Коротко про кино (Чужой: Ромул):
Удивительно, но вопреки ожиданиям Федя Альварес таки смог сделать чудо и снять по настоящему годное кино в духе оригинальной трилогии, без всяких игрателей на дудке, соблазнителей инопланетных червяков и целователей алиенов через стекло. Обошлось даже без богомерзкой радужной повесточки и упоротого феминизма. Здесь главгероиня становится бойбабой, не потому что сильная и независимая с рождения, а как и Рипли, под гнётом обстоятельств. Да и нига вставлен к месту и вполне органично, отыгрывая контуженного андроида на все пять баллов, которого пол фильма жалко до слёз, а потом эту сволочь убить мало.
Сам сюжет, не особо отличается оригинальностью от других серий саги: группа хомосапиенсов попадает не в то место и не в то время, где их уже поджидают клыкастые кислотные организмы. Но несмотря на то, что эта толпа ненужных людей подростки, мотивацию лезть на амбразуру им прописали вполне добротно.
Самих чужиков тоже сделали, будь здоров, взяли самое лучшее, и из первой части Скотта, и со второй Кэмерона: тут они и хитрые сволочи, и местами прут резвыми кабанчиками. Хотя поведение лицехватов сильно поменяли: в отличии от прошлых серий, где твари ныкаются по углам, коварно поджидая жертву, тут без затей они скачут на людишек, буквально, снося всё на своём пути.
Ещё в фильме очень много отсылок к первому "Чужому", "Чужим" и "Прометею". Сама же атмосфера во многом срисована с игры "Чужой: Изоляция", в финале фильма, так и вовсе, кадр-в-кадр. Порадовала ещё одна деталь: дизайны мониторов, интерьеров и остального вокруг вернули к первым частям (мелькают даже те самые винтовки морпехов).
Кстати, нам, наконец-то, раскрыли секрет, над которым фанаты серии бьются почти полвека: каким образом мелкий грудолом, без должной диеты, вымахивает за несколько часов до двухметровой особи. И частично даже это показали.
Ну и до усрачки жутким получился финальный босс: он не страшный, а именно жуткий - своими пропорциями тела, движениями и т.п. (напомнило некоторых персонажей из "Attack on Titan").
В общем, как поклонник киновселенной, я в полном восторге от увиденного. И не побоюсь, смело бы поставил эту часть в один ряд с легендарной трилогией.
Ах, да, забыл предупредить: в рецензии есть спойлеры.
На этом всё. Спасибо за внимание, смотрите кино!
@BrieflyLife