Кошкин дом своими руками

Привет, Пикабу! Хочу поделиться своим опытом строительства дома для кота, может кому пригодится. Было принято решение строить самостоятельно, т.к. в планах завести мейн-куна,  учитывая его вес и размеры, просмотрев кучу сайтов и магазинов, я поняла, что ничего подходящего нет, по надежности и габаритам.

Готовый дом выглядит так:

Кошкин дом своими руками Домик для питомца, Длиннопост, Своими руками, Строительство

Сначала был нарисован план с размерами, составлен список необходимых материалов.  Себестоимость комплекса около 13000 руб. Самое дорогое здесь - это сизалевый канат (бухта 11кг, диаметр 8мм - 4500 руб., ушло на обмотку 6,5кг), искусственный мех для гамака и обивки полок по периметру (2 кв.м. - 2000 руб.), бамбуковое полотно для стен дома и навеса - 1000 руб., фанера и ДСП - 1500 руб., ковролин 4,2кв.м. - 2000 руб.)  Безусловно можно было удешевить конструкцию, но у меня задача была не только сделать надежно, функционально, но и вписать в интерьер. На мой взгляд - получилось)).

Теперь несколько фото процесса.

Сделала разметку на листах фанеры и ДСП, распилила лобзиком.

Кошкин дом своими руками Домик для питомца, Длиннопост, Своими руками, Строительство

После пережитого хочу посоветовать, если есть возможность, пилите вне дома))

Кошкин дом своими руками Домик для питомца, Длиннопост, Своими руками, Строительство

Затем начала монтаж конструкции. В основании у меня два листа ДСП для утяжеления, на него установила пластиковые водопроводные трубы при помощи стальных уголков. В ковролине вырезала отверстия под трубы, надела его сверху, по периметру посадила на клей в нескольких точках. Торец основания обклеила мебельной кромочной лентой, чтобы не марать ковролин или мех при мытье полов.

Кошкин дом своими руками Домик для питомца, Длиннопост, Своими руками, Строительство

Для большей надежности конструкции труба слева цельная на всю высоту. Полку устанавливала уже обшитую при помощи мебельного степлера ковролином и мехом, затем на нее стены дома, скрепленные уголками. До установки к полке была прикручена балясина, шурупами снизу.

Кошкин дом своими руками Домик для питомца, Длиннопост, Своими руками, Строительство

Стены дома обшила бамбуковым полотном (полотно и балясины покрыты морилкой и лаком). Крышу к стенам крепила шурупами. Лаз обшивался до установки, а периметр - после. Если вопрос возникнет, опишу подробнее в комментах. Так же вторая полка обшивалась поэтапно.

Снизу полки установлены крепления для гамака.

Кошкин дом своими руками Домик для питомца, Длиннопост, Своими руками, Строительство

На верхней полке установила бортик, чтоб спящая животинка не свалилась))

Навес из бамбукового полотна для защиты натяжного потолка, каркас навеса из круглых реек, скрепленных шурупами.

Кошкин дом своими руками Домик для питомца, Длиннопост, Своими руками, Строительство

Габариты комплекса 94*65*180 без навеса. Конструкция получилась надежная и устойчивая.

Ну вот собственно и все. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

59
Автор поста оценил этот комментарий
коробке
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Если серьезно, то я и не рассчитываю, что кот будет в домике сидеть. Сидеть он будет наверху. Они любят с высоты наблюдать. Через домик он будет только лазать. Просто по конструкции можно было сделать полку (на том же месте и высоте где крыша) или дом (всего то и нужно было добавить стены). Я решила - дом. Хотя бы игрушки можно будет туда складывать))
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Монументально))) тоже хочу, но даже боюсь начинать)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я  то ж боялась. Главное начать, а потом выхода другого не будет, как только закончить))

Если есть в помощь еще пара рук (лучше мужских) то хорошо. У меня не было, но справилась же)) Физически конечно не легко и в некоторых моментах страшно не удобно было. Рук не хватало. Но не смотря ни на что я даже удовольствие получила от процесса))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самым популярным аттракционом, будут шторы...

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
возможно)) но народ говорит, что когда у кота есть своя мебель, он не интересуется ни хозяйской мебелью, ни шторами, ни обоями и т.п.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ого!
Я думал, что мои 8 кошачьих полок - это много, а тут целый котопарк! :)))
Отлично сделано.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Мне то ж говорят, что для одного - это слишком шикарно. Надо двух. Кто его знает, может и два будет))
показать ответы
159
Автор поста оценил этот комментарий
Кот все равно будет жить в каком-нибудь пакете)
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Кот живет у меня уже 9 месяцев. Домиком пользуется когда играет, иногда прячется там от меня)), иногда спит там. Так что домик оказался не лишним.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Розетка чтобы кот мог телефон подзарядить? )
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

))) да! Никому не чужд технический прогресс)

44
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне такой? Только побольше, чтобы я влез, так как кота у меня нет.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
вряд ли осилю еще один такой))
56
Автор поста оценил этот комментарий
Снимаю шляпу. Люди так к рождению детей не готовятся как истинные кошатники к появлению пушистика. По себе знаю. Жаль, боюсь такое не осилить, мои были бы в восторге.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Не бойтесь! Ваши пушистики помогут!))

4
Автор поста оценил этот комментарий
А уж результатом можно гордиться
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Без ложной скромности скажу, что да, результатом очень довольна и собой горжусь, что такое осилила))
показать ответы
159
Автор поста оценил этот комментарий
Кот все равно будет жить в каком-нибудь пакете)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
неееее, выбора у него не будет. Нет пакетов у меня))
59
Автор поста оценил этот комментарий
коробке
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуется комплексом активно с первого дня.  Когти точит исключительно о столбы, мебель мою не трогает)). Спит часто на полках и играет. В общем кот доволен)). Летом постоянно тусовался в вольере. Он с боку балкона висит. Может отдельно пост размещу о том как я его делала. Решетку на окно то же сделала.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где фото котика то? Домик есть, а котика нет :с
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
я уже отвечала, что он не родился еще. подготовка идет))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Будет на полу рядом с домиком будет лежать)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть лежит где хочет)) Однако эта штука не бесполезна. Когти точить о столбы и лазать, и прыгать по комплексу он точно будет. Физическая нагрузка то ж нужна. Мне не известны отзывы владельцев о том, что кошки игнорируют подобные лазалки.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где сам кот?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
не родился еще)) подготовка идет
11
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливый кот, такой то коттэдж нельзя не полюбить😁
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вижу, что ему удобно. Под его размеры подходит))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нашему купили, ровно 2 дня пользовался. Когти точит об когтеточку прикрепленную к косяку, спит на коврике или за диваном. Даже помпоном не играет :(
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
попробуйте кошачьей мятой привлечь. жидкая продается
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все, конечно, здорово, но не проще ли в ипотеку однушку питомцу взять? )))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
согласна)) с одной стороны проще, деньги отстегнул и все
Автор поста оценил этот комментарий

А в тере кто живёт?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
пока вот такая кошечка живет))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куны компанейские кошки! Одному ему может быть скучно, особенно, если он в котячестве не один был)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно. Безусловно вдвоем веселее. Но все упирается в деньги)) Мало того, что его нужно купить, еще и обеспечить качественное питание и уход, и качественную мед.помощь, если понадобиться. Все что я пока могу - это купить ему, вернее уже купила)) кучу игрушек, развивающих и всяких. А потом видно будет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На стенах обои? Сделай фото комнаты
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
да, обои. дом стоит слева от выхода на балкон. вот фото есть. раньше в этом углу стойка цветочная стояла
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
на последнем фото вертикальная составляющая установленных труб радует и стремится к пизанской башне.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ничего подобного)) трубы абсолютно ровно вертикально стоят. фото искажает. если бы я была не в состоянии все точно рассчитать, то навряд ли у меня получилось и не развалилось все остальное)) так что не сомневайтесь, все ровно
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть для кота слишком шикарного игрового места. Это невозможно в принципе :))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна
2
Автор поста оценил этот комментарий

пилить просто с пылесосом нужно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
возможно. я выбрала меньшее из зол. боялась, что пылесос после такого загнется
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с Лаймой заранее благодарны! (как видите, несчастная "бездомная" котейка вынуждена спать на полу на газетках, хнык)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, нарисовала, как смогла. Чтоб совсем не запутать, полки с размерами отдельно нарисовала.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупайте строительный пылесос. У нас тоже кун и ремонт - ни разу не пожалела о покупке строительного пылесоса. Бытовые сдохли бы уже три раза "подавившись" шерстью.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

