Одно из самых ярких впечатлений в детстве - поездка из Анапы в Сочи на "Комете". Не знаю, они там ходят ещё?
Невыгодно их гонять как пассажирский транспорт даже при очень дорогих билетах. Это аттракцион в чистом виде. А кому нужен аттракцион на несколько часов вместо часового?
Вы про крымский? Цена в кассе может сильно отличаться от себестоимости. Посмотрите расценки на СПК в Питере и длину маршрутов, там коммерческий оправданный тариф.
Тоже кто-то дотирует, прикиньте просто зарплату кэпа и матросов, без соляры, и сколько у них выручка с мест в месяц даже при 100% заполняемости. И они з/п весь год получают, а ходят сколько месяцев?
Водоход в СПб вроде бы нет.
Ну а так вы сами описали, почему почти весь флот СПК на приколе или порезан - дотаций не напасешься. Как построили автодороги в большей части страны, научились делать газельки и продали гражданам столько авто, сколько они могли купить, так сразу смысл в этих красивых судах на реках пропал, кроме эстетического.


