Когда твои поступки лишь усугубляют

Случай произошел вчера.

Еду в автобусе с учебы, сижу у окошка, книгу читаю, никого не трогаю. Справа сидит мужик, прилично здоровый и старше лет на 15.


Спрашивает:


- Это %название_книги% ? (защита от спойлеров в комментариях)

- Да, - отвечаю.


Он помолчал немного, потом добавил:


- Уже дошел до момента с %жирный_спойлер% ?


Я не отрывал глаза от книги, даже интуитивно защита сработала, услышать услышал, а воспринимать и запоминать не стал, сразу заблокировал и как-то подсознательно ответил:


- Нет.

- Это пиздец какой-то. Сам прочел недавно. (Да, пиздец. Хотя быдлотой от него не несло)


Тут вся защита улетучилась, и спойлер уже явно прокричал: "ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! ТЫ ВСЕ ХОРОШО ПОНЯЛ?! ТОЧНО?!". Меня уже было не спасти.

Но он продолжил еще до того, как я успел огорчиться:


- Не обижайся, но поделиться хочется. Финал слабым показался, да вот сейчас подумал, что, скорее всего...

- Я же еще не дочитал.

- ... Скорее всего Буратино умер еще в начале книги (*придумано для понимания силы сказанного*). Дочитаешь - поразмышляешь зато.


Я не хотел ни о чем думать.


- Не нужно мне ничего рассказывать. Я... Блять... Ну зачем?!


Я кинул закладку меж страниц, закрыл книгу и начал ее убирать в сумку, дав понять, что собираюсь выходить. Он привстал, чтобы не мешаться:


- Да ладно тебе. Не так уж она и хороша, хочешь - бросай сразу, время сэкономишь.


Я на секунду остановился. Сумка была еще не закрыта, поэтому я так и сделал. Достал и бросил ему ровно промеж плеч. С ошибкой в 30 градусов по горизонтали. И попал в лицо девушке, сидящей в телефоне и не ожидающей, что она через несколько терций вскрикнет, схватится за глаз и начнет заливисто срывать себе голос.

Как итог: все уже и так на нас смотрели, так что в течение пары секунд цепная реакция из "Ты че, сволочь, делаешь?!" заставила меня подвспотеть.

Мои робкие "Извините" было не слышно. И я все еще стоял перед этим товарищем, который легонечко посмеялся, похлопал меня по плечу и пошел успокаивать девушку. Меня она не подпускала, да и сам понимал, что чего-то стоящего я не сделаю.

Через полминуты я вышел на ближайшей остановке, красный и расстроенный.

Но из автобуса за мной вышло еще несколько человек, та девушка, тот мужик, и меня продолжили хуесосить на месте. Когда я уже сказал, что вышло случайно и мне реально неприятно самому, мужик отдал мне мою книгу и сказал открыть оглавление, посмотрев предпоследнюю главу. Не знаю, они оба примолкли, и я почему-то без раздумий так и сделал. Название последней главы было "С Днем рождения!". Я завис. Но ведь у меня как раз сегодня День рождения. Я непонимающе взглянул на него. Он улыбался. Я почему-то улыбнулся тоже. Тогда он сказал:

- У девушки день рождения сегодня, а она придет с черемухой под глазом. Ну ты и опездол.

Девушка лишь добавила, что я криворукий баран, после чего я по-быстрому потопал до следующей остановки, прогружая все произошедшее.


А книгу оставил на скамейке - время еще тратить на нее.


П.с. Достойного решения с такими любителями поделиться так и не придумал. Вот как поступать в таком случае?