1152

Квартиросъемщики и арендодатели

Из общения со съемщиками и арендодателями:

Съемщики рассказывали про "милую бабульку", что сдавала им двушку. Во первых эта бабушка имела свойство загульно пить (раз в месяц) и по ту пору регулярно приходила за оплатой, предъявляла повышение стоимости аренды на следующий месяц. Клоповник у нее был знатный, поэтому когда стоимость за двушку стала вылазить под стоимость за трешку - народ оттуда съехал.

Другие знакомые снимали хату у дяденьки, который работал где то в почтовых конторах и отвечал он за особо ценные грузы, на которые навешиваются наклейки, свидетельствующие о том что не было нагрузок, ударов и прочего. Видать такого добра у них было много (на почте) и потырить такие нашлепки - вообще не вопрос. Посему дяденька взял и наклеил оные хреновины НА ВСЕ что было в квартире. На все дверцы, на стиралку, на телек, и... прошу громко не ржать - на крышку унитаза. И когда какая-та из этих нашлепок сработала (как раз та которая на унитазе) истово требовал с них оплатить порчу имущества, хотя закрывуха была абсолютно цела. Тоже съехали, но закрывуху новую купили и даже фотоотчет вручения ему этой приспособы зафиксировали.

Школьный друг снимал квартиру у бабульки. Бабулька говорила, что в первую очередь необходима тишина. Сама она жила через стенку. Каждую ночь, не смотря на отсутствие любых раздражителей, она истово ломилась в стену и верещала на весь дом о том что те шумят, вызывала полицаев. В доказательство друг включал запись с диктофона сотового, где слышна абсолютная тишина, а потом бешеные стуки бабки и ее крики. Разбежались.

Теперь об арендодателе. Тут одна история. Соработник сдавал трешку очень культурной семье с тремя детьми (речь не о детях будет). Сам он человек спокойный и вменяемый, поэтому лишний раз старался их не беспокоить. То есть получал денежку на карточку и в их жизнь вообще не лез, квартиру не проверял, пока... К нему не заявилась полиция. Оказывается эти "культурные" родители варили у себя что то типа фена, сами и банчили и употребляли и потом, когда почуяли что хозяин им мозг выносить не будет, организовали притон. От квартиры мало что осталось по большому счету. Мебель расхерачена, техника вытащена и сдана, даже водонагреватель и тот впарили.

Дубликаты не найдены

+34

По молодости снимала квартиру у приличного с виду дедушки, который сдавал, потому что помирился с бабушкой. Первые две недели вечерами и в выходные я отмывала этот свинарник. А потом стала замечать следы присутствия в мое отсутствие. Думала, что у меня крыша едет от недосыпа и переработки. Пока однажды, придя домой я не смогла открыть дверь - замок был сломан. Когда вскрыли дверь, выглянула соседка и поделилась, что замок сломал "старый черт" и что приходит он практически ежедневно. Через пару дней отпросилась на работе, вышла как обычно и стала ждать за углом. Через 10 минут появился сыночка этого деда и пошел в квартиру. Поняла, что пора съезжать. Со следующей зарплаты съехала. Залог в стоимость месячной аренды дед не отдал, потому что "бабка потратила". Ну, я на выходе и вернула ему счет за телефон в почтовый ящик, который по-честному собиралась оплатить по дороге в новую квартиру, просто счет пришел в тот день с утра. Дед звонил пару раз и орал, но я говорила, что это его бабка ему должна из потраченных.

+67
Мда... Вспомнила рассказ коллеги. Далее от ее лица. Попали мы как-то в ситуацию, когда соседи резко стали продавать однушку. Ну мы буквально за день прокредитовались и договорились на покупку. Однушка у нас еще одна была, бабушка оставила напополам с сестрой, у сестры выкупили долю в ипотеку, и мы надеялись продать ее, рассчитаться по кредитам и из двух квартир сделать одну большую. В планах это выглядело отлично, но по факту превратилось в ад. Сразу продать однушку не могли, там оставалось 3 платежа по ипотеке, потом нужно снимать обременение, ну и еще искать покупателя. Короче дело не быстрое, а у нас бешеные платежи по кредитам. Выход один - сдать обе квартиры и пока вопрос с продажей не решится выкручиваться как можем... сказано-сделано.
Даем обьявы, приходит пара. Договариваемся, просит подождать денек, никому другому не сдавать, деньги получит и даст предоплату. Предоплата за 1 месяц всего. Нам же нужно сдать..
Деньги внес. Все ок.
Через месяц муж приезжает за деньгами и начинается нытье. Подождите недельку все будет. Ну, ок. Через неделю не берет трубку. Ждем вечером у дома. Поймали. Говорим где деньги? Я, говорит, решил, что ваша квартира не стоит таких денег( мы просили 5000 +ку, а цены на сьемные однушки доходили до 8-9000 +ку. Нам нужно было, чтобы жили, платили ку и давали нам еще плюс денег. Ситуацию с финансами я описала выше.). Я вам буду платить 2500 и свет. Я, говорит, так решил. Девушка его аж челюсть потеряла. Ее было реально жалко. Она попыталась ему что то сказать, что так нельзя и ОПЯТЬ останемся без жилья.НО чувак считал себя очень умным и крутым.
Муж ему сразу сказал, что в таком случае месье может сегодня собрать свои шмотки и завтра освободить квартиру. Тем более, что месье бесплатно в ней прожил неделю. Почему завтра? Пожалели девушку.. Завтра жилье никто не освободил и пришлось с участковым и со свидетелями входить в квартиру(пара была дома). Вобщем еле выгнали и замок поменяли тут же. Ой, что было... Вспоминает с содроганием... Отходили от этого дела недели две, потом решились еще раз сдать. Пришла женщина, с двумя дочками. Договорились. Оказалась адекватной и порядочной. Жила у них больше полугода, пока эпопея с переоформлением и продажей длилась..
раскрыть ветку 8
+11
У меня часть дома. 300 квадратов, а весь дом около 450 кв.м. На первом этаже есть полноценная квартира 55 кв.м. Решил ее сдать. Поставил цену 10 тыс. гривен, чтобы вы понимали, от такой цены сдаются норм двушки в моем городе. Приезжает какое-то чмо, вроде цыгана, и по разговору оказывается он думал, что 10 тыс сдается ВЕСЬ дом! "А что, сумма немаленькая" сказал он. То есть ВЕСЬ дом! 450 кв м.!
раскрыть ветку 1
0

В смысле, где окна и мебель? Так и было!

+7

слава богу с таким не встречался да и не сдавал собственно

+3

Надеюсь, следующий пинок этому мудаку дала девушка.

раскрыть ветку 2
+4
Я вообще не понимаю, как на таких клюют. Хм, может тоже мудаком стать?
раскрыть ветку 1
+1

Какой участковый, какое "еле выгнали"? Вещи - на улицу, замок поменяли - всё. Час делов.

Что это за чужие люди и чужие вещи в моей квартире, я Вас не знаю. Давайдосвидания!

раскрыть ветку 1
0
Я тоже не понял зачем участковый. Да и участковому на хера это надо?
+7
Так, сдаю свою однушку, семья муж, жена и 2 ребенка, после последней истории мне что, каждый день ездить и проверять их?)
раскрыть ветку 29
+9
По грустному опыту добавлю. Раз в месяц с предупреждением утром что вечером будет визит.
Дайте 1 час чтобы убрать трусы и носки.

Внимание! Всегда обращайте пристальное внимание на перестановку и ковры не на местах где вы привычно ставили. Мои съемщики разбили кафель в ванной на полу, так они тряпочкой прикрыли, и бля потом доказывали что так и было.
Я сделал вывод что сдача в аренду это пиздец какая лотерея. Больше никогда не хочу связываться. Съемщик бухнул и покупался, уснув в ванной. Можно заплатить соседям за ремонт сопоставимый с арендой за год.
+4

по моему опыту, не реже раза в месяц. Заодно деньги на руки получите сразу. И проверьте диван и стены на уроне дотягивания детёнышей. Я думаю вы там найдёте много нового и интересного

раскрыть ветку 23
+11
Как квартиросъёмщик, я бы на третий месяц съехал от такого ревизорро.
Квартира в вашей собственности, с этим никто не спорит, но на срок аренды в ней проживают другие люди, и как они живут - совершенно не ваше дело.
Компенсация потенциального материального ущерба оговаривается в договоре, описываете свои диваны с указанием стоимости, и не (прошу прощения) ебёте мозги ни себе, ни людям.
P.S. Сам заезжаю в пустые квартиры со своей мебелью, чтобы всем спокойно было.
раскрыть ветку 22
0
Хотя бы раз в месяц.
раскрыть ветку 2
0

или нормальных искать

раскрыть ветку 1
-1

вам решать

+15
Я арендодатель.После одних пришлось отмывать засохшее говно по всей квартире.Брр!А с виду порядочная семья с ребенком,лет десяти.(((
раскрыть ветку 15
+15

Ребенок-то, наверное, художник?)

раскрыть ветку 6
+17

нда, тогда выходит - это не засранная квартира, а вернисаж

раскрыть ветку 4
0

Австрийский.

+8

Говно со стен! Да ты насмешил! У моего знакомого одна семья сняла дом, пока в своем делали ремонт. Знакомый был в командировке почти пол года, а когда неожиданно приехал, то в доме помимо квартирантов жили еще 3 человека, собака, кошка, шиншилла и (вы не поверите, но это правда) пони! Да, мать его, в частном доме с хорошим ухоженным садом, пони! В доме порядок как в бомжатнике. Ранее белый палас стал черным и если наступить на него у тебя ноги станут черными по самые помидоры от блох!!! Весь дом в блохах!!! В постели, паласах и в каждом углу.

раскрыть ветку 2
+5

Пони! Это так мило!

Иллюстрация к комментарию
0
Даже и прокомментировать не знаю как.Жесть!!!
+2
YouTube2:38
+1

мне видимо повезло, я не за ребёнком убирала. В первый раз за собакинем выгребала со всех углов, во-второй, за хорьком. Причём, сразу предупреждала-никаких животных. Но ведь наебать арендодателя-это святое дело. Он же кровопийца на пустом месте наживается

раскрыть ветку 3
+3

насчет без животных - считаю это не правильным, животные - это хорошо, проблемы решаются уборкой. Но это чисто мое мнение. Я ж не арендодатель

раскрыть ветку 2
+118

Трэшак понравился, хотя в моей жизни было и веселее. Снимала нам жильё фирма в Москве. Жили холостой бандой бывавшей в квартире наездами. Над нами жил какой-то хер в отставке якобы из ФСБ. Он очень не любил шум по ночам. А у нас у всех график был ненормирован - завтракать могли начать уже в полночь. Да бухали. А как иначе? Он прям дежурил под нашей дверью и мешал нам жить как только мог. Участкового в результате через месяц мы знали по имени отчеству. Наряды милиции в нашу квартиру были чуть ли не каждый день. Сосед был настолько чуткий что вызывал ментов даже если на кухне просто уронили ложку.  А один из наших бойцов ещё и храпел - Нацист! Нацист! Чего мы про себя только не выслушали пока жили.

Телек значит смотреть нельзя. После 11 вечера ванну не принимать. Громко не разговаривать. Мы решили ну его на хер! И предложили начальству снять нам другую квартиру, иначе поднимем бунт! Начальство согласилось. Момент отъезда совпал с моей днюхой. Мы веселились как могли. Наряд милиции встретили хлебом - солью и предложили набухаться с нами. Они с грустью отказались. Потом набежал участковый попрощаться (его тоже вызвал этот сосед). Ему пришлось остаться и пить с нами. Утром трясясь от количества выпитой водки он помогал нам перевозить остатки мебели с квартиры. Напоследок, мы на память подарили соседу бомжа. За бутылку водки и остатки жареной курицы он насрал ему перед дверью. Надеюсь у этого соседа осталась добрая память о инженерах- нижегородцах.

раскрыть ветку 14
+40
По мне Вы хуже этого соседа, но съехать он Вас заставил, за что ему и плюс.
+5
Какие же вы быдланы
+24

по мне так это перебор

раскрыть ветку 10
+21
По мне так ещё и обмазать надо было всю дверь
-16

Это жизня такая.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+2
Трэшак нравится только когда он не у себя и не за свой счёт. Как арендодатель могу заверить, что трэшак после квартирантов мне лично совсем не нравится. Эхх, о наболевшем...
+5

"В контакте" недавно видел пост как молодая семья (парень, девка, три детеныша) за пару меся так засрали квартиру что у владельцев волосы дыбом встали. Мебель и т. п. пришлось выкидывать. А квартира была новая, чистая только после ремонта.

+4

Дэвид Шапелл

Знаете , что мне друг рассказывал? Хозяин его квартиры сидит на крэке. Это ужасно . Это плохо .Если хозяин твоей квартиры сидит на крэке, то тебе по-любому надо платить за хату . Он будет долбиться в квартиру : “За квартиру заплатишь ?! Но ещё рано , сегодня десятое .. Давай, мне надо!! Давай может 20 баксов сейчас … а остальное в конце месяца ” И каждые два часа : “Слушай, мне нужна ещё квартплата. Здание разваливается, всё повылазило ” Приходишь домой рано , с вечеринки , хозяин шарится в твоем шкафу. Что ты делаешь в моем доме ?! Где раковина ? Я пришёл починить. Она на кухне! Я думал она в спальне. Починю её завтра , когда приду за квартплатой

раскрыть ветку 1
0

капец

+2

>наклейки, свидетельствующие о том что не было нагрузок, ударов и прочего
Я, простите, человек старый и непросвещенный. Расскажите что это за наклейки такие, а то я первый раз про такое слышу.

раскрыть ветку 2
+1

наклейка, на ней же может быть различная фигня в пластике. Например если груз нельзя переворачивать или наклонять может быть что то типа лабиринта для шарика. Наклонил и он (шарик) перекатился в другую вертикальную полость. Или  же на удар. Там пластинка, под нею шарик с краской. Хлопок - пластинка ударяет по шарику, тот лопается красонька растеклась (само собой под пластиковой нахлобучкой это) ну и еще всякие разные вариации есть на эту тему, рассказываю о том что видел и чьи механизмы действия мне понятны.

раскрыть ветку 1
0

Прикольно. А как такое можно нагуглить?

+2
Кого блин...я квартиру сдавала, мои квартиранты умудрились даже стремянку в металлом сдать даже, (а он в след.доме) выкупили за 500р !!! Хвала соседям, заодно и прикупили там вафельницу СССР за копейки )
+2

Брр, как увидел про клоповник, сразу флэшбэки о питреских коммуналках и этих насекомых...

раскрыть ветку 1
+2

поганые твари, было дело - пришлось с неделю пожить именно в реальном клоповнике.

+3

Сдаю комнату в общаге и квартиру однушку. Первые квпртиранты были иностранные граждане. Порвали натяжной потолок( это квпртира) потом ожесточенно требовали залог и удивились почему не отдала. Следующии квартирантом взяла сотрудникп с работы. Оказался на улиуе договорились, что аренду отдаст с зп. Прожил почти 3 месяца. Лежит расписка на 29 тысяч долга( 9000+ ку) отдал 7000. Сегодня как раз выгнала, осталась сволочью. Коммуналку снял товарищ шапочный знакомыц. Поломал кран. За первыц мемяц рассплатился, за второй денег не было. Сказала собирать вещи и вернуть ключи. Дело как раз перед новым годом было. И завертелась. Звоню спрпшиваю: где ключи? Говорит в комнате. Ушел оставил открытую дверь. Приехала поздно вечером- обыскала все, нет ключей. Плюнула уехала. Утром звонит соседка- он приходил в квпртире ночевал. Приехала поменяли замки, вечером пришел- пытался взломать дверь. Доказывал соседке что все оплатил, только после угрозы вызова ментов свалил в закат. И вот сижу я теперь и думаю, что мне делать то. Комкналка дочкино наслдсто от папы- продать не вариант. Квартиру тоже. Спми живем в частном доме. Совокупно ку за три объекта больше 12000. Что мне блин делать то.

раскрыть ветку 4
+8
Дальше сдавать, что делать-то... И на вашей улице появится добропорядочный квартирант, мой рекорд был 6 лет!!!!!!! , за 6 лет ни разу его не посетили, студент парень, даже ковролин постелил, кух. Гарнитур какой никакой ну првесил и обои новые наклел, съехал все и оставил.
раскрыть ветку 2
+1
Мы с подругой в квартире жили. Ремонт сделали, потолки, на кухне гарнитур поменяли, проводку, выключатели, санузел в плитке теперь. За 6 лет. Хозяйка два раза была в гостях. Вещи какие-то старые забирала. ))
Подруга до сих пор там живёт. Лет девять уже получается.)
0

Буду надеятся))

-1

Даж не знъу чт вам длть

+3
Соработник... Коллега? Не, не слышали... Велик могучим русский языка! ))
раскрыть ветку 3
+1

суть пересечения показывает - ну и ладно)

раскрыть ветку 2
+3

Соработник долго бегал и доказывал что он не Хайзенберг? Просто я тоже сдаю квартиру и мало ли...

раскрыть ветку 1
+1
Живу в Германии. Не могу себе представиьь, что б к нам домой (на сьемное жилье) кто-то приходил и проверял как мы живем. И так на всех наших сьемных квартирах. И в общежитии никакого консьержа, можно спокойно было ночевать у друзей, никто за взрослыми людьми не приглядывает.
+1
Сдавала свою нежно любимую однушку молодой паре с кошкой.Цен за 3 года не повышали,технику/мебель/посуду оставили,особо не проверяли.При обходе офигели:они завели собаку(нас не предупредили),собака загадила ковролин,везде плесень черная(комната/кухня/ванная)-жили в квартире год у нас не было плесени!ванна выглядит так,как будто я в последний раз ее чистила 3 года назад,раковина и унитаз заржавели,плита и кухня с вытяжкой все в жире..Ну,и там по мелочи-домофон не оплатили и им его отключили,утащили сушилку для белья и утюг,сломали балконную дверь.До сих пор злюсь.Муж добрый,из залога ничего не вычел,так отпустил.
0

Да, у меня почти как в последней истории было. Долго ещё шприцы находил по всем углам.

0
Я хочу снять комнату в Москве. Не подскажете, где найти адекватных хозяев?
0

А детей на органы продали?

раскрыть ветку 1
0

история умалчивает - я не докапывался, говорю только то что услышал в незамысловатой беседе

-7
Вывод : сдаешь квартиру - сделай самозанятый фундамент и камеру облачного хранения и удалённого доступа на площадке.

снимаешь квартиру - в прихожей камера облачного хранения с удаленным доступом и оповещением на телефон.
раскрыть ветку 4
+6

Поясните, пожалуйста, что такое "самозанятый фундамент"...

+4

сделай самозанятый фундамент?

раскрыть ветку 1
+6

я тоже не понял того коммента, но так как я человек отставший от технологий, уточнять не стал

+2

Не спешите следовать совету про самозанятый фундамент, за него налог платить надо

ещё комментарии
Похожие посты
176

Аренда квартиры в Москве в кризис, подумайте прежде чем выгонять квартирантов

Аренда квартиры в Москве в кризис, подумайте прежде чем выгонять квартирантов Недвижимость, Аренда жилья, Квартира, Длиннопост

Добрый день! Как я уже писал, мой стаж в недвижимости 25 лет, описываю случаи из своей практики. 

Хочется рассказать об аренде, а то я тут на некоторых сайтах так "зарубился" со знатоками и аналитиками. Есличестно, ну не люблю я аренду...точнее аренду квартир, в коммерческой по веселее как то, связанно это, не с собственниками, а с агентами, процентов 80-90 "сторонние" люди, пишешь в объявлении "славяне", один агент приводит семью цыган, другой двух дагестанцев, а ведь все это по два раза обговаривается по телефону, я ничего не имею против цыган, Кавказа, Азии, ну просят хозяева так, я и пишу это в объявлениях обычно большими буквами, но не помогает.Был случай, полтора часа по пробкам ехал с девушкой квартиру посмотреть, перед выездом созвонился, говорю, выезжаем, да жду, подъедете, наберите. Приехали, звоню...."а мы сдали", занавес. Ладно,унесло меня.

Так вот аренда, а конкретно в кризис. Знаете, это мой четвертый кризис на рынке недвижимости. В 98 даже не вспомню порядок цен, да и цена была в у.е, помню только, что в аренде как и в купле-продаже провалилось все в три-четыре раза. В 2008 не сильно просело. Помню, только, что если хочешь снять, то в твой бюджет особо смотреть было нечего, а хочешь сдать, как правило месяц - два висишь и методом "тыка", снижая ценник, в итоге кого то находишь. 

Сегодняшняя ситуация очень похожа на 2015 год, люди просто разъехались и высвободилось огромное количество квартир, а сдавать некому. Вот пример из кризиса 2014 года..

Апрель 2015 попросили помочь женщине пенсионерке, говорят сдать не может, позвони ей. Звоню, однушка 35м2 в Печатниках, шоссейная 10-12 мин/пеш от метро, в феврале съехали, с марта выставили...два месяца уже никак, кто то приходил,но не договорились, спросил про агента, да есть, какая то тётенька, по рекомендации. Спросил, сколько платили прежние жильцы, говорит 37 тыс, жили полтора года, сейчас, сначала поставили 36, а вот две недели назад 35, я пока разговаривал залез на ЦИАН, все увидел...самая дорогая квартира, в районе, у метро 32. Начал объяснять,что очень дорого у вас,дороже 30 не сдадите и почему ваш агент-тетенька вам не объяснила, с декабря говорю кризис в стране и т.д. Ладно,говорит будем снижать,договорились после майских созвониться. Звонит, в середине мая, говорит, никак. Я опять на сайт....33 поставили. Говорю,вы ещё три недели потеряли, в ответ что делать у меня дача,огород...паника лёгкая. Давай те, говорит вы приедете попробуете. Приехал показал ей все что сдается в ее пятаке. Поставили 29...через две недели сдали за 27. Итог 80 тыс потеряно.

Ну сдай ты сразу за 28...нет, дёшево у меня ж по 37 была.

Другой пример покупал другу в разное время три квартиры в ЖК Лайнер евродвушку 43м2 и две студии по 34м2, В 2019 летом двушку он сам сдал (95 тыс),две однушки я ему сдал до НГ (80 и 85 тыс). Фото в заголовке,кстати, от туда. В марте из одной однушки съехали, сославшись на форс мажор ( друг не жлоб,депозит отдал),всякое бывает. В первую неделю апреля друг звонит, как думаешь что делать. Снижай говорю.... через три дня переписали договора на три месяца 70 и 75, вчера набрал ему узнать, говорит вот,на днях ещё снизил, но взял сразу за два месяца вперёд однушка теперь 50 тыс, а двушка 60 тыс, дальше посмотрим. А квартира с которой съехали месяц в рекламе 55 тыс стоит и по ходу без шансов. И да, когда я сдавал в ноябре в одном корпусе было порядка 30 квартир в рекламе (допускаю,что были дублирующие объявления), а в другом что то около 70....сейчас залез 64 и 119

А теперь удачный пример в марте однокласснику сдал на Водном стадионе однушку в хруще. У всех было 27, 28, 30. Говорит не хочу месяц простоя, поставь по дну (квартира обычная, но за 28 не факт). Поставили 26, сдал за 40 мин, оплатили сразу за 4 месяца вперёд. Так что до конца июля он на коне...наверное.

Примеров могу привести много и негативных и позитивных, но в кризис хочу собственников просто предостеречь от необдуманных решений, просят скидку, дайте, сдавать " за коммуналку " не агитирую, тут сами разберётесь, все индивидуально. А вы как считаете, что будет с арендой?

Всем удачи, добра, здоровья.

Показать полностью
3828

Арендодатель

Жизнь как-то научила не доверять людям, не знаю почему так сложилось.
Снял квартиру в конце 2019. Арендодатель, мужичок с виду добродушный, показался мне каким-то странным, при переезде в квартиру сам предложил поменять замок, за свой (его) счёт. При заезде оказалось, что кровать стоит разобранная на балконе, так он сам приехал со своим шуруповертом и помог, даже не помог, а сам собрал эту кровать. Меня на тот момент уже это навело на мысль, что что-то тут неладное. Ну да ладно думаю, не детей же с ним крестить. Странный мужик.
Канун нового года, звонит арендодатель и серьёзным голосом говорит, что нужно бы встретится, обсудить кое какие вопросы, предлагает встретится на арендованной квартире.
В голове, после звонка, возникла мысль, что видимо придётся искать новое жилье...
Договорились встретится после моей работы.
Отработал, еду в сторону дома (арендованной квартиры), на подъезде к дому набрал хозяина квартиры, дабы уточнить где он, оказывается стоит уже у подъезда ждёт меня.
К слову сказать я был готов к плохому диалогу и сразу после звонка о встрече начал присматривать другое жилье.
Подхожу к подъезду, обменялись рукопожатиями, а он с серьёзным лицом протягивает мне пакет, я в темноте сначала не разглядел, и говорит с наступающим новым годом тебя и твою семью.
В этот момент я мягко говоря опешил, тоже поздравил его с наступающим. Сказал ему честно, что к подарку готов не был и в ответ мне нечего подарить, на что он просто заулыбался и как-то отшутился.
Наступил апрель 2020. Меня, как наверное и многих отправили на карантин, работодатель сразу сказал, ребята, то, что сказали по телевизору об оплате на карантине это одно, а то что в действительности, то фиг вам. Меня отправили в не оплачиваемый отпуск.
Посчитав ии взвесив свой кошелёк, я понял, что физически не вывезу оплату арендой квартиры, нужно срочно отправлять родителей на дачу, а самому перебираться в их квартиру. Естественно звоню своему хозяину квартиры, объясняю всю ситуацию, на что он мне говорит, я все прекрасно понимаю, можешь не платить месяц - два, плати только за коммуналку.
Я съехал, просто потому что не хочу быть в таком долгу перед человеком.

К чему это все... Я, как и многие наверно, просто отвыкли от человеческих, нормальных человеческих отношений, отношений без подвохов. Есть ещё хорошие люди, и не всегда нужно от каждого ждать какой-то подвох.

Владислав Борисович Суроков, лётчик из Красноярска, арендодатель квартиры, спасибо вам.

847

Очередной развод при аренде жилья

Надумал я найти дом в Подмосковье на лето. Работа позволяет, да и самоизоляция будет проще проходить.

Нашел очень симпатичное место на одном из известных сайтов поиска жилья. Единственное меня смутила низкая стоимость (45к) за довольно крупную площадь дома (180м2), и дата создания объявления — 3 часа назад. Первый звоночек. Но позвонить всё же решил.

В объявлении было указано, что объявление от собственника. Однако звонок попал на оператора. Второй звоночек. Девушка всё рассказала, по условиям меня всё устраивало. Она попросила подождать пока свяжется с хозяином, чтобы уточнить по паре моих вопросов и договорится о времени просмотра.

Перезвонила, с хозяином договорилась на осмотр этим же вечером. Дальше выясняем по стоимости, что второй и следующие месяцы ещё дешевле (35к). А чтобы бронь осталось за мной, надо внести предоплату за первый месяц в размере 16к. Третий звоночек. Уточнив ФИО и дату рождения, она сказала, что вышлет договор, который надо оплатить. При этом сделать это надо в течение получаса, иначе бронь снимут. Четвертый звоночек.

Пришло СМС. И вижу, что сайт уж больно странный: elegy.z4c .ru. Небольшой поиск по интернету и я нахожу отзывы о том, что это развод. К тому же, на этом и подобных доменах куча однотипных страниц с аналогичным содержанием.

Смысл договора на сайте заключается в том, что они предоставляют доступ к сайту с объявлениями собственников, но ни слова о моей аренде. Юридически конечно же никаких гарантий. То есть после оплаты они всего скорее будут предлагать другие варианты, который будут отличаться от найденного мною объявления.

Пример договора: https://elegy.z4c .ru/#s=6&demand=6000000 Последнюю цифру можно поменять и найти либо чужие "договора", либо шаблоны без данных.

На объявление я пожаловался, оно уже снято с публикации.

Будьте бдительны!

P.S. Возможно я не прав и упустил отличный вариант, а они белые и пушистые.

186

Аренда квартиры, как попасть на залог в период самоизоляции

Пост без рейтинга. Просто высказаться, ну и может кто-то подскажет, как юридически себя максимально обезопасить в такой ситуации.

Два года назад в не таком далеком 2018 году, в славном городе Реутов снял квартиру за 44 тысячи в месяц через cian, внес залог 44 тысячи. Заплатил риелтору комиссию 50%(который является знакомым собственника) и начал жить поживать, да добра наживать.  Ну я то умный, я прошаренный -  посмотрел квартиру, заранее выписку заказал, и все проверил (сарказм, но в этом плане в итоге все хорошо оказалось.) Собственница забыла свидетельство о регистрации захватить на регистрацию договору аренды. ну я говорю - не беда, у меня выписка есть, давайте ваши документы. Все совпало, и я рискнул.

По договору назначили дату ежемесячного платежа 26 число месяца. Я исправно платил за месяц вперед раньше назначенной даты, каждое 20 число, удобно так - пришла зарплата, а я сразу перевод через банк делаю - так точно не забудешь. Ни одной просрочки, ничего.

Да и собственница показалась адекватной, приезжала редко, особо не проходила в квартиру. пару раз забрала колеса свои от авто и пианино. А так только кидали ей деньги, да коммуналку платили.

Жил в квартире с супругой и сыном дошкольником, в итоге видимо женская душа собственницы решила, что ей удобнее общаться с женщиной, то бишь моей женой. Все вопросы решали они между собой, а я просто переводил деньги.

И вот прожив почти 2 года, в феврале 2020 я решил сделать себе подарок на день рождения - подарил себе ипотеку на 15 лет в соседнем доме. Через месяц, в марте уведомил собственницу, которая почему то 22 марта написала моей жене, где деньги типа за след месяц?? жена сказала: ну так то мы должны заплатить через 6 дней только, но раз уж ты позвонила, то мы купили квартиру, и через месяц хотим съехать,  платить нам за этой месяц или в счет залога жить?

Как вы думаете, конечно жить в счет залога - ))) нет шутка. "платите, а я потом приеду и верну залог".

Ну ок, в этот раз жена сама перевела деньги. За неделю до того, как мы должны съехать, написали точную дату, как раз 26 число, когда мы отдадим квартиру. Все ок.

Но далее, начинается треш.

Она не отвечает на звонки, после звонков пишет в ватсап, что она не приедет принимать квартиру, т.к. карантин, пришлет своего проверенного риелтора (того самого), и вы просто отдадите ключи.

Мы простые крестьяне имели советь возразить, как же так, ведь у нас договор и по договору нам нужно составить акт, убедиться что взаимных претензий нет - она начала грубить и кричать, освобождайте квартиру, я вам доставлю проблем. При этом юридически договор не растогрнут еще, она не приехала и акт составлять не хочет (самоизоляция, что ты делаешь с людьми?).

Я предлагал разные варианты, убедиться что в квартире все ок, и подпишет акт и пришлет курьером. Либо мы с ее риелтором составим акт отправим ей она его подпишет, и разойдемся. Нет. Отдавай ключи.

Я не согласился, потом долго думал, мы все покинули квартиру и ключи я не отдал... и предложил без доверенности составить акт, дежурить я в этой квартире не хотел.

Акт составлен. Ключи отданы и даже личинка заменена по инициативе собственника. Я денег не получил, получил акт от риелтора без доверенности.

Что делать непонятно...

ну и кстати, если кто-то хочет снять квартиру, вот "отличный вариант", к тому же впервые сдается  (сарказм)

https://reutov.cian.ru/rent/flat/230813448/

Показать полностью
1156

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мои знакомые втроем снимают квартиру на севере Лондона. Работают они на стройке, сейчас сидят дома без работы. Деньги какие-то отложены, но ща квартиру уже платить достаточно сложно. Контракт на аренду официально оформлен, через агентство. Соответственно, они отправили мэйл в агентство, что платить за аренду больше не смогут.

"Hi,

I would like to get some clarity on the current situation with govenmental support for renters.

In the current situation, me, as self employed worker who has lost my job and currently lost my income dureto COVID19 restrictions.

While I’m waiting to apply for the govenmental support (which will not start untill June in the best case) I’m reaching out to you to seek for the rent payment holiday until then as there is a landlord protection scheme in place already as far as I’m aware. Please let me know how this is going to work in my case. Thank you for your support."

Вчера с агентства приехал чувак, с желанием поговорить об аренде, мой товарищ ещё раз объяснил свою непростую ситуацию:

"Мы не работаем, платить не можем. Выежать тоже не собираемся, остаёмся в этом квартире до конца карантина."

Агент, конечно, был слегка расстроен, но сделать они сейчас ничего не могут. Так как правительство Великобритании абсолютно прозрачно разъяснило свою позицию по поводу арендасъемщиков.

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мой непрофессиональный перевод:

Закон о чрезвычайном положении, предусматривает остановку новых выселений из социального или частного съемного жилья во время  чрезвычайной ситуации в стране (карантине)

Во время этого кризиса не будет возбуждеться ни одного нового административного дела, связанного с обращением в суд.

Арендодатели также будут защищены, так как 3-месячный отпуск по ипотечному кредиту будет продлен.

Иными словами, жильцы отказываются платить за аренду, и ни один хозяин квартиры их не сможет выгнать из арендуемой квартиры, ни с полицейскими, ни через суд.

Большая часть моих знакомых, которые снимают дома, и квартиры не собираются платить за апрель.

Что государство делает для людей сдающих дома или квартиры? Правительство Великобритании обещает им трёхмесячные ипотечные каникулы. Как правило, большая часть сдаваемого жилья находится в ипотеке. Для этих людей и делают трёх месячные ипотечные каникулы, чтобы хоть как-то их поддержать.

В любом случае, правительство каждую неделю вносить новые изменения, и пытается помочь бизнесу и людям. Но прямых денежных выплат всем подряд, пока ещё не было. Ждём.))

Показать полностью 2
2598

Квартирантка !!! Ох уж как достала !!!

Многие кто снимают квартиры думают что Арендодатель (Наймодатель-тот кто сдал вам квартиру) должен бегать к вам по первому требованию и слышать вы должны то , вы должны это . Согласен , есть порядок найма квартиры и соблюдения Законодательства в этом вопросе, но есть уйма людей которых хочется иногда прибить или выселить тут же.

-Я в командировке и мне звонок в 6-30 утра (время одинаковое в городах) :

Девушка , срок найма 1 месяц : Кран течёт в ванне , сделайте что нибудь а то умыться не возможно

Я: И я рад вас слышать , Здравствуйте , Я сейчас в командировке , буду только через 5 дней , но я вам постараюсь помочь...(далее перебивает)

Девушка : Мне не надо через пять дней ,мне надо прям сейчас, вы должны и обязаны сделать по первому требованию жильца.(при том всё криками)

Я: Раз вы в таком тоне разговариваете , то во первых я вам ничего не должен , отношения у нас только  в рамках договора найма жилого помещения , во вторых даже аварийным службам требуется некоторое время чтобы прибыть на место для устранения аварии,в третьих пришлите мне фото по Вай..ру чтоб оценить что дальше делать. А пока перекройте краны которые находятся в туалете .

Девушка : Я ничего делать не буду , это вы должны и бросила трубку.

На дальнейшие звонки не отвечала.

Звоню брату и прошу срочно съездить посмотреть(имелся на такие случаи запасной комплект ключей)  а меж тем ещё и в аварийку в ЖЭУ.

Оказалось что она находясь в ванее поскользнулась и ухватилась за гусак и естественно отломила его . Требовалось только заменить его и не открывать на смесителе краны,из её залога и  был проведён ремонт, который впоследствии она пыталась переложить на меня т.к. якобы я должен делать то что она ломает . Ткнул её в договор где написано что она несёт ответственность за ввереное имущество, на что был получен ответ что это не законно и она пойдёт к юристам .

Другой случай от неё же , что ей прям сейчас необходимо отремонтировать окна , а то дует (требовалось перевести на зимний режим,подкрутив шестигранником) , объяснил ей что приеду вечером и сейчас занят , за день раз 20 позвонила , после того как послал на 20 звонке её тогда угомонилась .

В последствии эта дама долго мне ещё мозг парила , пока действие договора не кончилось .

Она же : Когда приехал принимать квартиру в квартире был срач, ванна наигрязнейшая , туалет засран в прямом смысле слова, а на ковролине следы обуви при том с ошмётками грязи , кухня оказалась прокурена ,мусор везде и в вёдрах тоже  .

С её слов должен был я тут всё драить ,а она королева бензоколонки должна только мир созерцать и мы холопы ей прислуживать .

Естественно была послана на хрен,снова ткнул её в договор найма , позвонил в клиннинговую компанию узнать сколько стоить будет квартиру очистить , вычел из залога ,забрал ключи и послал искать счастья в другом месте.

Грозила всякими карами и проблемами с налоговой и другими органами государственной власти , только налоги от сдачи квартиры я плачу , но видно забыла это хотя я ей говорил что всё официально.

Повезёт же в жёны такую кому то !!!

Показать полностью
394

Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!!

В своих постах и комментариях про квартирантов [Квартиранты !!!](Квартиранты !!!)

Меня многие просили прислать проект договора по аренде квартиры , представляю вашему вниманию всю документацию которая необходима при заключении договора , начиная от самого договора и кончая приложениями к нему (акт приёма-передачи помещения и опись имущества к помещению , а также расписка в получении денежных средств и возвратный акт по приёмке помещения обратно).

Вы просто вписываете все данные арендодателя и арендатора (нанимателя) и подписываете , не ленитесь заполнять всё досконально иначе возможно что вы придёте принимать помещение обратно а там всё плохо.

Приложение 1 а как демонстрация вам (не подойдёт под любую квартиру) , как правило достаточно приложения №1 где указываются письменно какое именно имущество.

Данные документы являются универсальными и могут как дополнятся другими данными , так и убираться из них.

В договоре и приложениях у меня нет показаний всевозможных счётчиков т.к. как правило сдача у меня происходит на часы , сутки ,недели , но эти данные можно легко вписать.

У каждого кто занимается сдачей жилья есть свои договоры и они могут отличаться от моего , мой договор не является панацее от всех болезней и со временем вы сами дополните то что считаете нужным.

Если кому помог , то всем спасибо !!!

Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!! Аренда жилья, Арендодатель, Длиннопост, Договор
Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!! Аренда жилья, Арендодатель, Длиннопост, Договор
Показать полностью 10
375

Ответ на пост «Квартиранты !!!» 

Прочитав пост,хочу в свою очередь рассказать,какие бывают неадекватные арендодатели.
Было чуть больше года назад.Решил я переехать из своих хрущёво-хором в студию подешевле.Сокращение на работе и в прочие причины,почему нужны были деньги вдаваться не буду.
Нашел студию на конечной метро,ценник на пару тысяч ниже среднего.На вопрос "почему так дешево,в чем подвох?" собственница ответила "Сколько плачу за ипотеку,столько и требую"
Первый месяц казалось,что все отлично.Никто не достает,в студии есть даже полотенца(к слову поражаюсь с людей,сдающих квартиры за конский ценник,без НИЧЕГО.Диван,плита и комод,"живите и спасибо говорите",как говорится).В общем приходил домой,только чтобы помыться и поспать при графике 6/1 по 12 часов.Держал порядок и чистоту.

Проблемы начались на второй месяц,когда я был на работе и увидел,что звонит арендодатель.
"Здравствуйте,Quantum76,мы через 5 минут к вам поднимемся.Вы дома?"Объяснение,что я на работе не возымело эффекта.Но да ладно,паспортные данные её есть,если что-то пропадет,то будет на кого писать заявление.Через 20 минут после звонка,мне были скинуты фотографии пыли на экране телевизора,с упрёками.Извинившись,объяснил,что не смотрю телевизор и даже не обращаю видимо на него внимание во время уборки.В ответ сообщение было просто прочитано.

Второй "звоночек" прозвенел снова на работе.К тому моменту я успел купить рабочий стол и кресло,ибо брал часть работы домой,чтобы больше заработать.Снова звонок,с фразой как в первый раз.Снова я дал молчаливое согласие.Через 10 минут второй звонок.Чуть ли не срываясь на крик,меня спрашивали,кто мне разрешал притаскивать домой компьютерный стул и стол.Объяснение материального положения,и что я в придачу к графику 6/1 по 12 часов беру доп.работу домой не возымели отклика.Но все вроде успокоилось
Дальше начались приходы по 5-6 раз в месяц в моё отсутствие или утром,когда я в прямом смысле стою под душем.При фразе "Мы через 5 минут к вам поднимемся",у меня походу еще долго будет начинать дергаться глаз.Мои оправдания,что ПОМЫТУЮ сковороду я ставлю на подоконник сушиться,потому что,просто нет места стали нормой

Каждый раз находился "косяк",на который психически здоровый человек не обратит внимание,будь то:перекрытая батарея или зубная паста лежащая на стиральной машинке
.

Апогеем моего решения съехать раньше времени ,стало испорченное окончание променада с подругой.Снова звонок,именно в "тот самый момент",снова "Мы через 5 минут к вам поднимемся",без предварительного согласования.Через 5 минут в дверь действительно постучали и с порога было заявлено,что нужно поменять гардину,потому что старая "износилась".Смена гардины затянулась более,чем на час.Пока муж хозяйки делал по 10 дырок в стене,постоянно попадая не в то место,она сама делала вид,что проверяет технику в квартире.Подруга же ,увидев мой дергающийся от злости глаз и понимая ,что продолжения не будет,попросила проводить её до метро.
Я человек терпеливый,но посягательство на и без того редкую ,из-за работы личную жизнь терпеть не собирался.Вернувшись домой взбешенным ,и надеясь высказаться ей за все испорченные нервы ,я там никого не обнаружил,кроме лежащей в коридоре гардины и нескольких дырок на месте старой.Сходу набираю номер телефона ,хоть и с раздражением,но без мата объясняю,что больше не хочу здесь никого видеть,кроме времени указанного в договоре,то есть: 1 раз в месяц,с предупреждением за 3 дня.В ответ я получил крики в разной формулировке,но с одним посылом "мы собственники,мы сами решаем,когда нам приезжать".В ответ на замечание,что они испортили мне свидание,и что это вообще перебор,было сказано "Снимайте гостиницу ,нехрен мне тут устраивать бордель".То есть понимаете весь абсурд? Снимай отдельную квартиру,но если хочешь посидеть со СВОЕЙ девушкой ,то снимай гостиницу по соответствующей цене.
После последних слов,я изъявил желание съехать раньше времени действия договора,на что получил ответ,что залог не будет возвращен,и не важно,что там написано в договоре.Поняв,что проще дожить эти 2 месяца,чем потерять значительную сумму,я приготовился к дальнейшему отрыву на мне.

Подвох произошел там,где я не ждал.За месяц до съезда сломался диван.Нет,не от моей любвеобильности,а во время моего сна, просто из-за неудачной конструкции самого дивана.Сразу было сообщено об этом,с формулировкой,что я знаю,какой болт открутился и мне просто нужен ключ,чтобы его туда закрутить."Нет,вызываем мастера за ваш счёт,у вас нет образования,чтобы что-то чинить"(лол что?).Мастер так мастер,единственная просьба была:вызвать мастера,который не станет брать 5к за один закрученный болт.Спойлер:именно столько он и взял за это,даже чек оставил в нескольких экземплярах.Беда даже не в этом,а в том,что в тот самый момент,я находился в "мини-отпуске" в соседнем городе,о чем предупредил собственницу.А что нужно делать,если человек пахал ,как не в себя,а тут решил съездить отдохнуть и отоспаться? Правильно!Наяривать звонками в 7 утра без остановки,с требованием перевести деньги.
Окончание аренды ждал с нетерпением,и ожидая очередной подлянки,но уже с залогом.Я оказался прав,с меня "вычли" 3к за уборку клининговой компанией,за ПЯТНО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ОТ СОУСА,которое я тут же вытер.Все мои аргументы оказались бесполезны,а ожидание на такси уже капало.

Если кто-то ждёт эффекта бумеранга в конце,то вот он.
Через примерно пару недель раздается звонок от моего уже бывшего арендодателя.Если вкратце: было снова выставлено объявление о сдаче квартиры.Квартирантка нашлась быстро.Девушка,вся такая умница-отличница,заселила сразу же.Только вот умница-отличница была не очень чистоплотной(по её словам все было засрано) и любила поиграть на гитаре ночью после работы.В конце выслушанного мною рассказа, было предложено вернуться "к ней" жить за сумму,которая была выше на пару тысяч вечно деревянных.В ответ лишь сказал,что ни за что не вернусь к ней и положил трубку ,не дожидаясь ответа.

