4787

Консультант от бога

Прочла про кассира от бога и вспомнила про прекраснейшего консультанта в магазине игрушек, который недавно мне повстречался.
Я никогда не попадала на реально помогающего покупателю консультанта. Они или излишне навязчивы или не могут помочь, и уже ты считаешь себя излишне навязчивым, или ещё что - нибудь, но всегда, почему-то, не в тему.
Так вот, пришли мы пару недель назад с ребёнком в магазин игрушек. Уговор с ребёнком был такой: "сыночка, скоро твой день рождения и мы выбираем что можно заказать на подарки твоим друзьям и родне, облегчаем, так сказать, участь дарителей". Ходим рассматриваем игрушки, я ищу ценники адекватные, мы же не садисты, и, конечно же, от обилия красоты у ребёнка включился режим "мамкупи". И тут же подбегает девочка - консультант и начинает предлагать наборы лего. Посмотрите бла бла, скидка бла бла бла, а вот этот набор больше и скидка больше, возьмите, а ещё вот это и это. В общем, спустя пару минут ребёнок обложен коробками, консультант напирает, ребёнок уже достиг высшего витка "мамкупи", я стою растерянно на это смотрю и думаю как свалить, блин, из магазина без особых потерь. Когда консультант в очередной раз пошла делать очередной забег за новой порцией скидок и коробок, я отведя ребёнка в сторону, тихонечко пытаюсь образумить дитятку, мол ты чего, у меня денег с собой мало, мы же на др смотрим наборы на подарок, у меня ваще ипотека, режим экономии, я не готова сейчас тебе покупать ничего из всего этого, мы пришли просто выбрать что тебе понравится и попросить это в списке подарков на свой день рождения попозже от гостей.
Ребёнок, конечно же, уже в образе, у него в руках и под ногами вожделенные коробки, они уже почти его, и не отговорить. Я предлагаю купить самый-самый дешёвый и свалить. Ребёнок, конечно же, против.
За всем этим наблюдала другая консультант, и, вероятно, услышала наш разговор. Подошла к нам и говорит сыну: "О, у тебя скоро день рождения, а тут такой выбор, ты наверняка растерян, давай так. Я тебе сейчас подарю бумажный каталог, а на мамин телефон можно скачать специальное приложение. С его помощью просмотришь дома каталог, там так красиво все собирается и играется, выберешь что тебе надо и потом придёшь! Мамочка, а вы не переживайте, у нас на дни рождения промокоды приходят со скидкой зарегистрированным клиентам. Как надумаете, закажете со скидкой через интернет и заберёте у нас бесплатно." И с этими словами мягко ребёнка и меня вывела из магазина и ребёнку ручкой "пока - пока, наслаждайся каталогом ". Я шла и смотрела на неё как на мессию, я прям даже видела её светящуюся ауру.
Низкий поклон этому консультанту, она настоящий профессионал. Она трезво оценила ситуацию, помогла ребёнку с выбором и помогла мне. Ну и в итоге магазин получил больше заказов, я заказала как она посоветовала и я же насоветовала дарителям пойти именно туда за подарками. В итоге довольны остались все.
Спасибо ей. Видели бы вы выражение лица первого консультанта, несущего коробки)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

"Я предлагаю купить самый-самый дешёвый и свалить. Ребёнок, конечно же, против".

Может стоило сразу в инете посмотреть?!

раскрыть ветку (10)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Сам поход в магазин породил много проблем, которых, которых можно было бы избежать.
Косяк номер раз - прийти с ребенком смотреть подарки. Это порождает ощущение "это как бы на новый год" - игрушку я потрогал, но ее у меня нет. Ребенку непросто это осмыслить, чем и пользуются торгаши.
Косяк номер два - это непосланная нахер дама-консультант. Отстаньте, женщина, от моего ребенка, вдруг вы вообще педофил, мы не собираемся сейчас ничего покупать. Так делать можно и даже нужно.
Косяк номер три - решить купить самый дешёвый набор, а не повторно объяснить ребенку условия договора и не послать повторно продавца. Не за набором Лего же пришли, а за составлением списка, да и вообще денег нет. А если бы не спасение от чудо-консультанта, была бы потраченная незапланированная сумма.
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

>игрушку я потрогал, но ее у меня нет. Ребенку непросто это осмыслить, чем и пользуются торгаши.

Плюсом мы забываем, что у детей своё течение времени, более медленное. Это сейчас "завтра/на следующей неделе/в следующем году" субъективно не такой уж большой промежуток времени, а в детстве порой даже 3 часа подождать - словно вечность.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я только сейчас осознал как ты прав на счет своего течения времени. У меня сутки пролетают по ощущениям так же, как в детстве проходило пару часов. Наверное из-за того, что в детстве еще всё не так приелось и вызывает удивление и интерес

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто дети постоянно чем то заняты, и они живут в одном моменте, здесь и сейчас, не тратя время на рефлексии и мысли о будущем. Я сделал такие выводы наблюдая за младшим братом. Он постоянно чем то занят, и всегда тем, что его увлекает. Я же в свою очередь могу поймать себя на мысли, что уже с час тупо сижу на диване залипаю, или сижу вроде как смотрю телевизор, но на самом деле не смогу даже пересказать что там в течении этого часа показывали.

Но я бы не сказал, что это связано конкретно с возрастом. Когда мы ездили на море на 5 дней, мне по насыщенности они показались как всё лето. Жизнь измерять лучше событиями, особенно новыми какими то впечатлениями. Вот этим летом никуда не ездил, такое ощущение что еще вчера было 1 июня, а завтра уже осень... Эхх...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, очень сильно зависит от наполненности событиями. Когда я только попал в армию, первый месяц по ощущениями шел дольше, чем полгода до этого.

3
Автор поста оценил этот комментарий
даже на пикабу вроде была паста на тему течения времени. чем больше ты прожил, тем относительно этого короче становится день. поэтому тебе субъективно кажется что он пролетает, а у ребенка что он тянется.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы почитал ее

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению я не умею в поиск, так что передал примерный смысл.
3
Автор поста оценил этот комментарий

> Отстаньте, женщина, от моего ребенка, вдруг вы вообще педофил

Господи божечки, как это мило, а потом эти люди усираются в других постах по поводу "педоистерии"

0
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Смотрели. Нифига не информативно для ребёнка. Он у меня не залипает с комп.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества