Дубликаты не найдены

Отредактировал Dr.Nimnul 1 месяц назад
0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
134

Попытки с кристаллами

Попытки с кристаллами Пятничный тег моё, Химия, Медный купорос, Кристаллы, Химические опыты, Длиннопост

Вроде как Пятничное [моё] принято и я тоже решил показать увлечение. Не знаю как у вас, но в моей школе была достаточно сильная химия и я её запомнил.
Вот в том году решил нахимичить и в спомнил про процесс перекристаллизации.
Как гласит википедия:

Перекристаллиза́ция — метод очистки вещества, основанный на различии растворимости вещества в растворителе при различных температурах. Перекристаллизация подразумевает плохую растворимость вещества в растворителе при низких температурах, и хорошую— при высоких. При нагревании, вещество растворяется.

Более ппростым языком это получение вещества обратно из раствора. Вот собственно базоывай опыт с медным купоросм (CuSO4).
Алгоритм прост. Расстворил соль (да это соль с точки зрения химии) в тёплой воде до предельной концентрации, а потом жди осадка на дне, после чего кристаллик подвес на нитке и жди пока он начнёт расти. Переодически досыпать соль и подогревать раствор (предварительно достав наш камешек).
Ниже приведу пример первого опыта и нынешнего. Я конечно пытался взять другую соль, но ничего не вышло. С поваренной солью (NaCl) тоже фигня поскольку у меня она растёт на нитке, так что повторяю уже отработаннуж технологию.

Попытки с кристаллами Пятничный тег моё, Химия, Медный купорос, Кристаллы, Химические опыты, Длиннопост

P. S. Химия это здорово, если в ней хоть немного разбираться)

P. S. S. Полученный кристалл для сохранности и безопасности покрыт бесцветный лаком для ногтей.

Показать полностью 2
105

Буууууум!

Этот звук!

Здравствуйте пикабушники!

Я химик, который по совместительству воспроизводит и разрабатывает различные демонстрационные опыты. Я занимаюсь этим уже очень давно и, наконец, я решил поделиться с вами частичками своей работы. Видео, на которых я что-либо делаю, присылают мне самые разные люди, самых разных возрастов. В связи с этим, они будут разного качества и по разному сняты, прошу, отнеситесь к этому с пониманием!

Эта реакция инициируется простым ударом шпателя, причем детонация происходит с существенной силой и может погнуть шпатель у вас в руках или выбить его из рук:

Если вы находитесь рядом то вам обеспечен звон в ушах после опыта.

Источник видео в моем инстаграме.

Другие опыты проделанные мной:
Жидкий кислород притягивается магнитом

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: