109

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2

Итак, для всех ново присоединившихся) Мы рассматриваем ситуацию семьи из 3х человек, которые хотят переехать во Владивосток.

Первая часть про жилье тут 1 часть


Итак мы выяснили, что за квартиру придется платить 25-35 тыс в месяц, а что же с едой?

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Сниму квартиру, Продукты, Цены на продукты, Как дальше жить?, Вопрос, Длиннопост

У нас в России есть рейтинг оливье) давайте с него начнем, а после будет информация о магазинах.


Для примера я беру СРЕДНИЙ ценник с магазина (не тех что представлены ниже)

Яйца 1 дес  75.00 руб.

картофель 1кг  31.00 руб.

морковь мытая 1 кг  58.60 руб.

горошек банка 420гр бондюэль  91.40 руб.

огурцы 500 мл банка  63.20 руб.

колбаса молочная 1 кг  414.00 руб.

Майонез оттоги 1кг)))  210.00 руб.


300 граммов колбасы, 5 яиц, 3-4 средние картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 1 огурец, банку зеленого горошка и майонез для заправки.

330р... получилось у меня, а по данным Росстата, будет стоить 346,44 рубля.



И не входящие в состав этого рейтинга, но весьма нужные в быту и питании продукты:

рис 1 кг  62.92 руб.

гречка 1кг  69.20 руб.

макароны рожки 400гр пачка  48.70 руб.

куриные ноги 1кг  187.20 руб.

свинина 1кг  390.00 руб.

рыба красная 1кг  402.40 руб.

сыр российский 300гр  224.40 руб.

молоко литр 2,5%  78.00 руб.

сахар 1кг  62.40 руб.

помидоры 1кг  84.00 руб.

огурки 1кг  35.00 руб.

хлеб подольский  42.80 руб.

пельмени 1кг  253.00 руб.


Надо сказать, что у нас почти нет крупных Российских сетей, тут все свое по большей части.

И разброс цен обычно большой. Есть оптовые базы, рынки, дешевые гипермаркеты, дорогие гипермаркеты и магазинчики у дома)


Итак, на мой взгляд будет удобнее всего пользоваться дешевыми гиперами, это местные сети: Самбери, Три кота("три скота" в народе)))), Реми.



Самбери Хабаровская сеть

Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Сниму квартиру, Продукты, Цены на продукты, Как дальше жить?, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Сниму квартиру, Продукты, Цены на продукты, Как дальше жить?, Вопрос, Длиннопост

Реми

Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Сниму квартиру, Продукты, Цены на продукты, Как дальше жить?, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Сниму квартиру, Продукты, Цены на продукты, Как дальше жить?, Вопрос, Длиннопост

Три кота



Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Сниму квартиру, Продукты, Цены на продукты, Как дальше жить?, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Сниму квартиру, Продукты, Цены на продукты, Как дальше жить?, Вопрос, Длиннопост

Люди приходят в такие магазины закупиться на неделю или больше, и поэтому стоять с одним мороженым в очереди нет смысла) На лицо аналог Ашана. Насколько я знаю, у нас нет никаких продуктовых сетей с запада.

(Оффтоп по теме, когда я в первый раз попала в Ашан, я как бешеная нахватала мяса и сыра, а потом еле дотащила это до квартиры и в итоге оставила половину друзьям в Москве. Честно меня до сих пор поражает, как люди умудряются там жаловаться на цены продуктов при их зп.)


Часто в них проходят акции, а на сэкономленные деньги можно взять такси и везти свои большие пакеты домой с ветерком. Лично я всегда так делаю.


Сейчас москвичи взгрустнули) Здесь поездка обойдется в 150-300р зависит от дальности и кол-ва остановок, но это для следующего поста.



Итак, как вы понимаете, кушают все по разному) Последний мой заход по магазинам увенчался цифрой в 7 800р, это набор продуктов на 2-3 недели для двоих. Получилось дешево, не брали свинину и говядину. Обычно число было больше, около 10 000р. То есть я бы ориентировалась на сумму в 15 000р на месяц.


Итого квартира 25-35 + еда 15 + комунальные платежи 3,2-4.

Минимум вам в месяц нужно 43 000р

Прошу вступить в обсуждение))

Найдены возможные дубликаты

+21
Да нахрен он вообще нужен это. Владивосток - ну колониальная же территория, все привозное и дорогое. Барыги (непостесняюсь этого слова) оборзели.
Где цены на любимые морепродукты?
Сколько стоит чашечка кофе и не в автостопе каком-то?
Где цены на то сходить в кафе, в театр, на выставку?
а за анализ цен автору большое спасибо!
считаю, что семье надо во Владе около 100 т.р. с учетом съема жилья (все жилье старое и не айс)
раскрыть ветку 83
+11
все привозное

Не все, но один хуй дорого. Суражевские (местные) овощи дороже китайских.

