Коза как мотив и борщевик как данность

Продолжение истории про борьбу с борщевиком с помощью козы от активистки «СтопБорщевик» Катерины из Всеволожска.

Коза как мотив и борщевик как данность Растения, Огород, Дача, Ленинградская область, Борщевик, Коза, Шашлык, Отдых на природе, Активный отдых, Длиннопост

Мне кажется, большинству людей наплевать на экспансию борщевика именно потому, что он не включен в их мир. Так же как не включены полянки, пустыри, обочины, парки, поля. У них нет окрестностей, нет прогулок, нет пробежек, собачки, лошади, подросших детей, интереса к природе (кроме мангала. Мангал ставят даже в зарослях БС, это норм, хоть и парадокс). Даже козы у них нет.

Вот не надо так! Я сейчас расскажу, чем такое кончается. И как можно даже за короткий срок и малыми силами все-таки удержать границы и придержать оккупантов.

Речь идет о территории вокруг конного клуба «Александрова Дача», город Павловск, Питер. Собственно, БС на этой несчастной территории исторической «Александровой Дачи» мы сдерживали и чистили года с 2012. Там мулька в чем (смотреть картинку 1): жёлтенькое – это очень приятные поля и небольшой парк с липами времен Екатерины, наверное. Еще лиственница, дубы, на поле разнотравье и плодовые деревья, там дорожки и выпас коням. Источник инвазии – речка Тызьва.

Коза как мотив и борщевик как данность Растения, Огород, Дача, Ленинградская область, Борщевик, Коза, Шашлык, Отдых на природе, Активный отдых, Длиннопост

Река Тызьва

Когда-то это было подарком детке – великому князю Александру, на Тызьве была запруда и получилось вполне судоходное «море», возможно, для этого расширяли овраг. В любом случае, овражище глубокий, широкий и почти круглый, даром не нужный такой незначительной речке. Незначительной по размеру, а с точки зрения транспорта всяких нелегалов – мечта контрабандиста. На фотке – собаке та речка по запястье (фото козы в реке не нашла, африканская коза ножки мочить не любит). Зато течет как с другой планеты: за железкой заброшенные с/х-поля и цыганские поселения. Там гетто, сплошное, борщевичное. Так то их разделяет железка, но и она тащит семена, и сюда, и отсюда. А Тызьва тихой сапой заселяет свой овраг и пойму нечистью (((

Еще в 2016 году было нормальным – поехать верхами (на лошади то есть) к соседям в конный клуб «Ковбой» на соревнования или просто покататься прямиком через овраг. Или пешком. Или еще смешнее: я выдвигаюсь в компании двух крепких парней (с бензопилой), пары коз и трех крупных собак. В овраге, в самых зарослях мы осторожно сближаемся с … моей подругой Еленой Никиткиной (ведущий спец НИИ Генетики), ее лошадью Чучундрой и гостями-голландцами, двумя мужчинами и возрастной дамой.

Дама посажена на Чу, чтобы не потерять в наших трясинах субтильную профессоршу, остальные – пешком, гуляют. К счастью, голландцы понимают мой немецкий, Лена общается с ними на английском, мы друг другу переводим иногда, собаки понимают – людей при лошади трогать цыц, кобыла понимает – собак при людях трогать не стоит, козы знают – их никто не посмеет тронуть при мне и собаках, поэтому козы беззастенчиво трогают людей, лошадь, собак и окрестности. Парни с бензопилой понимают, что попали в изысканное общество и поправляют галстуки.

Коза как мотив и борщевик как данность Растения, Огород, Дача, Ленинградская область, Борщевик, Коза, Шашлык, Отдых на природе, Активный отдых, Длиннопост

Кстати, зачем нужна была бензопила: неделю назад мы поехали в 3 всадника и одну пони по дорожкам через овраг и уперлись в поваленные деревья, пришлось спешиваться с полноразмерных лошадей и пролазить под стволами, пони прошла со всадницей. С пилой пошли чистить маршрут для верховых прогулок).

Это я к чему: в 2016 году русло Тызьвы, пойма, овраг и окрестности были вполне годными к прогулкам, хоть БС и встречался часто. Но мы свободно ПОЛЬЗОВАЛИСЬ этими площадями, гуляли туда себя, коней, гостей, зверей –  без боязни пострадать или увидеть некрасивое.

Честно говоря, со спины лошади мир смотрится проще и позитивнее, опасности мельчают. Тем не менее – летом 2018 года спортсмены КСК АД не смогли верхом проехать в «Ковбой». Они перешли речку и уперлись в стену БС, где была только узкая тропинка прокошена, для пешеходов. Ребята не стали рисковать лошадьми и предпочли 4 км объезда.

То есть, за 2 года нетронутый (беззащитный) берег зарос БоСосом настолько, что пользоваться им нельзя. Это ужасно, но так. Нашу сторону (на карте желтенькое) мы как могли удерживали, на полях извели за 8 лет практически полностью (начало инвазии прихватили ))) А вдоль русла только зачищали зонты. И пока у меня БС мельчал, на другой стороне речки случился апокалипсис. Зеленая полоса на карте –  зона инвазии.

Коза как мотив и борщевик как данность Растения, Огород, Дача, Ленинградская область, Борщевик, Коза, Шашлык, Отдых на природе, Активный отдых, Длиннопост

Ладно, хроника:

• 2012-2014 годы: я знать ничего не знала, искала пути, что-то кустарное пыталась делать (типа раундапа в трубку или обрезки стволов однократно), собирала опыт.

• 2014-16 годы: оставила попытки сдержать инвазию на всю зону, только поля очистить, а русло просто удерживать. Механически, вырезать. Ерунда полная на таких площадях: речка течет, практиканты быстро кончаются. (Тут подвела моя думалка: не сообразила, что раундап не сработал не потому, что не сработал, а потому что разбавлять надо)). Надо, реально, не всосется в организм концентрат. А я на пару лет перестала думать в сторону гербицидов и пробовала всякое самурайство без яда). Итог минимум нулевой – поля не инвазированы и речка не заросла больше прежнего (к сожалению, только с моей стороны), но трудо- и времязатраты огромны. Хоть коза помогать взялась!

• За 2017-18 годы я разобралась с применением яда и коз к процессу уничтожения БС. Самый лучший вариант – убить в зародыше, тотальное «избиение младенцев». Тут нужны дружественные люди. Годятся все: согруппники по хобби, всякие люди из соцсетей, друзья мои, благодарные клиенты и т.д.

Самый эффективный вариант: "Приезжай, я познакомлю тебя с Нюшей! Собирай дружественный народ на пикник-шашлык- д.р. и день взятия Бастилии, и прочее, неважно, тусим! Обеспечу козу, коней и собак в компанию, а заодно – залить БС". Так можно и бывает очень эффективно на разочек. Обычно на майские – победа так победа! Работаем в радость 2-3-4 часа, покрываем максимальную территорию, все довольны и рады. Дальше – кушать и тусить.

На прочие промежуточные активности годятся практиканты, студенты и прочие «подневольные». Толку не очень много и кончаются быстро (и ноют потом – обжегся, упал, устал). Одноразовые, да, но польза двойная – и БС примучали, и от меня отстали нафиг. Кто не отстал – с тем и познакомиться можно, так 3 кадра хороших за 8 лет отловилось ))

Коза как мотив и борщевик как данность Растения, Огород, Дача, Ленинградская область, Борщевик, Коза, Шашлык, Отдых на природе, Активный отдых, Длиннопост

Резюме

Зачистка и защита территории проводилась с 2012 по 2019 год. Способы – вырезание цветоносов, выпас скота, обработка гербицидами.

Максимальный толк – тщательный геноцид в начале мая, ядом. Зачистки в течение всего вегетативного сезона тем же ядом (или другим, лишь бы ядом).

Второе призовое место – выпас животных. Любых травоядных, если зарост редкий, коровок – если сплошной (вода должна быть в доступе всегда, иначе им не нравится так).

По итогу на полях БС удалось извести. Экспансия из оврага не шире 3-х метров, подходы к воде — чистые.

Для сравнения – противоположный берег: за это время умеренный зарост или отдельные растения образовали сплошную стену на 20% протяжения Тызьвы, остальное – почти тоже самое, только вроде просвет видно.

Инспекция 2022 года: за три заброшенных года поля не пострадали! БС практически не встречается, даже в прошлых локациях (надо же, слово могу забыть, а где что росло – ни разу) не найдены. Речка достижима с опекавшейся стороны, с другой – сложно.

У меня был мотив: на территории, где гуляю я и мои собаки, лошади и козы — борщевику не надо быть!

Если у человека нет мотива, значит он не гуляет. Значит, его мир кончается на пороге его квартиры или у калитки двора. — Вот не надо так! Мир твой, присвой его себе! И ты не захочешь в нем заросли БС и прочую бяку.

СтопБорщевик

19 постов171 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действуют общие правила «Пикабу» с легким борщевичным акцентом.

Нежелательны и могут являться поводом для удаления комментария - активная* пропаганда:
- выращивания и полезного использования БС (борщевика Сосновского);
- самолечения или непатентованных лекарств на основе БС;
- отравления, загрязнения, засоления, закисления... почвы ("свидетелей солярки и уксуса" просим не беспокоить);
- распространения инвазивных видов под предлогом борьбы с БС (таких как топинамбур).

* Вопросы в комментариях о том, что всё это значит, а также информативное общение – наоборот, приветствуются :)