115

Креветки в пестосливках и неправильный аджаб сандал

Серия ПРОСТО ЕДА

Сразу оговорюсь, я ни разу не повар, тем более не "фудблогер", да и готовить люблю под настроение, а не по обязаловке.

Но вот креветок очень люблю, а однажды попробовав в кфешке их в сливках и песто решила начать готовить такое сама.

Это не первый опыт, и для себя я сделала пару "выводов", но попорядку.

Беру очень жирные сливки, они у меня во многих рецептах участвуют, по этому большой пакет.

Песто сделать не проблема, но когда продают готовый почему не воспользоваться.

А с креветками вышла засада, под ледяным панцирем вместо очищенных и выпотрашенных оказалась разномастная смесь. Пришлось повозиться с энтерэктомией.

Затем обжариваю полностью очищенных креветок на сливочном масле до выраженной румяности, в кфешке было иначе, но мне вот так нравится больше. И хвосты нечищенные терпеть не могу, так что даже эти остатки панциря снимаю.

Пока румянится вторая сторона развожу в сливках песто, в моей чашке помещается стакан сливок и в них три чайных ложки песто, и размешать.

Выливаю пестосливочную смесь в ковшик, ставлю его на огонь и топлю в нём румяных креветок.

Даю закипеть, но не варю, так пара тройка пуков-бульков, выключаю и накрываю крышкой.

Обычно к этому блюду прилагаются гренки из белого хлеба, но мне нравится есть, когда варево в кастрюльке немного остынет и загустеет.

Креветки пропитываются и обволакиваются пестосливками и я хомячу вкуснятину ложкой прямо из кастрюльки

Обычно пока не доем, остановиться не могу.

Теперь вот это, в моём детстве его называли странным словом "баэлда" и готовили чуть иначе, во всяком случае баклажаны (которых называли "синенькие") запекали в духовке и обесшкуривали горячими.

Естественно масло было подсолнечным и ещё добавляли лавровый лист и перец горошек, я не добавляю. И масло оливковое беру, от подсолнечного любого мне последние годы нехорошо, словно ёж в желудке начинает иглы распускать.

Первой в дело идёт морковь, побритая и натёртая на крупной тёрке она доводится до мягкости и сбрасывается в кастрюлю.

Вторым идёт болгарский перец, я овощечисткой тонюсенько срезаю с него кожицу, режу желательно помельче и снова довести до мягкости и в кастрюльку, естественно все ингредиенты пассируются на оливковом масле.

Третий будет репчатый лук, но не один, а с парой зубчиков чеснока. На чеснок надо отвлечься.

Однажды я просто не досмотрела, отвлеклась на что-то и дольки чеснока вместо прозрачного цвета просто подгорели, прямо до тёмнокоричневого цвета. А больше чеснока не было под рукой.

Я кинула этот подгорелый чеснок в овощи с намерением потом, когда всё вместе протушится и чесночный вкус и дух предастся остальным овощам, вынуть и выкинуть эти горелки.

Но, в овощах чеснок размягчился и придал всему интересный вкус, да и сам понравился, интересное ощущение вкусной пряной зажаренности.

С тех пор чесноку умышленно даю слегка подогреть, затем добавляю и довожу до золотистой прозрачности репчатый лук.

Четвёртый идёт баклажан, обесшкуриваю овощечисткой, режу помельче и солю, на эти два половинка ложки соли. Перемешиваем в миске и отправляем на сковородку становиться прозрачным. Больше соли я не добавляю.

Помидоры обесшкуриваю ошпариванием, тут всё традиционно.

Да чуть не забыла, после сброса в кастрюлю лука с чесноком, под ней включаю самый малый газ и периодически помешиваю.

А после добавления баклажанов засыпаю чайную ложку без горки сахара.

Тушить естественно нужно под крышкой и почаще перемешивать.

Чёт помидоры понравились, красивые. Пятые и последние они упариваются до загустения, почти паста получается. После её добавления включаю таймер на 15 минут, одновременно перемываю кучу использованной посуды и помешиваю мой неправильный аджаб сандал или как мне привычнее баэлду.

Рыба была просто пожарена раньше.

Поваренная книга Пикабу

10K постов23.7K подписчиков

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества