы не торопиться менять хрусталики. Очки все же не так сильно усложняют жизнь, как дальнозоркость и ступенчатая аккомодация.