Серия Комнатка

"Комнатка". Часть девятая

"Комнатка". Часть девятая Гектор Шульц, Авторский рассказ, Темное фэнтези, Фэнтези, Японская мифология, Длиннопост

©Гектор Шульц

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая
Часть пятая
Часть шестая
Часть седьмая
Часть восьмая
Часть девятая

- Можно с тобой? – тихо спросила Сакура, в который раз заставив меня вздрогнуть. Но избавиться от этой дурацкой привычки не мог.
- Да, - пожал я плечами и чуть сместил руку, чтобы девочка тоже смогла взять ведро со своей стороны. Нихилы, сидящие в уголке, разочарованно вздохнули и тут же принялись тихо переговариваться, лишившись объекта обожания.
- А у люка… Ну, - Сакура немного помялась и спросила чуть тише, - есть, чем согреться? Не бойся, я не скажу Ратто…
- Он з-знает, - неловко улыбнулся я и кивнул, подтверждая её догадку. За люком все так же стояла пыльная коробка с бутылкой виски.
- Тогда пошли.

Странно, но всегда, проходя коридор до помойного люка, я старался преодолеть его быстрее. Вывалить ведро в вонючую дыру, крепко запереть засовы и поскорее сбежать, пока Обжора не начал свое тошнотворное шествие вверх по трубе. В этот раз я не торопился и понятно почему.
Предложение Сакуры пойти со мной было понятным. Чрезмерное внимание слишком быстро утомляет, а нихилы, получившие возможность смотреть на примаров, без стеснения пялились на неё. Ну и алкоголь в коробке тоже стал одним из главных факторов этой, не слишком-то романтичной прогулки. Прогулки, которая закончилась быстро. Очень быстро, несмотря на то, что шли мы со скоростью раненой в ногу черепахи.
Я деловито отпер замки и распахнул крышку люка. По привычке задержал дыхание, чтобы не потерять сознание от вони, а потом, совместными усилиями с примарой, перевернул ведро, вываливая помои в трубу. Затем, быстро, чтобы успеть до чавкающих звуков, опустил крышку люка и тщательно запер замки, следя, чтобы цепи были в своих пазах. И лишь после этого я позволил себе сесть на корточки и прислониться мокрой спиной к стене. Сакура, вытащив бутылку из коробки, уселась напротив меня, но я не рисковал поднимать на нее глаза, что девочку без сомнений веселило.

- Странный ты, Молчун, - хихикнула она, делая глоток и морщась, когда виски обжег рот. Я взял бутылку и, неловко улыбнувшись, тоже сделал глоток. Горлышко было сладким, но не от виски, а от помады Сакуры. Это заставило мое сердце забиться чуть быстрее, а кончики ушей моментально покраснели.
- П-почему? – рискнул спросить я. Мы были одни и девочка, хоть и была примарой, не пугала меня до чертиков, как та же Унаги.
- На меня все пялятся, - ответила она. – Кроме тебя. Даже сейчас ты прячешь глаза. Боишься?
- Т-тебя это бе-бесит? Ну, - смутился я. – Когда с-с-смотрят?
- Иногда, - неопределенно пожала плечами Сакура, делая еще один глоток. Я не мог ей сказать, что нихилы делали лишь один глоток. Да и кто я такой, чтобы указывать примаре. Тем более, бутылка была ворованной. Однако мои мысли были слышны только мне. На миг девочка задумалась, а в глазах мелькнула грусть. Грусть взрослого человека. Аши смеялась взрослым смехом, а у Сакуры были взрослые глаза. Глаза человека, повидавшего жизнь. – Сколько раз Пенсне пытался узнать у Телевизора, почему я… такая.
- К-к-к… - чертыхнувшись, я выпалил застрявшее слово, - красивая?
- Ты милый, - улыбнулась она и протянула мне бутылку. Я не стал отказываться и еще одна теплая волна ухнула в живот. – Все замечают, что я единственная из Комнатки, у кого нет… ну, недостатков.
- «Ты и Ратто», - поправил я её мысленно, но вслух, как обычно, ничего не сказал.
- Даже у примаров есть недостатки. А у меня нет. Порой мне кажется, что я чужая даже среди них. Понимаешь?
- Да, - кивнул я, хотя ни черта не понимал. Как можно быть чужой, если ты примар. Если все примары считают тебя своей.
- Я не знаю, почему Телевизор определил меня в примары, - чуть подумав, продолжила она. – Каждый из примаров обладает какой-нибудь… особенностью. Даже Унаги. Мимо неё не то, что мышь не прошмыгнет, она даже от сквозняка моментально просыпается. Однажды она спасла Ратто жизнь.
- «Спасла Ратто жизнь»? – мысленно спросил я себя, отказываясь поверить в услышанное. Сакура, увидев недоумение в моих глазах, улыбнулась и кивнула.
- Спасла. И не только ему, но и всем, кто спал. Ночью открылось окно и Судья… почти проник в Комнатку. Но стоило ему только протянуть руку к ближайшей кровати, на которой как раз спал Ратто, Унаги моментально проснулась от тихого скрипа и заверещала так, что проснулись даже нихилы, спящие у Двери, - усмехнулась девочка и тут же нахмурила брови. – Не знаю, как он открыл окно, но лишь благодаря Унаги и её слуху, мы живы. Судья ушел, а Ратто, разозлившись, переставил кровать под окно. Знаешь, Молчун, а ведь он единственный, кто может спокойно смотреть сквозь стекло.
- Знаю, - коротко буркнул я, вспомнив, как первый раз посмотрел в окно и не мог оторвать взгляд, пока Ратто не нарушил зрительный контакт. – А т-твоя о-о-особен-ность?
- Я – лекарь, как тебе известно, - пожала плечами девочка. – Но когда я только пришла в Комнатку, то почти ничего не знала. Максимум – как наложить бинт и какая таблетка нужна, чтобы снять головную боль. Мне помог Пенсне и Сундук, который дал много книг по медицине. Каждый день я училась и продолжаю учиться до сих пор. Но я не считаю это особенностью. Любой нихил, читая книги, научился бы этому. Лишь бы память была хорошей. Знаешь, иногда мне кажется, что Телевизор определил меня в примары не из-за умения накладывать бинт.
- А для ч-чего?
- Не знаю. До сих пор гадаю, - вздохнула она, снова делая глоток виски. Заметив мой напряженный взгляд, Сакура рассмеялась. – Не переживай ты так. Завтра я снова стану примарой и принесу сюда новую бутылку. Лучше глотни, пока можно.
И я глотнул. В голове с непривычки шумело, а сердце, качая кровь, кажется немного перестаралось, потому что меня бросило в жар. Жар усилился, когда Сакура вдруг подалась вперед и её лицо оказалось в сантиметре от моего лица. Я чувствовал её запах и тонул в голубых озерах, которые задумчиво изучали мое лицо.
- Ты когда-нибудь целовал девочку, Молчун? – шепотом спросила она. У меня закружилась голова: от близости, от её запаха, от виски. Сакура улыбнулась и наклонила голову, смотря мне в глаза. – Я никогда еще ни с кем не целовалась…
- «Я тоже», - мысленно ответил я и вздрогнул, когда ощутил вкус её губ. Сакура поцеловала меня с такой нежностью, что сердце, до этого стучащее, как отбойный молоток, остановилось. Желудок скрутило от сладкого спазма. Я чувствовал вкус её губ: сладкий, влажный и нежный. Казалось, прошла вечность, пока Сакура не отстранилась. Очень короткая вечность, пролетевшая, как вспышка.
- Пусть это будет нашим секретом, Молчун, - жарко прошептала она мне на ухо, обжигая кожу дыханием. – Секретом, что самая прекрасная из примаров подарила поцелуй простому нихилу.
- «Самая прекрасная из примаров», - повторил я про себя и глупо улыбнулся, когда девочка поднялась на ноги и бросила пустую бутылку на пыльную коробку. Странно, но Обжора так и не появился. То ли и правда объелся, то ли не решился нарушить волшебство, царившее мгновением назад у помойного люка.
- Пошли, пока нас искать не начали, - вздохнула Сакура, с тоской смотря на дверь в конце коридора. – Скоро ужин и торжественная церемония. А потом ночь, сон и утро. Завтра я снова проснусь примаром, а ты вернешься на свой футон у Двери, Молчун. Но это завтра. Сегодня пока еще не закончилось. Пошли.
Я не сказал ей, что не усну сегодня ночью. Что-то подсказывало, что она и так это знает. Вздохнув, я убрал пустую бутылку в коробку и направился следом за примарой, таща в руках пустое ведро из-под помоев.

До торжественного ужина я помогал Реже и Месяцу на кухне. Старший нихил, устав от безделья, сам предложил свою помощь, а мокрая и запыхавшаяся Режа без лишних слов согласилась и отправилась за согревом.
Основные блюда были готовы, поэтому мы с Месяцем занимались простой, хоть и несколько монотонной работой. Украшать крохотные пирожные консервированной вишней размером с ноготь. Свежей вишни пока не было. Фруктовые деревья в саду очень неохотно плодоносили, несмотря на всю заботу Лучка. Зато в кладовой было предостаточно консервированных фруктов.

- Возьми мяту в холодильнике, - бросил Месяц, сверяясь с наставлениями Режи, записанными на клочке бумаги. Когда я вернулся с пучком к столу, он кивнул и добавил. – По листочку на одно пирожное. Сбоку, рядом с вишней.
- П-понял, - ответил я и, оторвав от пучка листок, аккуратно воткнул его в крем рядом с крохотной ягодкой вишни. – Так?
- Да, - кивнул нихил и, вздохнув, посмотрел на кухонные часы. Стрелки замерли на без четверти десять. – Заканчиваем и зовем остальных. Надо накрывать большой стол в гостиной.
- Что с-с-случилось? – тихо спросил я, заметив, что Месяц слишком нервно отрывает листочки мяты от пучка. Некрасивое лицо старшего нихила осветила улыбка.
- Так заметно? – спросил он и, дождавшись моего кивка, пожал плечами. – Шинаши. Он сам не свой. Будто его Унаги покусала. Слышал, что он два часа назад отчудил?
- Нет, - мотнул я головой. Зато я хорошо помнил, что два часа назад целовал самую прекрасную из примаров.
- Пенсне недостаточно резво принес ему сыр и Шинаши разбил ему об голову пустую бутылку, - буркнул Месяц, не обращая внимания на мой отвисший рот.
- Р-р-р…
- Ратто лишь улыбнулся и покачал головой, когда Пенсне схватил швабру и замахнулся на ржущего идиота. Боюсь, сегодня на ритуале Смирения ему придется несладко, - Месяц повернулся к вошедшей на кухню Реже и кивнул ей. – Мы закончили. Позовешь помощников?
- Забыла нарезку сделать, - проворчала девочка, закатывая рукава и подходя к столу. – Молчун, позовешь пару примаров?
- Да, - кивнул я и направился к выходу из кухни. Однако, стоило мне переступить порог, как я услышал тонкий крик из примарской спальни. Внутри все похолодело, а кровь прилила к щекам, когда я понял, что кричит Сакура. Выдохнув: «Шинаши», я бросился в спальню. И как раз вовремя.

Ворвавшись в спальню, я замер у дверей и бешеным взглядом посмотрел на смеющегося нихила. Шинаши сидел на полу среди разбитых бутылок из-под коньяка и виски, потирал обожженную пощечиной щеку и злобно смотрел пьяными глазками на растрепанную примару. Слева от нее, у дальней стены, рядом с дверью в умывальню, я увидел Ратто, который со все той же улыбкой, взирал на пьяного нихила. Потасовка привлекла внимание и других обитателей Комнатки.
- Дрянь! – заплетающимся языком пробормотал Шинаши, поднимаясь на ноги. Он сделал шаг к нахохлившейся девочке и недобро улыбнулся. – Отвергаешь мою любовь, нихилская подстилка!
- Шинаши, перестань! – крикнул Месяц, расталкивая столпившихся у входа нецесов и нихилов. – Хватит!
- Пошел к черту, урод. Сегодня день Смирения и я получу от него все. Даже её любовь…

