Кто хочет стать миллионером?

Долго думал, как озаглавить, с чего начать рассказ и решил начать с вопроса.

А вы хотели бы стать миллионером? Большинство само собой хотели бы. Вот и я не исключение. Именно с этими мыслями я начал. свой путь к своему первому, самому крупному турниру по покеру. Итак, это длиннопост, оченьдлиннопост о Покере, так что если вам не интересно, вы можете сразу минусить и идти дальше, смотреть ламповых котиков, красивых девушек и прочее.


Вы еще тут? Очень хорошо, поехали.

Начну пожалуй с краткого вступления о посте, пост будет содержать много покерной терминологии, но постараюсь писать так же доступно для людей которые далеки от покера, просто что-бы им было понятно и интересно читать. Само собой добавим немного ламповых картинок для более приятного просмотра.

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Поехали. На одном Много Известном Покерном Руме, в дальнейшем М.И.П.Р (во избежания удаления поста за рекламу, что уже было, не хочу тратить часы в мусорку) проводятся крупные воскресные турниры. Этот турнир, 20-го марта, отличался тем, что он был в честь юбилея, 10-ти лет, тому самому Руму ив итоге призовой фонд был гарантирован в 10 миллионов вечно зеленых, первое место 1 лимон. Вернемся к вопросу "хотели бы вы стать миллионером", я не думал на этот счет, до тех пор, пока не увидел возможность выиграть участие в данном турнире. Вход в турнир стоит 215$, это дорого для меня, но в той дисциплине в которую я играю (Spin and Go, для знатоков) появилась возможность выиграть билетик, я твердо решил - вперёд! 

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Ничего сверх естественного не происходило. Я играл, заветный билетик не выпадал и вот, на счастливом 26-ом по счету турниру, я вижу счастливый заветный приз, билет.

Сделаем маленькое отступление, для тех кто не знает о чем речь и что такое Spin and Go. Покеристы, вы ведь меня простите, хотелось бы написать пост, доступным для всех. 

"Спины", как их называют на МИПРе, это вид моментальных турниров, на 3 человека, в котором призовые, варьируются, как в рулетке. Замануха в том, что ты можешь попасть на множитель в 10000 раз, от стоимости турнира, скажите, звучит заманчиво?

Так вот, в честь юбилейного миллионника, МИПР сделал массу возможностей поучаствовать в нём, для богатых, бедных и не очень. 

Возвращаемся к теме, заветный отборочный турнир, 3 человека, победитель забирает приз, стоимостью 215$. Сам турнир, ничем не отличался, я переживал, но выиграл его. Малость повезло, и вот он, заветный приз. 

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Я был доволен. Твердо решил играть турнир, на радостях запилил пост на пикабу, который успешно стерли, как рекламу. Еще и минусанули, ну чтож, бывает. До самого турнира еще сутки, я на работе, времени еще много, так что отвлечемся на краткую мою предысторию по покеру.

Если вам не интересно, смело крутим вниз, до слов "Начало Турнира".

В Покере я давно, в онлайн покере если уточнить, но успехов у меня нет. Я посредственный слабо плюсовый игрок. Особых достижений никогда не было. Хотел построить карьеру на этом, но благодаря кое каким жизненным обстоятельствам и не только им, у меня, как вы понимаете, не срослось. 

Много трудился, много играл, но так и не переборол неудачи и неприятности на своем пути. 

Для тех кто знает, попал в свое время под "Чёрную пятницу". Для тех кто не знает, мои деньги, на несколько лет улетели в небытие. Сумма в 2к вечно зелёных. Деньги, то не сильно большие, но я пришел к этой сумме спустя год-два долбления головой об стену, неоднократному подъёму с микро лимитов и начального взноса в 500. Задаток для нормального очередного старта, так и не удавшейся покерной карьеры - был. Но и тут, обстоятельства были против тебя. "Чёрная пятница" - это вообще отдельная история про которую можно написать много, но суть в том, что на этом мои попытки в покер почьти прекратились. Я занял 1к для игры в МИПРе, но не смог там нормально играть, что-то меня надломило. В итоге я слил, но спустя пару лет, как вернулись деньги, отдал что брал и опять пытался начать играть, но уже я был не тот, покер не тот, не пошло. Но благо я не слился, я вывел деньги. 

Это все события довольно таки давние, им от 6 до 4 лет, если не путаю. 

Вернемся к более свежему. Я опять начал играть, отношение уже другое, есть возможность играть с работы, совмещаю приятное с полезным. Что из этого, приятное, а что полезное, решать вам. Опыта в турнирах практически НЕТ, я не турнирный игрок, но один раз сидел на финалке в килополе, (турнир на несколько тысяч человек, финальный стол на 9 человек) занял 7 место вроде, выйграл долларов 700-750. Само собой турнир был не дорогой. 

Нить к которой я веду, что турниры таких масштабов я не играл, но сумма входа меня не пугала, тем более что досталось, почти за даром. 


Поехали.

Начало Турнира, подготовка. 

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Приехал я с работы, до турнира времени часов 12, можно выспаться, но не тут, то было. Спалось плохо и мало, любимая черта организма, делать маленькие пакости, когда они не нужны. Ничего не попишешь, время до турнира провел с пользой и без. 

Самое не удобное для меня, что турнир начинался в 20-30, а в 21-30 я должен выезжать на работу, ехать 15 минут. 

Я заранее собрался, приготовил еду, запасся энергетиками, как всегда ближе к работе начинает клонить в сон, если не выспался. 

Время около 20-30, игроки рассажены, волнения нарастают. Начинают в голове бегать всякие не нужные мыслишки.

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

НО, турнир начался, ничего особого не происходило первое время, я решил что бы не терять много времени пока добираюсь, выехать до начала турнирного перерыва (5 минут) и в самом начале блины не такие страшные. Пришлось приехать на работу, на 40 минут раньше, я договорился с напарником что он свободен и вперед. 

Время около 21-15, я полноценно у компьютера и готов к великим свершениям. 

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Вы ещё тут уважаемые читатели? Вы готовы испытать эмоции проигрыша и выигрыша, шансов побороться за миллион? Восторг, радость, печаль, все это будет, человек я эмоциональный, что есть плохо в покере. Но все мы не без греха. 

Дальше повесть будет не в хронологическом порядке времени, а в порядке сыгранных ключевых рук, ощущений, самооценке ситуации и моими мыслями. 

Всё еще читаете? Тогда поехали дальше, но сначала позволю себе еще 1 маленько отступление.

Турнир я решил играть в основном по карте, ибо преимущества над игроками у меня нет, это не мое поле и не моя игра. Да и в турнире участвовало около 47к человек(забыл об этом упомянуть раньше). Такие турниры не выигрываются на умении, тут важна удача, а у меня с этим плохо, по этому, поставил себе цель, не рисковать, играть по карте и обстоятельствам. А там, будь что будет. 


Поехали, игра идет, ничего сверх меры не происходит, я играю "тайтово" (то есть, по карте, как говорил), там кусочек взял, там потерял. И вот первая маленькая неудача.

Спустя полтора часа с начала турнира, я попал в не очень удачную руку(освещать её нет смысла) и дела мои усложнились, малость приуныл.

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Время идет, ничего подходящего нет и ВОТ, наконец таки рука.

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Хорошо зашло, мы ставим, нас крутят и само собой мы запихиваем оленя. Мыслей в данный момент было не так много, готовый флэш, в нас крутит нит, надо пихать, очень много шансов что я впереди и свой флэш надо защищать, когда увидел его руку, был доволен. Устоял, удвоение, снова в деле, но по факту у нас 12800 фишек, от начальных 10000 уехал не далеко, но был рад факту что зашло и не укатало. 


Едем дальше. Время 23-17, спустя 7 минут после удвоения, у нас следующий заход.

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Время идет, карты нет, или ничего не происходит, я понимаю все больше и больше, что играть точно надо по карте и рубеж номер 1 это досидеть до призов. Людей еще мягко говоря дохрена, сижу, играю по руке. 

Время 23-47 и вот она рука...

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Спустя 13 минут, в полночь, зашло хорошо, стрит с флопа, но я опять не сумел выжать с него по максимуму, 17646 фишек, жизнь продолжается. Следую плану выживания и доживания до призов. 

Время идет, игра ничего особого не приносит. Дальше произошло вот что, простите за подробности, но отлучился я в туалет....

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Произошли там 2 ключевые раздачи. Картинок рук не будет, я не поднимал всю историю, расскажу словами. 

Время около пол первого ночи, точно не помню, стадия турнира уже, что стеки, как у меня занимаются пиханиной и я не исключение. 

Зашли парные 77, я запустил в более короткого на поздних позициях и к своему несчастью я увидел там 99. Чуда не произошло. Дела мои стали дрянь.

Все в том же самом месте, спустя минуты 3-4, зашли мне парные 44, поздняя позиция, в меня стилит(ворует мою обязательную ставку) предыдущий товарищ, который меня раздел. Дело плохо, фишек мало и надо выставляться хотя бы на монетку. Я запустил и к своему ужасу увидел там карманку, само собой старше моей, но не сильно. В голове появилась мысль "Просрал ты миллион и шанс на призы вообще", что весьма характерно заведению в котором я находился, но я выжил, мне доехало аж каре. Это была первая ключевая раздача, которая ставила меня на грань вылета.


Далее, время 01-15 ночи, с горем пополам у меня 13000 фишек, до призовых еще надо дожить. Вторая ключевая раздача. 

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Время 01-25, фишек 16474, я умудрился за 10 минут растерять тысяч 5, ничего что выходит за рамки нормы. Супер монстр карт нет. Но вот заходит рука...

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Девяточки, против довольно агрессивного дяди, хорошая рука чтоб запихнуть, увидел тройки и был весьма рад. Тотальная доминация, 82% на победу, я устоял. 

В мыслях сразу: "Я выжил - это залог для того что-бы попасть в призы. УРА!" Был рад.


Едем далее, следую стратегии, играй по руке, сиди до призов. Осталось отсидеть еще не так много, но что-то меня ужалило, я совершил неудачный блеф, тысяч на 10 фишек. Подробно освещать нет смысла.


Время идет, бывшие 35к фишек слетели на 23к и на меня наползает блайнд аж в 1500 фишек. Случается вот такая раздача...

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Вроде ничего особенного в раздаче нет, но было сложно сделать этот блеф, в итоге человек меня похвалил. Стол был весьма разговорчивый и было приятно за ним сидеть. Болтовня в чате скрашивала игру. После раздачи 30800, до призов рукой подать, заявка есть, ждем сильные руки и ждем призы, дальше уже должно быть не так страшно, однако....


Время 02-20, фишек около 20000, долго не было рук, вообще, в итоге 10000 улетели просто на блайнды и анте, НО вот она, долгожданная рука.

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Увидев руку оппонента, я был в еще большем шоке. Я УТРОИЛСЯ! Я ВЫЖИЛ! У меня появился прилив сил, я знаю что я далеко, но есть шансы, шансы на что-то более чем просто попасть в призы, ради несчастных 311 долларов. У меня 64417 фишек, средний стек. Я Ожил, я был на столько рад этому повороту, что трудно описать.


С этого момента я точно знал что досижу до призов. Я досидел. Читатель, ты еще тут, не устал? Давайте разрядим обстановку.

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Отвлеклись? Продолжаем дальше.

Время шло, там чуть чуть выиграл, там чуть проиграл, все стандартно. С таким количеством фишек, как у меня и при такой структуре, зарубы практически только на стэк.

Вот время уже 03-30 и я хочу показать следующую раздачу и озвучить свои мысли.

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Итак, я на малом блайнде и до меня идет такая вот движуха. К сожалению, участники шоу, практически не известны, на одного 3 руки, на другого 13. Который помечен голубым, на него 13 рук, цвет значит что он играет только этот турнир. Само решение в покерном плане, тут простое, тут довольно таки легкий фолд, он же пасс. То действо которое сделал Банкир, это в онлайн покере, учитывая турнир, структуру и вообще все что можно учитывать, кричит о том, что у него рука монстр. Вероятность этого, 95%. Остальное ставим на мисс клик, или на не адекватность. В общем банкир тут читается, как чистый лист, про первого ничего не сказать, рук нет, ничего нет, поиск скрыт, единственное открытие 3 блайнда, обычно все открывают уже 2, он же минрейз. Тут тоже показатель довольно не слабой руки, но спектр против Валетов приемлемый. НО, меня очень сильно грызла чуйка, я знал что я буду позади, но что-то меня свербило, говорило, давай мол, ты уже в деньгах, шанс на утроение, но разум, опыт покера, сказал что фолд - это самое верное решение, других тут нет, колла точно, только фолд, или пиханина. В итоге само собой я упал, первый человечек запулил, Банкир для вида потянул время, поломался и вколол, в итоге Банкир с Тузами(АА), Гассим с Королями(КК), но, флоп сразу в валета. Дальше ни туза ни короля не было. В итоге, как надо, тузы забрали, но я был мягко говоря огорчен и малость зол на себя. Конечно я был рад, что я правильно оценил ситуацию и упал, ибо такая рука, Валеты, против Тузов и Королей это всегда минусовое действие. Простите картинки пока не будет, я не знаю что подобрать, а будут мои дальнейшие мысли с забеганием и оценкой ситуации вперед.

