Курс доллара
Все так следят за ростом курса доллара, а я вот не пойму, зачем? Я не экономист и дальше планирования домашнего бюджета не уходил, поэтому поясните, пожалуйста, мне два момента.
Мне, как человеку, получающему зарплату в рублях, не понятен такой интерес. Из-за курса меняются цены на повседневные продукты питания? Да не замечал как-то. Доллар растёт - цены растут, доллар падает - цены растут. Получается, цены не привязаны к доллару. Поездки за границу - тут отчасти согласен, но международный курс и так был в районе сотки, так что ничего не поменялось. Так к чему такой интерес?
На сколько экономика Украины сейчас сильнее нашей? Доверия к гривне больше? Почему курс гривны к рублю растёт? Вот нихрена не понимаю и мне кажется, что курс как таковой ни к чему конкретному не привязан и рассчитывается по принципу: "Вот Россия сегодня так сделала, давайте рубль чуть поднимем. Хотя вчера они по другому говорили, да и по на Украину ракеты полетели: нет, всё таки понизим, нехрен их баловать."