Шлеп! И Шинаши отлетел спиной к кровати Ратто, удивленно смотря на меня. Я же, с трудом пытаясь успокоить дыхание, оттер Сакуру в сторону и закрыл её собой. Кулак ныл и сбитые костяшки болели так, словно я врезал по стене, настолько крепкой оказалась челюсть нихила. Ратто, хрюкнув, тихо рассмеялся и, покачав головой, взял с пола ведро, после чего отправился мыть умывальню. В который раз. Приказы пьяного Шинаши были на удивление одинаковы.
- Заика! – хрипло каркнул Шинаши, пытаясь подняться на ноги, но конечности его не послушались и с громким звоном нихил снова повалился в разбитые бутылки.
- Не смей её трогать, придурок! – прошипел я, сжимая кулаки.
- А то что? – издевательски спросил Шинаши. – Пожалуешься мамке?
- Скормлю тебя Обжоре, - нихил замолчал и с недоверием посмотрел на меня. Пухляш и вовсе разинул рот от удивления и легонько покачивал головой. – Целиком или частями. Неважно. Но скормлю.
- Пора накрывать большой стол, - постарался сгладить ситуацию Месяц и повернулся к стоящему в дверях хмурому Пенсне. – Вы поможете?
- Конечно, - кивнул паренек, поправляя разбитые очки. Его голова была замотана бинтом, но кое-где сквозь белую ткань проступали багровые пятна. – Нику, Лучок, – пойдемте, поможем стол накрыть.
- Мы тоже поможем, - тихо буркнула Сакура, беря меня за руку. Я робко улыбнулся ей и, опустив голову, пошел следом за остальными. Скоро этот сумасшедший день кончится. Очень скоро. Надо просто потерпеть.

Примары и нецесы ловко накрывали большой стол. Режа принесла из кладовой новенькую скатерть, которую расстелила с помощью Месяца и Пухляша. Пенсне и остальные примары, включая меня и Сакуру начали носить из кухни тарелки с нарезкой и холодные блюда. Я первый раз видел, чтобы большой стол буквально ломился от разнообразной и вкусной еды.
- Эй, Молчун, - вздрогнув, я повернулся к Ратто, который неслышно подкрался ко мне со спины. Старший примар улыбнулся моей реакции и покачал головой. – Испугался?
- Н-немного, - честно признался я, смотря на ведро с грязной водой, которое стояло у ног Ратто.
- Не стоит, - буркнул он и понизив голос до шепота, наклонился ко мне. – Возьми в моем шкафчике шесть бутылок вина.
- Шесть? – удивился я. Вино предназначалось только для Ратто и его свиты. Остальные довольствовались исключительно виски и бурбоном. Однако примар кивнул и, чуть подумав, хмыкнул.
- Шесть. Красного, полусладкого. По две бутылки на спальню. Примарам, нецесам и нихилам. День Смирения, как никак. Возьми с собой подружку, поможет нести, - рассмеялся он, увидев, как Сакура покраснела. – Надеюсь великий примар Шинаши не выжрал все мои запасы. Вино стоит слева от бурбонов. В вытянутых бутылках. Увидишь сам.
- С-спасибо, - промычал я, дивясь щедрости Ратто. Примар кивнул и неловко похлопал меня по плечу, после чего проворчал что-то себе под нос, поднял с пола ведро и направился на кухню.
- Удивительно, - только и могла бросить Сакура, когда Ратто ушел. Затем, вздохнув, повернулась ко мне. – Давай только быстро.

Торжественный ужин начали с опозданием. Все снова из-за Шинаши, которого из спальни притащили на своих плечах Пенсне и Ратто. Нихил был пьян, а может просто придуривался, решив напоследок покататься на примарах. Однако его с почестями посадили за стол на места примаров, игнорируя бессодержательное бормотание.
К моему удивлению, со своего места поднялся Месяц и, подняв кружку с вином, тихонько откашлялся, привлекая внимание. Сегодня он, на правах старшего примара, приветствовал остальных и, судя по четкой речи, это был не первый день Смирения для некрасивого нихила.

- Приветствую тебя, голос Судилища, - поклонившись, произнес он. И тут же раздалось знакомое шипение и спустя пару мгновений раздался голос Телевизора.
- Приветствую вас, жители Комнатки, - теперь в мягком голосе не было лени, как утром. Наоборот, он лучился энергией и было видно, что ему не терпится озвучить пару интересных мыслишек. – День Смирения подходит к концу. Возвысившиеся вернутся к истокам. Падшие возвысятся вновь, ибо таков закон Комнатки. Насладитесь едой, как равные. Вкусите вина, как равные. И говорите, как равные, потому что этот ужин для равных. В этот час нет примаров, нецесов и нихилов. Есть только вы. Каждый со своими недостатками и достоинствами. Кто-то из вас смирился. Я чувствую это. Кто-то подался страстям и утолил терзающий его голод. А кто-то просто остался собой, смирившись со всем. Приветствую вас, дети мои.
- Приветствуем тебя, голос Судилища, - хором ответили жители Комнатки и, дождавшись, когда экран погаснет, приступили к еде.

Но ужин, несмотря на слова Телевизора, проходил в молчании. Хмуро смотрел в свою тарелку Месяц, ковыряя вилкой жареное мясо, предназначенное для настоящих примаров. Шумно сметал все со своей тарелки Пухляш, не забывая запускать руку в блюдо с колбасной и сырной нарезкой. Безобразно икал Шинаши, высасывая в одиночку бутылку вина. Я тоже ел молча, изредка косясь на противоположный конец стола. Я видел хищный блеск в глазах Пенсне, который с ненавистью смотрел на Шинаши. Видел ленивый и расслабленный взгляд Ратто, с которым он изучал ужинающих. Видел я и глаза Сакуры, которая изредка смотрела на меня и в её взгляде сквозила тревога. Ни один из жителей Комнатки так и не заговорил во время ужина. Слышалось лишь чавканье, звон тарелок и покашливание. Поэтому, когда часы над Телевизором запищали, в тишине Комнатки, этот звук был настолько громким, что на месте подскочила большая половина присутствующих.

- День Смирения закончился, - мягко произнес Телевизор, и я уловил в его голосе веселые нотки. Примары, расслабленно вздохнув, выпрямились и встали со своих мест. Нихилы поступили аналогичным образом. Кроме Шинаши, который нахально смотрел на улыбающегося Ратто, словно ждал чего-то. И дождался. – Ритуал Смирения начинается. Оставьте обиды, споры и разногласия. Избавьтесь от негатива. Очиститесь и смиритесь. Желает ли кто-нибудь…
- Я бросаю вызов, - громко и подчеркнуто небрежно перебил Ратто. Телевизор зашелестел помехами. Довольно. Меж тем Шинаши поднялся со стула и, покачиваясь на пьяных ногах, уставился на старшего примара, но тот его словно не замечал. Серые глаза Ратто задумчиво обвели лица нихилов, остановившись на одном. Меня пробрал холод, настолько ледяными были последующие слова примара. – Месяц. Я вызываю тебя.
- Меня? – ошарашенно переспросил старший нихил. Остальные обитатели Комнатки тоже заволновались, полетели шепотки и даже у Пухляша изо рта выпала недоеденная конфета.
- Тебя.
- Почему он? – зло рявкнул Шинаши. Ратто, по-прежнему не замечая нихила, улыбнулся одними губами. – Это мне ты должен бросить вызов, а потом вышвырнуть меня из Комнатки.
- Почему я? – Месяц растерянно переступал с ноги на ногу и пытался найти ответы в наших глазах. Но почти все, не выдержав его взгляда, отворачивались. Я же мог лишь гадать, почему Месяц так встревожен. Это был мой первый ритуал Смирения.
- Ты старший нихил. И наказать этого недоумка, - Ратто презрительно скривился, посмотрев на скукожившегося Шинаши, - я могу лишь через тебя. Он ждал, что я брошу вызов ему, а потом вышвырну его из Комнатки? Слишком простой ответ на его поведение. Он должен осознать, Месяц. А я должен наказать. Вас обоих. Ты старший и ты отвечаешь за свой сброд. Также, как я, отвечаю за своих. Понимаешь?
- Да, - вздохнул старший нихил и, посмотрев на меня, грустно улыбнулся. – Я принимаю твой вызов, Ратто.

