429

Кризис среднего возраста и депрессия

specially for ЛЛ краткое содержание:

Моя жизнь - унылое *овно 😕

Мне это надоело 😢

Посоветуйте, как все исправить 😐

В моём нынешнем расположении духа пребывает большая часть страны и ничего уникального в моей ситуации нет:

с семейство все не так хорошо, как хотелось бы;

работу свою не люблю, даже ненавижу немного;

денег нет, хоть я и держусь;

а вишенкой на торте - непреодолимое ощущение бренности бытия и полное отсутствие смысла жизни...

Мне уже стукнул тридцатник - в этом случае такое состояние называют кризисом среднего возраста или просто депрессией.

Я не дипломированный психотерапевт и о проявлении депрессии знаю лишь понаслышке, из текстов, размещенных на ресурсах, популяризирующих психологию, где пишут что-то вроде этого:

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

Разумеется, самодиагностика никогда до добра не доведет

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

Поэтому, подключив к делу остатки работоспособных клеток мозга, я решил обдумать, каково же моё состояние на самом деле, и пришёл к выводу, что топая по своей дороге жизни к пресловутому свету в конце туннеля, я где-то на этом пути знатно нае***лся и нехило так приложился в стиле "ушиб всей бабушки".

Вот вроде бы и жить дальше можно (суицидальных порывов, тьфу-тьфу, пока не наблюдается), но не хочется...

Моя ситуация с этой депрессией схожа с попытками толстяков похудеть:

Вот вроде бы все знают, что для того, чтобы похудеть, нужно жрать меньше, а двигаться больше - что???  И ничего! Все толстяки с голодными глазами ищут ту саму одну-единственную ВОЛШЕБНУЮ диету, с помощью которой можно за сутки скинуть  OVER ДОХРЕНА КГ  бесплатно, без регистрации и смс.

Вот так и я - ищу способ вычистить из своей жизни все то эмоциональное *овно, которое накапливал годами... Бред, конечно, но поэтому я и пришёл за советом 😑 

Но если в случае с похудением тему изъездили вдоль и поперёк, то с избавлением от депрессии это обстоит иначе. Я сейчас говорю не о тех шизоидах, которые обращаются к духам рода (уж простите меня, потомки великих рептилоидов, за оскорбление ваших чувств!), и мчатся на очередной Тибет познавать непознанное. (Помните, пару дней был пост о парне, осознавшем, что путешествие по Ази вовсе не делает его уникальным, а делает его всего лишь одним из кучи таких же "особенных"?).

Я говорю о простых смертных, которым надоело бесцельное валяние на диване, и у которых появилось желание навести хоть какой-нибудь порядок в своей жизни, определиться с тем, для чего вообще жить и как жить.

Разумеется, каждый человек имеет полное право организовать свою жизнь так, как ему вздумается:

можно отрастить себе пузень и гордиться этим

можно ежедневно практиковать йогу в стиле "пьяный мастер", доступном лишь посвященным

ну или успешно строить карьеру военного офицера в диванных войсках, как я до сегодняшнего дня и делал

Впрочем, уж мне ли жаловаться? У меня вроде как есть семья, есть какая-никакая работа, есть крыша над головой, есть ведро на колёсах - чего жаловаться-то?

Так-то оно так...

Но вот только всё чаще и чаще я задаюсь вопросом:

Уважаемые пикабушники и пикабушницы!

Пожалуйста, поделитесь своим опытом и соображениями по выходу из подобного кризисного состояния!

Ps. Уверен, подобная тема актуальна для многих, а потому призываю вас @mdn2016 @GreyHorse @zakkozzy Дайте, пожалуйста, пару простых рекомендаций о том, с чего начинать(!!!) свой путь простым смертным к нормализации жизни, к её "реанимации" что ли...

Pps Не рейтинга ради я наваял сей пост (целый день сочиняю 😯), поэтому оставлю кучу комментов для минусов и прошу поднять его в горячее.

Найдены дубликаты

+80

Плюсану, потому что такая же поебень, советы от знающих и понимающих людей не помешают

раскрыть ветку 55
раскрыть ветку 43
+12
И ссылочка в конце того поста на весьма интересный сайт привела.
Спасибо!
раскрыть ветку 34
+2
распечатал, когда-нибудь почитаю)
+1
На Пикабу уже наверное на любой вопрос и проблему ссылка есть.))
раскрыть ветку 3
+1

оу, спасибо! хоть чото толковое по теме с объяснением причин и следствий. Я-то думал я кусок говна, а тут оказывается физиология. Это уже что-то и советы дельные.

раскрыть ветку 1
0

А если ты нифига не в среднем возрасте?

+8

А я только вчера хотел запилить пост про депрессию, как я в ней оказался, как жил в ней и как начал выходить. Без помощи специалистов и таблеток у меня не получилось, зато сейчас настроение появилось.

раскрыть ветку 8
+8
Блин, я бы почитал, сам последние четыре года ощущаю себя аморфным овощем, а вот как выйти из этого состояния - хер его знает.
+3
+1. У меня получилось жёстче. Сначала думал, просто кризис, плохое настроение. Потом диагностировали депрессию, лечился. За 6 лет плавно скатился в маниакально-депрессивный психоз. Или просто подошло время поставить правильный диагноз. До того, как научился управлять собой, жил в аду.
раскрыть ветку 2
+3
Пили! Почитаем
раскрыть ветку 1
+1
А к кому нужно обратиться конкретный врач психолог или психотерапевт это два вроде как разных но кто есть кто совсем не понимаю
раскрыть ветку 1
-15

Не помогут вам никакие советы. Вы утратили цель жизни и теперь будете вертеть носом от любых предложений. Потому что на самом деле ваша новая цель - страдать о том, как бессмысленна жизнь.

раскрыть ветку 1
0
Здравые мнения всегда минусят на Пикабу. Растёт поколение больных людей:-(
ещё комментарии
+24

Вижу, что люди вроде толковые и логичные вещи советуют, но все не в кассу.

Я пробовал и спорт (помогает на 10%) и путешествия и хобби - от гнетущего чувства пустоты и "жизнь-гавно" не помогает. К психологу ходил, вроде поотпустило, но ненадолго.

Найти хобби это тема, но у меня ни к чему душа особо не лежит, да и не хочется ничего просто. Еще слышал советы типа "заведи детей и скучно не будет", но я так думаю, что заводить детей ради выхода из личностного кризиса это бредятина. Завел детей - и ни хера не помогло, и чо дальше? обратно их засовывать в то место откуда они вышли?

раскрыть ветку 3
+2

Надо дальше искать. По-любому рано или поздно находится что-то, что нравится делать. Вот когда сидишь и думаешь "Круто так. Пофиг на то, кто там и что делает, лучше я или хуже кого-то. Я просто счастлив". Но к сожалению в моем случае это ненадолго помогает, а повторять хобби часто нет возможности

+1
Таблетки, Без них не встать на ноги. Они блокируют все что надо и помогают выработке дофаминов или чего там. Потом постепенно слезть
-1
В пизду?
+18
хуй знает.. у всех вроде так... вроде рекомендуют хобби какое-то, но яне знаю что это такое и поэтом убухаю каждый день.
раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
0

Хооби тоже есть и не одно, бухать не вариант, отбухал в студенчиские годы.

+9

дополню наверное симптомы: а потом смотришь на себя - вполне такой себе обычный заурядный обыватель, а ведь когда то хотел и в тибет смотать и революцию устроить. И чего? перебесился. Болото.

раскрыть ветку 2
0
Ну да, ну да....
Уж прости за ванильную картиночку, но не смог удержаться
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Ты извиняешься за картинку размещенную тобой в твоем же посте? С тобой реально что-то не так.

Тут много чего насоветовали, например хобби. Ну вот нашел я себе хобби - табак растить пытаюсь. Но проблема в том что это дело такое...созерцательное. Активность апрель -май, да август - сентябрь. Все остальные месяцы ты либо ждешь когда он вырастет либо когда можно будет садить.
Как вариант - общественно полезная деятельность. На моем примере: по улице нет ливневки и топит в дожди участки + разбита дорога. Сижу вот, ищу как и куда писать, куда обращаться. Почти готовы письма, на следующей неделе пойду в администрацию. По итогам надеюсь получиться. Тут тебе и социализация и познание нового и вывод себя из зоны комфорта. Попробуй ченить в таком духе

+30
У меня была депрессия и выражалась она в основном бегущей строкой в голове: "я не хочу жить я не хочу жить как же меня все заебало я не хочу жить". Что бы я ни делала, чем бы ни занималась, задним фоном всегда шла эта мысль. А потом пришло озарение я проснулась утром и поняла что не "я не хочу жить", а "я не хочу ТАК жить" хочу по-другому. И просто начала делать так как я хочу и класть на всех
раскрыть ветку 26
+33

В настоящих депрессиях это не прокатывает. В депрессии человек просто не видит никакого способа решения своих проблем, а если и что-то пытается сделать, то благополучно проваливается в этом, и это еще учитывая десяток других симптомов.

4 года болел, антидепрессанты спасли моё положение.

раскрыть ветку 19
+1
Ну я тоже не видела, я говорю это решение такое простое и банальное было внезапным озарением. До этого я ходила как зомби и не понимала что вообще происходит, думала что конец. Не было сна, не было никаких эмоций, ничего. Когда психотерапевт предложил антидепрессанты я сказала что подумаю. Ну и надумала. Вылезать из этого состояния тяжело, силой заставляю себя делать как хочу, а не как проще "для всех". Возможно мой случай не такой тяжёлый как ваш, но делить депрессии на "настоящие" и нет мне кажется некорректным
раскрыть ветку 18
-1
Ваш совет самый действенный. Обычно депрессняк и начинается с того, что начинаешь сравнивать себя с другими и думать о том, что могло бы быть у тебя. Поэтому забить на то что делают и хотят другие и жить в свое удовольствие. Самый лучший совет.
раскрыть ветку 5
+6

Если так легко изменить качество жизни к лучшему(нашёл проблему и успешно начал её решать), то может это не совсем депрессия?

раскрыть ветку 3
0

начинаешь сравнивать себя с другими и думать о том, что могло бы быть у тебя...

Как с души снял.

Ты полностью прав, так началось мое странствие.

Конечно было много другие болячек вдабавку.

+6

Братюнь, страдаю такой хернёй уже лет 10(сейчас мне 33). Как её победить не придумал, но зато нашёл как с этим бороться.

Я думаю что у каждого своя тема для депрессухи, меня же гнетёт тотальная бессмысленность существования. Как представлю толщу лет которых существует человечество, и что люди делают одни и те же вещи тысячелетиями, перестаю видеть смысл в том что делаю сам. Рождаются, учатся чему-то, трахаются, рождают детей, болеют и умирают. Убивают друг друга, народы туда сюда перемещаются суета какая-то) Какой в этом смысл? Есть ли высшая цель человечества, куда мы идём и идём ли вообще?

Короче, если ничего не делать меня накрыват такая депрессуха, делать ничего не могу.

Пробовал я почитывать разные эзотерики, разные методы питания, там сыроедение, фрутарианство и т.д. Это всё интересно и помогает потому, что отвлекаешь от своих мыслей, но становишься каким-то ебанутым) И как бы смысла в этом тоже не много.

Года 4 назад, я нашел для себя регулярные занятия спортом и это мне помогает и мозг не засирает.

