Найдены возможные дубликаты

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
119

Проверка работоспособности плёночного фотоаппарата

И снова здравствуйте. Судя по тому что прошлый пост попал в горячее (что в принципе стало для меня приятной неожиданностью) тема советских фотоаппаратов и правда интересует некоторых людей. Вот предыдущий мой пост:http://pikabu.ru/story/plyonochnoe_foto_ili_papkin_zenit_s_a...

Сейчас я хочу рассказать о том какие частые проблемы бывают у зенита и как их найти.

И так, вы стали гордым обладателем Зенита. С чего начать? Я предлагаю с проверки фотоаппарата, давайте посмотрим остался ли жив данный образец.

Проверка работоспособности плёночного фотоаппарата Зенит, Фото, Пленка, Фотоаппарат, Шарм, Зенит-Ет, Ламповость, Длиннопост

Смотрим всё ли целое у нашего металлического друга внутри, для этого тянем за защёлку, она может находиться как сбоку, так и быть совмещённой с рулеткой перемотки. 

Проверка работоспособности плёночного фотоаппарата Зенит, Фото, Пленка, Фотоаппарат, Шарм, Зенит-Ет, Ламповость, Длиннопост

Шторки целы? Не вырваны вами в далёком детском прошлом от безысходности того, что не можете понять устройство данной шайтан-машины? Это уже неплохо, значит что то может получится. Далее взводим затвор, не следует на радостях его дёргать с молодецкой лихостью, это может закончится плачевно для вашей так и не начавшейся карьеры зенитчика.

Взвели, посмотрели что обе наших шторки едут вместе, что между ними нет зазора? Отлично, щёлкаем на белую кнопку сверху (не стоит держать во взведённом состоянии, это не придаёт жизни этому старичку). Далее откручиваем объектив (конечно против часовой стрелки), часто бывает что это трудно сделать, но это норма. С открытой задней крышкой и открученным объективом смотрим через шторки на лампу, таким образом мы узнаем не прохудились ли они. Смотрим правую шторку, взводим опять, смотрим левую.

Шторка здорового человека.

Шторка курильщика.

Далее предлагаю проверить неприятную особенность именно белорусских моделей Зенитов. К сборке фотоаппаратов привлекались студенты, в результате этого качество Вилеевских (Вилейских?) моделей сильно снижено, начиная от просто никудышной сборки, заканчивая недостающими болтами (для меня это особенно обидно потому что сам я белорус). Поворачиваем тушку к нам передом, а к лесу задом. Смотрим внимательно на положение зеркала (царапины на нём не влияют на качество фото), после взводим затвор, если зеркало поменяло положение то это не гуд.Значит не сможем хорошо сфокусироваться на нужном нам объекте.

Следующим этапом смотрим как ведут себя выдержки, щёлкаем много раз на разных выдержках одновременно глядя на работу шторок. Чем меньше число, тем "медленнее" они ходят. Если не видим заедания шторок, их перекоса или других артефактов то всё гуд.

Особенно приятный момент в Зените, если работает экспонометр. Свет попадает на фотоэлемент, стрелка отклоняется, проверяем наводя на свет. Если вы вплотную к лампочке придвинули, а результата нет, то увы - он нерабочий. Однако расстраиваться из-за этого не стоит, просто мы потеряли небольшого помощника, и учиться работать с выдержкой и диафрагмой придется полностью на своих ошибках.

Если интерес останется то дальше расскажу о том как начать фотографировать, что вообще крутить. И что за такие объективы вы могли видеть на фото в первом посте.

В конце вижу необходимость что стоит несколько "дообъяснить" читателям почему именно на советские фотоаппараты пал мой выбор. Первое: сколько бы вы не кричали что можно купить японские модели и они круче. Они всё ещё остаются дорогими. Серьёзно ребят, не все готовы отдавать сотню американских президентов за мимолетное желание пощёлкать на плёнку. Сломалась тушка зенита? Вы просто идете на барахолку и покупаете новую за копейки, ремонт обычно нецелесообразен ввиду того что спецов мало, а те что есть, заломят вам цену за ремонт. Второе: зенит прост в обращении. С ним легко понять что такое выдержка, что такое диафрагма, как влияет ваша тряска рук на фото, что такое фотографировать когда солнце светит в объектив и т.д. (это конечно для тех кто далёк от фотографии). Третье: сейчас в меня полетит куча минусов, но я готов признаться. Да, для меня есть особый шарм в фотографировании на плёнку. Это шанс прикоснуться к прошлому, прошлому которое уходит всё дальше и дальше. В плёночной фотографии только Вы решаете какой будет фотография, никакой электроники, простейший механизм. Пользуясь современной зеркалкой можно сделать сто фотографий заката и выбрать единственную понравившеюся. Держа в руках Зенит у вас всего 36 (24) попыток, если конечно ваши карманы не ломятся от денег на покупку коробок плёнки. А теперь вопрос знатокам: вы готовы потратить 36 кадров на один закат? Лично я не готов. Поэтому самым большим перевесом в сторону плёнки стала ценность кадра. Можно стоять пол часа вымеряя один кадр, и именно это я люблю в плёнке.

Также хотел выразить благодарность за оценку моих трудов и КОНСТРУКТИВНУЮ критику в комментариях. Есть на самом деле капелька недоумения по поводу выложенных фотографий. Я не прошу одобрения моих снимков, выкладываю их сугубо для примера того, на что способен данный аппарат. На счет выбрасывания данных тушек, ребят, если у вас есть тушка, и для вас она просто занимает место, не выбрасывайте её, отошлите лучше мне, или тем людям которые хотят попробовать начать фотографировать.

Показать полностью 12
116

Плёночное фото или папкин Зенит с антресоли

Здравствуйте дорогие друзья. Сегодня я хотел бы вас немного просветить в мир плёночной фотографии, а также в мир советских зенитов. А может даже немного заинтересовать той отцовской штукой в чехле, которая покрылась пылью на антресолях. Сам я использую только зениты, и с другими моделями знаком плохо. Добавлю что я ни в коем случае не профессиональный фотограф, более того, я не называю себя даже просто фотографом, а щёлкаю для своего удовлетворения. Во первых: почему Зенит? Да очень просто: этот фотоаппарат выпускался массово, штамповался он на нескольких заводах нашей необъятной, от этого качество одной модели выпускаемых на разных заводах может разниться. Сразу стоит оговорится для тех кто будет кричать о том что нет ничего такого в Зенитах выдающегося... Знаете, на самом деле эти люди правы, ничего военного в устройстве и работе этого аппарата нет, конечно есть японцы, есть немцы и т.д. И они превосходят советские фотоаппараты по качеству. Но давайте оговоримся сразу, иностранные модели довольно дороги, и платить ради того чтобы посмотреть каково это заряжать пленку... ну нет никакого смысла. Во вторых: стоит он сейчас достаточно дешево, а выглядит красиво, по своему эргономичен (для меня лично), достаточно увесист (знаете, есть в этом что то, когда ты берешь впервые в руки фотоаппарат весом в кило). Ну и в третьих: он прост в освоении и позволяет познать основные столпы на которых стоит такое искусство как фотография.

Плёночное фото или папкин Зенит с антресоли Пленка, Зенит, Фото, Фотография, Ламповость, Длиннопост

В моих кулуарах есть четыре тушки зенита, использую я две:

Зенит-Е

Плёночное фото или папкин Зенит с антресоли Пленка, Зенит, Фото, Фотография, Ламповость, Длиннопост

Зенит-ЕТ

Зенит-ТТЛ

Зенит-11

Немного поподробнее о каждом: Зенит-Е, оооооо, когда вы берёте в руки ешку... знаете тут если вы далеки от понятия что такое советская промышленность, вот тот самый момент что бы почувствовать это. Он весь из металла, пластмассы минимум, вес такой, что им можно защищаться в подворотне без вреда для фотоаппарата.

Зенит-ЕТ. Популярная массовая дешевая модель, на барахолке в вашем городе скорее всего именно такой. Он прост, его не жалко, выпускались модели с пластмассовым и металлическим верхом, пластмасса конечно чуть легче. Для побаловаться и попробовать по моему мнению самое то. Есть модели с прыгалкой (для автоматических объективов), а есть без оной.

Зенит-ТТЛ. В этой модели есть существенное отличие от всех остальных. Для того чтобы понять какое, следует объяснить что такое экспонометр. Экспонометр это очень крутая штука для начинающего зенитчика. Вот чёрт его знает какую диафрагму и выдержку надо выставлять для того, чтобы ваше фото не получилось слишком белым или слишком тёмным. В зенит Е, ЕТ и 11 он вынесен отдельной шкалой на верхней части тушки в виде стрелки, по которой мы можем рассчитать что именно нам выставлять. Но в Зенит-ТТЛ, данная шкала вынесена прямо нам в визор, и мы можем с легкостью выставлять диафрагму и выдержку не боясь недо\переэкспонировать кадр. Это огромный плюс, жаль есть такой же огромный минус, в данной модели тёмный визор - вообще не круто:(

Ну и Зенит 11 ничего интересного, просто он обычно хорошо, собран, надёжен, качественен. Бытует мнение что он лучший из всех Зенитов, судить не берусь, каждому своё.

Почему тушек четыре (на самом деле пять, одну нерабочую я разобрал для самообразования), а использую я две? В ешке прохудившееся шторки, они засвечивают пленку. Если вы решитесь на эксперимент обязательно проверьте их на свет без снятого объектива. Зенит-11 требует ремонта, но к сожалению в нашем городе таких спецов нет, придется отправлять в другой город для его почина. Остается Зенит-ЕТ и Зенит-ТТЛ. ТТЛом я еще и гордо пользуюсь потому что собственноручно отремонтировал в нем экспонометр, что стоило мне такой то матери и кучу времени.

Если данная тема заинтересует вас, попробую написать продолжение. А пока вот вам кадры с этих фотоаппаратов.

А вот так хранятся мои постоянно используемые объективы.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: