Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Комментарии экс-правления Приватбанка

Прочитала статью http://www.pravda. ком .ua/articles/2016/12/22/7130625/

тема мне близка по духу - я бывший банковский планктончик с дипломом оценщика (хоть и не практикующий оценщик) и в Приватбанке работает дружбан.

НБУ разрешил считать залогами только то имущество, которое можно оформить в ипотеку (примерно так же, как хрущевку в спальном районе).

Получается, минус все автокредиты (т.к. залогом является транспортное средство), минус весь сельскохозяйственный сектор (у них помимо земель залогом может выступать даже будущий урожай), минус большинство предприятий (залог товарно-материальных ценностей, акции, облигации и т.д.). Это настолько припежженое решение, что у меня особо слов нет для комментария.

Смотрим дальше

Например, одним из наших залогов являлся стадион Днепр-Арена. В свое время на его строительство было потрачено более 1 млрд грн, а независимые оценщики оценили его текущую стоимость в ~850 млн грн. Однако НБУ признал стоимость этого залога также в ноль! Почему? "А вы все равно не найдете на него сейчас покупателя!", – говорит регулятор.

Я понимаю, что оценка - штука тонкая, и коэффициентами стоимость можно как значительно уменьшить, так и значительно увеличить. Но ставить стоимость огромного объекта недвижимости НОЛЬ - это какой то вирус пиздецомы человека. Обычно существует экспертное мнение по поводу срока продажи объекта (срок экспозиции), чаще всего это - полгода. Для такого объекта как стадион можно хоть 10 лет поставить - и даже это не обнулит его стоимость. Плюс при оценке всегда выводится ликвидационная стоимость - уж явно за стоимость больше нулевой с руками оторвут.

Давайте определимся с понятиями. Кто такие связанные лица? На этот счет в мире существуют четкие бухгалтерские стандарты МСФО.
Наш банк регулярно проходил аудит международных аудиторских компаний из большой четверки. Согласно последнему отчету от PricewaterhouseCoopers, доля кредитного портфеля, который приходился в нашем банке на связанные лица, составляла 17.7%.
Но в какой-то момент НБУ снова решил резко поменять правила игры. Регулятор объявил, что МСФО его не интересует, он будет самостоятельно, "экспертно" определять, какие лица называть связанными.

Это все, что нужно знать о квалификации руководителей НБУ. Дальше просто пара горячих цитат:

С начала кризиса наш банк получил рефинансирование на сумму 30.2 млрд грн. Когда Гонтарева возглавила НБУ, она повысила кредитную ставку до 28-32% годовых! И это вместо того, чтобы, наоборот, поддержать банки в кризис, как это делают центробанки во всем мире!


Государство инициировало ряд информационных атак, которые приводили к панике среди наших клиентов.


По Киеву ходят легенды о том, как сильно она его ненавидит, и как она давала понять, что готова на все, чтобы разрушить его бизнес.
Комментарии экс-правления Приватбанка Украина, Политика, Приватбанк, Нбу, Гонтарева, Национализация