купила строительный пылесос по Вашему совету))) довольна

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь мне то же повезет))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

повезло))) ущерба никакого моей мебели кот не приносит

2
Автор поста оценил этот комментарий
я просто просто потрясена Вашим результатом - это великолепно! И ещё сама всё сделала - такая работа огромная! Можно попросить у Вас чертёж?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за столь лестную оценку! Работа и правда большая и кропотливая если хочешь аккуратно сделать.  Чертеж уже спрашивали. Он на бумаге. Там правда ничего не разобрать никому кроме меня. Все исчиркано. И он у меня в одной плоскости. Трехмерное изображение у меня в голове было. На компе не пробовала никогда чертить. Так что могу снова на бумаге начертить с размерами, если устроит Вас. Да ,и полки с отверстиями и лазами отдельно чертила.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у котика королевские условия.
Даже розетки около гамака есть)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ага, и телевизор)) можно лежать на полке и наблюдать в окно за улицей
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько времени потребовалось на полное воплощение плана( от чертежей до финала)?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
даааа, обдумывала тщательно)) рисовала с неделю наверное. одно нарисую - вроде ничего. на следующий день смотрю - не, не то, неудобно ему будет. и так несколько раз)) трудность заключалась в том, что площадь ограничена размерами этого угла у балкона. основание длиннее 94см не возможно было сделать. для куна ширина полки желательна не менее 40см вот и думала, как бы так исхитриться, что бы он мог свободно прыгать.

неделя ушла на закуп. пару раз в Леруа съездила, а трубы и фанеру с ДСП на стройбазе купила.

трудно сказать сколько времени сама работа заняла. 3 недели копалась, но не целыми днями. да и делаю я все аккуратно, но долго))

Автор поста оценил этот комментарий
Это ж замок бездельников!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
)))почему? наоборот, столько дел, столько дел будет. счастливые владельцы пишут, что котики, на самом деле, много времени там проводят. даже находят такой плюс, как гораздо меньшее количество шерсти на диване и других местах))
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае он будет по этим шторам на свой атракцион забираться. Я бы зашил фанерой часть установки, примыкающую к окну. Фанеру можно чем-нибудь красивым оббить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я рассчитываю, что ему все же больше понравиться по столбу забираться наверх)) ну, а если нет, то воспользуюсь Вашим советом. Спасибо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько ушло веревки на все столбы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в метрах не считала. бухта 240м весит 11кг. 6,5кг ушло. получается 1кг - 22м, значит 143м ушло. диаметр каната 8 мм. если 6 мм брать то соответственно больше уйдет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста, зачем двп такой солидной толщины, неужели обычная фанера не выдержала бы?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно выдержит. Полки и есть из фанеры 20мм, а из ДСП 16мм стены дома и в основании двойной лист для устойчивости.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и есть - любовь к своему питомцу!
Это очень очень круто.

Хотеть чертежи)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Чертежи совершенно непотребного вида)) Все исписано, исчиркано, сама с трудом понимаю. Могу только размеры полок, лазов и т.д. написать

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь рассказывай что у тебя за коты. Ты им даже зарядку запили. В домике мини компьютерный клуб?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
))))) ребята, розетка к комплексу не относится. Что ж мне ее оторвать надо было? Будет если проявлять интерес, отколупывать, тогда придумаю как ее закрыть. 
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)
Добра тебе!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе того же! Вижу уже троих с серьезными намерениями)) Я рада. Я ведь пост создала не только похвалиться своим творением (даже сейчас сижу смотрю со стороны и думаю: "неужели я это сделала? не верится", сама себя хвалю, что решилась и довела это дело до конца)). Но больше хотела, чтоб кто то загорелся идеей и то же построил своему любимцу дом. Считаю свою задачу выполненной)) Удачи в строительстве!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите какой именно трос для обмоток использовали (материал, диаметр, способ крепления). А то я давно хотел все вертикальные столбики в доме обмотать, заказы в паре конторок закончились тем... что эти магазины уже давно не работали, а сайт был просто потому, что хостинг был оплачен -_-