Стол был убран за несколько минут. Нихилы, вернувшиеся в привычную среду обитания, быстро отнесли грязную посуду и остатки еды на кухню. Стол сложили и отнесли в кладовую, а зеленый диван отодвинули к шкафам с книгами. Затем все обитатели Комнатки выстроились в круг, а меня волной тел вынесло вперед, в первый ряд.
Я вздрогнул, ощутив, как кто-то взял меня за руку, но метнув осторожный взгляд в сторону, успокоился, наткнувшись на голубые глаза Сакуры. В толпе она могла себе позволить этот жест. Потому что все внимание обитателей Комнатки было сконцентрировано на центре круга, в котором стояли двое. Ратто и Месяц.
Примар, скинув темно-серую куртку и сняв через голову белую майку, лениво разминался, смотря на растерянного нихила. Месяц, вздохнув, тоже снял куртку, но майку снимать не стал. Впрочем, всем и так было понятно, что Ратто сильнее нихила. Месяц был худым, с впалой грудью, а руки его не имели ни намека на хоть какую-нибудь мускулатуру. Ратто, в отличие от него, мог похвастаться крепким, мускулистым телом, а ленивые удары, которыми он награждал невидимого соперника, были слишком уж быстрыми.

- Бой, - прошептала Сакура мне на ухо, снова вызвав жаркую волну, пробежавшую по телу. – Если Ратто признает, что он удовлетворен, то бой закончится.
- А если М-месяц? – наивно спросил я, вызвав у девочки улыбку.
- Если он победит и Ратто не поднимется на ноги, то спор будет признан удовлетворенным, - она на секунду замолчала и тихо добавила. – Только никто и никогда еще не побеждал Ратто.

Хрустнув костяшками, Ратто без предупреждения пошел в атаку, и каждый житель Комнатки понял, что у Месяца нет ни единого шанса.
Серия коротких ударов по корпусу и старший нихил падает на пол, хватая ртом воздух. Ратто, танцуя на месте, лениво улыбнулся и дал знак, чтобы Месяц поднимался. Но стоило нихилу подняться, как могучий кулак примара врезался в челюсть нихила, заставив некрасивого паренька застонать. Он пытался отмахиваться, но его удары, в отличие от ударов Ратто, не достигали цели. Более того, Ратто легко уклонялся, а серые глаза внимательно следили за каждым движением соперника. Примар был быстрее, примар был сильнее, примар был злее. Все это понимали и с каждым ударом Шинаши съеживался все больше и больше, а количество презрительных взглядов, которыми его награждали не только нихилы, но и нецесы, росло как на дрожжах.

