Кожевенное ремесло это просто? Часть 2

Вчера запилил пост для новичков и желающих заняться шитьем из кожи. На меня подписались целых 10 человек.

И вот, опьянённый упавшей на меня славой, пишу второй пост.

Итак, хочу представить вам свой авторский курс по кожевенному ремеслу. Количество мест ограничено, срочно переходи по ссылке если не лох.
Кожевенно ремесло это просто?

Ладно шучу. Я тут просто делюсь опытом бесплатно, можете считать это борьбой с инфоцыганством, тк даже в этой сфере их количество растёт. Если что- ссылка ведёт на первый пост.

Начнём.
Вот вы держите в руках своё первое изделие. Плохо оно получилось или хорошо, значения не имеет. Если вам оно нравится и вы чувствуете непреодолимее желание сделать своими руками что то еще- поздравляю, вы достигли успеха.

Ниже фото одного из моих первых изделий. К сожалению не осталось фото самого первого кошелька, там всё было значительно хуже. Так что не спешите расстраиваться если ваше изделие вдруг хуже моего. Напоминаю что качество первого изделия не имеет значения.

Кожевенное ремесло это просто? Часть 2 Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Рукоделие с процессом, Хобби, Ручной шов, Длиннопост, Ликбез

Ниже фото изделия которое я сделал примерно через месяц практики

Кожевенное ремесло это просто? Часть 2 Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Рукоделие с процессом, Хобби, Ручной шов, Длиннопост, Ликбез

Издалека может показаться что разницы особой нет. Но если присмотреться, то видно что шов ровнее, стежки не гуляют, раскрой более аккуратный. Я стал уделять больше внимание мелочам.

Так вот, на этих самых мелочах и строится общее впечатление.
Первый бесплатный совет: уделять внимание мелочам и никогда не торопиться. Ручной раскрой и пошив это не про скорость. Помните что вы делаете штучный товар.

Теперь к сути.

Если вы решили что хотите заниматься ремеслом, то вероятнее всего вы захотите кое в чем разобраться подробнее. А именно:
-Какие бывают виды кожи? Как вообще разораться в этом обилии артикулов, видов дубления? Что такое краст, юфть,чепрак, мерея и тд.

Я напишу в двух словах что нужно знать о коже, иначе пост будет бесконечным. Не претендую на истинность, пишу как вижу это я.

Кожа бывает двух основных видов:

-Кожа хромового дубления. Дешевая кожа из которой шьют подавляющее большенство производств во всем мире. Скорее всего вы будете шить из такой кожи.

-Кожа растительного дубления. Дорогая кожа которая нужна для узких задач: сделать художественное тиснение или изделие сложной формы. С этой кожей приятно работать, она однозначно лучше «хромки», но она требует к себе внимания. Ее нужно правильно хранить на складе а конечный потребитель должен за ней ухаживать.

Есть третий вид- кожа комбинированного дубления. Это смесь хромки и растишки. Подробно писать не буду, Гугл в помощь. Если коротко это та же хромка только чуть лучше. Тут могу ошибаться, тк опираюсь на свои субъективные ощущения от работы и эксплуатации данной кожи.

Идём дальше. Предположим что вы выбрали кожу хромового или комбинированного дубления (условно считаем что это одно и тоже)

Теперь нужно понять что кожа бывает с заводским финишным покрытием и без него.
(Спойлер: по сути это все что нужно знать о видах кожи)

-Кожа без финишного покрытия называется «Краст»
-Кожа с финишным покрытием называется как угодно: Наппа, Пулл-ап, флотер, калифорния и ещё миллион названий.
Эта кожа имеет сверху слой пленки обычно из полиуретана который имеет выраженный в разной степени блеск.

Есть ещё кожа «Крейзи хорс» по сути это «Краст» который отшлифовали и обильно обработали воском на заводе. Ее обычно относят к коже с финишным покрытием.

Если ещё сильнее упростить, то вся кожа изначально была крастом, а уже потом с ней что то сделали на заводе.

Кожевенное ремесло это просто? Часть 2 Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Рукоделие с процессом, Хобби, Ручной шов, Длиннопост, Ликбез

Последний параметр на который стоит обратить внимание это толщина кожи.
Я для себя нашёл универсальную толщину кожи 1,4-1,6мм. Это толщина которую вы будете наблюдать чаще всего в магазинах.
Из такой кожи я могу сшить: кошельки, обложки, сумки и даже рюкзаки. Главное что бы кожа была плотная, для этого нужно ее пощупать самому перед покупкой. Если такой возможности нет, мучаем продавца вопросами на другом конце.

Второй бесплатный совет. Точнее это скорее наблюдение. Если вы будете продавать изделия как я на авито или в вк, то ваш клиент это средний класс как и вы сами (но это не точно). Большенству заказчиков (около 90%) абсолютно наплевать из какой кожи вы шьёте. Хромка или растишка, это вообще что такое? Кожа натуральная? Ну вот и хорошо, скидку можно?

Итог.
Я намеренно опустил такие подробности как:
Что такое юфть, шорно-седельная кожа.
Не стал писать про топологию- чепрак, пола и тд.
Это пока не так важно если вы новичок и пока только разбираетесь. Слишком много странных новых слов от которых будет каша в голове. Практикуйтесь, шейте что нравится, помните что нужно уделять внимание деталям.

В дальнейшем расскажу про особенности разных видов кожи (спойлер: ничего сложного)
-Про топологию (спойлер: все ещё проще)
-Про инструменты которые действительно пригодятся
-Про ценообразование
Пишите что хотите узнать.

Ниже несколько фоток моих работ, которые мне кажутся красивыми и которые, напоминаю, я больше не шью тк они мне надоели, что бы не было мыслей о саморекламе. Возможно кого то вдохновят.

За сим откланяюсь. Успехов.

Кожевенное ремесло это просто? Часть 2 Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Рукоделие с процессом, Хобби, Ручной шов, Длиннопост, Ликбез
Кожевенное ремесло это просто? Часть 2 Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Рукоделие с процессом, Хобби, Ручной шов, Длиннопост, Ликбез
Кожевенное ремесло это просто? Часть 2 Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Рукоделие с процессом, Хобби, Ручной шов, Длиннопост, Ликбез
Кожевенное ремесло это просто? Часть 2 Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Рукоделие с процессом, Хобби, Ручной шов, Длиннопост, Ликбез