КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ

Был у меня друг Витька. Ну как друг - одноклассник. С первого класса он проявлял ко мне тёплые дружеские чувства, а я всё это время пытался ему объяснить, что, мы просто товарищи.

Отделаться от Витьки не представлялось возможным. Он провожал меня до дома. Не пускал в подъезд. Уговаривал погулять еще. Везде и всюду ходил за мной.

Когда школа закончилась, я выдохнул с облегчением. Витька исчез. Звонил периодически. Примерно раз в полгода, но это было терпимо.

Честно говоря, Витька был хоть и странный, но хороший. И обижать его мне не хотелось. Поэтому эта странная дружба продолжалась и продолжалась… до определенного момента.

Лет двенадцать назад мне позвонили с неизвестного номера. Говорят:

- Виктора Сергеевича Минина, знаете?

Я говорю:

- Да!

- Так вот передайте ему, что если он не заплатит долг у него начнутся проблемы.

Я слегка обалдел. Причем тут вообще я?

Позвонил Витьке. Он сначала отнекивался, а потом признался, что указал мой номер в кредитном договоре. Была такая опция, как «доверенные телефоны». Поскольку Витя считал меня другом всей своей жизни, я попал в этот круг доверия. Какая честь!

Я попросил Витю разобраться с этим. Он обещал всё уладить.

Так началась кредитная история длинной в 8 лет. На протяжении этих лет мне звонили из всех возможных кредитных организаций. Мне писал в WhatsApp некто «Хасан» и угрожал, что бригада за мной уже выехала. Мне обещали, что в случае неуплаты долга, платить придется мне.

Это были то милые девушки с елейными голосками, то грубые мужчины, говорящие с наездом. Витька только разводил руками.

- Всё улажу. Всё улажу.

Но это продолжалось и продолжалось. Телефон я поменять не мог. Слишком важен он был для ведения бизнеса. Однажды я решил спросить:

- Скажите, а сколько Виктор Сергеевич должен?

- 19500 рублей.

И вот тут меня прорвало. Я позвонил Вите и высказал ему за все годы моего мучения. 19500 рублей. В сердцах я кричал так, как никогда. Меня взбесило, что сумма настолько незначительная. Я сказал, чтобы он навсегда забыл мой номер и дорогу к моему дому. После этого Витька реально пропал, только иногда истории мои смотрит.

Потом я узнал из соцсетей, что он женился. И сразу же прекратились звонки. То ли он под влиянием жены долг отдал, то ли коллекторам запретили этой фигней заниматься.

P.S. Имя, естественно, изменено. Спасибо что дочитали.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.