Где цены на любимые морепродукты?

Их показывать смысла нет, цены те же, что и в любом магазине в любом уголке России, и то, в Москве можно найти наши местные консервы дешевле чем тут.

Сколько стоит чашечка кофе и не в автостопе каком-то?

от 80 до 100 за обычный американо

Где цены на то сходить в кафе, в театр, на выставку?

400-2000 театр им. М.Горького, от 100 до 2000 Мариинский, но там места дешевле 500 брать не стоит. Кафе и выставки сильно по разному.

раскрыть ветку 47
0
120 американо
раскрыть ветку 1
0
Большая часть - почти все, рестораны дороги
раскрыть ветку 3
0
от 100 до 2000 Мариинский
угум, только на время последнего фестиваля - билеты были от 1500 до 4500...
раскрыть ветку 1
-2
Это вопрос автору конечно, но спасибо. Рыба по России дешевле и лучше
раскрыть ветку 38
+1
Иллюстрация к комментарию
0

У Вас лицо порвалось.

100 тыщ. Охренел?

раскрыть ветку 33
+18

абсолютно верно. с учетом съема жилья - 100 тысяч это именно та сумма, с которой можно комфортно жить вдвоем. втроем (с учетом кружков и развлечений для детей) - уже я бы так категорично не заявлял.

раскрыть ветку 28
+5

Ну мне 70к не хватает чтобы жить прям ваще круто, а на семью 70к тут попросту не хватит ибо цены безумные. Всё правильно он написал, для комфортной жизи во Владивостоке нужно иметь доход не менее 100к рублей

раскрыть ветку 2
0
Муж работает, жена. Одежда, быт, медицина, детсад и т.д. + вам же охото ходить в кино, театр, клубы по интересам, спорт. Море то всегда, поездки в азию, так, что не пыхтите:)
+4

«Три кота» один из самых дешевых во Владике, но выглядит он внутри ужасно.

Сам учусь там, закупаться езжу в котов на Окатовой, внутри выглядит хуже рынка, охранники все тутаированные зеки, постоянно ходящие за тобой.

На неделю на двоих (с девушкой) уходит около 2,5к. Сам из Хабаровск, но Владик для меня хуже, ибо кроме отдельной части центра там не так уж и красиво. И ещё, да, там постоянно нужно ходить вниз-вверх, икры подкачиваются без хождения в спорт зал)

Много народу приезжает на выходных в ДВФУ, там правда красиво, водопад, озера, набережная, работающая как пляж летом (но вот 50% камней и куча водорослей рядом с берегом).

+3

40к на двоих в месяц (не считая квартиры) - еда, бензин, развлечения. и это я считаю мы бедно живём, по владивостокским меркам

+4

Приморская ноооочь дальний восток

+2

"Три кота"

Судя по фотке, то там 2 кота и одна кошечка! Мяу! ))

+2

самое интересное, что буквально на прошлой неделе я задумался о том, чтобы переехать с унылого хабаровска во владик, много учил матчасть, курил примус, но все разбилось о цену на жилье и проблемой с трудоустройством, ну и вертикальные трамваи удивляют до сих пор. из плюсов - жесткий траффик но люди... понимающие что-ли, уступают дорогу и вообще культурно себя ведут (в отличии от ХА), есть замечательный детский развлекательный центр, где ты за вход отдал 250р и ВЕСЬ ДЕНЬ можешь там тусить с дитем (был случай когда утром пришел с ребенком, тот умаялся и захотел спать, мы съездили домой на часа три, вернулись обратно, пошел к кассе чтоб оплатить вход, на что получил вопрос "так вы же утром тут были" я говорю ну да, только уезжали не на долго" на что получил ответ "НУ Я ЖЕ  ВАС ПОМНЮ, сейчас проведу, зачем вам ЕЩЕ РАЗ ПЛАТИТЬ") в ХА такое бы не прокатило...

раскрыть ветку 4
+1

Автомобилистов много и они лояльнее друг к другу, буквально в соседнем Уссурийске хер проскочишь, никто не пропустит, будут переть как на танке пока имеют преимущество. Зато на межгороде все обратно. До Уссурийска одно мудачье, которое тащится 80 по левой. А за Уссурийском даже на двухполосной дороге попутка заранее отодвигается к обочине и пропускает, если видит, что сзади кто-то догоняет.

раскрыть ветку 1
0
Плюсую, Уссурийск это лютый пиздец, перекрестки, проезжаешь на свой страх и риск, приходится прям в наглую лезть
0

притом по сравнению с новосибирском (н-р) в части детскийх развелчений у нас город в противозачаточном состоянии находится.

раскрыть ветку 1
+1
Вы бы ещё с Москвой сравнили. В Новосибе население в 3 раза больше. Сравнивайте с чем то похожим, есть вот Кемерово с таким же населением. Какие детские центры? Из развлечений кино да боулинг (и то после Вишни осталось по 1 кинотеатру на район города, ну считайте на 110т населения), так что для города своих размеров Владик очень хорошо развит.
+1

100-120 т.р на семью из трёх человек  в Хабаровске - это в притирку. Меньше этой суммы начинается экономия. В принципе имея такой совокупный доход, можно и откладывать (на отпуск к примеру). Да и это при наличии жилья в собственности. :( Согласен, покупая продукты средней ценовой категории получается экономить, но расходы на ребёнка, опять выводят на вышеуказанный размер дохода. Самое интересное, что дороже всего выходит еда и коммуналка (ГСМ включены). Из одежды самое дорогое (в разумных пределах)  - обувь и зима (шубы не рассматриваем). Причем погода диктует свои правила и без теплой зимней одежды и надёжной обуви не выживешь :) Чисто технически семья из двух человек имея двушку, без машины, покупая самые дешёвые продукты может существовать на 45 т.р , но именно что существовать.

раскрыть ветку 1
+1

Дальний Восток, Благовещенск.

Примерно, ага, так же. 2 взрослых,2 ребёнка. 2шка в собственности. 5-6 коммуналка, 20-25 жратва, 4 бензин (41,3 литр 92), ну и дальше детский шмот--детский сад-секции и т.д. где то 60 рублей это уже выживание. Очень сложно когда работает 1 человек (жена сидела в декрете) - вообще жесть начинается. Щас на работу вышла - совокупный под 120 - уже на отпуск в следующем году можно расчитывать (Тайланд-Вьетнам).

+1

интересно как люди на 15-18 тысяч живут

раскрыть ветку 13
+10

Херово.

+2

Во Владивостоке на такие деньги не живут, разве что студенты с родителями

раскрыть ветку 8
0

да даже студента на 15-18 ты хрен найдешь - все на 22-25 губу раскатывают

раскрыть ветку 7
0

Да никак не живут. На такую сумму даже укрогастеры не протянут, живя нахаляву в подвале - проверено по местным дворникам...

раскрыть ветку 2
0
Знакомая семья из 4х человек живёт на 18 то в месяц. Дом свой, огорода нет, взрослые школьник и детсадовец. И живут уже так 7 лет.
раскрыть ветку 1
0
Пожалуй пора в игнор лист, заебал в лучшее попадать
0

ЗАЧЕМ вообще переезжать во Владик, если можно переехать например в Москву (переехала из Владика в Москву 18 лет как. вот ваще не жалею).

раскрыть ветку 18
0

Во, ты то мне и нужна. В каких районах сейчас можно купить жилье не за космические деньги?

раскрыть ветку 17
0

Бирюлево западное и чуть дороже восточное. Инфраструктура в обоих вся есть, но вот до метро на автобусе.

(Только не вздумайте сами, в любом случае нужен риэлтор. Тут вам не владик, оставят без денег и кварттры. Я не риэлтор))

раскрыть ветку 16
0
Как-то совсем по минималу, по мне так ценник сейчас от полтинника на жизнь при зарплате в 25.
0

По работе переехал в Приморский край. Правда не во Влад, а в Уссурийск. Цены выше чем в среднем по России. Дешевое только Такси. Природа красивая что дух захватывает, да и Владивосток ни на что не похож. Но переезжать сюда с центра, даже на ЗП 100 000 не рекомендую. Сюда можете приплюсовать частую смену погоды, дожди и 100% влажность.

Люди-это вообще отдельный разговор. Они просто другие)

0

в подмосковье примерно такие же цены. В зависимости от района и удалённости цены будут разными

0
Свинина по 390 жесть! 180-220 охлажденка у нас, говядина и баранина по 330, цены с рынка, г. Сургут.
раскрыть ветку 6
+2

Это карбонад заморозка. Охлажденка в 500-600 обойдется.

раскрыть ветку 2
0

На перваке есть магазинчик фермерский там по 300-340 охлаждёнка.

0

в дубравушке вполне по 450 можно взять. только перед этим им руки надо из жопы вынуть, чтобы прекратили кости во все отрубы пихать.

+1

это еще не самая дорогая)))))) говядина еще дороже) мякоть говядины охлажденная 550-600 рублей)

0

Врет, 250- 280руб кг

раскрыть ветку 1
+1

окорок со шкурой и костями? спасибо, как-то такого добра не надо

0

"САМ БЕРИ - САМ БЕГИ!"

раскрыть ветку 2
0

Ну кстати "Самбери" именно от фразы "Бери сам" и появилось)

раскрыть ветку 1
+1

ну я так и понял)

0
По сути практически как у нас в ХМАО.
0
А по ЗП в среднем. Ну там манагер или работяга какой нибудь сколько берет?
раскрыть ветку 13
+1

ЗП средняя официально что-то около 40, ИМХО чуть больше 30. Но лучше смотреть по конкретной специальности.

раскрыть ветку 2
+1

как-то я вот на своих одногруппников и знакомых смотрю - не тянет там на 30 тысяч. минимум 35. хотя у меня да, специфичная отрасль

раскрыть ветку 1
0

Ну манагер смотря где и чем фирма занимается но в среднем 30-35, работяги на судоремонтных заводах получают хорошо, там и по 100 тысяч не предел, но проблема в том что работа есть у них не постоянно, можно пол года получать по 80-100к, и потом пол года сидеть в отпуске без оплаты, или в цеху за 15к.

0

Грузчик 20-30т манагер 25-35 хороший продаван(барыга от бога)  от 30-50

раскрыть ветку 8
+1

В 2014 ушел из продаж рекламы, работал менеджером по продажам, в среднем выходило 45, максимум который удавалось получить 64.

раскрыть ветку 7
0

Все правильно говоришь,  на двоих взрослых и ребенка 15000 на еду не всегда хватает)))

-1
Да ладно?) Чё ты затариваешься в самом дорогом магазине у дома?
рис 1 кг  ну 55 р за кг
гречка 1кг  максимум 40
макароны рожки на развес, примерно 30-40р за кг
куриные ноги 1кг  по 140-150р
свинина 1кг  390.00 руб. Свинья да, но за эту цену мякоть без жира
рыба красная !!!! Я ебал, там цена от 400р и до 1200 за кг, причем замороженная
сыр российский - да ладно? Сырный продукт за кг 270-290р, именно сыр - от 300р за кг
молокочко от 60р
сахар ну я хз где ты берешь, вот в любом супермаркете от 39р
помидоры - тут как повезет, есть от 40 и до 300
огурки 1кг  35.00 руб.
хлеб подольский  - 31-34р
пельмени - тут опционально от 80р за кг и до 600
-1

С ценами на продукты не соглашусь.

То молоко, что за 78, можно хранить вскрытым и без холодильника месяцами, там все пастеризовано хуеву кучу раз и молоком это назвать сложно. Нормальное приближается к 90/литр

Яйца за 75 тоже не припомню. Крайний раз видел С3 за 83 рубля.

раскрыть ветку 8
+3

У меня около дома радиус, яйца за 45р))) третий сорт

раскрыть ветку 3
+3

фрау знает толк в извращениях)

+2

Ну за 45 третий сорт можно просто брать вдвое больше, если они, конечно, размером не меньше шарика для пинг-понга))

раскрыть ветку 1
0

Покупаю в Трехкотах яйца за 58р вроде, хз, не разбираюсь в их качестве - меня устраивает полностью

раскрыть ветку 3
0

Это не качество, это категория. С3 самая низкая, яйца мелкие. ОТ самая высокая, яйца крупные.

раскрыть ветку 2
-3

Что-то в другом Владивостоке я живу...  Таких цен давно не видела.  Яйца в магазине 50-58₽, молоко 50-55, мясо 250-280 свинина б/к.  Картошка 20-25. Посмотрели написанные тут цены,  теперь сидим и думаем,  где это такое

раскрыть ветку 6
+3

Ты гонишь? Молоко ноомальное 85-90 (грин агро и большинство других), за 50 только жутко дерьмовое фермерское которое абсолютно невозможно пить, и даде манка из него несъедобна, да и то цена по акции. Яйца если не 3й сорт 70 и выше, свинина 400 (может на оптовой базе есть блочное говно по указанной вами цене). Картоху ниже 30 не видел

+2

В каких магазинах закупаешься? Уж яиц дешевле 70 - я давно уже не видел, например.

раскрыть ветку 1
+4

За 68 бывают. Мааахонькие такие. Сразу видно - курица жопу не рвала.

+2

Вы на базе закупаетесь?

0

Какой район? А главное - какой год?

раскрыть ветку 1
+2

2012?

-4

*расчехляет критикомёт*

колбаса молочная 1 кг 414.00 руб

это чья? виковская? так её есть нереально. а доброе дело под 600 рыб стоить будет.

картофель 1кг 31.00 руб.

зимой смело увеличиваем до 45-70, а то есть то, что продается за 25-35 руб/кг можно только под пыткой.

макароны рожки 400гр пачка 48.70 руб.

я бы меньше чем на 90 не рассчитывал для приличных макарон. в идеале 110-130.

рыба красная 1кг 402.40 руб.

ну, извините, для жителя ДВ совсем не серьезно - какая красная рыба? кета? кижуч? нерка? сима?

сыр российский 300гр 224.40 руб.

пармезан южноамериканский 1050-1150 руб/кг, чеддар (швейцария) -1260 руб/кг

молоко литр 2,5% 78.00 руб.

самое дешевое. более менее приличное - около 85-100 за литр 2,5-3,2%

То есть я бы ориентировалась на сумму в 15 000р на месяц.

15 на месяц? ну разве что курятину одну жрать. а зимой питаться кашей и не видеть овощей. я бы на двоих меньше чем на 22-24 на месяц не рассчитывал никак.

раскрыть ветку 32
+4
Да ладно вам, молоко "Фермерское подворье" 62-70р от жирности, отличное, уже года три только его беру, остальное муть водянистая/полусухая, что дешевле что дороже, какие 100р за литр... Тоже приукрасили))
раскрыть ветку 15
0

Фермерское подворье, это вообще не молоко. Разница жирности не ощущается. Для хранения не нужен холодильник даже для открытой пачки. Ни разу не видел это молоко прокисшим. Оно, если верно помню, является суперпастеризованным, там убито все, что можно убить в молоке. Хорошее у нас Хорольское, хотя у них 3,5 с фольгой бывает странного вкуса, ГринАгро и еще одно с бутылкой в форме кувшина. Но самое заебись, это домашнее на рынках, у которого в бутылке 1,5л. по уровню 0,5 скапливаются сливки. Такое встречал от 90 до 120 за 1,5.

0

Фермерское подворье это погань редкая, но приходится его пить, так как хорошее молоко, например ГринАгро, стоит ой как дорого. Вроде 20 рублей разница, а она вот так везде по 20-50 рублей дороже на каждую позицию вот и лишний рубль за качество

раскрыть ветку 12
0

беру молоко чугуевское -. 92 (2,5) или 96 (3,2) за литр. суражевское стоит 102 за литр. а подворье как-то на мой взгляд как раз молоком и не является.

+3

Ну блин, у нас же не семья эстетов приезжает) обычные люди и макфу за 40 покушать могут.

Овощи да. спокойно можно накидывать 50р сверху на зимний период

раскрыть ветку 3
-2

да тут не в эстетстве дело - я и сам повседневно их ем. не думаю, что вы подмороженную картошку едите - так маква это среди макарон как раз и есть подмороженная картошка)

раскрыть ветку 2
0

мне вот любопытно, чем макарано за 110р так круто отличаются от макарон за 13р? Мы просто первое время совместной жизни супругой покупали дорогие или дорогие-дорогие макароны, потом в ашане за 18р, разницы я не ощутил, тут увидел в магазине у дома 13р, купил, да блин такие же.

раскрыть ветку 11
+4

До сих пор жрем макФу по 48... Плохо мы живем)))))

раскрыть ветку 1
+1
Берешь хорошие спагетти, типа "Pasta Zara", правильно варишь, делаешь соус, и получаешь отличную пасту, где каждая макаронинка отдельно, и даже в холодильнике с ней фиг чо случится. Раньше они конечно стоили дешевле, до 14 года, но и сейчам периодически беру, особенно если натыкаюсь по акции, то пачками нагребаю.
Берешь "Макфу" - сколько ни вари, как ни вари - по итогу слипшийся комок теста через полчаса в кастрюле.
Хотя ладнл, "Макфу" я уже лет 7 не покупаю, просто пример, есть ряд других наименований, которые даже не вспомню - 1 раз купил, сварил, выкинул.
И да, на вкус тоже значительно отличается, ну, на мой во всяком случае.
раскрыть ветку 5
0

Тем, что вместо макарон за 13 рублей ты будешь жрать кусок теста за 13 рублей. С таким успехом можешь просто наебашить муки в кастрюлю

раскрыть ветку 1
0

качеством они отличаются если их варить как это положено (до аль-денте). если варить как привыкли в России - до полной готовности, убивая продукт - действительно, разницы нет.

Похожие посты