И смысл даже не в физических нагрузках, хотя они весьма полезны и для физического и для ментального здоровья, а смысл в том, что это даёт мне кратковременную цель жизни.

Т.е. я знаю что после завтра мне нужно идти в зал и это моя цель - продержаться до послезавтра. После завтра моя цель опять отодвигается.

Были обстоятельства что пришлось бросить занятия примерно на месяц и опять накатило(

Так что стараюсь не пропускать, зато подкачался)

Ну и работать, много работать на работе. Мой работодатель не может занять всё моё рабочее время, находим подработку, ведь когда рутина заедает, начинаешь не любить когда-то любимую работу.

В итоге, ты вроде как успешный человек, семья, ребенок, есть деньги потому что много работаешь, здоров, подкачан, но ты понимаешь что стоит только расслабиться и тебе пиздец)

Но жить интересно, я всем советую)

раскрыть ветку 11
+1

Попробуйте пройти тест на депрессию Бека.

раскрыть ветку 8
-1

Сейчас или подождать когда начнется депрессия?)

Вообще тест странный, типа "Я получаю столько же удовлетворения от жизни, как раньше" Откуда же мне помнить что я чувствовал 10 лет назад)

Тест прошёл, всё нормально, у меня уже давно нету никаких депрессий потому что я знаю как их не допускать)

раскрыть ветку 7
0

Спорт - не помогло. Новая Работа - конечно же нет! Жить интересно? Вы серьезно? У вас не было депрессии, а так , легкое помутнение сознания уж извольте.)

раскрыть ветку 1
+1
Так я же и говорю что уже нету, давно научился справляться. Так-то я обязательный, если что-то запланировал или пообещал нужно рано или поздно делать, иначе совесть заест. Это помогает мне выполнять мои маленькие краткосрочные цели. Сам по себе спорт мало эффективен, а вот то что на него нужно ходить регулярно это двигает вперёд.
Перед сном задаю себе на следующий день план встать в определённое время и идти в зал. И иду, пока мозг ещё не проснулся и не стал придумывать отговорки почему можно было бы не пойти. Или пока есть не захотелось)
Нужно как-то заполнить свою жизь маленькими планами на будущее. Например, посмотреть фильм, прочитать книгу, пройти игру, сходить куда-то и вообще всё что угодно. И как только появляется свободное время стараться выполнять их. Так же нужно не забывать пополнять эти планы, можно даже составлять где-то списки чтобы не забыть.
+6

И я плюсану, есть велосипед, рыбалка, поездки на природу, отпуск у моря, друзья, товарищи, хорошая робота, нормальный вес, жена красавица и ребенок умница и прочее и прочее. А вот что то напрягает и не отпускает, как избавится от этого говенного чувства, есть ли у кого лекарство от этого непонятного.

раскрыть ветку 25
+4

Псст... парень... попробуй лсд

раскрыть ветку 1
+1

не в коем случае в таком состоянии не пробуйте лизеры, схватите бэд трип и не вернетесь. .. .

+6
Как же я тебя понимаю!
Это самое поганое: вроде все есть, а всё равно ощущение, что жизнь - *овно.
раскрыть ветку 21
+2
Это вы с жиру беситесь :-) Реальных проблем (не дай бог чтоб пришли) типа безработицы (тотальной) или серьезной болезни близких нет -- вот и придумываете. Попробуйте сделать чуть больше чем можете сейчас: чуть больше заработать, вырасти как профи в своем деле или помочь ребенку стать лучше других в ЕГО любимом деле, т.п. Направьте энергию не на жаление себя, любимого, но не понятого, а на созидание чего-либо.
раскрыть ветку 17
+1
Спорт , вел , категорический отказ от алкоголя и сигарет. Можно уйти в поход на неделю и посмотреть со стороны на свою жизнь . Завести собаку активную . Пойти на курсы кулинара ))) пробуй новое . 30 это херня , а не возраст для мужчины . Советы мои можете критиковать конечно , писала то , что помогло мне . Частично .
0
Извиняюсь, что под этим комментом, но меня из подобной ситуации неплохо вытаскивает хобби. Так советую найти какое-нибудь увлечение и тогда небо станет светлей.
-1
Почитайте Екклесиаста
+1

а напрягает то, что ты делал как нужно, то есть как сказало общество. Тебе с детства вдалбивали в голову как нужно прожить жизнь, (закончить школу, институт , пойти работать, родить сына, посадить дерево...). Я считаю, что это сделано для основной массы ( 4 закона жизни: спать, срать, жрать, размножаться) Но есть люди которым этого мало, вот они и ищут смысл бытия, а может весь смысл просто не быть стадным животным

+11

Мне 43, проблема в том, что советующие варианты не понимают проблемы. Опишу по пунктам.

1)Любил комп.игры- теперь они однообразные, спасают онлайн шутеры,ММОРПГ-понимаешь,что нужно убить кучу времени на кач,поэтому нах. Буду апгрейдить комп, но в основном через силу,т.к. новые игры-(смотри выше).

2) Друзья все ударились в крайность, либо домоседы с чайком и бубльгумами,либо трудоголики боящиеся оглянуться вокруг и назад, либо живут по штампам воспитания(например убились в дачу).

3)Просидеть дома долгожданные выходные-легко, поздно проснулся,пока раскачался-уже вечер,куда-то идти-потратишь на шехую денег,да и тупо НЕ ХОЧЕТСЯ.

4)Секс (тьфутьфутьфу) пока норм, но уже без былого задора, можно позаигрывать в течении дня с женой,а после вечером весело уснуть рядом друг с другом в сытости и под сериал. Есть небольшой страх, что проснёшься утром, а эрекция- платная функция через синие таблетки из аптеки, но это- чистой воды психиатрия каждого половоактивного мужчины.

