Компенсация ущерба по краже от государства

Доброго времени.

В январе прошлого года квартира моей семьи была обворована – вынесены наличные деньги для большого ремонта и мои драгоценности. Я обратилась в полицию, был осмотр места, снятие показаний и т.д.

Примерно месяцем позже вор был найден, но по его словам он все украденное потратил на личные нужды. Рецидивист – так это вроде бы называется, два срока у него уже были. Та серия краж, в которую мы попали, насчитывала 6 или больше эпизодов. В общем, нам и полиция, и юрист в суде сказали – с него вы ничего не получите. Естественно, я все же отнесла исполнительный лист после прошедшего летом суда в службу судебных приставов. Далее его передали в областной отдел ФССП, т.к. сумма большая.

Дозвониться до пристава, которого нам там назвали, как нашего, не удалось ни разу. Но дело еще и в том, что вор давно уже не имеет денег или другого имущества для возмещения ущерба, полагаю работать на зоне не намерен, как и ранее.

Можно ли получить возмещение ущерба от государства и что для этого следует предпринимать? Для меня дело несколько затрудняет то, что обращаться к приставам нужно в региональном центре, а живу я в другом городе, плюс на руках психиатрическая больная требующая присмотра. Прокатиться в Ростов, чтобы узнать, что пристав будет завтра, немного сложно и дорого.

Как можно действовать дистанционно или хотя бы с небольшим числом поездок для возмещения ущерба и реально ли это? А то кто-то что-то по телевизору слышал насчет этого, но я даже не знаю, какие законы это регулируют, не то что как поступать.

Подскажите, пожалуйста. Обидно ужас - обокрали и никакой надежды вернуть что-то.


П.С. Люди, не будьте г..вном, смейтесь над чужой бедой сами себе, мне и без ваших издевок достаточно хреново. Нечего советовать дельного - листайте свеженькое дальше, я вас мучиться и читать не прошу.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.