1005

Лайфхак  как открыть дважды  тот же лист Excel

опять опишу очевидное ( но невероятное).

Иногда бывает, что нужно сделать так, чтобы  один и тот же лист документа был виден  на экране дважды ( допустим, начало  длиннючего документа и  его окончание). ( я работаю с длинными контрактными сметами, где частенько овер 3000 строк и постоянно надо метаться по всему листу). Тогда  в экселе можно сделать так:  Вид-  Новое окно

Лайфхак  как открыть дважды  тот же лист Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

происходит еле уловимое движение в Экселе.  это открылся этот же документ в новом окне. но ты его не увидишь, пока не свернешь окно в уменьшенный  размер. имена у открытых окон разные  ( обвел зеленым овалом).

Лайфхак  как открыть дважды  тот же лист Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

изменения, внесенные в одно окно, отобразятся в другом. Естественно, можно работать в них и с разными листами ( у меня на одних листах черновые подсчеты , а на первый лист я вывожу итоги этих подсчетов для заказчика.)

где же тут лайфхак? он в том, что нашему мозгу не нужно тратить свою оперативную память на удержание в уме изображения различных участков документа. а оперативка, как вы знаете, очень нужная вещь в нашем мире. ты не просто начинаешь быстрее работать, ты меньше устаешь от примитивных, но трудозатратных действий.  у меня прямо гора с плеч ( с головы) свалилась, когда я стал использовать этот прием.

чаще всего я использую этот прием при работе с "пакетными" актами скрытых работ ( это когда все АОСР находятся в одном файле, а не раскиданы по всему компу, их можно даже заранее написать, до начала работ, имея лишь контрактную смету). вот пример

слева - отображаемая часть акта, а справа - сама плоть АОСР, большая часть которой скопирована из сметы.  ну да ладно, это специфика.

Важное, о чем нужно знать: если вы сохраните документ с двумя открытыми окнами, то он в последствии так и откроется. с двумя. Даже после пересылки по почте. Это может сыграть глупую шутку с вашими коллегами, которые имеют меньше  внимания и опыта  работы с экселем . Так что  лучше закрывать лишние окна ДО сохранения документа, если  с файлом работаете не только вы.

Дубликаты не найдены

MS, Libreoffice & Google docs

262 поста10.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях

Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Подробнее
+7

А есть какой-нибудь лайфхак, чтобы каждый файл был в настоящем отдельном окне? Как когда в ворде открываешь два файла - каждый в своём.

раскрыть ветку 22
+1

Выполнить "excel.exe /x"

+1
https://winitpro.ru/index.php/2014/05/22/excel-2010-kak-otkr...
Но есть нюанс. У меня при этом режиме не срабатывала кнопка сохранить. Вместо этого могло работать только сохранить как.
раскрыть ветку 1
0

зажимаем shift и кликаем на иконке excel в панели задач, открывается полностью независимое окно

0
Колесом мыши запустить, а не левой кнопкой мыши. А там уже что угодно открывать
0

Office tab?

раскрыть ветку 1
0

ну этот же лайфхак. правда, для версий Экселя позже 2010

раскрыть ветку 5
0

Нуу если я правильно тебя понял то:

1. открываешь первый файл.

2. нажимаешь на значок Excel в панели задач правой кнопкой мыши.

3. выбираешь Microsoft Excel.

4. открываешь второй файл.

5. ??????

6. PROFIT

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-3

Какие чудеса ждут ТС когда он справку откроет к Excel. А если видео обучающее посмотрит - то явится на Землю сверхразум и настанет райская жизнь.

Блин, вы серьезно все? ЕГЭ совсем мозг разъело?

раскрыть ветку 2
-1
Создать ярлык excel в меню "отправить" и открывать последующие документы ексель через это меню
раскрыть ветку 1
+6

Ах, разделение на области, как было бы здорово, если бы ты существовало и открывалось по кнопке Разделить или по чёрточкам рядом со слайдерами.

раскрыть ветку 3
+2

попробовал.  действительно прикольно. для одного листа. но не подходит для большинства моих задач ( не зуммируется по отдельности, не сделать для разных листов, не сделать для участков, расположенных в  разных  областях листа)

раскрыть ветку 2
+4
Второй монитор попроси, правда потом без него работать не сможешь) Гораздо удобней, чем на одном!
+15

Ну слушайте ещё лайфхак тогда уж

Если нажать на значок дискеты в заголовке окна, то документ СОХРАНИТСЯ и вам не придётся набирать весь документ заново!

Это РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ! БУХГАЛТЕРЫ БЫЛИ В ШОКЕ!

раскрыть ветку 5
0
...и тебе впаяли штраф за то, что парализовал работу бухгалтерии?
раскрыть ветку 4
+8

Круто, спасибо большое!!!

раскрыть ветку 2
+1

И дверь прямая, не то что у @cynicmansion

раскрыть ветку 1
+2
Не все знают что АОСР это акт освидетельствования скрытых работ
раскрыть ветку 13
-3
Догадаются . Я же догадался когда-то. Но могу и пост запилить "Лайфхак: Как расшифровать АОСР"
раскрыть ветку 12
+2

Если у вас два моника.

-запусаете ещё раз  эксель (можно из пуска если у вас винда)

-файл, открыть

-выбираете тот же файл.

-вуаля. Один и тот файл в разных окнах.

раскрыть ветку 3
0
А разве Excel не будет ругаться, что файл с таким названием уже открыт?!
раскрыть ветку 2
+1
Там у полосы прокрутки есть мелкая хуйнюшка - за неё тянешь и пол окна оттягиваешь с тем же листом
0

Пускай лучше кто нибудь посоветует, как открыть два разных документа экселя в двух разных окнах. А то дома открывается, а на работе - нет. Мне то эксель не часто надо, но все же иногда приходится всякую муть там сохранять.

0

А есть ли в excel функция сравнения как в word? что бы показывал какие изменения были в документе

И я что-то не понял как свернуть так окна в execl, что бы была книга 1:1 и книга 1:2? у меня открывается новым документом всё, excel 2019 года

раскрыть ветку 1
0
Скинь принтскрин на avvacat@yandex.ru
0
О, Усть-Луга)) норм ребята, работаем тоже с ними)
раскрыть ветку 2
0
Это ты так говоришь, пока им исполняк не начал сдавать
раскрыть ветку 1
0
Мне кажется у Вас старый аоср
раскрыть ветку 1
0
Это клавиатура у меня старая
0

а есть ли лайфхак чтоб открыть несколько файлов с одинаковым именем?

раскрыть ветку 1
-1
Нет. Это может сломать алгоритмы операционки. Переименовывайте файлы перед открытием
0
Здравствуйте, извините за тупой в этой ветке вопрос, подскажите пожалуйста как сделать, чтоб в таблице было видно какие данные в какую колонку вводить, т. к. таблица (по работе) ведется уже год, и идет накопительно.
Заполняем сколько какого кофе продано, шапка с названиями всех напитков находится в начале, формулы все считают, а как понять куда вписывать данные, трудно.
Не кидайтесь , я дятел в эксель, гугл не помог.
раскрыть ветку 7
+1

Меню ВИД - Закрепить области

раскрыть ветку 6
0

Уважаемый, @avvacat, подскажите пожалуйста как реализовать автоматический перевод строк в новом файле, относительно таблички с данными. Например, в картинке ниже, в файле АОСР №5 идут все значения из таблицы со строкой под порядковым номером №5, как сделать так, чтобы при создании нового файла (АОСР №6), все значения в него автоматически вбивались из строки под порядковым номером №6? Не знаю, понятно ли объяснил

раскрыть ветку 4
0
Поправлю Вас: на данном фото на листе с названием "аоср" в ячейке М82 стоит цифра 1. Значит, в поля этого листа выведена информация со строки "1" с листа "реестр аоср". Чтобы выводились данные из строки 6, нужно просто вписать в ту ясейку М82 цифру 6. Ну или этими стрелками долистать с 1 до 6.
раскрыть ветку 3
0

Я как только увидела первую фотографию, сразу поняла чей это пост. Пост хороший, но не советую, уважаемые читатели пользоваться этим форматом АОСР. Слишком много Заморочки ненужной В этих файлах) с любовью, бывший сотрудник @avvacat

раскрыть ветку 2
0
Конечно, Олеся Александровна, во всем есть заморочки. Я, например, когда монолитом занимался, охреневал, насколько сложно делать опалубку для лестниц. Но результат того стоит. Как говорится в одном мультике "Лучше день потерять, а потом за один час долететь"
раскрыть ветку 1
0
0

А не подскажите как создать форму , которая берет данные из таблицы и составляет из данных таблицы что-то типа договора?

раскрыть ветку 2
0
Подскажу. Есть несколько вариантов. Два самых оправданных, на мой взгляд: 1) слияние двух файлов ворда и экселя и 2) создание "реестровой" формы (я как раз ее практикую)
0

Используй в word рассылки-начать слияние, и укажи существующий список, которым будет твоя таблица.

0
А если сто окон сохранить , то сто потом и откроется ?
раскрыть ветку 1
0
Да
0

"но ты его не увидишь, пока не свернешь окно в уменьшенный размер."

А что, ctrl+tab не работает?

0
Не совсем понял..но что мешает закрепить область? И верх всегда остаётся.. и вниз листай сколько надо..
0
Вот что интересно: за 18 лет активного пользования компьютером знаю множество программ, среди которых и Corel, видеомонтаж, 1С, фотошоп, но вот до сих пор не знаю элементарных штучек в Офисе.
раскрыть ветку 1
0
Если вы не используете офис, то нафиг его знать?) я по профессии IT, в офисных приложениях лишь печатаю и таблички строю. Если в том же excel надо что-то сделать сложнее, использую vba т. к. Формул не знаю и лень ковыряться в этом.
0

Сам не так давно возился с несколькими листами в эксель, пока не узнал про vba. Сильно помог автоматизировать создание актов АОСР и не только

раскрыть ветку 2
0
Чем это VBA вам в АОСРах помог?
раскрыть ветку 1
0
Привет, можешь отправить мне для образца акты реестр и как ты ведёшь АОСР, я делаю все в ворде реестр потом забиваю при просмотре что сделал
раскрыть ветку 8
+2
Давай почту
раскрыть ветку 7
0

Еще бы эти 2 окошка на разные мониторы вытащить

раскрыть ветку 2
0
Если не получается вытащить на второй монитор, можно основное окно растянуть на два монитора.
0
Так вытаскивается же
0

Так можно и разные листы смотреть на одном экране одновременно?

раскрыть ветку 1
0
Да
0

как бы ты открыл не новое окно а новую книгу. это делается и без такого шаманства. любите вы себе жизнь усложнять....

раскрыть ветку 1
+2
Нет
-1
Почему я читаю это за сегодня второй раз?
раскрыть ветку 2
0

Повторение - мать учения))

0

истосковался по картинкам

-2

Это просто из верхней панели действие, ну емае..где лайфхак то? Юзаешь прогу - так пробегись по ней мельком.

раскрыть ветку 3
+4

как скопировать Ваше продуктивное мышление на другие мозги???

раскрыть ветку 2
-5

Чувак, тебе мелкософт заплатили? Уже давно все нормальные люди юзают либреофис.
Он ничего не стоит, кроме того, что некоторые требуют на конкурсах в мсофис, это безобразие надо дожимать через ФАС!

раскрыть ветку 1
+1
Нет, я исхожу из коньюнктуры- ни у кого из моих коллег не либры. И если я один буду юзать её, можно напороться на несоответствие
ещё комментарии
Похожие посты
67

ПКМ и Drag & Drop в Excel

ПКМ и Drag & Drop в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
747

Суммирование по цвету в Excel

Option Explicit
Function SUMIFCOLOR(rgCellsToSum As Range, rgColorSample As Range)
Dim rgCellChecked As Range
Dim intColorIndex As Integer
Dim dblSum As Double
Application.Volatile
'Сохраняем указание цвета в числовую переменную
intColorIndex = rgColorSample.Interior.ColorIndex
'Проверяем каждую ячейку и сохраняем её значение в промежуточную переменную
For Each rgCellChecked In rgCellsToSum
If rgCellChecked.Interior.ColorIndex = intColorIndex Then
dblSum = dblSum + rgCellChecked.Value
End If
Next rgCellChecked
'Вносим значение в функцию
SUMIFCOLOR = dblSum
End Function
Суммирование по цвету в Excel Microsoft Excel, Vba, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Суммирование по цвету в Excel Microsoft Excel, Vba, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
358

Защитить лист vs. Защищаемая ячейка в Excel – Защита по цвету ячейки!

Защитить лист vs. Защищаемая ячейка в Excel – Защита по цвету ячейки! Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Таблица, Видео, Длиннопост
Защитить лист vs. Защищаемая ячейка в Excel – Защита по цвету ячейки! Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Таблица, Видео, Длиннопост
Показать полностью 9 1
683

Оператор пересечения в Excel

Оператор пересечения в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
567

Excel: Как заполнить пустые ячейки снизу значениями

Excel: Как заполнить пустые ячейки снизу значениями Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Excel: Как заполнить пустые ячейки снизу значениями Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Показать полностью 9 1
6545

Excel: Диагональное разделение ячейки (два заголовка в одной ячейке)

Excel: Диагональное разделение ячейки (два заголовка в одной ячейке) Microsoft Excel, Отчет, Видео, Длиннопост, Лайфхак, Пособие
Excel: Диагональное разделение ячейки (два заголовка в одной ячейке) Microsoft Excel, Отчет, Видео, Длиннопост, Лайфхак, Пособие
Показать полностью 5 1
12236

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4 Microsoft office, Офис, Microsoft Word, Microsoft Excel, Лайфхак, Горячие клавиши
654

Excellama: Поиск решения или быстрый подбор нужных параметров

Excellama: Поиск решения или быстрый подбор нужных параметров Microsoft Excel, Поиск решений, Подарки, Подборка, Лайфхак, Длиннопост
Excellama: Поиск решения или быстрый подбор нужных параметров Microsoft Excel, Поиск решений, Подарки, Подборка, Лайфхак, Длиннопост
Показать полностью 4
53

Если бы я только знал это раньше (Эксель)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: