Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2

Поводом взяться за перо клавиатуру стал комментарий @KXAJI:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Если кто не знает, коловратом родноверы называют вот такую вариацию на тему свастики:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

История и символизм свастики выходит за пределы моей компетенции, поэтому пост посвящён не знаку, а самому слову: правда ли, что древние славяне называли свастику коловратом?


Начну, как обычно, издалека. Фундаментом современного сравнительно-исторического языкознания является историческая фонетика, ключевым понятием которой, в свою очередь, являются регулярные фонетические соответствия. Год назад я об этом уже писал, однако нелишним будет повторить.
Праславянская группа CorC (где C – любой согласный) отразилась в чешском, польском и русском по-разному (для краткости даю лишь несколько примеров):

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Нарушения этого соответствия позволяют нам отлавливать заимствования, например, в русском из церковнославянского:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Но вернёмся к нашему коловрату. В чешском есть слово kolovrat «прялка», а в польском – kołowt «лебёдка, ворот; прялка». Если мы впишем их в первую таблицу, то будем вправе ожидать, что в третьем столбике будет форма коловорот. И такое слово в русском действительно есть, это ручной бур:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

В других славянских языках мы можем найти массу родственных форм, обозначающих в первую очередь инструменты с вращающимися частями, что позволяет нам реконструировать праславянское слово *kolovortъ (см. Этимологический словарь славянских языков, том 10, страница 149). Это прозрачное сложение двух корней: *kolo «колесо, круг» и *vьrtěti «вертеть». Совершенно аналогично устроено слово круговорот.


В русском этот *kolovortъ закономерно дал коловорот, а коловрат из него получился в чешском, словацком и всех южнославянских языках. Как несложно догадаться, в русском форма коловрат – церковнославянизм и это соответствие можно вписать во вторую таблицу. Если честно, меня восхищает ирония ситуации: свой главный символ родноверы, ненавидящие христианство, обозвали церковнославянским словом.


Но, может, коловорот – это инструмент только сейчас, а раньше было иначе? Давайте разбираться. Существует два современных словаря древнерусского языка:

- Словарь древнерусского языка XI-XIV веков (1988-, вышло 9 томов, до словарной статьи ражьзизаемъ);
- Словарь русского языка XI-XVII веков (1975-, вышло 30 томов, до словарной статьи уберечися).

В обоих есть коловоротъ. Это слово фиксируется в двух значениях:1. некое орудие пытки;
2. ворот арбалета (контекст: самострѣлъ полоса стальная съ коловоротомъ).

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Никаких свастик. Ладно, а что насчёт церковнославянизма коловратъ? Оно также засвидетельствовано в двух значениях:

1. круговорот, круговое движение;
2. некое орудие пытки.

Если с орудием пытки всё понятно, то, может, первое значение – это именно то, что мы ищем? Контекст приводится из Геннадиевской Библии (1499 год). Вторая книга Ездры, 4, 34 (титла, к сожалению, выбрасываю):

И быстро течение слнчьное обратить въ коловратъ нбо въ мѣсто свое въ единъ днь.


Казалось бы, вот оно: солнце и коловрат в одном предложении. Шах и мат, скептики! Но давайте присмотримся к этому контексту внимательнее. В греческом тексте, с которого переводили Геннадиевскую Библию стоит: ἐν τῷ κύκλῳ, то есть «по кругу».


В Синодальном переводе:

и быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба и опять возвращается на свое место
Итак, здесь коловратъ обозначает круг, круговорот, круговое движение. В похожем контексте встречается производное от него прилагательное коловратный. Новгородская вторая летопись сообщает нам, что «Генадей архиепископъ <...> состави ключь коловратный на 500 лѣтъ и на 33». Речь идёт о пасхалии – таблице расчёта дат Пасхи.


Таким образом, коловратъ в древнерусском не являлось обозначением Солнца или его символом. Однако, может, нужное значение было в памятниках, но просто не попало в словари? Это крайне маловероятно. Повторю то, что я уже писал о том, как такие словари создаются. Максимально широкий круг письменных памятников расписывается на карточки, на основе которых потом и формируются словарные статьи. То есть, если бы хоть раз, хоть в одном тексте слово коловратъ обозначало бы свастику, такой контекст бы выписали на отдельную карточку, а потом в словаре указали как отдельное значение.


Зато мне удалось обнаружить в словарях следующее слово:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Ладно, но ведь может быть и такое, что по чистой случайности, коловрат-свастика просто не попал в древнерусские памятники. Может, он тогда сохранился в диалектах? Откроем Словарь русских народных говоров (том 14, страница 151). Там обнаруживаются формы кóловорот, коловорóт, кóловрат и коловрáт. Имеют они следующие значения:

1. Ворота, калитка;

2. Водоворот;

3. Извилина реки;

4. Непостоянный человек;

5. Растение Euphorbia Lathyris L.;

6. Ручное сверло;

7. Ворот для подъёма грузов;

8. Квадрат.


Свастики снова нет.


Коротко резюмирую:

1. Науке неизвестно, чтобы славяне называли свастику коловратом. Хотя потомки праславянского слова *kolovortъ известны всем славянским языкам, обозначают они разные виды инструментов с вращающимися частями (прялка, дрель, ворот и т.д.) либо водоворот, круговорот и тому подобное.

2. Русский потомок формы *kolovortъ – это коловорот. Коловрат – это церковнославянское заимствование, которое на Руси ожидаемым образом впервые фиксируется в церковнославянском переводе Библии.

3. Коловрат как обозначение свастики – очередной новодел, стоящий в одном ряду с карачуном, бером, комами и Ра. К Солнцу он имеет такое же отношение, как и коловратки. Какой логикой при этом руководствовались родноверы, сложно сказать. Возможно, скрестили солнцеворот и колесо как символ Солнца.


Всё это делает ещё более забавными родноверческие вопли о том, что жыды переписывают историю:

Коловрат, или как родноверы сочиняют новую мифологию-2 Занудная лингвистика, Лингвистика, Лингвофрики, Длиннопост, Коловрат

Как показывает практика, это лишь проецирование собственных хотелок, поскольку теми, кто на самом деле хотел бы переписать историю (пока, к счастью, безуспешно), оказываются именно родноверы.
P.S. А вот в том, что слово коловрат могло служить в качестве прозвища, а затем и фамилии, сомнений, кажется, нет. В этом нас убеждает не только Евпатий Коловрат, но и московский послух Иван Коловратов (1643 год; Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных собственных имен, страница 580). Другое дело, что это прозвище никак не связано с Солнцем, а происходит либо от названия инструмента, либо от более позднего значения «непостоянный человек».


P.P.S. В комментариях к прошлому посту меня упрекнули в том, что я несправедлив к родноверам. Мол, не надо обобщать, не все они фрики и выдумщики. Признаться честно, мне ещё не попадались родноверы, которые бы пытались изучать историю как она есть, без фантазирования и подлогов. Ведь основная масса народа идёт в родноверчество не за тем, чтобы изучать историю, мифологию и язык по-настоящему. Реальная история, с болью и кровью, поражениями и несправедливостью, неприглядным бытом и болезнями не даёт этим людям того, чего они так жаждут: благостной картинки, где мудрые предки живут в ладе и гармонии, всех побеждают, ездят на мамонтах и летают на Солнце. Однако я допускаю, что есть среди них (родноверов, не мамонтов) и те, кто против фальсификации. Но поскольку я не располагаю терминологией, которая бы позволила бы отличать хороших родноверов от плохих родноверов-коловертцев, оставляю за собой право на некоторое обобщение.

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Может невнимательно читал, спрошу ещё раз. Свастика у славян таки была или нет? Я понял только то, что славяне не называли свастику коловратом.

раскрыть ветку (68)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Свастика была, коловратом не называли, совершенно верно.

раскрыть ветку (52)
18
Автор поста оценил этот комментарий

@klapaucjusz можно вопрос тогда, а как называли данные символы? И откуда пошла тогда терминология - свастика? Спасибо

раскрыть ветку (26)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший вопрос, ответ на который нужно поискать. Вот тут немного есть, хотя за достоверность сведений не ручаюсь: http://bagdasarovr.народ.ru/swastika.htm#imena (домен запрещён, народ поменять на narod).


Свастика - заимствование из санскрита (а индусы очень любят этот символ). Су- "хороший", -асти- "бытие", если очень упрощать.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

@klapaucjusz

Все нити идут опять к древним ариям. Когда в детстве увлекался этой тематикой, так как рядом был Аркаим и мы в школе почему-то писали о нем. Спасибо за информацию, там много букв в статье, почитаю на досуге.

Много сейчас информации про древних, много фантастики и трудно найти зерно истины. Людям нравится красивая картинка:) ещё раз спасибо за статью!

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

К ариям т.е. к таджикам и персам что-ли? Или вы имеете в виду выдуманных нацистами арийцев с их свастикой?

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, нацистские арийцы-викинги не имели никакого отношения к реальным ариям-арабам...

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ариям-арабам? А с чего они арабы? (Кто это плюсанул)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного, я уже поставил себе в планы пост об ариях:)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, с языковой точки зрения) в вашем любимом пространстве. А то тут полезли комментарии с "генетикой" от которых глаза на лоб лезут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, разумеется, о самом термине.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как раз имеют, в отличие от арабов.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 10% арабов имеют гаплогруппу R1a1, которая как-бы считается "арийской",  также этой гаплогруппы много у нас (в России, Украине, Беларуси около 50%), очень распространена в Индии (среди высших каст), встречается в Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан), Иране, Афганистане, Пакистане и даже на Мальдивах среди аборигенов))

А вот у викингов-норманнов наиболее распространена I1,  совсем не "арийская", хотя встречается и R1a, но с отличным от нас субкладом. Это то, что наука по

этому поводу говорит))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, согласен, биологических данных у меня не было и я судил о родстве народов по языковым семьям. Просто насколько я помню, арабы это семитская языковой семье , а норманы как раз индоевропейская семья. Могу предположить, что эта галогогруппа попала к арабам после завоевания персов (хотя признаюсь, что могу ошибаться).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

таджики-персы это не арабы, это самые настоящие арии. откуда вы арабов взяли вообще?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но позвольте, язык языком, а народность народностью.

Вот взять к примеру чувашей - они европеоиды (с очень малым процентов монголоидов), но при этом у них язык тюркский.

А татары - вперемешку почти поровну и монголоиды, и европеоиды, хотя язык тоже тюркский.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гаплогруппа R1a ни в коем случае не принадлежит какому-либо народу или языковой группе. Она старше не только ариев, но и индоевропейцев.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Залайкали коммент с огромными допущениями.
R1a - паневразийская, а так называемый "арийский" субклад Z93 в Европе крайне редок
3
Автор поста оценил этот комментарий

@tiramtam

По вышеуказанной ссылке, в разделе - Рождение свастики: "Достаточно подробно воссоздана картина миграции индоевропейцев на территорию Ирана из Поволжья и Предкавказья, а с северо-запада в Среднюю Азию и далее в Афганистан и Индию".

Нацикам нужна была крутая идиология, как в СССР они уже не могли взять - ради светлого будущего, и пришлось им воспитывать чистоту нации, арийцев (арктических людей, высоких, с голубыми глазами и светлыми волосами) и свастику.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается иранцы и чуваши родственные народы?


Обычно миграция народов происходила в противоположном направлении - более сильные и успешные племена вытесняли не столь удачливые на север в Поволжье и на запад - в Западную Европу, где климат хуже, но зато и конкуренция ниже.


Ещё один вариант миграции - это завоевания. Но я никак не припомню про армии завоевателей из Поволжья вторгнувшихся в Иран.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как пример, хетты. Не совсем из Поволжья и в Иран, но направление такое же.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

они еще каждый назвали что ли? вот делать нехер

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что в этом такого? У каждого символа/оберега/руны должно быть свое значение
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кому должно? Я вам еще могу обережных рун отсыпать. ХУЙ - руны, оберегающие заборы и стены, к примеру, судя по распространенности. И, ЧСХ, имеют точно такую же пользу как и свастики)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да причем тут это? Вас кто-то заставляет верить? Хотят же долбоёбы с крестами на шее и верят в это, им же никто ничего не говорит, так чем вам руны не угодили?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно, тут мимо и дураки ходят. Стоило бы хоть заметить, что на отечественных просторах для креста с загнутыми краями слова "свастика" точно не знали и не употребляли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем тогда понимаю, что именно нарисовано на первом рисунке? Как назывался этот знак? Судя по вашей статье это не обозначение бога солнца. Для чего он был? Что не свастика я поняла, да в принципе насколько я помню свастика имела до Гитлера вполне нормальный и добрый смысл.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно на первом рисунке - родноверческий новодел. Свастики у славян были, но не такого типа.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько новодел? Т.е вещей с такими рисунками не находили ? Действительно древних вещей
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У славян мне таких вещей неизвестно. В комментариях к прошлому, да и к этому посту сторонников подлинности коловрата просили дать ссылки на археологические находки с этим символом. В ответ тишина.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рогачевский район, 11-13 ст. Осколок керамики. Есть еще свастики на камнях, средневековых перстнях, есть знаменитая фибула из Тайманово

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не о свастике писал, в её наличии никто не сомневается. Родноверов просят показать археологические находки с "коловратом", а они почему-то сливаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда вы сами информацию берёте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Источники указаны в посте. Если же Вы о форме славянских свастик, то в литературе и Интернете полно фото аутентичных орнаментов. Хороший набор привёл @Sigillite: #comment_141623452

Автор поста оценил этот комментарий

Как славяне называли свастику?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ярга, как мне запомнилось, но перепроверьте.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда инфа?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, попробовал поискать, всё утыкается в книгу некоего П.И. Кутенкова "Ярга-свастика - знак русской народной культуры", участника чудиновской конференции (https://chudinologia.livejournal.com/30825.html). Выглядит очень подозрительно, похоже на очередной фейк.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить этому разбору: https://youtu.be/BHP_yA-R070
свастику называли "гуськом", "паучком", "зайцем", но за достоверность не ручаюсь.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот отсюда взято: http://bagdasarovr.народ.ru/swastika.htm#imena (народ заменить на narod).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это достоверная информация, или тоже выдумка?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на правду, но не готов ручаться. Там есть источники, надо их проверить. Например, он ссылается на


Куфтин Б.А. Материальная культура Русской Мещеры. М., 1926. Ч. 1. Женская одежда: рубаха, понева, сарафан.


С другой стороны, вот что он пишет о родноверских выдумках:

Несомненно, что названии свастики в русской традиционной культуре было гораздо больше. По подсчётам омского автора В.Н. Январского их насчитывается целых 144! Например: коловрат, посолонь, святадар, цветок папоротника, святоч и др. [396, с. 167]. Тем не менее в настоящей книге мы используем лишь те названия, бытование которых известно по научной литературе или зафиксировано нами лично.

Это доверия не добавляет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит очень подозрительно, похоже на очередной фейк.
если я правильно понял, это цитата из художественной книги Время Сварога
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роман, кажется, вышел позже книжки Кутенкова.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

значит все таки синонимы?
странно, вики обычно ссылается на первоисточник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто, вероятно, и Фасхутдинова, и Шандаров взяли этот термин у Кутенкова. А в Викисловаре нет задачи обязательно дать самое первое употребление, примеры призваны проиллюстрировать значение, как и в любом словаре.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как была.

Я для вас сделал небольшую выборку по реальным символам славян.

Полностью можно глянуть тут (не реклама) http://domongol.org/gallery/album.php?id=35


Выводы делайте сами

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Цветы, подковы и колесо.

Видимо, у меня с фантазией швах, но я не вижу свастик.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А потому, что их внезапно не было.

Самое близкое это цветочки, тележные колеса и закрученные щупальцы.


Может где-то у какого-то мастера и получилась случайно свастика или "коловрат", но эти символы явно не были системными до 14 века.


А 14 век, это уже полтыщи лет христианства.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Свастика повсеместно распространенный символ, у разных народов обозначает разное. Она встречается даже на кавказких башнях.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На сбрую посмотрите
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрели уже. Это из Тувы, емнип. У восточных народов использование свастики не пропадало, в отличие от европейских народов. Потому им можно её использовать ровно в том значении, в котором всегда ее использовали.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых будет открытием, что в России есть народы, у которых традиционной религией является буддизм.)

ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

А еще добавлю


В 14 веке на Руси появляется сверхпопулярный вид перстней. Мастерские по их изготовлению были в Новгороде, Пскове, Торжке. Эти перстни находят в Казани, Прикамье, Московской области... фактически везде.


Но нет, это не славянско-языческий перстень. Русь к тому времени была уже давным давно крещеной и никто не разрешил бы продавать языческие символы во всех городах и весях.


В данном контексте свастика это христианский крест (святого не помню какого, читал, но не найду пруфы).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А учитывая, что славянская культура зародилась в сфере влияния Восточно-Римской империи, очень и очень христианизированной...

Автор поста оценил этот комментарий

Старая конечно темка, но согласен с вами нам все 100%. Вот перстень с чистого 14 в

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой символ. Если правильно помню, то ко времени, когда фиксируются первые употребления, этот символ отображал что-то вроде "женского плодородия". К тому времени употреблялся уже просто как часть вышивки и особо сакрального смысла не имел. По сути, отражал лишь привычный орнамент на женской одежде и не более.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку