Конеченные Заказчики и таких историй тысячи...

СУТЬ: Кидок обыкновенный на деньги, нет оплаты за доп. работы.

Звонит недавно товарищ-партнер из нерезиновой (чуть менее 10 лет знакомы, за спиной куча сделок):
Т: Салют! Сможешь "запилить" пакет РКД  - ТЗ от Заказчика скинул ватсап.
Я: И тебе не хворать, принято, завтра отвечу.

На следующий день:
Я: За такой объем работы - 100к, оплата в 2 этапа после сдачи каждого 50%.
Т: ОК, по рукам.Приступай.

В процессе, как обычно начинаются допы: надо еще сделать шкаф управления, перерассчитать вот эти несущие конструкции, отрисовать 3Д и все в таком духе...

Я: Любезный товарищ, за эти допы надо будет накинуть соответственно еще столько же, ибо допов у тебя по объему столько же сколько и само тело продукта.
Т: Ну ОК, ОК сочтемся, мы же знакомы уже дофига лет, все будет ровно, ты только фиксируй все, сейчас не могу оплатить - деньги в закупе комплектухи, через 2 недели будут.

На след день.
Я: Давай подписываем еще допник к договору на 100-ку и новые сроки.
Т: Чувак, конечно-конечно. Только мне пришлось СРОЧНО выехать на месторождение, тут связь плохая. Присылай на почту - подпишу..
Я: допник на почте, жду сканы.
Т: Не могу открыть вложение - интерент гавно. Давай потом как вернусь подпишу, завтра буду уже в МСК -по деньгам решим.

на след день:
Я: жду скан доков.

Т: Я еще на месторождении, замечания устраняем, плиз войди в положение..
Пожалуйста, не стопай - проект важный. Как вернусь сразу все будет.

И так еще неделю завтра/послезавтра/завтра/послезавтра....

Т:  я на связи,  прилетел, высылай исходники на почту срочно - заказчику очень надо!


Я: Сударь, постойте! Вы ничего не упустили важного из виду? Окончательынй платеж за все переведите : 50к + за доработки 100-ку)....и ответно высылаю полный пакет в исходниках и норм качестве, и по прежнему жду допник подписанный..

Т: Денег щас нет, в командировке прилип на пол. миллиона незапланированных... кассовый разрыв в общем. Передам Заказчику, закрою этап, получу часть оплаты по проекту и тебе заплачу СРАЗУ! Давай не тормози, иначе оба прилипнем еще больше!

Я: ладно, под твою личную ответственность... держи ссылку.
(Про себя думаю: ну блииин, как и следовало ожидать... дело швах... по факту сделано на все 200, получен только 50-нник...морозить его  и портить отношения - смысла нет, этот проект потом никому не продам,а еще нужно сделать расчет с исполнителями и без его денег сам уйду в минус точно...)

В итоге через 2 недели чел скидыает еще 50-нник. Закрывая основной договор. Про доработки благополучно кладет с приборчиком...допник то не подписан, да и телефонно-ватсапные переговоры врядли к делу пришьешь...да и смысл судиться из-за сотки....

---------
Далее вы уже догадались...бесконечные отговорки что денег нет и надо еще чуть подождать, так как Заказчик еще не оплатил проект...Причем не стесняясь предлагать новые заказы, и давай поработаем по другим проектам.

Кидаю очередного персонажа  в ЧС - что у них в голове? Загадка...

Как все это задолбало...И ведь это совершенно не первая история..и походу не последняя.

Мораль: не надо входить ни в чье положение кроме положения себя самого и своей семьи.
ВСЕ!

Я тут осознал что...

337 постов1K подписчиков

Добавить пост