Так вот, я упустил возможное утроение, это обидно, но в целом я был доволен своим пассом. А теперь, спустя время, я думаю, что матушка фортуна, достаточно давала мне шансов и намеков, на то что надо было идти в эту раздачу. Такие турниры без удачи не выиграть НИКАК. Приличные места без удачи не занять. Это в рамках одного конкретного турнира, на десятки тысяч человек. И вот тут, я думаю, я упустил свой шанс, в плане что отпустил от себя удачу, ибо она меня спасла, целых 2 раза, там где я был реально плох. До этого тоже были руки, которые было не верно играть, но чуйка говорила, что надо и там решения были куда проще, но я слушал логику и математику. Не знаю, хорошо это, или плохо, но вот так.


Время 03-52, фишек 81867, дела плохи, но заходит рука.

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Заходят еще средние руки, я дошел уже почти до 250к фишек и тут в мою голову закралась мыслишка...

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

И вот мои шестеренки закрутились, завертелись, проснулся внутри хитрый еврей и я начал считать, нет, не куда я бы потратил деньги (Это я знал и знаю и буду знать), а сколько надо иметь фишек, что-бы сидеть за финальным столом. И я посчитал, 55к входов в турнир, умножаем на 10к фишек и делим на 9 человек, в итоге получаем средний стек за финалкой, 25 лямов. И тут, чтоб я был проклят, в мою пустую голову проникла мысль, это нереально. 

Это надо в 100 раз увеличить, то что есть у тебя сейчас. Твои 250к фишек, это всего в 25 раз больше начальных, а тебе надо в 100 раз больше от того что сейчас. Анриал. И вот тут, скорее всего, на этих мыслях, матушка фортуна, как избушка, повернулась ко мне задом и дальше произошло вот что...


Время 04-10 время боли и страданий. 

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Забавна еще структура борда, сразу с флопа нам дали не плохой шанс. Любая Десятка даст стрит, а их аж 4 штуки. В голову полезли мыслишки, а вдруг. Но вдруг не случилось.


И вот, СРАЗУ, следующая рука, засияла надежда....

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Перед этой рукой, я решил вернутся на путь стратегии, сидеть максимально долго, до максимально доступных призов. Я уже вхожу в призы на 483$, следующий шаг, 540, пересидеть всего 100 человек. Такая рука, легчайшее решение. 

Я был зол, я был очень зол, и вот тут я уже морально смирился с поражением, что тоже было ошибкой. Но я устал, за плечами почти 7 часов игры, мало спал и 2 раздачи подряд меня сломали, моя мысль, что мне уже ничего не светит. После проигрыша у меня осталось 44000 фишек. Шансы что-то сделать малы, но они есть. Через 3 руки пришли девяточки, легкий пуш во весь стол, никто не стал со мной связываться. Стэк 64000, главное грамотный пуш фолд - это я умею. Практиковал, математически я подкован. 

Наезжают блины, руки катастрофически нет!!! Что делать?! Внутри я в панике, ну как же так, как же шансы попасть хотя бы в топ 1000 и вот, вот она, рука....

04-16 ночи. Кнопка против блинов, вперед...

Кто хочет стать миллионером? Покер, Турнир, Неудача, Печаль, Ламповость, Длиннопост, Paint Master

Вот на этом и сказочке конец. 

Хотел еще написать о том что я чувствую, расписать еще немного текста, но решил ни себя, ни вас не мучить. Времени на создание поста ушло уйма.


Большое спасибо всем кто осилил и дочитал до конца,

С уважением,

Влад.


PS: Простите за ошибки, за котиков, за картинки и за пейнт. ^_^