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сизаль 8мм у меня (разрывная нагрузка 600кг). Можно 10мм или 6мм. Еще джут мотают, он конечно дешевле, но нагрузка на разрыв всего 255кг. Понятно,что он гораздо быстрее придет в негодность. Нужно будет обновлять. Сначала конец каната двумя шурупами крепила к полке у самого основания трубы. Потом этот хвостик скроется под ковролином. Затем наматывала витка 4-5 и простукивала эти витки молотком вниз, что бы, так сказать, спрессовать их (прям так прилично опускается). Если этого не сделать, то со временем под весом котика, канат съедет вниз и верх столба оголится. Еще дополнительно крепила канат к трубе: шурупы вкручивала с шагом 40см вдоль трубы (чтоб потом шурупы были не на виду, а со стороны стены). Наверное можно этого и не делать, но учитывая то, что наматывать витки надо с приличным натяжением, то у меня через 40 см просто руки отваливались)). А так, закрепила, отдохнула и вперед! У Вас то силы поболе, обойдетесь без шурупов. А с другой стороны - это будет дополнительно удерживать канат от сползания вниз. Конец каната на верху так же крепила к низу полки шурупами. Самый кончик обматывала изолентой, чтоб не мохрился. Первый шуруп вкручивала прям через изоленту ну и второй рядом. Очень крепко получилось. Удачи!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо оргомное! Вы просто чудо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рада, что мой пост Вас вдохновил. Удачи! Лайма Вам скажет спасибо))
Автор поста оценил этот комментарий

А, теперь разглядела раковинку=)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и есть - любовь к своему питомцу!
Это очень очень круто.

Хотеть чертежи)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

выложила в комментах ниже, рисунки с размерами. как ссылку сделать не знаю))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

без пол литра не обошлось)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, что Вы! несколько литров))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где сам кот ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
еще не родился. подготовительные работы это
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выложите фото котика в домике, как появится?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
выложу конечно. только это будет не скоро. от определенной пары жду. а у них еще и вязки то не было. даже если это случиться сегодня, то заберу я котенка через 5,5-6 мес только((
Автор поста оценил этот комментарий
Мейнкун же
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, мейн куна спокойно выдержит, даже если учесть скорость с какой он туда будет залетать и скакать)) я сидела на нижней полке и на крыше дома)) норм. выше не забиралась))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от животины. Мои три пушнявых с появлением когтеточек-домиков игнорируют диван и обои. При чем в одном спят, другой дерут )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь мне то же повезет))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, это великолепно!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу разочаровывать, но очень даже интересуются) У меня двое, так сказать наглядный пример.
А дом хорош, респект!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Конечно, это не 100% страховка))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете уточнить размеры гамака?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
50*50
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мей кун.. Тоже сам делал дом.. Я бы на вашем месте от окна тоже бы зашил хотябы фанерой.. Шторок на окне точно не будет.. Кошка тяжелая, а пошалить очень любит.. Ну и удачи в борьбе с шерстью..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я готова))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ок гугл - как стать котиком прямо сейчас?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
)))))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где фото кота блин все пролстал а коте нет ппц(((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
)))))да нету еще! готовлюсь
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
)))))))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Восхищаюсь такими женщинами! Вы молодчина! Не каждый мужчина такое осилит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это офигенно! Вы просто супер-герой!:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! я именно так себя и чувствовала когда закончила))))

Автор поста оценил этот комментарий
надо в пост добавить довольного котейку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

добавила

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу разочаровывать, но очень даже интересуются) У меня двое, так сказать наглядный пример.
А дом хорош, респект!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне повезло)) не интересуется совсем

3
Автор поста оценил этот комментарий
я рассчитываю, что ему все же больше понравиться по столбу забираться наверх)) ну, а если нет, то воспользуюсь Вашим советом. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

правильно я рассчитывала))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посоветовал Вам сделать стенки из оргалита, так как шторы очень близко и котик точа когти об стойку может незаметно для себя и Вас перейти на шторы или стену
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по прошествии 9-ти мес шторы остались нетронуты ни одним когтем

8
Автор поста оценил этот комментарий

Самым популярным аттракционом, будут шторы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не стали))). не трогает вообще

9
Автор поста оценил этот комментарий
))))) ребята, розетка к комплексу не относится. Что ж мне ее оторвать надо было? Будет если проявлять интерес, отколупывать, тогда придумаю как ее закрыть. 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

