Кто такой Выбегалло?

Казалось, бы - странный вопрос. Выбегалло - невежественный демагог, карьерист и приспособленец, "дурак и хам". Пародия на Лысенко и Казанцева, на некоего безымянного истопника Пулковской обсерватории и даже на самого Хрущева.

Кто такой Выбегалло? Фанатские теории, Понедельник начинается в субботу, Стругацкие, Фантастика, Длиннопост

Но...

А так ли это?

Есть и другие мнения: что Выбегалло - маг, не уступающий магистрам, вроде Хунты (спорное, впрочем). Мы же с вами попробуем посмотреть на него повнимательнее: "дурак и хам" не так прост, как выглядит...

Кстати, а как Выбегалло выглядит?

Извозчичий тулуп, пахучий, то есть попросту - вонючий, валенки, грязная борода, стрижка под горшок... Простонародные выражения "этта, значить, милай"... А теперь подумайте - мог ли дурак и хам, невежда и выскочка так выглядеть?

Ответ - нет.

Так мог выглядеть истопник при обсерватории, пока он топит печи. То же самый истопник, став ученым (мы же помним, что в ПНВС маг = ученый?), так не выглядел бы никогда.

Почему?

Чего больше всего боится невежда, сумевший пробиться в ученые? Что в нем опознают невежду. Невежда не станет одеваться, как малограмотный мужик, именно потому что в глубине души он понимает - он малограмотный мужик. Невежда наденет костюм, а то и фрак, нацепит очки, подстрижет бороду под профессорскую эспаньолку, вытравит любое простонародье из своей речи, постапается выглядеть большим ученым, чем настоящий ученый (настоящему-то не нужно доказывать, что он настоящий). Другими словами - НЕ будет похож на Выбегалло.

Так может Выбегалло просто косит под представителя простого народа? В конце концов, дело происходит в СССР, где почет - именно простому народу, крестьянам и рабочим. Близко, но не совсем: Выбегалло действительно и именно - косит. Он притворяется выходцем из простонародья, слабо представляя, как оно, собственно, выглядит и поэтому пересаливает. Он СЛИШКОМ простонароден. А, значит - к простонародью не относится.

Он притворяется.

Кто же тогда Выбегалло? Из дворян? Все эти его французские выражения придают речт сходство с речью провинциальных российских дворян 19 века.

А давайте поставим вопрос шире - а русский ли Выбегалло?

Есть в книге один момент, когда маска смешного некультурного хама сползает и из-под нее выглядывает на секунду настоящее лицо Выбегалло, жутковатое и опасное.

Короткая перепалка с Хунтой.

— Лет триста назад, — холодно произнес Хунта, — за такие слова я пригласил бы вас на прогулку за город, где отряхнул бы вам пыль с ушей и проткнул насквозь.

— Ничего, ничего, — сказал Выбегалло. — Это вам не Португалия. Критики не любите. Лет триста назад я бы с тобой тоже не особенно церемонился, кафолик недорезанный.

Из этой перепалки иногда делают вывод, что Выбегалло не уступает Хунте в магической силе, раз уж там уверенно ему отвечает. На самом деле эта сцена ничего не говорит о силе Выбегалло - только о том, что он не трус.

И еще кое о чем...

О том, что триста лет назад Выбегалло занимался тем, что резал католиков.

Уже не кажется таким забавным персонажем, верно?

Можно было бы посчитать это фигурой речи, ну, примерно как наш современник мог бы сказать немцу в пылу ссоры "Лет 80 назад я б тебя пристрелил!". Но этому мешает словцо "кафолик" - это старинное русское название католиков, примерно в 16 веке как раз и использовавшееся. А также то, что Выбегалло прицепился не к национальности, не  к дворянскому происхождению (что логичнее), а именно к религии Хунты. То есть Выбегалло в запале, похоже, проговорился об этом факте своей биографии.

Но...

В 16 веке в России (это название уже начало использоваться, вместе с Русью) не резали католиков.

Нет, были, конечно, русско-польские войны, но поляков убивали не за то, что они католики, а за то, что они поляки. И убивали их все же в бою, а слово "недорезанный" подразумевает не войну, а истребление.

В России - не резали. Католиков резали в Европе.

Как раз в 16 веке в Германии полыхала Тридцатилетняя война католиков с протестантами, а во Франции затухали Гугенотские войны (если кто не помнит - католики против гугенотов, где активно резали друг друга).

Где же развлекался Выбегалло в молодые годы?

Как мне кажется - во Франции. Выбегалло - бывший гугенот, после окончательно проигрыша сбежавший в далекую Россию.

Кто такой Выбегалло? Фанатские теории, Понедельник начинается в субботу, Стругацкие, Фантастика, Длиннопост

Аргументы?

1. Имя. Амвросий Амбруазович. Амвросий - достаточно редкое для русских имя, а Амбруаз - однозначно французское (причем Амвросий - просто русский вариант того же Абруаза. Т.е. Выбегалло - Амбруаз Амбруазович).

2. Фамилия. Она не французская, конечно, но представляет из себя мутанта - русский корень и литовское окончание. Немец, как живущий относительно недалеко от России, и имевший контакты с Литвой,такой ошибки при сочинении себе фамилии (а она явно выдуманная, в силу своей мутированности) не допустил бы. А вот француз, которому что русские, что литовцы, что киноцефалы...

3. Те самые французские фразы. Как я уже показал (Знает ли Выбегалло французский?) Выбегалло знает французский. И, вероятно, использует эти фразы, чтобы скрыть возможную проговорку. Одно дело, если человек, говорящий по-русски, вдруг произнесет что-то по-французски, это подозрительно. И совсем другое, если французская фраза случайно всплывет в речи человека, который и так постоянно "французит". Где умный человек прячет лист? То-то.

4. Будь Выбегалло немцем, после окончания Тридцатилетней войны ему не было нужды куда-то бежать. Германия поделилась на католические и протестантские государства, переедь к соседям, да и всё. А вот во Франции гугенотам после проигрыша в войнах пришлось несладко. Особенно если ты резал католиков и тебя в любой момент могут опознать "недорезанные". Вот и пришлось молодому магу Амбруазу смазывать пятки...

5. Многократно упомянутое хамство Выбегаллы. Помните, так покоробившее Привалова "тыканье" Выбегалло? Что если оно не от бескультурия, а от въевшейся дворянской привычки ставить ни во что тех, кто ниже тебя по положению? Особенно развитой именно во Франции, вспомнить хоть мушкетеров короля.

Так что, похоже, Выбегалло - бывший француз, гугенот, участник каких-то гугенотских карательных рейдов, эмигрировавший после победы католиков.


Что уже говорит о том, что он не дурак и не трус. А сволочью и приспособленцем это ему быть не мешает. Умная сволочь опаснее простой сволочи, а умная сволочь, которая притворяется дураком - вдвойне опаснее.