Курсы первой помощи

Сейчас задумался о том, что я недостаточно знаю о способах оказания первой медицинской помощи и надо бы заполнить пробелы в столь важных знаниях. Плюс планы завести ребёнка. Нужно знать как ребёнку помочь в случае чего.

Я не тупой, вроде как. И в школе уроки ОБЖ не прогуливал. Просто в момент когда у нас в школе начался ОБЖ, из нашей школы уволился учитель технологии и его заменяющим стал учитель ОБЖ. Ему достался новый и просторный кабинет, и ему было не до обучения нас. Надо было ремонт в кабинете делать. Фамилию я его уже не вспомню, но имя и отчество отложились в голове. Сабир Надирович, спасибо, что решили, что ремонт в кабинете - важнее, чем научить детей спасать жизни.

Так вот. Решил погуглить информацию о курсах, ведь это очень нужные для населения знания, должны же они где-то проводиться. Ну может в поликлиниках проводятся какие-нибудь ежеквартальные собрания народа. Ведь практика с людьми, которые могут объяснить что именно ты делаешь не так - куда лучше, чем посмотреть картинки и видео в этих ваших интернетах.
Действительно проводятся. И от Красного Креста, и от Национального совета по реанимации, и от всяких учебных центров, и от ФПС. Вот только один нюанс. Курс от 4500₽ до 15000₽ с одного человека. И это я дальше копать не стал, вероятно я не упёрся в потолок цен. Т.е. если я пойду с женой на такие курсы, то я должен отдать 10-30к. И это за один курс. А оказание первой помощи детям - это другие курсы, и другие цены. И таких несколько разных категорий. Так что спокойно вываливается 30к только за одного человека, если хочешь быть готовым к разным ситуациям.
А какого, скажите пожалуйста, хуя, такие важные знания преподаются платно? Почему не проводятся собрания населения по обучению? Почему есть сотни вещей, которым вас готовы научить бесплатно, но самая важная вещь ограждается от народа приличной суммой? Не то чтобы я не могу себе позволить потратить 10к на важные знания, но как-то в голове мысль, что такие знания должны быть бесплатными. Да даже если и не бесплатными, понятно, время-деньги, но от куда такие суммы?

Пост негодования закончен, спасибо за внимание.

Лига спасателей

845 постов2.8K подписчиков

Добавить пост