9 месяцев живет, не обращает внимание на розетку))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, может ну ее, дверь?! Дверь обить чем нибудь твердым (дерево, панели и т.п.), а когтеточку сделать в другом месте? Мне очень нравится идея, когда делают ее на внешнем углу где нибудь в коридоре. Обивают угол частично или даже на всю высоту. Где то видела такое. Можно наверху на стене гамак или полку с бортиком сделать. Мне кажется котики твои полюбят этот угол)). Забей "когтеточки фото", посмотри. Негодующим мож то же понравится идея)). Если тебе заменять надо, ну так придумаешь как. Может панели сделать из фанеры, обмотать их, но не присабачивать к стене намертво, а крепления придумать, так чтобы панели эти вставлять и вынимать можно было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а если дверь, то у меня вариант один: так же съемную панель сделать, только один хрен дверь сверлить, чтоб крепления установить. А почему нет? Она же полая? Внешнюю сторону никак не затронешь. Изнутри просверлишь, заклепочником заклепаешь крепления и все. Я бы взяла стальные крепления для москитных сеток. Они маленькие, аккуратные и крепкие. Правда белые, покрасишь)). А шляпки у заклепок плоские, аккуратно смотрятся. Ну может ты знаешь если сталкивался. Мне вот пришлось заклепочником поработать, понравилось)). Делала решетки съемные на окна из алюминиевого профиля и металлической сетки. Решетки - это то же часть подготовки)), необходимо для безопасности. Мейн куны же тяжелые кошки и если вылетают в окно, то разбиваются. А вылетают потому, что очень любопытные, бесстрашные и сильно развит охотничий инстинкт. Многие владельцы ставят. Некоторые окна не открывают и обходятся кондиционером. Я нет, я люблю свежий воздух, вечно окна нараспашку. По-этому пришлось сделать решетки)). К стати с улицы они почти не заметны, изнутри то же не напрягают мой эстетический вкус, так что норм)). Зато спокойно мне будет. А ты, как придумаешь когтеточку, поделись. Интересно же))  
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по назначению используют, валерьяночкой понятно дело чуть пометил. Но бедное кресло они в покое так и не оставили)

Буду теперь пытаться с квадратным сечением совладать. Еще задумка с тем... как плоские объекты обматывать... например тубмочку или шкаф внизу. Хотя основная проблема с входной дверью, она изнутри обита кожзамом... и истерзана по пояс котами) Мне то это неудобств не доставляет, но есть негодующие... вот как так придумать, что бы и железную дверь не сверлить (хз, наверное никак) и что бы заменять износившееся полотно этого каната, который как то еще надо придумать намотать на дверь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, может ну ее, дверь?! Дверь обить чем нибудь твердым (дерево, панели и т.п.), а когтеточку сделать в другом месте? Мне очень нравится идея, когда делают ее на внешнем углу где нибудь в коридоре. Обивают угол частично или даже на всю высоту. Где то видела такое. Можно наверху на стене гамак или полку с бортиком сделать. Мне кажется котики твои полюбят этот угол)). Забей "когтеточки фото", посмотри. Негодующим мож то же понравится идея)). Если тебе заменять надо, ну так придумаешь как. Может панели сделать из фанеры, обмотать их, но не присабачивать к стене намертво, а крепления придумать, так чтобы панели эти вставлять и вынимать можно было.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, наконец сфоткал. Не все прям ровно, но вполне юзабельно для котиков, буду  смотреть на сколько этого сизаля хватит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
прекрасно! и котики классные! нравится им?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие использовал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
аааа, я это называю - хомут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы, обмотал сизалью 6 мм ножку от стола круглого сечения, для крепежа использовал сантехнический жгут, получилось хоть и не так хорошо с эстетической точки зрения, но держится неплохо, и поменять если что будет легко. Сейчас думаю как с обычными ножками квадратного или около того сечения... пока придумал только зажать с двух сторон болтовой стяжкой из двух металлических пластин, но хз... хуже крепление будет чем со жгутами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну если пластины даже 3см шириной, то под них аж 5 витков войдет. должно быть крепко. а что такое сантех жгут? веревка? не могу сообразить как ты закрепил))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь делайте ставки, будет кот точить когти о когтеточки или о красивые резные ножки (колонны? Как эти штуки назвать вообще?).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

балясина это)) они продаются готовые, только дерево не обработано ничем. используют при строительстве лестниц. это его мебель и ему будет позволено делать с ней все что захочет))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с Лаймой заранее благодарны! (как видите, несчастная "бездомная" котейка вынуждена спать на полу на газетках, хнык)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знала бы Лайма какой сюрприз ей хозяйка готовит))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Респект и уважуха,не каждый мужчина такое сможет!! А фото котика есть ??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Котик еще не родился, готовлюсь))
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще потом фото питомца в домике похвастайтесь обязательно, а то домик шикарный, но тема котиков не раскрыта))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тема то про домик. А кот будет не ранее чем через пол года. Потом конечно сфотаю и выложу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто сделано, да ещё и своими руками!
От лица коллеги по мейнкунам, выслушайте замечания.
Лесенкой на второй уровень будет пользоваться пока маленький, а дальше она не понадобиться потому как высота крыши домика достаточна что бы без проблем запрыгнуть. Гамак маловат - все лапы снаружи будут уже через год. Намотка каната на ножку под домиком - скорее всего не будет пользоваться, так как для этого ему там мало высоты что бы вытянуться, разве что у него будет привычка точить когти лежа.
А шторы не страшно. У меня кот наращу я не видела что бы взбирался - он слишком тяжёл для них. Зато ему нравиться просто играть со шторами, по этому зацепки есть внизу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Если исходить из того, чем точно будет пользоваться взрослый кот, то можно просто столб поставить)) Это максимальный размер гамака возможный в данной конструкции. Понятно, что лапы будут висеть у взрослого. Ну и пусть висят. Главное, что не вывалится он от туда)). Намотка каната на нижние трубы сделана не для когтей разумеется. Просто каната дофига, почему не намотать, если это гармонично смотрится? А шторы не жалко))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, я не понял, а котейка где? Я что зря листал пост? Ты жестокий человек
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пост о доме, а не о котейке))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чертили вручную, на бумаге? Я в восхищении! Но за размеры была бы очень благодарна: сама хочу сделать кошке приличную лазилку. Готовым не доверяю: от прыжков этой коняки недавно шкаф покосился)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
высокие готовые ходуном ходят, да. постараюсь нарисовать с размерами. выложу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посоветовал Вам сделать стенки из оргалита, так как шторы очень близко и котик точа когти об стойку может незаметно для себя и Вас перейти на шторы или стену
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим. Одни шторы я готова принести в жертву)), а после воспользуюсь Вашим советом
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост про вольер😉
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Котик суперский, красавчик))) как зовут?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Зовут Сайгон

4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как ТС готовится к мужчине в своей жизни?)) Убрала, приготовила вкуснях, полключила спортивный канал, затарила пивка, подкачала попу, выучила Камасутру))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы психолог, не иначе))))) какие точные выводы сделали просто посмотрев на кошкин дом))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой красавец! А хозяйка вообще волшебница
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое))

Автор поста оценил этот комментарий

фото кота на комплексе разместила в начале комментов в ответ на первый и второй пост. Правда коту уже 13 мес)) но лучше поздно, чем никогда

Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще потом фото питомца в домике похвастайтесь обязательно, а то домик шикарный, но тема котиков не раскрыта))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выложила фото. коту правда уже 13 мес

Автор поста оценил этот комментарий
А теперь делайте ставки, будет кот точить когти о когтеточки или о красивые резные ножки (колонны? Как эти штуки назвать вообще?).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по прошествии 9-ти мес использования комплекса могу сказать, что балясину кот не трогает совсем)) точит когти только о столбы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, я не понял, а котейка где? Я что зря листал пост? Ты жестокий человек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фото разместила наконец то))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Домик потрясный!! Но знаете, что смущает... Прикидывая размеры мейнкуна, что-то мне подсказывает, что он не пролезет в дырку между первым и вторым этажом домика и будет с пола просто зашагивать прямо на второй этаж!! ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас уже подрос кот 8гк (вес конечно не то же самое, что размер, но всё же прямая зависимость есть) влетает и вылетает через лазы очень шустро и свободно)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а где сам виновник торжества? Фото КОТА в студию!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добавила фото в ответ на чей то пост. коту сейчас 13 мес

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто сделано, да ещё и своими руками!
От лица коллеги по мейнкунам, выслушайте замечания.
Лесенкой на второй уровень будет пользоваться пока маленький, а дальше она не понадобиться потому как высота крыши домика достаточна что бы без проблем запрыгнуть. Гамак маловат - все лапы снаружи будут уже через год. Намотка каната на ножку под домиком - скорее всего не будет пользоваться, так как для этого ему там мало высоты что бы вытянуться, разве что у него будет привычка точить когти лежа.
А шторы не страшно. У меня кот наращу я не видела что бы взбирался - он слишком тяжёл для них. Зато ему нравиться просто играть со шторами, по этому зацепки есть внизу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы угадали))) мой кот точит когти лёжа))) вытягивается вдоль пола.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выложите фото котика в домике, как появится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выложила. коту сейчас 13 мес

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где фото кота блин все пролстал а коте нет ппц(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выложила фото. коту уже 13 мес)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мей кун.. Тоже сам делал дом.. Я бы на вашем месте от окна тоже бы зашил хотябы фанерой.. Шторок на окне точно не будет.. Кошка тяжелая, а пошалить очень любит.. Ну и удачи в борьбе с шерстью..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

9 мес шторы не тронуты висят))) хотя кот игривый. бесится как чёрт)))

8
Автор поста оценил этот комментарий
я уже отвечала, что он не родился еще. подготовка идет))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фото разместила в ответ на чье-то сообщение. как отдельно сделать не знаю. а котику уже 1 год 1 мес))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно, осталось еще немного подумать над типами полок и гамачков, продумать их систему, что бы с одного на другой перепрыгивали по всей квартире, сломить сопротивление недовольных аборигенов и воплотить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
!!!)))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там дверь реально страшная теперь) в любом случае как-то прятать надо, а чем, уже следующий вопрос. А про углы подумаю, спасибо, действительно интересно может получится. Сейчас еще думаю на счет складных полочек настенных, обитых ковролином или еще чем. Основная задумка в том, что бы дешево, складывать полочку можно было и возможность простой замены истерзанного\испачканного.

Пока вот какие мысли на счет полочек:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея. Мне нра)). Ну давай воплощай. Обязательно фотоотчет по итогу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм на высказывание человека выше, о том, что ваш пост баян
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я балда)) сразу не дошло
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, пасиб, попробую. Правда я так понимаю, через пол года - годв любом случае придется канат менять, самые "удобные" места для кота  (у меня трое) протрут быстро( , шурупы-саморезы это хорошо, но на 3-4 замене уже сверлить некуда будет. Есть идеи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю конечно, но мне кажется сизаль дольше года продержится, даже если три животинки. вдоль столба можно и не шурупить, а концы без вариантов, надо намертво закреплять иначе не намотаешь в натяг. если придумаете, поделитесь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупайте строительный пылесос. У нас тоже кун и ремонт - ни разу не пожалела о покупке строительного пылесоса. Бытовые сдохли бы уже три раза "подавившись" шерстью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за совет! не думала об этом
Автор поста оценил этот комментарий
Просто описал почти идеальную жену :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ничего себе "почти")), боюсь предположить, что же Вам еще нужно?))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в тере кто живёт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я сначала не поняла о чем спрашиваете)) потом увидела, что террариум попал в кадр. там у меня африканские улитки Ахатины живут
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
я просто просто потрясена Вашим результатом - это великолепно! И ещё сама всё сделала - такая работа огромная! Можно попросить у Вас чертёж?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выложила в комментах рисунки с размерами. как ссылку на коммент сделать не знаю))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно фото своей комнаты тс в комментах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что "особенно"? просили фото, я выложила. фото не комнаты, а части комнаты с углом в котором теперь стоит дом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Был похожий пост. Возможно это баян.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что значит похожий? может ссылку дадите? интересно посмотреть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже своему строил!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо сказал?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а где сам виновник торжества? Фото КОТА в студию!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не родился еще
1
Автор поста оценил этот комментарий

Домик потрясный!! Но знаете, что смущает... Прикидывая размеры мейнкуна, что-то мне подсказывает, что он не пролезет в дырку между первым и вторым этажом домика и будет с пола просто зашагивать прямо на второй этаж!! ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Размер лаза 22*27, так что пролезет. Даже пролетит))