5) Мотивации нет ни на что, т.к. опыт подсказывает, что к чему ведет и почему это не нужно. Тем более люди вокруг изо всех сил стараются утащить твоё мнение о них на самое дно дна. Четкие границы канонов расплываются и теряют категоричность.

Топикстартеру. Помогают маленькие цели, иногда бесцельные. В основном источник целей-жена, с небольшими моими коррекциями. Посмотрите фильм "Всегда говори ДА",возьмите общую концепцию за правило, старайтесь как можно меньше сначала отказывать,а потом убеждать себя почему.

Особо позитивным советчикам один пример из моего серого отношения к жизни. Где бы вы сейчас не находились,что бы вы не делали- всего сто лет назад на Вашем месте тоже кто-то что-то делал,надеялся и верил и его никто не помнит(кроме особо любопытных родственников), если только он не глобальная личность(в основном отрицательного характера),и теперь на его месте ничего не знающий об этом человеке Вы,тоже с амбициями,целями и убеждениями.

раскрыть ветку 6
+10

Все то же самое, но на 10 лет раньше) советчики просто не испытывали видимо реальной утраты интереса к жизни, когда уже впору принимать антидепрессанты и просто спорт и свежий воздух не то что не помогают - ты просто встать с кровати не можешь. Про выхи дома ваще моя классическая история.

раскрыть ветку 2
+10

О это точно. Читаешь просто советы некоторых, а при депрессухе как правило приходит её лучшая подруга - апатия. Потому как в жопу спорт. Тебе хочет лечь и никогда вообще не вставать. Потому что данунахтакжить, вжопуэтужизнь и отъебитесьвсеотменяеслинеможетепомочь.

И тут даже не потеря интереса к жизни. Интерес то может какой то и есть. Далеко в глубине души. Но смысла во всех этих конвульсиях как то не видишь, потому что ты уже совсем от всего заебался. Т.е. совсем заебался. Ты четко можешь даже цель осознавать, но блять её достижение уже кажется покорением Эвереста в одних плавках.

раскрыть ветку 1
+1

Да, маленькие цели реально помогают, тоже писал об этом.

0
43 года, а что у тебя с карьерой?
0

Вот 5ый пункт, вроде верно, но.. А что если опыт подсказывает что может привести к положительным (даже весьма положительным) моментам, но лень? Людей вокруг не берём в расчёт, а просто тупо впадлу. Ну знаешь что ты сделаешь это, потратишь туеву хучу времени, сил, ну купишь ты себе яхту(абстрактно), но а смысл в этом? Как это перебороть? Ты осознаёшь что тебе это принесёт тоже радость, но ты понимаешь что она не вечна, и ты опять будешь к чему-то стремиться, и опять добиваться, и опять временно радоваться, и вот это осознание белки в колесе и стопорит всё) как быть?

+5

А я вот так тоже работал работал начальником. Потом в 30+ лет плюнул уволился и теперь программирую роботов  - и думаю какого хера я этим раньше не занимался, а тянул лямку?

раскрыть ветку 8
+1
Мои способности крайне скромны, но пожалуй, область it - единственное, что вызывает хоть какой-то интерес (ну как интерес.... Просто для очередной mmorpg могу поковыряться с запуском автокликера для создания мини-фермы ботов)...)
Если же говорить о других сферах интереса, то особой тяги к деревообработке или рыбалке и т.п. нет вообще...
Если начать осваивать программирование - с чего начать-то?
Есть ли какие-то подходящие вот таким великовозрастным новичкам видеоканалы или сайты-форумы?
раскрыть ветку 7
+7

Не боись. ))
Я когда начал профессионально этим заниматься думал что я довольно много знаю.
Через полгода у меня была паника - я понял что я не знаю ничего.
Просто робототехника такая штука - надо знать все, от высшей математики и программирования, до пайки микросхем и черчения.

Но начинать лучше всего с чего то грандиозного чтоб сразу ухх! поверилось в свои силы и появилось желание изучать дальше, а скучными лекциями про ООП можно все желание себе отбить.

Можно начать с простых конструкторов на Arduino - в интернете куча инфы, стоит недорого, но правда надоедает быстро. Можно делать простых роботов чтоб пищали ездили, ходили сервоногами и следили за линией и т.п.
Если хочется умных роботов то надо слегка поучить Python  - вот прям чуть, думаю выходных для этого хватит - в интернете полно книг и сайтов по этой теме.
И сразу перейти к нейронным сетям для распознавания картинок и лиц.
В принципе при желании разобраться как все работает за недельку вечерами можно даже новичку.
Установить Keras - это библиотека для нейронных сетей на Python (самая простая в природе - простейший код по распознаванию рож будет строчек в 20)
Вот тут например довольно хороший туториал по Keras на русском
https://www.asozykin.ru/courses/nnpython
Конечно лучше если на английском умеешь читать, (тут тоже пришлось учить постепенно)
http://machinelearningmastery.com/object-recognition-convolu...
- хороший пример
а вот еще - тут целый блог и книги - вобще самый доходчивый курс по программированию ИИ из всех что попадались
http://www.pyimagesearch.com/2016/08/10/imagenet-classificat...

ну и в таком ключе изучай дальше компьютерное зрение, пересядь на Linux (это очень просто как оказывается) и дальше дальше - постепенно увидишь насколько глубока кроличья нора))

раскрыть ветку 4
0
Есть антисовет, точнее их сборник)
Называется "Похвала скуке". Там написано как не стоит делать)
0
Да инфы в интернете сейчас полно по всем технологиям, надо сначала определиться с направлением
+4
Принял депрессию и живу в ней. Все серое,убогое,ничего делать не хочется. Заставляю через силу. Утешаю себя ничем,на личной жизни крест.
раскрыть ветку 5
0

не слушай эти интеренет-экспертов про спорт,хобби ивсякую лабуду, если у тебя реально дипрессия, такая хуета не поможет)

0

старайся не накручивать себя и забудь на время обо всем) на месяц уйди в нирвану.