Прошло всего лишь пять минут, а лицо Месяца уже представляло собой жутковатую кровавую маску. Он не пытался атаковать, лишь закрывался руками и поднимался, когда очередной удар повергал его оземь. Кулаки Ратто распухли, штаны были измараны в крови соперника, но примар не собирался отступать. Вместо этого, он оседлал лежащего Месяца и с этой позиции хлестко врезал кулаком по носу нихила. От раздавшегося хруста вздрогнули все. Кроме меня. Я завороженно смотрел на лицо Ратто и видел, как стремительно темнеют глаза примара. Как что-то звериное и жестокое готовится прорваться на волю. И я сделал то, чего сам от себя не ожидал.
Я вырвался вперед, рухнул на колени перед дерущимися и, мыча, замотал головой, прося Ратто прекратить избиение. Месяц не сопротивлялся, да и вряд ли был в сознании. Он не мог видеть, что я перехватываю занесенный кулак примара и бледнею от ужаса, увидев такую яростью в глазах Ратто, что она обожгла меня адским огнем.
- Хватит. По-по-пожалуйста, - давясь слезами, попросил я. Примар рыкнул что-то в ответ и отвесил мне затрещину. Несильную, но обидную.
- Я решаю, когда хватит, - ответил Ратто. Но не своим привычным голосом. Вместо него я услышал яростное, животное шипение. – Ритуал Смирения не прерывается, Молчун, пока не будут улажены все разногласия.
- Хватит. П-п-п… - я не договорил и мысленно выругался. Ратто хмуро на меня посмотрел, перевел взгляд на окровавленного нихила под собой и рывком поднялся на ноги.
- Бой закончен, - бросил он жителям Комнатки и хищно улыбнулся, встретившись взглядом с Шинаши. – Но нихил наказан недостаточно. Если кто-то считает иначе, то может выйти и занять его место.
- «Никто. Никто не выйдет», - грустно ответил я сам себе, приподнимая голову Месяца и вытирая кровь рукавом куртки. Однако Ратто не стал продолжать избиение. Он поднял с пола майку, вытер лицо, затем кулаки и обвел притихших обитателей Комнатки насмешливым взглядом.
- Скучно, - процедил примар, стоя в центре круга. – Унаги!
- Да? – откликнулась тощая девчонка, жадно смотря на голый торс Ратто.
- Возьми нихилов и оттащи это, - небрежный кивок в сторону Месяца, - к помойному люку.
- «Откуда столько ненависти», - ужаснулся я, увидев, как заблестели глаза примары, понявшей, что ей предстоит сделать.
- Нет, не выбрасывать его в люк, - пояснил примар. – Бросишь его рядом, а люк… Люк откроешь и уйдешь. Пенсне!
- Да, Ратто.
- Запри дверь накрепко, - улыбнулся Ратто и повернулся к остальным. – Нихил проведет ночь у открытого люка. Выживет он или нет, плевать. Я буду удовлетворен.

Той ночью спали только примары. И нецесы, и, тем более, нихилы так и не смогли сомкнуть глаз. Пусть в спальнях царила тишина, но тишина была жуткой. Тягучей, как битум, давящей и не дающей расслабиться. Каждый, затаив дыхание, ждал лишь одного звука. Приглушенного крика со стороны кухни. Крика, который оборвется на высокой ноте. Но была одна лишь тишина, нарушаемая редкими всхлипами Шинаши, который, как и всегда, спал у Двери.

Утром, лишь только часы показали половину шестого, вся спальня нихилов, как по команде, поднялась со своих кроватей. Остался лежать лишь Шинаши, с головой укрывшийся одеялом. То ли он задремал, то ли боялся показаться остальным на глаза, но одеяло так и не пошевелилось. Впрочем, Шинаши никого не интересовал. Наши мысли были с Месяцем. Или тем, что от него осталось.
Нецесы, вышедшие из своей спальни через десять минут после нашего пробуждения, тоже выглядели уставшими. Глаза Режи были красными и опухшими, да и остальные были не лучше. Прошедшая ночь была тяжелой для всех. Кроме примаров, что и подтвердил улыбающийся Ратто, первым вышедший из спальни и увидевший рядом с кухней собравшуюся толпу. Но ему никто не сказал ни слова, даже жестом или взглядом не показал неприязнь. Всех волновал один вопрос, который озвучила Режа.
- Что с Месяцем? Пора открыть дверь, - тихо сказала она Ратто. Тот кивнул, закурил сигарету и с наслаждением затянулся. Затем, не глядя, махнул рукой Пенсне и отправился обратно в спальню. Ему было плевать на всех и преподнесенный им урок уяснили все. За старшего примара ответил Пенсне.
- Судья Изанами ночью скреб в окно, - буркнул он, щупая забинтованную голову.
- Дурной знак, - прошептал Пухляш, переживающий за друга. Примар покосился на него, но промолчал, не желая накалять и без того напряженную обстановку.

Пенсне сорвал тяжелые доски, которыми заколотил дверь, ведущую к помойному люку. Повозился с замком, приложил ухо к дереву и удостоверился, что за ней тихо. И лишь после этого он открыл дверь.
Я приподнялся на цыпочках и посмотрел через плечо Режи, которая всхлипнула и облегченно выдохнула. Месяц сидел на полу рядом с открытым люком, обхватив острые коленки руками и невидяще смотря в пустоту. Он никак не отреагировал на вошедших. Даже не дернулся. Не дернулся он и тогда, когда мы с Пухляшом заперли люк и присели рядом. Я заглянул в потухшие глаза старшего нихила, в которых не плескалось ничего кроме дикого ужаса, вздрогнул, услышав сдавленный хрип Шинаши, рискнувшего войти в коридор, и с трудом проглотил горький комок, застрявший в груди.
- Братка… - прошептал Пухляш, глотая слезы и поглаживая Месяца по руке. Нихил отсутствующе посмотрел на него и снова принялся созерцать пустоту. – Братка!
- Тише, - буркнул я и, кивнув Пухляшу, взял Месяца за одну руку. Затем, дождавшись, когда коротышка поступит аналогично, поднатужился и поднял нихила с пола. Месяц был податлив и легонько дрожал. Но он ничего не говорил. Совсем ничего. Лишь в его пустом взгляде изредка вспыхивали искорки ужаса. Что же он увидел этой ночью?

Мы не успели покинуть кухню, как в дверях появилась взволнованная Мируку и, скривив губы, расплакалась. Мы, переглянувшись с Пухляшом, не двинулись, однако ноги вдруг стали ватными и слабыми, когда девочка, подавив всхлип, выпалила:
- Дверь открыта. Шинаши… Шинаши ушел.
- Я удовлетворен, - раздался громкий голос Ратто. Примар бросил ленивый взгляд на бледного Месяца, поморщился и повернулся ко мне. – Отведи его в спальню. Сакура сделает чай.
И все. Ни сожаления, ни гнева. Будничный приказ сильного по праву. Вздохнув, я поймал грустный взгляд Сакуры, смутился и потупил глаза. Я снова нихил и в Комнатке снова наступил новый день.

Глава пятая. Новая кровь и новая сказка.

Утром Сундук дал новую кровь. Шинаши ушел, но число жителей Комнатки всегда должно быть одно. Два десятка и семь. Одного не хватало и Сундук исправил это, дав Комнатке новенького.

Ради этого Ратто поднял примаров раньше нихилов, чему я лишь подивился. Однако обязанности нихилов никуда не делись и, получив от Режи, заменившей Месяца, листок с нарядом, я отправился в прачечную за ведрами. Нужно было наполнить большой металлический бак в душевой, потом положить в примарские шкафчики чистые полотенца, заменить обмылки на цельные куски мыла и остаток дня провести «на подхвате», как это часто называл Месяц. Месяц…

Он так и остался лежать в кровати после подъема. Ратто, встретившись взглядом с Режей, мотнул головой, когда девочка пыталась разбудить старшего нихила. Жест был понятен без слов. Ратто разрешил Месяцу отлежаться, а я в который раз удивился его противоречивости. С одной стороны, он неплох, но в тот же момент делает что-то такое, что вызывает одно лишь омерзение, а затем снова исправляется в твоих глазах. Вчера я его ненавидел, а сегодня был благодарен за то, что он оставил моего друга в кровати и не погнал его на работу. Но мысли не должны мешать работе, поэтому я вздохнул, поправил одеяло, которым был укрыт Месяц, и подошел к Реже.

- Я в-возьму его на-наряд, - буркнул я. Режа, чьи глаза все еще были красными и опухшими от слез, коротко кивнула и протянула мне листок Месяца. Помимо дежурной подготовки душевой и замене примарского белья, мне полагалось быть на подхвате. Если кому-то из примаров что-нибудь понадобится, я должен буду это сделать. И работать приходилось за двоих, но я не был против, поэтому получил от Режы благодарную улыбку и сунутую ей мне в карман конфетку.

Купить мои книги можно на ЛитРес.