КОГДА ТАРАНТИНО НЕ ДАЛ УБИТЬ ГЛАВНОЕ ЗЛО...ПОЧЕМУ?

Момент, когда охотник за головами Маркуйс Уоррен не смог убить главную злодейку Дейзи Домергу в фильме "Омерзительная восьмерка"

Спустя много лет и множества просмотров прекрасного фильма "Омерзительная восьмерка" меня вдруг осенило почему майор Маркуйс не смог убить Домергу! Почему режиссер не дал этого сделать?

Но обо всем по порядку.

Являясь "типичным христианским моралистом", (что было мной подмечено еще в "Криминальном чтиве", а потом услышано от Дмитрия Быкова, известного публициста) Квентин Тарантино всегда наполняет свои фильмы смыслом и образами, которые выдвигают правду на первое место.

Этому режиссеру просто неинтересно снимать кино пустое, не несущее в себе морали. Если вы думаете иначе, то мне вас жаль. Не зря еще приехав в Москву, Тарантино не стал смотреть окрестности, а сразу поехал на могилу еще одного известного моралиста Бориса Пастернака.

https://kulturologia.ru/blogs/071015/26597/

КОГДА ТАРАНТИНО НЕ ДАЛ УБИТЬ ГЛАВНОЕ ЗЛО...ПОЧЕМУ? Фильмы, Философия, Смысл жизни, Квентин Тарантино, Негатив, Обзор фильмов, Видео, Длиннопост

Тарантино на могиле Пастернака.

Этому режиссеру есть о чем помолчать и поразмышлять, о том, о чем 99 процентов народонаселения даже и не думают, но тем не менее, он не оставляет попыток через "морковку", которым является зрелищное кино, заманить широкого зрителя в канву морали, философии и переосмысления жизни.

Фильм "Омерзительная восьмерка" 2015 года точно не стал исключением. Фильм наполнен смылами и образами куда больше, чем сама съемочная площадка, где он снимался. Действительно, фильм почти театральный. Все действо происходит в небольшой галантерее.

КОГДА ТАРАНТИНО НЕ ДАЛ УБИТЬ ГЛАВНОЕ ЗЛО...ПОЧЕМУ? Фильмы, Философия, Смысл жизни, Квентин Тарантино, Негатив, Обзор фильмов, Видео, Длиннопост

постер к фильму Омерзительная восьмерка.

По сюжету фильма Вешатель Джон Рут везёт преступницу Дейзи Домергу в Ред-Рок, чтоб совершить над ней правосудие и повесить. По дороге он встречает майора Маркуиса Уоррена и предполагаемого шерифа Криса Мэнникса. Все они оказываются в постоялом дворе, где Рут подозревает наличие сообщника Дейзи.

Если вы не смотрели фильм, то не читайте дальше из-за спойлеров.

Дейзи привязана к Руту цепями наручников, и поэтому Рут и Дейзи всегда вместе. Если отношение Рута к Дейзи сначала очень грубое - он бьет ее и затыкает, то далее их отношения становятся мягче, Рут вытирает ей лицо, кормит ее, даже дает поиграть на гитаре.

КОГДА ТАРАНТИНО НЕ ДАЛ УБИТЬ ГЛАВНОЕ ЗЛО...ПОЧЕМУ? Фильмы, Философия, Смысл жизни, Квентин Тарантино, Негатив, Обзор фильмов, Видео, Длиннопост

кадр из фильма.

По итогу Рута отравляют кофе.

Смысл следующий: Дейзи Домергу - само зло, сама преступность. Связь с ней, пусть и через цепи - все равно близость. Пусть Рут - является олицетворением закона, и он честно делает свою работу, но близость с преступностью отравляет твою сущность, что и произошло с Рутом. Именно отравление правосудия хотел показать Тарантино (среди прочего).

Охотник за головами Маркуйс (которого играет С. Джексон) не является олицетворением правосудия, и это хотел подчеркнуть режиссер. Охотники за головами скорее игроки, авантюристы, ими движет жажда денег, а не правосудия. Правосудие для них лишь хорошая база, прикрывающая тыл их любимой работы, но Рут (которого сыграл бесподобный Курт Рассел) является самим правосудием, поскольку именно повесить, то есть совершить, правосудие, для него важнее денег.

Кстати другие герои подмечали (естественно по задумке режиссера) этот факт - почему Рут просто не убьет свою заключенную и не получит деньги? Но ведь не в деньгах смысл! А в правосудии, без которого все катиться в хаос.

Все бандиты, поджидавшие героев в таверне, убившие ее хозяев, и мимикрировавшие под обычных мирных граждан, есть служители преступности. Они и по фильму связаны одной бандой с Домергу.

Их судьба мало волнует режиссера, поэтому режиссер Тарантино без проблем дает убить их самому Маркуйсу, но только не Домергу.

И тут мы подходим к смыслу: почему режиссер не дал убить Домергу Маркуйсу?

Потому что охотник за головами, не являющийся правосудием, не должен быть убийцей или судьей самой преступности. Эмоции, месть, страсть, злость не имеют права от Бога вершить суд. Простой охотник за головами, а вернее охотник за деньгами, не имеет высшей власти по христианскому пониманию Тарантино. Над преступностью должно вершить суд правосудие, вершить суд представитель или служитель правосудия, которым в итоге явился новоиспеченный шериф РедРока Мэникс. Он в итоге ее и повесил.