1468

Культура отмены в Китае

Давайте немного разберемся в теме активной гражданской запретительной позиции в отношении различных людей и брендов. Возможно, чему-то стоит у них поучится.

Сохранность лица

Чтобы понять, за что отменяют, нужно знать, что одна из основ жизни любого китайца - «сохранить лицо» (面子 - miànzi - «лицо, репутация, доброе имя»), что означает: говорить и публично делать для своих близких ничего плохого он не будет, комментариев тоже не даст, если увидит плохое в другом китайце, что не вредит ему лично – тоже промолчит, чтобы другой не потерял лицо. Сделать так, чтобы китаец «потерял лицо» – страшное оскорбление, и месть может быть серьезной.

В медиа-сфере это нам, как жителям Евразии (и Европы и Азии), очень хорошо видно. Если западная модель шоу-бизнеса говорит: «без разницы что говорят, лишь бы говорили», то в Китае все по другому. При малейшем намеке на негатив – не будет никаких комментариев, только тишина, пока шум не утихнет. На российском экране есть люди которые ведут себя по западному, с голыми вечеринками, а также есть те, кто появляется только в положительных новостях или не появляется вовсе.

Теряет «лицо» китайская звезда как правило в двух случаях: официальные проблемы с законом или покушение на чужое «лицо». Стоит тебе назвать кого-то нехорошим словом, то сразу все на тебя смотрят, как на человека с гнильцой.

Как отменяют бренды

Самый громкий случай последнего времени – это бойкот Dolce & Gabbana, которые в рекламе показали китаянок, которые не могут есть палочками итальянские блюда.

Это вызвало в бурю комментариев примерно следующего содержания: «Вы хотите сказать, что китайцы хуже итальянцев?», «Наша культура хуже вашей?», «Быть может мы не умеем носить вашу одежду и не надо ее покупать?». После этого компания понесла значительные репутационные и денежные потери.

Но это был случай «по глупости», а вот в 2020 году случилось продолжение торговой войны Запада с Китаем, объявленной Дональдом Трампом. Компании H&M и Nike объявили, что перестают использовать хлопок из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) из-за использования рабского труда уйгуров. Проверять мы это, конечно, не будем. За что весь Китай, на всех уровнях, призвал бойкотировать эти брэнды.

Самое забавное, что Nike сами использовали детский труд и (внезапно!) эксплуатировали китайцев. Ну и H&M делали похожие дела в Узбекистане

Нужно отметить, что проблемы в СУАР – тема очень сложная и является предметом политических игр США-Китай. История с уйгурами длится не одно десятилетие и во многих местах торчат уши, привыкшие к английскому.

На 2024 год мы имеем ситуацию на рынке автомобилей, схожую с рынком одежды в 2020. Сейчас в Китае производится запредельное количество электрокаров, которые, в том числе, идут в Европу. И там уже ходят слухи о заградительных пошлинах или санкциях, нужен только официальный повод, например Меркурий в Рыбах.

Отмененные люди Запада

В американском интернете есть внушительный список людей, где указано, кто и почему не может въехать в Китай. Основная часть там – политические деятели. Или точнее: одни просто ляпнули в поддержку партийного мнения, другие – деятели международной политики, работа которых не нравится Китаю.

Еще одна значительная часть не может въехать из-за связей с Тибетом и пропагандой вокруг него. Например Брэд Питт за фильм, или Леди Гага за встречу с Далай-Ламой.

Давайте накину пару фактов про Китай и Тибет:

  • Тибет входил в состав государств, существовавших на территории современного КНР примерно с 13 века

  • Объединение с современным Китаем произошло после гражданской войны в КНР в 1950 году

  • В 1951 году Далай-Лама подписал соглашения с Китаем и тут же начались восстания в Тибете

  • Все стихло с бегством Далай-Ламы в 1959 году, которому помогло ЦРУ

  • Повышенную активность после этих событий, Далай-Лама проявил только один раз в период других волнений, о которых КПК не любит вспоминать

Если проще объяснить для жителей РФ: Далай-Лама это как иноагаент Навальный на максималках для Китая. Или как Трамп для США в 2040 году (пусть будет такое предсказание).

Следующая группа с запретом на въезд в Китай – новое поколение звезд, которые пытаются качать Китай посылами про свободный Тайвань/СУАР/Гонконг, например Кэти Перри. Даже не знаю, стоит рядом ставить поговорку «разделяй и властвуй», или итак понятны эти призывы к «свободе» от представителей враждебного государства?

Ну и самая заметная, по тому, что раздражает массы народа, а не верхушку – суперзвезды по глупости оскорбившие китайцев.

Майли Сайрус показала их узкоглазыми – и все, привет Китай!

Однако самым ярким представителем звезд, почти попавших в этот список, является Джон Сина. В ходе промо тура фильма «Форсаж-9» он назвал Тайвань отдельной страной. Очевидно дальше могли последовать действия от КПК, указанные выше. Вроде бы, ну запретили тебе въезд в другую страну – да и ладно.

Проблема номер два в том, что сам Джон имеет некоторую симпатию к Китаю, даже выучил язык в свое время.

А вот проблема номер один – заставила его записать видео с извинениями, на ранее выученном китайском, чтобы студия не потеряла 100 млн $ от проката фильма в Китае

Пришлось даже рекламировать фильм на китайском. Сейчас мем «Джон Сина и мороженное» используется как синоним «ты еще будешь извиняться на китайском (за Тайвань)», ну мы в России немного в курсе...

«Отмена» китайцев по закону

Как уже выше указано, китайцев чаще всего отменяют из-за нарушения закона. Самый известный случай у нас – это арест сына Джеки Чана. Полиция пришла в гости к Джеси Чану и обнаружила наркотики.

Все мы наслышаны о минимальной терпимости к этой теме в Китае. Как итог – Джеси и друзья под судом, Джеки отмалчивается или говорит, что «пусть суд решает», без попыток отмазать.

Аналогичная история приключилась со стендапером, известным под псевдонимом Каму (卡姆), так же – легкие наркотики и срок. Еще он близок к влиятельному человеку в медиасфере Китая – Ли Дан (李诞). Точно также все вокруг молчат и говорят «все должно быть по закону». Правда особо въедливые, нашли там много каких намеков на других причастных, но мы же с вами помним, что главное – сохранить лицо, не только свое.

Борьба за нравственность

Как обсуждалось в новостях, Китай с 21 года ввел запрет на женоподобных мужчин на экране. Но это всего-лишь часть того, что тогда было введено. Менее заметно прошли запреты на блогеров с деструктивной риторикой или подачей, относительно традиционных ценностей.

Этот закон вылился в официальный запрет некоторых блогеров. Самое забавное здесь то, что сами китайцы про этот список из 88 человек, сказали примерно следующее: «Список из трех людей + 85». Три главных имени в списке – люди очень известные, попавшиеся на различном нарушении закона, 85 остальных – на много менее заметны.

8 - счастливое число для китайцев, ассоциируется с богатством и удачей

Просто для понимания, что значит это «запретили»: стриминговые сервисы отключили им функцию «онлайн трансляции», прочий контент усиленно модерируется (не мудрено, ведь в списке многие за злоупотребление матом).

За следующий год этот закон оброс дополнениями, такими как «запрет на демонстрацию роскоши». Позже добавилось требование наличия квалификации в сфере, о которой рассказываешь (а то развелось тут ковидоведов).

И теперь в китайском интернете все по делу и без мата.

На всякий случай 我很喜欢冰淇淋

Китай

3.4K постов7.5K подписчика

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества