Крыса кусается

Крыса кусается Декоративные крысы, Крыса, Длиннопост


Автор не я, серия постов будет скопирована у https://www.instagram.com/sagasrats/ с ее согласия.

Пост должен был выйти завтра, но постом ниже назрел вопрос)))

Хорошо, конечно, если у вас крыса из питомника или от этичного заводчика. Крысы оттуда, обычно, не штампуют пальцы, как компостер. Но счастливым владельцам добрых крыс этот пост и не нужен вовсе. А нужен он тем, кто взял крысу (не столь важно, откуда) и теперь боится совать пальцы в клетку, во избежание появления лишних дырок.

Итак, крыса может кусаться. Причём иногда она права. Если вы ткнули или резко потрогали спящую крысу — она может вас цапнуть. Если у вас руки пахнут колбасой, крыса укусит — это нормально. Если вы даёте еду через прутья клетки, а потом решили сунуть палец таким же образом — готовьте йод. За это крысу нельзя ругать. Крыс вообще ругать не надо, они не понимают, за что, зато они понимают, что вы — громкий псих, и лучше вас избегать. Для начала: еду через прутья не совать, спящую крысу не хватать, руки перед общением с крысами мыть.

Если крыса жрет руки постоянно, тут два варианта: либо крыса вас боится, либо крыса не любит прикосновения и не отличается деликатностью. Во втором случае, максимум, чего вы можете достичь, это того, что крыса будет «терпеть» руки. Есть такие крысы, они не любят почесушки, или любят очень ненавязчивые нежности. А в первом случае нужно обьяснить, что вы — не опасность, а, как минимум, поставщик еды.

Чего делать не нужно:
• орать;
• наказывать;
• бояться;
• жалеть себя.

Крысиные укусы болезненны, но неизбежны. Хотите ручную крысу — придётся потерпеть.

Что делать:
• совсем агрессивным пытаемся предложить вкусняшку из рук, если вкусняшку забирают — меняем вкусняшку на йогурт/фруктовое пюре, чтобы крыса слизывала его с пальца;
• при попытке/укусе можно «цыкнуть» языком — крысам это звук неприятен, но не критично;
• если крыса не укусила после прикосновений — даём вкусняшку и отстаём на часик, не надо сильно приставать;
• на выгуле крысы почти не кусают, можно гладить и поощрять вкусняшкой, при наличии рядом клетки, чтобы крыса могла уйти;
• можно гладить спокойно лежащую крысу (в гамаке, например), если она не напряжена.

При должном терпении, за месяц-два кусаться крыса перестанет почти или полностью. Также агрессивным самцам может помочь кастрация — они становятся спокойнее и добрее.

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