Котолампы никакой нет,пруфы хоть и остались,но вряд ли выложу.Просто после всего осознал,что снял квартиру у психически больного человека,у которого маразм наступил не в 60,а в 25.И который наплевав на все законы, может держать человека в заложниках (залог) ,терроризировать его и ухудшать жизнь безнаказанно.Сейчас довольно длительный срок снимаю квартиру у адекватного мужчины арендодателя,который появляется раз в 3 месяца,чтобы привезти что либо для квартиры.Совсем недавно было сказано,что квартира в связи с отъездом продается и уже есть покупатель.После случившегося мне просто страшно снимать квартиру у женщин,а поскольку в нашей стране большинство арендодателей женщины,то это превращается в огромную проблему.В конце напрашивается картинка ниже:

PS: Место действия: Синяя ветка СПб
PSS: Ну и да,чукча не писатель,первый пост не судите строго,имена и явки изменены ,бла-бла-бла

Ответ на пост «Квартиранты !!!» Квартира, Аренда жилья, Собственник, Ущерб, Договор, Расторжение договора, Квартиранты, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
2467

Ответ Obesmal в «Квартиранты !!!» 

Ну что ж, тогда и я отсыплю свои полпесо. В знак солидарности.

В 2005 году снял я квартиру у женщины лет 45. (Через родственников на неё вышел). Маленькая однушка на первом этаже девятиэтажной хрущёвки. Ввиду того, снимал я квартиру не официально, «по знакомству», договорились мы с ней, что снимать я буду без договора на аренду, за 11 тыс. в месяц. Прихожу в назначенный день, чтобы оплатить первый месяц и получить ключи. Таки-да, залог не оговаривался, просто плачу за месяц и живу до внесения следующей оплаты.

К моему приходу она уже заканчивала убираться в квартире, когда я пришёл. Садимся на кухне за стол, я ей даю наличными сумму, она пересчитывает деньги, кладёт их в свою сумочку, выдаёт мне ключи и после некоторых стандартных инструкций и пожеланий уходит в закат.

В начале каждого месяца мы встречались с ней, я ей передавал оплату за месяц, иногда, когда не было возможности, просил отсрочки и на следующей встрече выдавал ей двойную сумму и так далее. В общем, долгов в конечном счёте не имел, жил себе спокойно.

Квартирка конечно страшная была – с тараканами, с ещё видавшими самого Никиту Сергеича отваливающимися обоями, с вздувающимся волнами паркетом и прочими мимимишками. А ещё соседи соседней квартиры томными вечерами из окна банчили наркотой.

Проходит пару лет, владелица квартиры поднимает мес. плату на пару ярославских купюр, под предлогом отсутствия доходов мужа. Ну ок, чо, живу дальше. А дальше дама решает, что в квартире необходимо сделать ремонт. Пробила, когда я собираюсь свалить куда-нибудь на моря на подольше, и уговорила, что якобы её ребята за мой 2,5-недельный отпуск сделают ремонт ванной и кухни.

Ну, делать нечего – хозяин барин. Выделываться у меня возможности не было – новым поиском квартиры заниматься было некогда, и я был вынужден согласиться. А зря. Ну, и тут понеслось.

Возвращаюсь из почти трёхнедельного отъезда: в квартире срач – даже матом не высказать, даже тараканы сбежали, как крысы с тонущего корабля. Пыль, грязь, шмотьё строителей. В стеклянном цилиндре двери стиралки - пепел. Посуда вся засратая, будто специально старались. В общем, пришлось терпеть. Через полгода, когда все эти пытки закончились, цена поднялась до 18 тыс. в месяц. И всё это не было намёком, чтоб я съезжал, просто даме нужны деньги. Жил я так после всего этого ещё почти год. Много тоже интересного произошло, к примеру – прихожу после работы домой, а под унитазом, простите, говнина лежит. Рыжая такая говнина. Звоню ей, говорю – так мол и так, и это при том, что ключи от квартиры только у тебя и у меня. Что это ещё такое, илон маск? Помямлила она там что-то в стиле «я у мужа спрошу, может это он заходил…»

А ещё через пару месяцев барышня выдала: знаешь, придётся тебе освободить квартиру - у меня вот уж сынок подрос и собирается личную жизнь устраивать, ему квартира нужна.

А сама тем временем укатила на моря.

Далее я наконец нахожу другую себе квартиру, чтобы поскорей уже съехать из этого ада (и почему я не сделал этого раньше?). Освобождаю квартиру, встречаюсь с её сыном, чтобы передать ключи от квартиры, ну и 18 тыс за последний прожитый месяц, чтобы окончательно рассчитаться и уже поскорее забыть это всё как страшный сон.

Тем временем, страшный сон только начинался. Звонит она мне через день с неистовыми крикаими: Почему деньги только за один месяц? А помнишь, в тот день, когда ты только заселялся, ты сказал, что у тебя сейчас с собой нет денег и ты отдашь их только через месяц?

Спорил я с ней спорил, спорил-спорил – бесполезно.

- Гони, - говорит, - ещё сумму за один месяц.

- За какой месяц? Вы же при мне пересчитывали деньги в день моего заселения?

- Ты залог не заплатил! Должен был две суммы заплатить! А заплатил одну!

- Какой залог? Я же рассчитался за последний месяц?!

В общем, тигрица была настроена во что б это ни стало растерзать котёнка. Но честно, так ничего я и не понял, за какой месяц я ей не заплатил, и по какой цене – 11? 13? 18 т.р.?. Весь этот майнкампф продолжался ещё, наверное, с месяц, с звонками и требованиями оплатить сумму за некий неоплаченный месяц. Мне уже порядком поднадоело, и я, уже будучи на эмоциях, предложил ей даже в налоговую заявить на свои доходы от квартиры. Тем временем я снимал квартиру уже в другом доме (так же по знакомству, без всяких договоров и прочего) и заранее договорился с владельцем, что за каждую месячную оплату владелец будет расписываться у меня в специально распечатанной простенькой таблице – дата / фио / сумма / принял оплату за такой-то месяц / подпись / моя подпись. Колхозная такая табличка, ничего формального, чисто для себя, чтобы исключить сыр-бор с оплатой/неоплатой. И владелец был не против такого уговора.

И что вы думаете? Через год аренды уже следующей квартиры, когда я уже купил свою квартиру и собрался съезжать с арендуемой, владелец квартиры задаёт вопрос: погоди, а ты за все месяцы заплатил? На что я показал листик с росписями за каждую сумму. Владелец даже не стал в него смотреть, молча забрал ключи и ушел в закат.

Показать полностью
1515

Ответ на пост «Квартиранты !!!» 

Раз уж пошла такая жара, то добавлю и я свои пять копеек, только с другой стороны.

Так уж сложилось, что собственники - тоже люди, и зачастую бывают такими же муд... неадекватными, как и квартиранты.

Снимал я как-то квартиру у пожилой бабули. Квартира древняя, мебель в 3 раза старше меня, обои и краска уже отходят от старости и т.д.. Но на другие варианты тогда денег не было, поэтому пришлось брать то, на что хватило.

Хозяйка показалась мне адекватной, приятной женщиной, да и во время проживания особых проблем не доставляла - приходила раз в месяц проверить состояние квартиры и деньги забрать.

Я для неё вообще был идеальный вариант: тихий, спокойный, детей и животных на тот момент не было, бухать и курить здоровье не позволяло, а гостей я терпеть не могу - дома всегда было тихо и чисто.

Да и мне жилось хорошо - одно только смущало: при заезде хозяйка сказала, что половина шкафов недоступны, т.к. там лежат её вещи (старая посуда, одежда и куча барахла 50-летней давности), сказала туда не лазить - договорились, что я живу так, будто этих шкафов там и нету вовсе. Места из-за этого порой не хватало, но, опять же, за такие деньги я не жаловался.

И вот пришло время съезжать. Мы с ней, как положено, договорились за месяц. Я начал генеральную уборку (свинарника у меня и так не было, но перед съездом, всё же, хочется, как следует всё отдраить, чтобы оставить после себя полнейшую чистоту и приятное впечатление). Прям чуть ли не навязчивая идея стала: навести красоту - то ли бабушку жалко было, то ли чисто для себя - даже не знаю... В общем, купил кучу специальных средств, на протяжение месяца каждый день что-нибудь мыл, чистил, полировал, чинил какие-нибудь мелочи, коих было много, т.к. всё разваливалось от старости и т.д..

И вот настаёт день Х, когда она должна придти, оценить состояние квартиры, вернуть залог и забрать ключи. Квартира сияет, я тоже - доволен своей работой, лыба до ушей, жду от неё сказочных похвал.

Приходит бабуля, оглядывается и говорит:

- хм... что-то мне не нравится!

- ..?

- было намного лучше, когда я Вам сдавала!

- эээм... что именно?

- да всё! чисто было, ничего не было сломано!

- эээммм... Вы, конечно, извините, но так чисто здесь не было не только год назад, но и, наверное, последние лет 20. Тут же всё блестит как новенькое. Я кучу денег потратил на всякие средства, кучу всего починил, даже царапины на мебели реставрировал специальными восками (показываю ей всё, что стало лучше со времени моего заезда). Я уже молчу про то, сколько времени на это ушло.

- ага... (даже спасибо не сказала, стоит ищет к чему при**аться) ну вот Вы, например, окна помыли?

- да (довольный показываю стёкла такой чистоты, что их даже не видно)

- хорошо, а вот это? а это, а это?... (начинает ходить по всей квартире, всё открывать и проверять каждую пылинку - всё чисто)

Мне, конечно, неприятно на это смотреть - вроде бы, хорошо общались всё время. Ну да ладно, думаю - её право. И тут она начинает открывать те шкафы, которые запретила мне трогать:

- а это ещё что такое?!??!! какой кошмар!!! Вы что никогда здесь не убирались?!?

- в смысле?

- почему в моих шкафах так грязно?

- эээм... потому что Вы говорили их не трогать?

- ну это же не значит не убираться там!!! Вы должны были хотя бы раз в неделю протирать пыль с моих вещей, пылесосить в ящиках, следить... ужас какой, Вы же мне вещи испортили!!!

- да я вообще эти шкафы ни разу не открывал...

- вот именно!!!

- погодите... я должен был раз в неделю чистить вашу кладовку и ухаживать за вашими вещами? А Вам не кажется, что такие детали обсуждаются при подписании договора?!

- ну это же само собой разумеется! я же не знала, что Вы такая свинья!

Короче, пришлось мне весь день пидорить все эти шкафчики и их содержимое под угрозой "не верну залог". Хотелось послать и уйти, но этот залог я должен был в тот же день передать хозяину новой квартиры. Так что пришлось молчать и провести несколько часов в рабстве у этой "милой бабули". Ушёл поздно вечером со своим залогом, с трясущимися руками и крайне дерьмовым чувством на душе.

Так что советую не только собственникам, но и арендаторам внимательно отнестись к обсуждению ВСЕХ деталей проживания.

Показать полностью
1522

Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

317

Как снять крутой частный дом в Мос. обл. рядом с метро за 28 тыс руб/мес ?

История была в 2000ых годах. Мы с братом приехали из глубинки и поступили в московский ВУЗ, нам дали общагу на ст. Лось (помоему это ярославское направление). Общага была так себе, два этажа комнаты-бараки по 5-10 человек, пара толчков в виде дырок в полу и два душа с проточными водонагревателями на этаж, короче условия не ахти, но жить можно. Таких бравых ребят, как мы, там жило человек 70-80, пьянки, дебоши, залетные девки, в результате через 3 месяца нам обьявляют, что нас всех выселяют, т.к. общежитие «пришло в негодность»

Нам предложили общагу примерно в часе езды от уже разваленной, т.е. это 2+ часа от универа.

Как говорится говно-вопрос, открываем интернет и ищем общагу. Находим общагу на белорусской в 20 мин от универа, за 2-3 т руб в мес, проживание в 2-х комн. Блоках по 2 человека на комнату с личной кухней и сан узлом, красота, едем !

Приезжаем по назначенному адресу, проходим через толпу узбеков, милая девушка говорит:

Д: «Ребята присаживайтесь, чего изволите ?»

Мы: «Нам бы в общагу, и в один блок с братом желательно»

Д: «ну это не вопрос, давайте составим договор и заселим»

Мы: «отлично, где подписать, куда оплачивать»

Д: «С вас по 5 тыс руб»

Мы: «а почему 5 т в объявлении 3 т»

Д: «ну это комиссия, мы агенство. Платите, после мы вам даем адрес и тел, и вы едите заселяетесь»

Мы: «хорошо, договорились, ват деньги, давайте адрес»

Нам дали якобы телефон коменданта общежития, она должна была обьяснить нам куда ехать и как добраться, как в итоге оказалось это телефон посольства зимбабве, ну или что то типа того. Уже через несколько часов мы нашли по названию фирмы, информацию, что они мошенники и вернуть деньги с юридической стороны невозможно.

Если коротко, схема у них такая: очень заманчивым предложением, агенство заставляет вас оплатить комиссию за свои услуги, которые они оказывать не собираются,  где то на задворках договора, прописано, что агенство предоставляет лишь контакты, договор действует 1 мес, и в течении одного мес они могут вам выдать 100500 левых телефонов, и конечно вы сдадитесь и ничего не сможете доказать. Как правило данные шакалы работают каждый месяц под новым юр. лицом иногда вообще как физ лицо без документов и проч.

На следующий день, мы поехали с братом к этим «товарищам» с конкретной целью любой ценой выбить свои кровные 5 тыс руб. обратно. Мы нашли номер УБЭП ЦАО Москвы, это не сложно, зашли к ним в кабинет, брат пошел обратно ко входу и предупреждать всех многочисленных посетителей, о том что тут сидят жулики, мошенники и нехорошие редиски. А я угрожая, что выйду из офиса только с сотрудниками УБЭП, занял оборону на втором этаже, в сердце этого «черного агенства». Меня пугали, орали на меня матом, пытались силой вытолкать, но когда я уже на полном серьезе начал звонить в полицию и УБЭП, мне дали в лапу 10 тыс и мы довольные с братом ушли дальше искать жилье.

Вы спросите при чем тут название поста ?

А при том, что буквально на прошлой неделе жена, прислала ссылку, говорит: «Позвони спроси что да как ... ?»

Как снять крутой частный дом в Мос. обл. рядом с метро за 28 тыс руб/мес ? Общежитие, Мошенничество, Обман, Жулики, Аренда жилья, Длиннопост, Негатив

Посмотрел, в 5 мин ходьбы от м. Рассказовка, до работы ехать 40 мин, вместо 1ч 15 мин, красота, звоним (далее я-я; агент - а)

Я: «дом сдаете, в рассказовке ?»

А: «я агент, а что хотели ?»

Я: «хотел посмотреть»

А: «посмотреть можно только если будете снимать»

Я: «а если я посмотрю, и решу что не буду снимать»

А: «тогда я не поеду на сделку, чего я буду свое время тратить»

Я: «... loading ... ok я готов сразу заключить договор»

А: «сейчас позвоню собственнику, спрошу когда он может»

.

.

.

А: «собственник может сегодня в на пол часа в 19:00»

Я: «ок, я буду»

А: «у вас вся сумма с собой?»

Я: «да, готов буду сразу оплатить 1 мес и ваши агентские»

.

.

.

Звонит через 20 мин

А: «собственник не может, созвон через 3 дня»

Я: «ок»

.

.

Звонок через 3 дня

Я: «ну что, можно дом посмотреть»

А: «да, без проблем, приезжайте к нам в офис, оплатите агентские и я вам дам контакты собственника ...

Я: «...расплываясь в улыбке ... ок, спасибо, оставьте себе.

Объявление до сих пор висит, если есть желающие можете воспользоваться контактом ...

Как снять крутой частный дом в Мос. обл. рядом с метро за 28 тыс руб/мес ? Общежитие, Мошенничество, Обман, Жулики, Аренда жилья, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
1383

Ответ на пост «Не всем везёт с арендодателями...» 

Напомнило случай о нашей с женой первой съемной квартире.

Мы тогда еще не были женаты, просто решили съехаться, начали искать квартиру. После не очень долгих поисков нашли неплохой вариант в стареньком хруще. Старенький холодильник, вместо кухонного гарнитура обычная тумба, в комнате старенькая кровать и видавший более лучшие годы шкаф. На полу ковер, чтобы прикрыть пенсионный возраст паркета... Состояние квартиры было так себе, но в нужном нам районе за не очень большие деньги, что полностью устраивало. Составили типовой договор по типу "вы сдаете - мы снимаем", и понеслось заселение.

Для начала уборка. Да, мы те еще чистюли. Начали драить квартиру. Каждый миллиметр площади. На этом этапе вылезло много косяков, которые мы не заметили при просмотре квартиры... Например, затвердевшая жвачка, прилепленная на стены, спинку кровати, пол и потолок. Собачьи экскременты, бережно завернутые в бумажные салфетки за шкафом. Санузел... Эххх, только на унитаз ушло около 5 литров соляной кислоты. И так было по всей квартире. Но мы, только выселившиеся из студенческой общаги, трудностей не боялись. Грязь в этой квартире была побеждена за три дня непрерывной работы. За исключением ковра и прокуренных, поеденных молью занавесок. Занавески сразу сняли и убрали в пакет, а вот ковер сначала попытались почистить... Попытки не увенчались успехом, ибо после попытки вытащить из ворса собачью шерсть увенчались успехом найти в нем какую-то странную живность, которая всем своим видом показала нам, что она нам не рада. Так как хозяйка квартиры отказалась вывозить ковер, он был свернут в тугой рулон и отправлен в дальний угол балкона.

Мы заехали в квартиру. Жили мы там около года, потихоньку обживались, поженились, все шло своим чередом. В один прекрасный день я решил полежать в ванне. Согреться после морозного вечерочка, так сказать. Перекрыть слив не получилось ибо ручка перекрытия слива (как на картинке) после попытки ее повернуть оказалась у меня в руках.

Ответ на пост «Не всем везёт с арендодателями...» Арендатор, Аренда жилья, Арендодатель, Неадекват, Ответ на пост, Длиннопост

Твою мать! На холодной сварке держалась! Поматерился, поставил хозяйку в известность, получил игнор в ответ, забил болт. Поменять возможности не представилось - умный человек, который клал плитку в ванной не оставил возможности для профилактики и замены сифона.

Прошло полгода, июнь, жара. Бахнул холодильник. Ну, как бахнул. В нем стало очень сильно попахивать маслом. Потеков нигде замечено не было, поэтому было принято решение разморозить его, чтобы убрать шубу льда из морозилки (да, к слову, в холодильнике было холодно только за счет того, что с морозильника снята дверца). После разморозки и тщательного изучения морозилки было обнаружено небольшое отверстие в стенке, откуда, собственно и был запах масла. Эххх... звонок хозяйке дал следующие результаты: холодильник не увезу, пользуйтесь этим, новый в счет оплаты не прокатит, могу привезти другой, старый, но это будет через два дня. Опечалился, от тоски залепил отверстие чем смог, включил - вроде холодит. Хрен с ним, на пару дней хватит, а там другой будет. Но ни через пару дней, ни через три, ни через неделю другого холодильника не появилось. И одним прекрасным утром холодильник оповестил нас о своей смерти лютейшим запахом тухляка из своих недр. Он превратился в духовку. Месячный запас продуктов ушел в небытие. Опечаленный снова начал звонить хозяйке. Та ответила, что знать ничего не знаю, холодильника не будет.

Мы опечалились еще больше. Покумекали, решили поглядывать на объявления, вдруг другая квартирка попадется. И попалась. В этом же районе, за те же деньги, только с хорошим ремонтом и чистая (да, это теперь осмотр был более тщательный). Договорились с хозяином о просмотре, ударили по рукам, отдали задаток, все. Новое съемное жилье. Радостные с женой уведомили хозяйку о том, что съезжаем за две недели. Перевезли вещи за пару дней, благодать.

Но пришло время передавать хозяйке старой квартиры ключи. Когда мы зашли, прям с порога в достаточно агрессивной форме нам заявили, что мы разломали ей всю ванну, засрали ей всю квартиру, сломали холодильник, ковер испортили, занавески прокурили, и вообще мы свиньи неблагодарные. Попытки доказать, что мы, собственно, наоборот эту квартиру привели в порядок, не увенчались успехом, потому что между ее воплями было трудно вставить слово. В итоге жена сорвалась, высказала ей все, что она о ней думает, предложила показать фото того, что было до нас (да, догадались все сфотографировать). После этого на лице хозяйки отобразился испуг. Явно поняла, что в данном споре ей не выиграть. Ушли из квартиры под ее монолог в духе "... и чтоб глаза мои больше вас не видели".

Очень долго после этой истории было достаточно гаденько на душе, но со временем как-то все само собой прошло. И история совсем ушла на задний план.

Показать полностью 1
149

Без лоха и жизнь плоха...

Ничего необычного...
Просто очередь из примерно десятка человек стоит за билетами Столото в тот же самый пункт продажи в Юдино, где (если верить организаторам лохотрона лотереи) куплен тот самый "билет на миллиард"...

Без лоха и жизнь плоха... Лотерея, Спортлото, Столото, Обман, Лохотрон, Скандал, Мошенничество

13 января, гипермаркет Глобус, с. Юдино, МО

708

Дом сдаете? Осторожно!!!

Так случилось, что имею дом сдающийся для отдыха.

Столкнулся тут с кидаловом в отношении гостей.

За месяц уже третий кинутый клиент позвонивший мне по аренде 🏠. Суть такова. Люди ищут дом на выходные. Находят объявление какой-то говноконторы. Там их сразу же по телефону обрабатывают, что есть для Вас дом со всеми плюшками. Но надо сразу же оплатить владельцу бронь в размере 5000 рублей иначе уже желающих очередь и он вот вот будет сдан. Люди оплачивают. И тут бах эти суки им присылают номер телефона (в данном случае мой), присылают договор и СМС оповещение, что они подписаны на информационные услуги на месяц. И оказывается, что они плохо поняли, что это была не бронь за 5000, а оплата их услуг. Но они такие продуманные, что смс или все сообщения в мессенджере приходят временем раньше чем был разговор с говноменеджером. Хотя на самом деле присылают всю инфу уже после телефонного разговора или переписки в том же мессенджере. Так мало того они прозванивают владельцев недвижимости и задают один вопрос Вы ли владелец дома.....
К чему это я всё. Будете внимательны. В канун особенно праздников будет масса таких случаев. Если у меня в течении месяца третий такой случай сколько же эти говнюки обманули в масштабах нашей Родины. Всем удачи пока, пока.

7095

Аренда квартиры или как арендаторы мне съели мозг

Сдал семье одной квартиру и уехал в командировку , и начались звонки - то где то подтекает , где то дует , то лампочка моргает , то люстра с пульта не включается , то колонка газовая не зажигается и много чего по пустякам (хотя когда сдавал все работало - проверили).

Когда приехал к ним , попросил показать что случилось , оказалось всё нормально.Только чеков на всякие ремонты на 17000 руб.,

На 17000 - Карл !!! Я квартиру за 12000 сдал (у нас цены такие на однокомнатные)

Попросил акты выполненых работ или дефектовки (что именно не исправно или менялось) то этого не было , на вопрос что менялось и где - тоже не знают.

Короче послал их на хрен и дал время до конца договора на съезд .

Так они потом подали в суд чтоб взыскать с меня эти деньги , но там был облом . Нет документов подтверждающих ремонт. А наличие чеков не подтверждает ремонт - я так тоже могу кучу левых чеков предоставить.

Вот и думаю то ли решили на мне навариться то ли ещё какая хрень ...

894

Итог ситуации с обманутой пенсионеркой и франшизниками Билайна.

Итог ситуации с обманутой пенсионеркой и франшизниками Билайна. Билайн, Скандал, Мошенничество, Пенсионеры, Обман, Смартфон, Длиннопост

Деньги вернули, в телевизор попали.

Вызванный ажиотаж в истории с мошенниками работающими под вывеской крупного мобильного оператора "Билайн", которые нагло и кощунственно обманули 70-летнюю бабушку из СПб, благополучно разрешился.

Сегодня вечером родственники Наталии Васильевны сообщили нам благую весть. Сумма в размере 250 тысяч вернулась на банковскую карту, с которой и списали мошенники из ИП "Волынкина" эти деньги.

Также стало известно, что все торговые точки этого индивидуального предпринимателя закрыты, а вывески "Билайн" с них сняты.

Лишь привлеченное Вами, Плохиши, внимание к этой ситуации принудило крупную корпорацию надавить на мошенников и заставить их добровольно возвратить деньги. По их действиям теперь разбираются правоохранительные органы.

Плохиши, вы лучик света в мире произвола. Благодарим, что не прошли мимо призыва и сделали репосты, которые повлияли на этот кейс.

Итог ситуации с обманутой пенсионеркой и франшизниками Билайна. Билайн, Скандал, Мошенничество, Пенсионеры, Обман, Смартфон, Длиннопост

Взято из: https://vk.com/wall-150709625_4209149

К посту: https://pikabu.ru/story/moshenniki_pod_vyiveskoy_bilayn_6884...

P.S. В телевизор история тоже попала: https://78.ru/tv/programs/2019-08-23/proisshestviya_/proissh...

Смотреть с 7:25

Показать полностью 4
499

Глав.врач и учительница подарили хату.

Увидел пост https://pikabu.ru/story/kogda_roditeli_umnichki_6819424

Для ЛЛ :

Глав.врач и учительница подарили хату. Свадьба, Подарки, Квартира, Обман, Семья

И вспомнилась ситуация, произошедшая с братом. Брат военный, в начале карьеры захотел жениться. Родители мои организовали свадьбу, всё красиво и с размахом.  Свадьба в самом разгаре. Все дарят подарки, и тут родители жены говорят "А мы дарим молодожёнам квартиру!". Все удивились, сказали им, какие они молодцы!

Обычно у нас родители жениха и невесты совместно организовывают свадьбу, а тут родители жены не помогли деньгами, но типа подарили квартиру.
Что в итоге:

- квартирой оказалась неблагоустроенная квартира в двухквартирном частном доме
- эту же квартиру через пару лет родители подарили другой дочери на свадьбу, сразу после того, как брат с семьёй съехал в квартиру, выданную воинской частью.

И немного фактов со свадьбы:

- после свадьбы близкие невесты(родители, сестра) собрали всю водку к себе в машину и уехали. Когда это всё вскрылось - они сказали - ну мы же у себя в городе тоже отмечать будем свадьбу.

- невеста, когда знакомилась с моими родителями, сказала, что её родители Папа - Глав.врач, мама - учительница. Оказалось папа - водитель у глав.врача, мама - уборщица в школе.

- невеста сразу после застолья, пока родители прибирались на столах, мыли посуду, ушла считать деньги, которые им подарили. И на утро побежала в магазин. Долго думала какое из трех платьев себе купить, в итоге купила все три платья.

Сейчас брат с женой так и живут, как  "водитель глав.врача и уборщица ". Срутся, грызутся, денег не хватает, сколько бы не зарабатывали, потому что живут по принципу "если выбирать из трёх платьев - покупай все три!"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: