Кошка vs лиса

Дело было так. Дождливым субботним вечером, в 22 часа, я сидел в тамбуре курятника и ощипывал петуха. Коты наши, Ума и Степа, сидели рядом и наблюдали. То отходили, то снова приходили и садились.
И вот сижу я, спиной к двери, и вдруг сзади стук, например как будто лопатой по стене ударили, и шипение котов. Ну я от дела отрываюсь, выглядываю на улицу - ба! Лис(а) сидит! Достал смартфон, сфоткал, снял видео. Надо же, думаю, только я за петуха взялся - и лис пришел!
А сегодня посмотрел запись с уличной камеры, как оно там было. И оказалось все совсем не так! Мало того, что лис какое-то время наблюдал за мной, так еще и у меня боевая кошка, оказывается!
P.S. По бешенству в Ленинградской области обстановка благоприятная, за последние несколько десятков лет не было зафиксировано случаев (на границе Тихвинского р-на вроде был единичный в 2017). Лис у нас много - их подкармливают на базе, так что они лисят выводят неподалеку, к людям относительно привычные, но добровольно ближе метров 5 не подходят. Два года назад утащили у нас всех подросших цыплят.