раскрыть ветку 3
0
Мне все равно. Я итак будто и не живу даже. Руки накладывать не собираюсб,но какого либо вкуса в жизни не чувствую.
раскрыть ветку 2
+12

Столкнулся с этой бедой в 26 успешно пережил. Чаще всего причина этого застой в жизни.

1. Надо полноценно заняться спортом, не с целью накачаться, а с целью привести себя в форму. Очень хорошо помогают аэробные нагрузки (бег, велик, танцы), чтобы нормализовать гормональный фон. гормоны в норме - чувствуете себя увереннее.

2. Старайтесь чаще общаться с людьми, знакомится с новыми. очень в этом помогают спортивные, туристические секции, танцевальные студии (и нет ничего постыдного идти в даже в очень солидном возрасте).

3. Старайтесь узнавать что-то новое. Посещайте разные места. Работа-дом-работа очень сильно утомляет. не ездите в отпуск только на дачу, только в Турцию/Египет. Внесите разнообразие.

4. Вытаскивайте своих близких на природу, в спорт секции, в музеи - особенное если они сопротивляются (самый сложный пункт)

5. Сократите алкоголь - алкоголь можно, но нельзя пить много. Алкоголь сам по себе наркотик после при его регулярном потреблении сильно давит на Вашу волю - становитесь ленивее. (второй по сложности пункт)

6. Пройдите диспансеризацию, раз в три года ее можно пройти в поликлинике бесплатно если выпадает "на Ваш год рождения". В здоровом теле - здоровый дух. Очень хорошо помогает знать, что Вы не болеете. В то же время диспансеризация позволяет выявить некоторые страшные болезни в начальных стадиях, когда их можно лечить.

И все придет в норму. Не сразу но через пару месяцев будете себя чувствовать лучше.

раскрыть ветку 2
0

1. вело вокруг гор и шикарного вида + природы дает отдушину, но вскоре, приходит пустота и все возвращается, -

2. нет не помогает, -

3. путешествие временно, но нет, -

4. нет, близкие в работе, музеи? вы серьезно? настроения на них нет, -

5. +, алкоголь очень вреден в таком состоянии.

6. +, обследоваться нужно, это первое правило при появлении сложных симптомов дипрессии.

почему я пишу? да 5 лет живу в пустоте. не отпускает, пробовал очень много) она возвращается...

0
И ещё бонусом — чтобы исправить то, что не нравится, нужно понять, а чего же хочется. Мне, например, помогли книги Барбары Шер (не реклама, просто реально вдохновляет).
+3
Есть специально обученные люди, психотерапевты и психиатры. Они и диагноз уточнят: депрессия или что-то еще, и выбраться помогут. Все остальное типа "найди хобби", "возьми себя в руки" и так далее - это советы для легкой хандры, для человека с реальной депрессией они по звучанию и эффективности похожи на совет "встать и идти" человеку с переломом ноги.
раскрыть ветку 1
0

Хлопаю стоя, это единственный выход, сам сидел на антиках много времени) может не полноценно отпустило, но, жить стало легче)

+3
Мне депрессию в прошлом году летом диагностировали. Выражалась она в:
•психологических аспектах: нежелании работать, боязнь за здоровье близких, постоянно напряженное состояние, тревожность.
•физических: стал плохо видеть один глаз, похудение, тремор пальца руки.
Собственно из-за глаза я и обратилась к доктору. А так бы и не заметила наличия депрессии-просто бы продолжала скатываться в дно:)
Мне назначили медикаментозное лечение. Полгода препаратов-и я снова оптимистична и весела, как было это было до. Правда у препаратов есть побочные действия, даже у такого слабого, который я принимала. Но, я думаю, это можно потерпеть полгода.
Мне, кстати, 26 лет.
раскрыть ветку 2
0
Попробуйте TDCS. На хабре хвалили действие против депрессии при замене лекарств. И вроде бы эту методику применяли и в советский период, негативного воздействия пока никто не нашел
раскрыть ветку 1
0
А можно сразу пачкой закинуться?
+3

Тоже этим страдаю, по результатам самоедства которым я занимаюсь процентов 60 свободного времени, я пришёл к выводу, что это от неудовлетворённости и от невозможности реализации своих желаний.

Вот лично у меня:

1) Моя работа меня вполне устраивает и временами даже нравится (я три раза увольнялся из других контор в поисках лучшей жизни)

2) Денег мне вроде хватает, нет, их конечно не вагон, но вполне хватает.

3) Жить мне есть где, я не плачу аренду и у меня вполне себе такие жилищные условия.

4) Хобби у меня аж 4, не на всё хватает времени, но сдвигаешь туда-сюда для разнообразия.

А основа моей депрессии - одиночество. У меня вроде всё неплохо, но я уже "среднего возраста",а своей семьи у меня нет, у меня было несколько девушек которых я очень любил(с промежутком в примерно 4 года между каждой), но они все разбили мне сердце и я теперь даже не верю в возможность того, что когда-нибудь найду себе ещё одну и что она не поступит так же. Чем дальше идёт тем хуже, моложе я не становлюсь, а девушки мне всё ещё нравятся чуть за двадцать, а сейчас я хотя бы более-менее вменяемо ещё выгляжу, а через ещё лет 5 на меня начнут смотреть как "э, ты чо, мужик, хорош на студенточек пялиться!". Вот эта вот постоянная накрутка себя в том что "мне не светит =(" и постоянное убеждение себя в онном очень сильно вгоняет в депресуху.

Теперь не совсем про себя: я знаю несколько людей, которые наоборот жалуются, что мол дескать "блин, не продохнуть, семья всё время отнимает, на себя совсем не остаётся =("

Из чего я делаю вывод, что депресия состояние переменное и бороться с ним можно только реализуя свои текущие желания (в рамках закона конечно):

нравиться футбол, хочешь на матч с мужиками? -иди

не хочешь никуда идти, полгода ждал новую игрушку? - садись играй

офигеть, а эти парашютисты жуть какие крутые! вот могут же люди! - иди прыгай

и т.д.

Полностью проблемы конечно не решит, но жить легче станет...я так живу)

+3

как то тоже было нечто похожее, но понимание всего изменил случай. Как то друг позвал на охоту сходить и мы пошли в двоем и заблудились, спустя сутки блужданий всетаки выбрались. По взвращении домай я понял что жить я всетаки хочу, но не так как жил до этого.

+3

Вы звали, и вот я здесь )

Я поддержу совет пойти на психотерапию.

Кризис среднего возраста часто связан с переоценкой целей и ценностей.

Т.е. становится понятно, что какие-то мечты и цели уже недоступны (стать профессиональным футболистом или балериной), что-то не свершилось и уже не свершиться.

И это тот этап, когда надо дать время и мест гореванию по тому, что уже не случилось и чего никогда не будет.

Это важный этап, который многие пропускают.

Не прогоревав, не потеряв надежду, не расставшись с иллюзиями - сложно двигаться дальше.

Горевать больно. Людям свойственно избегать боли.

Психотерапия может поддержать в этот период.

Второй этап - это пересмотр целей.

Очень часто, до 30 лет люди делают какие-то вещи под влиянием не своих собственных ценностей и установок, а под влиянием интроектов Здесь писал о том, что это такое -(http://pikabu.ru/story/kak_myi_ne_udovletvoryaem_svoi_potreb...)

Задача этапа - отделить свои цели от не своих.

Свои желания от не своих.

Трудно же иметь высокую мотивацию для исполнения ЧУЖИХ желаний

С помощью психотерапии - вполне решаемая задача.

я немного обобщенно и упрощенно написал

раскрыть ветку 9
+1
Вот-вот!
Свои и чужие цели!!!
Я постоянно думаю об этом!!!
Можете чуть подробнее пройтись по этой теме? Какое-нибудь краткое и универсальное руководство для начинающих дать?
раскрыть ветку 7
+3

эм....

1. Определем где проходят ваши психологические границы. Где ваши интересы, а где не ваши. Учимся четко это осознавать. Потому что даже интересы САМЫХ близких и любимых людей - это не ваши интересы.

В гештальт-терапии это часто делается через работу с телом.

Это работа со слиянием (вернее ПРОТИВ ненужного слияния). Про слияние тоже писал раньше.

При правильной работе на этом этапе - становится возможным чувствовать свои потребности (не цели пока, а потребности) и отделять их от потребностей других людей, которые вы на себя взваливаете.

2. Изучаем свои интроекты. Кому и что вы должны (вернее, считаете, что должны) и на каком основании. Как вам это помогает и как мешает. Хорошим результатом будет понимание, что вы должны делать только то, что вы хотите делать и не должны делать то, что не хотите делать.

Но это уже про ВАШИ желания, а не про навязанные.

после этих 2-х этапов работы В ИДЕАЛЕ (потому что на самом деле все немного сложнее и медленнее) - вы уже сможете понимать свои желания и переводить их в цели.

Дальше могут быть тоже сложности, но уже другого рода - как достигать этих целей. Что (с психологической точки зрения) мешает этому

Я присоединялся к советам пойти на психотерапию, потому что не очень представляю, как это можно самому с собой сделать, без помощи психотерапии.

раскрыть ветку 6
0
Да каким уж футболистом, тупо начальником уже не светит!
+3

сцук, с работы вылетел, даже велик не на что купить)))

раскрыть ветку 2
+1

у меня есть работа, но велик не на что купить ))

раскрыть ветку 1
+1
Феномен третьего мира - работающие нищие
+3
А что 30 лет это средний возраст?
раскрыть ветку 3
+1
Ну вроде как да...
раскрыть ветку 2
+1
Выходит мне уже рукой подать до среднего возраста. Тогда подепрессую вместе с вами
раскрыть ветку 1
+5
Иди в хор. Я работаю в хору,все орут,и я ору. Сейчас уже почти мейнстрим,иди пой.
раскрыть ветку 1
+4
Чет в голосину ору xD
+10
Лыжи, велосипед как вариант. Ну или можешь как я взять кредит, влезть в бизнеса и пахать как папо Карло без квартиры, ребенка и в любой момент не выдервшей любимой девушке, которая терпит это все 10 лет. 33 года. Бля, наслаждайся жизнью мудила. У тебя все для этого есть. Ночные покатушки на велике, сплавы по реке. И никакой ебли на трех работах без выходных, чтоб исправить ошибки молодости. Кризис бля.
раскрыть ветку 34
+3
Если я продолжу наслаждаться жизнью в том ключе, что ты предложил, я и впрямь стану мудилой, хотя что уж там лукавить - я и есть mudila sapiens обыкновенный...

Буду и дальше куролесить по саунам, что бы хоть как-то отвлечься от убогости своего существования (а чё, бля, круто ж: выйдет ещё парочка постов для пикабу).
Буду по-прежнему пахать в рядах спекулянтов (да, я сейчас работаю тем самым говно-манагером, который втюхивает трижды перекупленное строй.барахло (ламинат, паркет, двери) по заоблачным ценам всяким ИП-шникам на рынке)
А в старости буду шариться целыми днями по поликлиникам и улицам города и всех .I. .I. .I. крыть
Отличные перспективы!!!
раскрыть ветку 32
+4
1) Ищи хобби: Я вот самолеты делаю (на заднем фоне жена и ребнок) https://youtu.be/XnJPFuky7iM
2) Поими, что хобби это долго и дорого
3) Получай наслаждение от того, что получил то, что "дешево" не купишь.
раскрыть ветку 7
0
А сменить сферу деятельности -- очко жим-жим? Получить еще одно образование, сменить вид и род деятельности полностью.
раскрыть ветку 23
0
Это какие же ошибки такие?
+11
Дополнительный для минусов_2
+11
Дополнительный для минусов_1
+2

Поделюсь опытом :)

Моей депрессии около восьми лет, она имеет смешанный генез - частично вызвана внешними факторами, частично - внутренними. Но не каждая депрессия такая, и это хорошо)

Так вот. Всё это время я думала, что мне просто не везёт с учёбой, работой, друзьями, отношениями и тд и тп. Что я действительно виновата в неудачах своих и чужих. Жизнь постепенно теряла краски, хобби не приносили удовольствия, любимые раньше вещи стали казаться бессмысленными, отношения с людьми стремительно портились. Я бросила два универа, не держалась долго на работах, могла неделями не выходить из дома, молчать и сутками не есть. Были мысли о суициде, постоянные панические атаки и куча сопутствующего дерьма, включая сбои в работе разных систем организма. Потом пришло понимание: это проблема. Проблему нужно решать, иначе она порешит меня. Но не было денег, времени и, честно говоря, я очень боялась начинать.

Прошлой осенью я осознала, что дошла до какой-то грани и больше вот совсем никак не могу. Друзья были, работа нравилась до беспамятства, с финансами наладилось, с матерью перестали ссориться, завела кошку как давно мечтала. Казалось бы, всё более чем ок. Но стало настолько плохо, как никогда не было. И, проревев сутки, шарахаясь от паники из-за малейших триггеров, я написала знакомому врачу вопрос про сильные успокоительные, которые можно купить без рецепта. Врач сказал мне отпрашиваться с работы и ехать на приём к психиатру, попутно отписываясь, что я жива и не шагнула в окно. И я поехала.

Меня тестировали и проверяли разными каверзными вопросами, чтобы поставить диагноз точно. Потому что есть БАР (биполярно-аффективное расстройство), есть всякие виды шизофренических маркеров (похожих на общее понимание депрессии) и всякое разное психиатрическое дерьмецо. В итоге у меня т.н. "большая" депрессия и тревожное расстройство. Сдала все возможные анализы, ЭЭГ и УЗДГ, чтобы определить, что и как в организме работает. Сначала на пробу выписали слабый популярный антидепрессант, который считается классикой, но работает достаточно грубо. Вместе с ним - витаминки для мозга и то, что поможет поехавшим функциям организма встать на место вместе с мозгами. Страшно начинать приём - жуть)) Этот антидепрессант мне не подошёл - очень сильно кружилась голова, был тремор, тошнота, полное отсутствие аппетита, аритмия и прочие радости жизни. Спустя неделю его отменили, подождали полного выведения из организма и назначили другой антидепрессант, уже последнего поколения, с минимумом побочек и более точным направлением действия. Так как вместе с ЭЭГ выяснилось, что в коре моего головного мозга не очень ок с токами, пью нормотимик - это препарат, выравнивающий токи. Благодаря ему я не реву на ровном месте по несколько часов) От тревожного расстройства - тоже штука, которая его прицельно лечит, ну и панику при возникновении атаки снимает. И витаминки. Состояние застарелое, и вывести из него сложно, но с мёртвой точки дело сдвинулось в первый же месяц (антидепрессанты начинают работать спустя 3-4 недели). А потом в моей жизни случилось некоторое дерьмо, которое было настолько не очень, что старые симптомы стали возвращаться и суицидальные мысли тоже. И я легла в психиатрическую больницу от греха подальше. Сама пришла, сама попросилась. Опыт специфический, конечно, но месяц под капельницами и постоянным присмотром чудесных врачей - это круто, когда тебе не очень хочется не то чтобы чай пить и книжки читать, тебя жить вообще не тянет) Там были те же самые препараты, плюс терапия и общеукрепляющие капельнички. После больницы не выходила из дома пару недель и спала сутками. А потом - начала оживать.

Короче, прошло 7 месяцев с тех пор, как я начала лечиться. Было страшно, сложно, странно, очень плохо и очень хорошо. Сейчас я всё ещё в депрессии, но я научилась контролировать многие вещи, отслеживать своё состояние и не давать ему влиять на мою жизнь. И совершенно точно уверена, что выздоровление будет не за горами.

Оно того стоит.

Надеюсь, и вам станет лучше!

+2
А тебе не кажется, что это не депрессия, а адекватное восприятие реальности? Я часто ловлю себя на мысли о депрессии, но быстро понимаю, что со мной все в порядке, просто этот мир он и правда наглухо ебанутый, люди мочат друг друга из-за выдуманных богов, денег, амбиций, выброса гормонов и съехавшей крыши. Нужно слегка ебануться, чтобы было комфортно в этом мире, но жить постоянно обдолбанным не хочется. Хочется удариться в религию, но я не из тех, кто верят. Хочется прекратить весь этот бред, но я люблю родных. Вот так и живёшь, время от времени радуясь простым вещам вроде хорошей погоды.
+2

есть такое мудрое высказывание: богат тот, кому хватает.
задайся вопросом, чего ты хочешь от жизни?
есть еще вариант, что гложет чувство вины. потому что вина парализует деятельность человека. вообще депрессия это когда ничего уже не радует, и всё внимание только на проблемы. какие проблемы есть у Вас? в принципе, вы идете правильным путем.
увлекаюсь психологией, есть интересный барнаульский психолог А.В. Капранов. очень рекомендую, мне помог повзрослеть.

https://www.youtube.com/watch?v=jWmjhtHTy1s

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо!
+3
Помню, 7 лет назад, когда мне было 30, до меня доябывался брат жены, ему лет 25 тогда было.
Тебе 30, у тебя кризис среднего возраста. Что да как? Что испытываешь?
Да мне не до этого, у меня дел до ... макушки. Я хз че там с этим кризисом.
Я развивал свой, хоть и мелкий, но бизнес.
Сейчас вот чета хондрю, думаю просто непогода заипала. Витаминчики, спорт зал, новые задачи, горизонты...
Придумал на этот сезон себе занятие.
Да и вообще, с хуяли себя хоронить в 30?! Ты жил то от силы лет 10. До смерти ещё лет50. Прикинь, если будешь все это время ныть и рефлексировать, что за ад тебя ждёт.
раскрыть ветку 5
+1
И в чём это занятие, из хандры выводящее, заключается?
раскрыть ветку 3
0
Блин сечас выпиваю, потом напишу. Вариантов, как говорил мой папа, мильон шестнадцать.
раскрыть ветку 2
0
Лет 50? Статистика не согласна.
+7
Дополнительный для минусов_3
раскрыть ветку 6
+1
Качаешь WoW, заходишь, делаешь достижения. Серьезно, других вариантов нет. Ты просто потерял цель. Люди так устроены, что им часто чего-то хочется. Потом что-нибудь(вероятно) появится, но ничего не дает более простой и удобной цели, чем игры.

Однако, как вариант, можешь покачаться или покататься на велике. Просто разгрузишь голову. Еще можно почитать, посмотреть фильмы или сериалы. Если не знаешь, к чему стремиться дальше тебе - смотришь сериал, играешь в игру и попадаешь в другой мир, где тебе не нужно над этим морочиться, все события просто происходят. А твоя цель проста - дойти до конца и узнать, что будет дальше. Обычно через несколько лет отпускает, если есть хоть какое-то отторжение такого стиля жизни. Там и цель появляется. Примерно как перезагрузка сознания.

0

Я так понял, что ты не ловишь кайф от жизни, да? А есть идеи, что люди делают или тебе хочется делать, чтоб этот кайф был?

раскрыть ветку 4
+1
Как раз работаю над списком таких идей.
раскрыть ветку 3
+5

Давать советы заочно в интернете, не видя человека "вживую" - неразумно. Так что "волшебной таблетки" не будет. А вот первые шажки....:

1. Если пишешь/говоришь вслух о проблеме - значит осознание уже пришло.

2. Посмотри в зеркало. Нравится - хорошо, не нравится - надо менять. Худеть/полнеть/вставлять зубы/делать пластическую операцию....Результат - уверенность в себе.

3. Поставить себе цель (любую) и заняться достижением этой цели. Результат : в жизни интерес появится.

4. Работай очень много. Не будет свободного времени - некогда будет заниматься самокопанием. Бонус : улучшится благосостояние.

Пункт 3 и 4 не нуждается в понимании, просто делай и верь.

Не можешь сам - обратись к профи или другу (чтобы выдавал "волшебные пендали")

Пилюльки/таблеточки оставь на самый крайний случай, лучше обойтись без них и использовать внутренние силы организма.

Алкашка/бабы/сауны....дают временный эффект расслабления и не решают проблемы.

п.с. удачи.

раскрыть ветку 4
+8
Вряд ли эти советы помогут человеку в депрессии.
раскрыть ветку 1
0

Не слушай его, @Dofezen. Ты нормальный мужик, только немного приуныл. Посмотрел на все трезвым взглядом. И на самом деле, это хорошо, что у тебя есть стремление к лучшему. Но помни главное - что ты ничем, подчеркиваю, АБСОЛЮТНО НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ. У тебя свои собственные таланты и навыки. А основную программу ты уже выполнил:

1. Семья есть;

2. Работа есть;

3. Где жить есть;

4. И даже машина есть (ну может и корыто, но в целом пофиг).

Просто тебе надо найти себе реальную цель в жизни, к которой ты дальше будешь стремиться. Главное ставить достижимую цель с четким осознанием, когда ты к ней придешь. И не парься кто о чем подумает. Реально важен только 1 факт - то что для тебя важно. А мнение остальных уже детали.

И помни, что некоторые приуныли раньше, а еще даже основную программу не реализовали!

P.S. самое главное потом ясно понимать, что депрессия ушла, а не перешла в скрытую форму.

+4
Спасибо!
Чётко все, так сказать прям по полочкам разложил!
раскрыть ветку 1
+1
так-то оно так, но я бы посоветовал горячую женщину.
+4
Традиционный для минусов_2
+3

а у меня вот в 33 года- хата в ипотеку, куча кредитов и долгов, недавно продал машину, лишился работы, жена зп не получает уже третий месяц, трое детей... Но почему то я - счастлив! У меня есть цель в жизни, я ползу к ней со скоростью улитки, но я знаю, что она есть и она реальна.

А вспомнить себя лет 10 назад, так состояние было такое же, как у ТС- жизнь закончена и ничего больше не будет и т.д. и т.п.

раскрыть ветку 10
+3
Поделись, что за цель такая воодушевляющая?
раскрыть ветку 6
+12
Видимо разгрести все это дерьмо
раскрыть ветку 1
+1

выплатить ипотеку наверное

0

14 лямов в год)))

раскрыть ветку 2
+2
Поддерживаю. Раньше гулял, выпивал и думал что ну его все нафиг, до 30 бы дожить, депресия жуткая была. Решил как то что пора с этим завязывать. Поставил цель - квартиру купить, вот планирую вскоре брать ипотеку, появился интерес к жизни, стал меньше выпивать, больше подработки брать. Снова появился интерес к компьютерным играм, не такой как в детстве конечно, но уже что то
раскрыть ветку 1
0

А дальше что? Ну купил ты квартиру в ипотеку, дальше ведь хуже будет)))